
Consórcio Randon (Racon Administradora)
Randon Consórcios é a Racon: 114.482 cotas, 66% em caminhão e máquinas, 20ª do país (BCB, 08/2026). Veja taxa, lances, estados e compare.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
O consórcio Randon é administrado pela Racon Administradora de Consórcios Ltda., com 114.482 cotas ativas, 20ª maior do país (Banco Central, 08/2026). O Plano Carta não é a Racon nem a Randon. A gente compara as administradoras e trabalha com as parceiras; aqui estão os dados oficiais.
Racon e Randon Consórcios: a mesma administradora
A razão social é Racon Administradora de Consórcios Ltda., CNPJ 91.108.027, com sede em Caxias do Sul (RS). Na relação do Banco Central de 09/2025, o nome era Randon Administradora de Consórcios; a troca para Racon aparece na relação de 09/2026. O ranking de reclamações do BCB ainda usa "Randon Administradora". A ligação com a marca Randon vem do site informado ao BCB (randonconsorcios.com.br), e a sócia pessoa jurídica na Receita é a Rands Holding S.A. Pela Receita, a atividade começa em 24/09/1987.
O que isso muda para você: se o contrato disser Racon e o CNPJ for 91.108.027, é a mesma administradora que você conhece como Randon Consórcios.
| Razão social | RACON ADMINISTRADORA DE CONSÓRCIOS LTDA. |
|---|---|
| CNPJ (raiz) | 91.108.027 |
| Sede | Caxias do Sul (RS) |
| Início de atividade (Receita) | 24/09/1987 |
| Tipo de grupo | montadora/fabricante |
| Site informado ao BCB | www.randonconsorcios.com.br |
Caminhão e máquinas: 66% da carteira da Racon
O segmento de pesados (caminhão, ônibus e máquinas) tem 66% das cotas da Racon. Imóvel tem 24% e veículo leve 10%; outros bens móveis ficam abaixo de 1%. Taxa média contra a do sistema: pesados 12,1% (14,9%); imóvel 21,3% (20,5%); veículo leve 13,7% (15,3%); outros bens móveis 9,7% (27,5%). A taxa do contrato pode ser outra. Confira na proposta.
Nos 143 grupos de pesados da Racon, o valor médio do bem vai de R$ 157 mil a R$ 423 mil (mediana R$ 216 mil), com prazos de 36 a 120 meses. Em imóvel, 25 grupos de R$ 152 mil a R$ 851 mil. Retrato da carteira, não tabela de venda. Para os bens, veja caminhão pesado e máquinas agrícolas.
Exemplo de parcela: carta de pesados de R$ 220 mil, taxa de 12,1%, fundo de reserva ilustrativo de 2% e 120 meses. A conta: 220.000 × 1,141 ÷ 120 = R$ 2.091,83 por mês. Teste no simulador.
| Segmento | Cotas | Taxa média | Sistema | Valor médio do bem nos grupos | Prazo dos grupos |
|---|---|---|---|---|---|
| Pesados (caminhão, ônibus, máquinas) | 66% | 12,1% | 14,9% | R$ 157 mil a R$ 423 mil (mediana R$ 216 mil) | 36 a 120 meses |
| Imóvel | 24% | 21,3% | 20,5% | R$ 152 mil a R$ 851 mil (mediana R$ 323 mil) | 150 a 220 meses |
| Veículo leve (carro) | 10% | 13,7% | 15,3% | R$ 52 mil a R$ 297 mil (mediana R$ 144 mil) | 60 a 120 meses |
Onde estão os clientes da Racon
O Sul lidera: Rio Grande do Sul tem 22% dos consorciados da Racon, Paraná 16% e São Paulo 16%. Há clientes nas 27 UFs (06/2026).
Racon nos números do Banco Central
São 183 grupos ativos e 2.171 cotas vendidas em 08/2026, 1,9% da carteira, a menor proporção de venda no mês entre as administradoras da 11ª à 20ª posição. No 2º trimestre de 2026, a Racon teve 2.334 contemplações por lance e 667 por sorteio: cerca de 78% por lance.
| Cotas ativas (08/2026) | 114.482 |
|---|---|
| Posição entre as 130 | 20ª |
| Fatia do sistema | 0,84% |
| Grupos ativos (08/2026) | 183 |
| Cotas vendidas em 08/2026 | 2.171 |
| Contemplações por lance (2º tri. 2026) | 2.334 |
| Contemplações por sorteio (2º tri. 2026) | 667 |
| Cotas inadimplentes (08/2026) | 8,7% (sistema 10,2%) |
| Índice de reclamações BCB (1º sem. 2026) | em branco no arquivo |
| Reclamações procedentes / total | 1 / 10 |
| UFs com consorciados (06/2026) | 27 |
| Estados com mais clientes | RS 22%, PR 16%, SP 16% |
Pontos de atenção na Racon
A inadimplência estava em 8,7% das cotas em 08/2026, contra 10,2% do sistema. No ranking de reclamações do BCB do 1º semestre de 2026, o índice da Racon está em branco no arquivo; a empresa teve 1 reclamação procedente de 10 no semestre. Não temos dado do Reclame Aqui. Também vale lembrar a mudança de razão social: documentos antigos podem trazer o nome Randon Administradora.
Como conferir a Racon
- Na "Relação de instituições em funcionamento no país" do BCB, procure 91.108.027. O nome que vai aparecer é Racon.
- Confira se o contrato do consórcio Randon traz esse CNPJ.
- No "Ranking de reclamações", procure por Randon Administradora.
- No "Banco de dados de consórcios", veja os números de pesados.
Racon, Maggi, Primo Rossi ou Massey Ferguson?
As quatro têm pesados como segmento principal, mas a Racon é bem maior: 114.482 cotas, contra 47.610 da Maggi, 33.012 da Primo Rossi e 21.332 da Massey Ferguson. Em pesados, a taxa média é 12,1% na Racon, 13,2% na Maggi, 14,8% na Primo Rossi e 13,9% na Massey Ferguson. Na inadimplência, a Racon tem 8,7%, contra 13,8% da Primo Rossi. Outras em administradoras e no guia como escolher administradora.
| Randon Consórcios (Racon) | Consórcio Maggi | Primo Rossi Consórcio | Consórcio Nacional Massey Ferguson | |
|---|---|---|---|---|
| Cotas ativas | 114.482 | 47.610 | 33.012 | 21.332 |
| Segmento principal (taxa média) | pesados: 12,1% | pesados: 13,2% | pesados: 14,8% | pesados: 13,9% |
| Inadimplência | 8,7% | 10,5% | 13,8% | 9,5% |
| Índice de reclamações BCB | em branco no arquivo | 291,47 | em branco no arquivo | não aparece no ranking |
| Valor médio do bem no segmento principal | R$ 216 mil (mediana) | R$ 470 mil (mediana) | R$ 203 mil (mediana) | R$ 267 mil (mediana) |
| Sede | RS | SP | SP | SP |
Fonte: Banco Central do Brasil. Relação de administradoras de 30/09/2026. Banco de dados de consórcios, 08/2026 e 06/2026. Ranking de reclamações, 1º semestre de 2026. Receita Federal, consulta em 03/11/2026. Atualizado em 04/11/2026.
Perguntas sobre o consórcio Randon
Racon e Randon Consórcios são a mesma coisa?
Sim pelo CNPJ: a Racon Administradora de Consórcios (91.108.027) se chamava Randon Administradora de Consórcios na relação do Banco Central de 09/2025 e informa o site randonconsorcios.com.br.
O consórcio Randon é autorizado pelo Banco Central?
Sim. A Racon Administradora de Consórcios Ltda., CNPJ 91.108.027, está na relação do Banco Central de 30/09/2026.
Qual o CNPJ do consórcio Randon?
A raiz é 91.108.027, com sede em Caxias do Sul (RS). Confira se é esse o CNPJ do seu contrato.
Qual o tamanho do consórcio Randon?
114.482 cotas ativas e 183 grupos em 08/2026, 20ª do país, com 0,84% das cotas.
Qual a taxa do consórcio Randon para caminhão?
Nos grupos de pesados da Racon, a taxa média era 12,1% em 08/2026, contra 14,9% da média do sistema. Em imóvel, 21,3% (sistema 20,5%).
O consórcio Randon tem muitas reclamações?
No ranking do BCB do 1º semestre de 2026, o índice da Racon está em branco no arquivo; houve 1 reclamação procedente de 10. Não temos dado do Reclame Aqui.
Dá para comprar DAF ou John Deere com o consórcio Randon?
O Banco Central mostra só o segmento, não a marca: 66% das cotas da Racon são de pesados. Pergunte se a carta serve para o bem que você quer. Veja consórcio de caminhão e consórcio John Deere.
O consórcio Randon tem imóveis?
Sim, 24% das cotas da Racon são de imóvel. Nos 25 grupos, o valor médio do bem vai de R$ 152 mil a R$ 851 mil, com 150 a 220 meses (BCB).
A Racon contempla mais por lance ou por sorteio?
Por lance: 2.334 contemplações por lance e 667 por sorteio no 2º trimestre de 2026.
Onde tiro a 2ª via ou entro na área do cliente do consórcio Randon?
No canal oficial da administradora; o site informado ao Banco Central é randonconsorcios.com.br. O Plano Carta não acessa a sua cota.
Em que estados o consórcio Randon tem mais clientes?
Rio Grande do Sul (22%), Paraná (16%) e São Paulo (16%), com clientes nas 27 UFs (BCB, 06/2026).
Randon ou Maggi: qual escolher para caminhão?
Em pesados, a taxa média é 12,1% na Racon e 13,2% na Maggi; a inadimplência, 8,7% e 10,5%. Compare prazo, lance e reajuste nas propostas.
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.