
Administradoras de consórcio autorizadas pelo Banco Central
As 130 administradoras de consórcio autorizadas pelo Banco Central, com cotas, taxa média, inadimplência e reclamações de cada uma. Dados de 2026.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
As administradoras de consórcio são as empresas autorizadas pelo Banco Central a montar e cuidar dos grupos: elas recebem as parcelas, fazem as assembleias e liberam a carta de crédito. Pela relação oficial de 30/09/2026, são 130 administradoras em funcionamento no Brasil. Esta página reúne todas, com os números que cada uma informa ao Banco Central.
O Plano Carta não é administradora. A gente compara as administradoras e trabalha com as parceiras, mostrando taxa, prazo e custo total antes de você assinar. A tabela abaixo serve para você conferir qualquer nome, inclusive os que a gente não oferece.
O mercado de consórcio em números
- 130 administradoras autorizadas e em funcionamento (relação do BCB, posição 30/09/2026). Delas, 122 tinham cotas ativas em 08/2026.
- 13.707.955 cotas ativas somando todas, em 16.361 grupos (08/2026).
- 529.693 cotas vendidas só no mês de agosto de 2026.
- Taxa de administração média de 18,47%, ponderada pelas cotas de cada administradora.
- 10,2% das cotas ativas do sistema estavam inadimplentes em 08/2026.
- O mercado é concentrado: as 3 maiores somam 44,0% das cotas, as 10 maiores 73,5% e as 20 maiores 87,3%.
Quem lidera é uma administradora de montadora de moto: o Consórcio Nacional Honda tinha 2.598.194 cotas ativas, 18,95% do total. Em seguida vêm dois bancos, o BB Consórcios (1.807.120 cotas) e o Bradesco Consórcios (1.628.303). A primeira independente da lista é a Ademicon, em 4º lugar, com 769.863 cotas e a maior parte da carteira em imóvel.
As 20 maiores administradoras
Juntas, as 20 primeiras concentram 87,3% das cotas do país. A ordem é pelo número de cotas ativas em 08/2026, que mede tamanho e não qualidade do serviço:
- Consórcio Nacional Honda: 2.598.194 cotas, quase tudo em moto.
- BB Consórcios: 1.807.120 cotas, 55% em veículo leve.
- Bradesco Consórcios: 1.628.303 cotas, com veículo leve na frente.
- Ademicon: 769.863 cotas, com imóvel na frente.
- Itaú Consórcios: 746.135 cotas.
- Porto Consórcio: 589.255 cotas, a maior das ligadas a seguradora.
- Sicoob Consórcios: 585.041 cotas.
- Sicredi Consórcios: 538.101 cotas.
- Santander Consórcios: 411.354 cotas.
- HS Consórcios: 407.308 cotas.
- Embracon: 403.558 cotas.
- Caixa Consórcio (XS5): 305.437 cotas.
- Consórcio Yamaha: 190.517 cotas.
- Consórcio Servopa: 179.954 cotas.
- Disal Consórcio: 153.821 cotas.
- Consórcio Chevrolet (GMAC): 139.193 cotas.
- Rodobens Consórcio: 134.560 cotas.
- Âncora Consórcios: 133.060 cotas.
- Consórcio Magalu (Luiza): 125.399 cotas.
- Randon Consórcios (Racon): 114.482 cotas, a maior parte em pesados.
Lista completa: as 130 administradoras autorizadas
Ordem pela posição em cotas ativas (08/2026). As 8 sem cotas ativas nessa data aparecem no fim, em ordem alfabética. Quem tem nome em link tem página própria aqui no site, com segmentos, taxa por segmento, valor médio do bem e comparação. Para achar uma administradora pelo CNPJ, aperte Ctrl+F no navegador e informe os 8 primeiros números.
| Posição | Administradora | CNPJ (raiz) | Sede | Tipo de grupo | Segmento principal | Cotas ativas | Taxa média | Inadimplência | Índice de reclamações |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1ª | Consórcio Nacional Honda | 45.441.789 | SP | montadora/fabricante | moto | 2.598.194 | 23,15% | 10,8% | 50,47 |
| 2ª | BB Consórcios (Banco do Brasil) | 06.043.050 | DF | banco | veículo leve | 1.807.120 | 17,79% | 10,2% | 71,63 |
| 3ª | Bradesco Consórcios | 52.568.821 | SP | banco | veículo leve | 1.628.303 | 17,36% | 6,8% | 144,91 |
| 4ª | Ademicon | 84.911.098 | PR | independente | imóvel | 769.863 | 22,08% | 14,5% | 47,19 |
| 5ª | Itaú Consórcios | 00.000.776 | SP | banco | veículo leve | 746.135 | 19,41% | 6,7% | 174,69 |
| 6ª | Porto Consórcio (Porto Seguro) | 48.041.735 | SP | seguradora | imóvel | 589.255 | 18,46% | 7,0% | 468,21 |
| 7ª | Sicoob Consórcios | 16.551.061 | DF | cooperativa de crédito | veículo leve | 585.041 | 8,57% | 4,7% | 69,97 |
| 8ª | Sicredi Consórcios | 07.808.907 | RS | cooperativa de crédito | veículo leve | 538.101 | 10,63% | 5,8% | 33,04 |
| 9ª | Santander Consórcios | 55.942.312 | SP | banco | veículo leve | 411.354 | 15,82% | 9,3% | 233,03 |
| 10ª | HS Consórcios | 73.516.106 | RS | independente | imóvel | 407.308 | 18,92% | 7,9% | 54,36 |
| 11ª | Embracon | 58.113.812 | SP | independente | imóvel | 403.558 | 17,70% | 9,9% | 276,30 |
| 12ª | Caixa Consórcio (XS5) | 40.011.095 | SP | banco | veículo leve | 305.437 | 16,23% | 9,1% | 344,19 |
| 13ª | Consórcio Yamaha | 47.458.153 | SP | montadora/fabricante | moto | 190.517 | 18,52% | 18,0% | 80,82 |
| 14ª | Consórcio Servopa | 76.515.071 | PR | concessionária/revenda | imóvel | 179.954 | 19,11% | 12,4% | 104,97 |
| 15ª | Disal Consórcio | 59.395.061 | SP | independente | veículo leve | 153.821 | 18,52% | 13,5% | 236,63 |
| 16ª | Consórcio Chevrolet (GMAC) | 49.937.055 | SP | montadora/fabricante | veículo leve | 139.193 | 18,62% | 9,6% | 368,19 |
| 17ª | Rodobens Consórcio | 51.855.716 | SP | concessionária/revenda | imóvel | 134.560 | 22,55% | 7,4% | 107,77 |
| 18ª | Âncora Consórcios | 60.375.243 | SP | independente | veículo leve | 133.060 | 19,96% | 13,0% | 498,55 |
| 19ª | Consórcio Magalu (Luiza) | 60.250.776 | SP | varejo | veículo leve | 125.399 | 19,51% | 8,3% | 117,69 |
| 20ª | Randon Consórcios (Racon) | 91.108.027 | RS | montadora/fabricante | pesados | 114.482 | 14,45% | 8,7% | em branco |
| 21ª | Consórcio Canopus | 68.318.773 | MT | independente | veículo leve | 109.932 | 19,50% | 15,2% | 54,82 |
| 22ª | Consórcio Nacional Volkswagen | 47.658.539 | SP | montadora/fabricante | veículo leve | 99.326 | 20,02% | 14,7% | 368,23 |
| 23ª | Bamaq Consórcio | 71.045.363 | MG | concessionária/revenda | veículo leve | 89.299 | 15,88% | 23,0% | 170,45 |
| 24ª | BR Consórcios | 14.723.388 | PR | concessionária/revenda | veículo leve | 89.104 | 15,52% | 8,7% | em branco |
| 25ª | Consórcio Gazin | 06.044.551 | PR | varejo | veículo leve | 86.667 | 17,45% | 14,5% | em branco |
| 26ª | CNP Consórcio | 05.349.595 | SP | seguradora | imóvel | 83.607 | 18,41% | 8,0% | 409,80 |
| 27ª | Klubi | 41.629.070 | SP | independente | outros bens móveis | 80.616 | 36,61% | 31,9% | 370,13 |
| 28ª | Mycon | 27.268.770 | ES | independente | veículo leve | 72.170 | 12,56% | 13,6% | 227,94 |
| 29ª | Banrisul Consórcios | 92.692.979 | RS | banco | veículo leve | 64.152 | 14,78% | 6,9% | em branco |
| 30ª | Consórcio Unicoob | 12.228.808 | PR | cooperativa de crédito | veículo leve | 61.115 | 11,54% | 7,5% | em branco |
| 31ª | Consórcio Maggi | 04.250.224 | SP | independente | pesados | 47.610 | 14,21% | 10,5% | 291,47 |
| 32ª | KSK Consórcio | 62.798.475 | SP | independente | outros bens móveis | 45.216 | 22,70% | 65,8% | 756,71 |
| 33ª | Alpha Consórcio | 90.982.679 | RS | independente | veículo leve | 34.824 | 21,54% | 55,4% | 2.666,58 |
| 34ª | Consórcio Tradição | 59.956.185 | SP | independente | veículo leve | 34.490 | 20,84% | 19,4% | 884,20 |
| 35ª | Primo Rossi Consórcio | 51.597.300 | SP | concessionária/revenda | pesados | 33.012 | 18,86% | 13,8% | em branco |
| 36ª | FHE / Poupex Consórcio | 00.643.742 | DF | associação/entidade | imóvel | 32.574 | 9,65% | 3,7% | em branco |
| 37ª | Bancorbrás Consórcios | 02.010.478 | DF | independente | imóvel | 31.997 | 16,37% | 8,1% | em branco |
| 38ª | Unifisa | 60.732.997 | SP | independente | veículo leve | 30.405 | 18,45% | 9,5% | 290,34 |
| 39ª | Sperta Consórcio | 54.708.839 | SP | concessionária/revenda | moto | 29.494 | 4,36% | 8,2% | fora do ranking |
| 40ª | Consórcio Recon | 23.767.155 | MG | independente | veículo leve | 28.943 | 19,65% | 18,0% | 433,80 |
| 41ª | Consórcio Toyota | 43.707.203 | SP | montadora/fabricante | veículo leve | 25.704 | 18,56% | 7,2% | em branco |
| 42ª | Serello Consórcios | 94.187.879 | RS | independente | imóvel | 23.487 | 20,06% | 10,4% | fora do ranking |
| 43ª | Consórcio Nacional Massey Ferguson | 45.793.395 | SP | montadora/fabricante | pesados | 21.332 | 13,89% | 9,5% | fora do ranking |
| 44ª | Multimarcas Consórcios | 04.124.922 | MG | independente | imóvel | 21.060 | 20,23% | 21,9% | 1.439,09 |
| 45ª | Consórcio Renault (RCI) | 73.230.674 | SP | montadora/fabricante | veículo leve | 19.700 | 18,83% | 12,0% | em branco |
| 46ª | Consórcio Scania | 96.479.258 | SP | montadora/fabricante | pesados | 19.662 | 13,13% | 4,5% | em branco |
| 47ª | Consórcio Valtra | 56.360.266 | SP | montadora/fabricante | pesados | 17.894 | 13,90% | 9,8% | em branco |
| 48ª | Gaplan | 47.820.097 | SP | independente | pesados | 17.781 | 10,70% | 9,2% | fora do ranking |
| 49ª | Consórcio Roma | 61.550.836 | SP | independente | veículo leve | 16.982 | 19,40% | 23,3% | em branco |
| 50ª | Consórcio Tarraf | 53.211.488 | SP | independente | veículo leve | 16.849 | 20,47% | 13,6% | em branco |
| 51ª | Remaza Consórcio | 62.354.055 | SP | concessionária/revenda | imóvel | 15.528 | 20,66% | 14,4% | em branco |
| 52ª | Consórcio Volvo | 74.118.381 | PR | montadora/fabricante | pesados | 15.489 | 12,79% | 6,1% | em branco |
| 53ª | Consórcio Reserva | 28.904.092 | RJ | independente | veículo leve | 14.750 | 14,46% | 46,3% | 3.274,99 |
| 54ª | GAP Consórcio | 45.700.892 | SP | independente | pesados | 14.509 | 9,71% | 11,3% | fora do ranking |
| 55ª | Consórcio Zema | 23.367.634 | MG | varejo | imóvel | 14.507 | 23,94% | 18,3% | 1.548,75 |
| 56ª | Vinac Consórcio | 49.995.293 | SP | independente | veículo leve | 14.478 | 12,00% | 12,1% | fora do ranking |
| 57ª | Portobens (Rodobens) | 87.433.413 | SP | concessionária/revenda | pesados | 13.222 | 14,40% | 4,5% | fora do ranking |
| 58ª | BP Consórcio | 06.181.431 | MG | independente | moto | 12.233 | 34,25% | 17,6% | em branco |
| 59ª | União Catarinense Consórcios | 83.553.883 | SC | independente | imóvel | 11.056 | 18,31% | 8,6% | em branco |
| 60ª | CAOA Consórcio (Convef) | 58.919.903 | SP | concessionária/revenda | veículo leve | 10.971 | 16,36% | 9,9% | em branco |
| 61ª | Consórcio Becker | 03.828.278 | RS | varejo | outros bens móveis | 10.353 | 18,56% | 13,0% | fora do ranking |
| 62ª | Motoasa Consórcios | 05.126.027 | SP | independente | moto | 10.146 | 20,23% | 6,6% | em branco |
| 63ª | Promove Consórcio | 09.111.444 | PB | independente | veículo leve | 9.555 | 22,49% | 43,7% | 3.041,49 |
| 64ª | Consórcio Solução | 04.058.605 | ES | independente | moto | 9.357 | 17,79% | 8,2% | em branco |
| 65ª | Eldorado Consórcio | 08.570.707 | RN | independente | veículo leve | 7.570 | 19,19% | 11,4% | fora do ranking |
| 66ª | Breitkopf Consórcio | 73.235.962 | SC | concessionária/revenda | veículo leve | 7.116 | 16,32% | 10,9% | fora do ranking |
| 67ª | Fipal Consórcio | 78.688.462 | PR | concessionária/revenda | veículo leve | 7.058 | 15,46% | 9,6% | em branco |
| 68ª | Mercabenco | 46.349.106 | SP | concessionária/revenda | pesados | 6.814 | 14,27% | 21,1% | em branco |
| 69ª | Consórcio Triângulo | 78.199.262 | PR | independente | veículo leve | 6.777 | 15,90% | 14,1% | fora do ranking |
| 70ª | Comauto Consórcio | 44.474.674 | SP | independente | pesados | 6.723 | 12,72% | 11,1% | em branco |
| 71ª | Consórcio Nanuque | 05.652.765 | MG | independente | moto | 6.429 | 19,42% | 12,8% | em branco |
| 72ª | Consórcio Ápice | 03.762.583 | SP | independente | pesados | 6.257 | 15,47% | 15,4% | fora do ranking |
| 73ª | Rivel Consórcio | 80.402.746 | PR | independente | imóvel | 6.178 | 16,66% | 10,6% | em branco |
| 74ª | Novotempo Consórcio | 05.395.814 | SP | independente | pesados | 6.161 | 13,86% | 7,7% | fora do ranking |
| 75ª | Consórcio Finama | 45.725.975 | SP | independente | moto | 5.484 | 19,90% | 15,7% | em branco |
| 76ª | Consórcio Carlessi | 95.783.262 | SC | independente | outros bens móveis | 5.464 | 18,38% | 13,8% | fora do ranking |
| 77ª | Consórcio Colombo (Farroupilha) | 91.107.581 | RS | varejo | imóvel | 5.334 | 21,64% | 17,3% | em branco |
| 78ª | Conbr (Rodobens) | 75.770.164 | SP | concessionária/revenda | pesados | 5.263 | 13,89% | 7,4% | fora do ranking |
| 79ª | Consórcio Crasa (Conbrav) | 07.336.852 | CE | concessionária/revenda | moto | 5.243 | 18,97% | 15,0% | fora do ranking |
| 80ª | Consórcio Rede Oeste | 92.002.609 | PR | independente | veículo leve | 5.149 | 15,94% | 15,7% | fora do ranking |
| 81ª | Consórcio Suzuki Motos | 57.723.801 | SP | montadora/fabricante | moto | 4.750 | 21,57% | 17,9% | em branco |
| 82ª | Consórcio Globo | 85.322.204 | SC | independente | imóvel | 4.568 | 21,20% | 18,6% | em branco |
| 83ª | Consórcio Menegalli | 76.853.043 | SC | independente | moto | 4.419 | 16,08% | 21,9% | fora do ranking |
| 84ª | Brisa Consórcios | 06.046.109 | MG | independente | pesados | 4.293 | 13,07% | 8,9% | fora do ranking |
| 85ª | Consórcio Moto Máquinas (Gambatto) | 82.942.400 | SC | independente | veículo leve | 3.959 | 3,03% | 10,0% | em branco |
| 86ª | Consórcio Spengler | 91.341.925 | RS | independente | veículo leve | 3.857 | 15,97% | 11,8% | em branco |
| 87ª | Sponchiado Consórcio | 87.636.635 | RS | independente | veículo leve | 3.822 | 17,68% | 18,7% | em branco |
| 88ª | Consórcio Garantia | 20.919.916 | MG | independente | moto | 3.679 | 17,93% | 13,8% | fora do ranking |
| 89ª | Ferraz Consórcio | 00.600.262 | DF | independente | veículo leve | 3.645 | 18,02% | 13,1% | em branco |
| 90ª | Uneconsorcio | 46.931.655 | SP | independente | imóvel | 3.547 | 13,35% | 5,1% | fora do ranking |
| 91ª | Fiel Pádua Consórcio | 06.940.240 | RJ | independente | moto | 3.313 | 21,57% | 15,3% | fora do ranking |
| 92ª | Consclic | 56.103.171 | PR | independente | pesados | 3.279 | 14,61% | 9,7% | fora do ranking |
| 93ª | Conshop | 44.196.293 | SP | independente | veículo leve | 3.166 | 12,97% | 22,5% | 1.913,87 |
| 94ª | Brenner Consórcio | 03.762.395 | RS | independente | moto | 3.126 | 16,49% | 9,0% | fora do ranking |
| 95ª | CNF Consórcio | 59.129.403 | SP | concessionária/revenda | veículo leve | 2.897 | 16,15% | 13,7% | em branco |
| 96ª | Vanguarda Consórcio | 57.236.840 | SP | independente | moto | 2.838 | 19,55% | 16,8% | fora do ranking |
| 97ª | Fancar Consórcio | 11.747.606 | PR | independente | veículo leve | 2.817 | 13,33% | 10,1% | em branco |
| 98ª | Groscon Consórcio | 26.228.270 | SP | independente | veículo leve | 2.770 | 19,84% | 9,9% | em branco |
| 99ª | Cimavel Consórcio | 13.170.428 | SE | independente | veículo leve | 2.325 | 17,77% | 11,0% | fora do ranking |
| 100ª | Redenção Consórcio | 62.246.228 | RN | independente | veículo leve | 2.129 | 17,34% | 10,7% | em branco |
| 101ª | Serrana Consórcios | 89.472.310 | RS | independente | veículo leve | 1.943 | 14,42% | 16,9% | fora do ranking |
| 102ª | Camvel / Promenac Consórcio | 72.461.643 | SC | independente | veículo leve | 1.764 | 16,12% | 18,8% | fora do ranking |
| 103ª | iConsórcio | 61.029.190 | SP | independente | imóvel | 1.566 | 25,45% | 35,8% | fora do ranking |
| 104ª | Cical Consórcio | 00.266.031 | GO | independente | veículo leve | 1.489 | 16,32% | 15,8% | em branco |
| 105ª | Consórcio Viviani | 22.245.020 | SP | independente | veículo leve | 1.389 | 16,98% | 7,1% | em branco |
| 106ª | Santa Fé Consórcio | 80.674.393 | SC | concessionária/revenda | veículo leve | 1.233 | 17,61% | 26,4% | em branco |
| 107ª | Destaque Consórcio | 05.794.450 | SP | independente | veículo leve | 1.215 | 15,42% | 23,5% | em branco |
| 108ª | SM Consórcio | 26.253.658 | MG | independente | veículo leve | 1.080 | 15,34% | 5,8% | em branco |
| 109ª | Consórcio Vime | 59.999.300 | SP | independente | veículo leve | 934 | 19,31% | 9,3% | fora do ranking |
| 110ª | Clube Naval (PACN) | 33.868.654 | RJ | associação/entidade | veículo leve | 864 | 6,30% | 1,4% | fora do ranking |
| 111ª | Fra-Freire Consórcio | 44.479.061 | SP | independente | moto | 846 | 11,68% | 13,7% | fora do ranking |
| 112ª | Francauto Consórcio | 04.751.943 | SP | independente | veículo leve | 799 | 8,62% | 7,5% | fora do ranking |
| 113ª | FF Consórcios | 62.534.158 | RS | independente | imóvel | 721 | 16,13% | 2,4% | fora do ranking |
| 114ª | Tágide / T Consórcios | 05.551.841 | PA | independente | veículo leve | 416 | 20,72% | 19,7% | fora do ranking |
| 115ª | Ajuris (Associação dos Juízes do RS) | 92.965.748 | RS | associação/entidade | veículo leve | 397 | 0,00% | 0,0% | fora do ranking |
| 116ª | Unafisco Nacional | 50.586.247 | SP | associação/entidade | veículo leve | 392 | 5,00% | 1,0% | fora do ranking |
| 117ª | Qualinvest | 27.836.377 | SP | independente | pesados | 283 | 16,50% | 2,8% | fora do ranking |
| 118ª | Consórcio Apec | 03.832.228 | MG | independente | veículo leve | 159 | 14,39% | 3,1% | fora do ranking |
| 119ª | ABM (Associação Bahiana de Medicina) | 13.548.938 | BA | associação/entidade | veículo leve | 121 | 11,01% | 19,0% | fora do ranking |
| 120ª | Consórcio Santapedra (Irmãos de Marco) | 03.403.333 | SC | independente | veículo leve | 109 | 12,00% | 9,2% | fora do ranking |
| 121ª | M.I6 Consórcio | 58.860.976 | RS | independente | moto | 108 | 9,49% | 2,8% | fora do ranking |
| 122ª | Fenasbac | 33.350.620 | DF | associação/entidade | veículo leve | 95 | 7,00% | 5,3% | fora do ranking |
| sem cotas | BBC Consórcios | 36.770.683 | SP | independente | n.i. | 0 | n.i. | n.i. | em branco |
| sem cotas | BRQualy | 45.713.971 | SP | concessionária/revenda | n.i. | 0 | n.i. | n.i. | em branco |
| sem cotas | Conesul | 92.459.213 | RS | concessionária/revenda | n.i. | 0 | n.i. | n.i. | fora do ranking |
| sem cotas | Eutbem | 40.513.064 | SP | independente | n.i. | 0 | n.i. | n.i. | 5.549,68 |
| sem cotas | Evoy Consórcios | 42.735.881 | SP | independente | n.i. | 0 | n.i. | n.i. | 9.281,10 |
| sem cotas | Gravel / Graveletto | 91.338.228 | RS | independente | n.i. | 0 | n.i. | n.i. | em branco |
| sem cotas | Herbicar Consórcio (H. Adm.) | 03.586.655 | PR | concessionária/revenda | n.i. | 0 | n.i. | n.i. | fora do ranking |
| sem cotas | Itaú Unibanco Veículos | 42.421.776 | SP | banco | n.i. | 0 | n.i. | n.i. | fora do ranking |
Taxa média: média do BCB por segmento, ponderada pelas cotas; só compare dentro do mesmo segmento. Índice de reclamações: reclamações procedentes por milhão de clientes, no 1º semestre de 2026. "Em branco" quer dizer campo vazio no arquivo do BCB; "fora do ranking", que o nome não aparece nele. n.i.: não informado.
Como ler a tabela sem cair em comparação errada
Cotas ativas mostram tamanho. Uma administradora grande atende mais gente, mas isso não diz nada sobre a taxa do seu grupo nem sobre o prazo da sua contemplação.
Taxa média mistura segmentos. Imóvel costuma ter taxa total maior porque o prazo é mais longo: a média do sistema é 20,5% em imóvel, 15,3% em veículo leve, 22,3% em moto e 14,9% em pesados. Por isso uma administradora focada em imóvel pode ter média geral maior sem cobrar mais caro no segmento que interessa a você. Nas páginas próprias a taxa aparece segmento por segmento.
Inadimplência é a fatia das cotas com parcela em atraso. A média do sistema é 10,2%. Ela afeta o grupo porque o dinheiro que entra todo mês é o que paga as contemplações.
Índice de reclamações é do próprio Banco Central: reclamações procedentes divididas pelo número de clientes, vezes um milhão. Das 130, só 38 tinham índice calculado no 1º semestre de 2026. Não usamos nota de site de reclamação porque não temos esse dado conferido.
Banco, montadora, cooperativa ou independente: o que muda
Cada administradora pertence a um tipo de grupo econômico. Classificamos pelo que aparece na Receita Federal (sócio e nome fantasia) e no site informado ao BCB. "Independente" quer dizer só que não achamos vínculo nessas fontes.
| Tipo de grupo | Administradoras | Cotas ativas | Fatia do sistema | Taxa média ponderada | Inadimplência ponderada |
|---|---|---|---|---|---|
| Banco | 7 | 4.962.501 | 36,2% | 17,6% | 8,4% |
| Montadora ou fabricante | 12 | 3.266.243 | 23,8% | 22,0% | 11,1% |
| Independente (sem vínculo identificado) | 76 | 2.714.621 | 19,8% | 19,9% | 14,7% |
| Cooperativa de crédito | 3 | 1.184.257 | 8,6% | 9,7% | 5,3% |
| Seguradora | 2 | 672.862 | 4,9% | 18,5% | 7,1% |
| Concessionária ou revenda | 19 | 630.768 | 4,6% | 17,9% | 12,1% |
| Varejo | 5 | 242.260 | 1,8% | 19,0% | 11,5% |
| Associação ou entidade | 6 | 34.443 | 0,3% | 9,4% | 3,6% |
Cálculo do Plano Carta com os dados do BCB de 08/2026, ponderado pelas cotas ativas.
- Bancos têm a maior fatia, 36,2% das cotas, e vendem sobretudo na agência e no aplicativo do banco. A carteira pende para veículo leve e imóvel.
- Montadoras e fabricantes concentram no bem da marca: moto na Honda e na Yamaha, carro na Chevrolet e na Volkswagen, caminhão e máquina na Randon, na Scania e na Valtra. Para ver o bem, compare com as páginas de consórcio de moto e de consórcio de caminhão.
- Cooperativas de crédito (Sicoob, Sicredi e Unicoob) são ligadas a sistemas de cooperativas, somam 8,6% das cotas, com taxa média ponderada de 9,7%.
- Concessionárias e revendas são 19. Em 7 delas o segmento principal é veículo leve, em 4 é pesados e em 3 é imóvel, como na Servopa. Outros exemplos: a Bamaq e a Primo Rossi.
- Associações e entidades são 6, como a FHE, ligada ao Exército, e clubes ou associações profissionais. Somam 0,3% das cotas e, na média ponderada, têm taxa de 9,4% e inadimplência de 3,6%.
- Independentes são 76, de grandes como Ademicon, HS e Embracon até administradoras regionais com poucos grupos.
Nenhum tipo é melhor por definição. O que decide é o grupo: taxa, prazo, fundo de reserva, reajuste e quantas contemplações saem por mês.
Como conferir se uma administradora é autorizada
- Pegue o CNPJ que está no contrato ou na proposta. Não vale o CNPJ de quem vende, vale o da administradora do grupo.
- Procure esse CNPJ na tabela acima. Se não estiver, consulte a relação de instituições em funcionamento no site do Banco Central, segmento administradoras de consórcio.
- Confira o nome no ranking de reclamações do BCB e no banco de dados de consórcios, que mostra cotas, grupos e inadimplência de cada uma.
- Desconfie de quem promete data de contemplação ou pede depósito em conta de pessoa física. Veja os sinais em golpes com consórcio contemplado.
Não achei a administradora na lista. E agora?
Só a administradora autorizada pelo Banco Central pode administrar grupo de consórcio. Muitas marcas, bancos, cooperativas e lojas vendem cotas, mas quem administra o grupo é outra empresa, uma das 130 da lista. Se o nome que você procurou não aparece, peça o CNPJ da administradora que consta no contrato e procure por ele. Se o CNPJ do contrato não estiver na relação do BCB, não assine.
Como escolher entre elas
Compare sempre grupos do mesmo segmento e do mesmo prazo. Olhe a taxa total do contrato, o fundo de reserva, o índice de reajuste, as regras de lance e o histórico de contemplações do grupo. O passo a passo está no guia como escolher a administradora de consórcio, e os termos estão no glossário. Para ter uma ideia da parcela, use o simulador; depois a gente mostra as condições reais das parceiras pelo WhatsApp.
Fonte: Banco Central do Brasil. Relação de administradoras em funcionamento, posição 30/09/2026. Banco de dados de consórcios, data-base 08/2026 (segmentos e imóveis) e 06/2026 (bens móveis por grupo e dados por UF). Ranking de reclamações, 1º semestre de 2026. Receita Federal, consulta em 03/11/2026. Atualizado em 04/11/2026; o BCB publica a relação todo mês e o banco de dados cerca de 40 dias depois da data-base.
Perguntas sobre administradoras de consórcio
Quantas administradoras de consórcio existem no Brasil?
São 130 administradoras autorizadas e em funcionamento, pela relação do Banco Central de 30/09/2026. Delas, 122 tinham cotas ativas em 08/2026; as outras 8 estavam autorizadas, mas sem cotas ativas nessa data.
Qual a maior administradora de consórcio do Brasil?
Pelo número de cotas ativas em 08/2026, é o Consórcio Nacional Honda, com 2.598.194 cotas (18,95% do sistema), quase todas em moto. Depois vêm BB Consórcios (1.807.120) e Bradesco Consórcios (1.628.303). Tamanho não mede taxa nem rapidez de contemplação.
Qual administradora de consórcio tem a menor taxa?
Depende do segmento, porque imóvel tem taxa maior que carro. Na média geral ponderada pelas cotas, as cooperativas de crédito ficam em 9,7% e as associações em 9,4%, contra 18,47% do sistema. Para comparar de verdade, olhe a taxa do segmento na página de cada administradora e a do contrato do grupo.
Qual administradora tem menos reclamações no Banco Central?
No ranking do BCB do 1º semestre de 2026, só 38 administradoras tinham índice calculado. O menor índice foi o da Sicredi Consórcios (33,04 reclamações procedentes por milhão de clientes), seguido de Ademicon (47,19) e Consórcio Nacional Honda (50,47). O índice muda a cada semestre.
Como saber se a administradora de consórcio é confiável?
Confira se o CNPJ do contrato está na relação de autorizadas do Banco Central, veja o índice de reclamações do BCB, a inadimplência da carteira (a média do sistema é 10,2%) e as regras do grupo. Nenhum número isolado responde sozinho; a tabela desta página junta os principais.
Administradora de banco é melhor que independente?
Não dá para dizer isso pelo tipo. Os bancos têm 36,2% das cotas, taxa média ponderada de 17,6% e inadimplência de 8,4%; as independentes têm taxa média de 19,9% e inadimplência de 14,7%, mas são 76 empresas muito diferentes entre si. Compare o grupo, não o tipo.
O Plano Carta trabalha com qual administradora?
O Plano Carta não é administradora. A gente compara as administradoras e trabalha com as parceiras. No WhatsApp você recebe as opções de grupo disponíveis para o seu caso, com taxa, prazo e custo total, e confere tudo antes de assinar.
Com que frequência estes dados são atualizados?
Os números desta página são da relação do BCB de 30/09/2026 e do banco de dados de consórcios de 08/2026 e 06/2026. O Banco Central publica a relação todo mês e o banco de dados uns 40 dias depois do mês de referência. A gente atualiza a página a cada trimestre.
Uma marca que vende consórcio é sempre a administradora?
Não. Loja, banco, cooperativa ou concessionária podem só vender cotas de outra empresa. Quem administra o grupo é a empresa cujo CNPJ está no contrato, e ela precisa estar na relação do Banco Central.
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.