
Consórcio Magalu (Luiza Administradora)
Consórcio Magalu é a Luiza Administradora: 125.399 cotas, 19ª do país (BCB, 08/2026). Veja segmentos, taxa, contemplações, reclamações e compare.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
O consórcio Magalu é administrado pela Luiza Administradora de Consórcios Ltda., com 125.399 cotas ativas, 19ª maior do país (Banco Central, 08/2026). O Plano Carta não é a Magalu nem a Luiza Administradora. Comparamos as administradoras, trabalhamos com as parceiras e mostramos aqui os números oficiais.
Quem é a Luiza Administradora
O CNPJ é 60.250.776, com sede em Franca (SP). Pela Receita Federal, a atividade começa em 05/09/1990 e o nome fantasia é "Consórcio Magalu". Os sócios pessoa jurídica são Magazine Luiza S/A, LTD Administração e Participações S/A e Wagner Garcia Participações S/A. Por ter a rede varejista como sócia, ela entra como administradora de varejo. O site informado ao BCB é consorcioluiza.com.br.
Na prática, ser de varejo não quer dizer que a carteira seja de eletrodoméstico: 44% das cotas da Luiza Administradora são de carro e 36% de imóvel.
| Razão social | LUIZA ADMINISTRADORA DE CONSÓRCIOS LTDA |
|---|---|
| CNPJ (raiz) | 60.250.776 |
| Sede | Franca (SP) |
| Início de atividade (Receita) | 05/09/1990 |
| Nome fantasia (Receita) | Consorcio Magalu |
| Tipo de grupo | varejo |
| Site informado ao BCB | www.consorcioluiza.com.br |
Segmentos e taxa no consórcio Magalu
A Magalu se espalha por seis segmentos: veículo leve 44%, imóvel 36%, moto 11%, pesados 4%, serviços 3% e outros bens móveis 3%. Taxa média contra a do sistema: veículo leve 18,3% (15,3%); imóvel 20,1% (20,5%); moto 22,1% (22,3%); pesados 15,2% (14,9%); serviços 20,5% (14,7%); outros bens móveis 25,1% (27,5%). O contrato pode ter outra taxa. Confira na proposta.
Nos 45 grupos de carro da Magalu, o valor médio do bem vai de R$ 46 mil a R$ 101 mil (mediana R$ 52 mil), com 86 a 112 meses. Nos 26 de imóvel, de R$ 133 mil a R$ 421 mil (mediana R$ 165 mil), em 190 a 260 meses. É o retrato dos grupos, não o catálogo da Magalu.
Exemplo de parcela: carta de carro de R$ 50 mil, taxa de 18,3%, fundo de reserva de 2% (ilustrativo) e 100 meses. Fica 50.000 × 1,203 ÷ 100 = R$ 601,50 por mês. Simule o seu valor no simulador.
| Segmento | Cotas | Taxa média | Sistema | Valor médio do bem nos grupos | Prazo dos grupos |
|---|---|---|---|---|---|
| Veículo leve (carro) | 44% | 18,3% | 15,3% | R$ 46 mil a R$ 101 mil (mediana R$ 52 mil) | 86 a 112 meses |
| Imóvel | 36% | 20,1% | 20,5% | R$ 133 mil a R$ 421 mil (mediana R$ 165 mil) | 190 a 260 meses |
| Moto | 11% | 22,1% | 22,3% | R$ 12 mil a R$ 23 mil (mediana R$ 17 mil) | 66 a 90 meses |
| Pesados (caminhão, ônibus, máquinas) | 4% | 15,2% | 14,9% | R$ 210 mil a R$ 277 mil (mediana R$ 225 mil) | 150 a 200 meses |
| Serviços | 3% | 20,5% | 14,7% | n.i. | n.i. |
| Outros bens móveis | 3% | 25,1% | 27,5% | n.i. | n.i. |
O que observar na Magalu
A inadimplência era de 8,3% das cotas em 08/2026, contra 10,2% do sistema. No ranking de reclamações do BCB do 1º semestre de 2026, o índice da Luiza Administradora foi 117,69, com 14 reclamações procedentes de 48. Não temos dado do Reclame Aqui.
Números da Magalu no Banco Central
São 114 grupos ativos e 5.310 cotas vendidas em 08/2026, cerca de 4,2% da carteira. No 2º trimestre de 2026, a Magalu teve 2.654 contemplações por lance e 559 por sorteio: a cada 100 cartas, umas 83 saíram por lance.
| Cotas ativas (08/2026) | 125.399 |
|---|---|
| Posição entre as 130 | 19ª |
| Fatia do sistema | 0,91% |
| Grupos ativos (08/2026) | 114 |
| Cotas vendidas em 08/2026 | 5.310 |
| Contemplações por lance (2º tri. 2026) | 2.654 |
| Contemplações por sorteio (2º tri. 2026) | 559 |
| Cotas inadimplentes (08/2026) | 8,3% (sistema 10,2%) |
| Índice de reclamações BCB (1º sem. 2026) | 117,69 |
| Reclamações procedentes / total | 14 / 48 |
| UFs com consorciados (06/2026) | 27 |
| Estados com mais clientes | SP 28%, MG 17%, PR 8% |
Onde estão os consorciados da Magalu
A Luiza Administradora tem clientes nas 27 UFs (06/2026). Os três estados com mais consorciados são São Paulo (28%), Minas Gerais (17%) e Paraná (8%).
Magalu, Âncora, Chevrolet ou Canopus?
As quatro têm carro como principal segmento. A Canopus tem 109.932 cotas, taxa média de 18,6% em veículo leve, inadimplência de 15,2% e índice de reclamações de 54,82. A Âncora e a Chevrolet ficam perto da Magalu em tamanho. Na inadimplência, a Magalu tem o menor número das quatro (8,3%). Mais em administradoras e no guia como escolher administradora.
| Consórcio Magalu (Luiza) | Âncora Consórcios | Consórcio Chevrolet (GMAC) | Consórcio Canopus | |
|---|---|---|---|---|
| Cotas ativas | 125.399 | 133.060 | 139.193 | 109.932 |
| Segmento principal (taxa média) | veículo leve: 18,3% | veículo leve: 20,3% | veículo leve: 18,6% | veículo leve: 18,6% |
| Inadimplência | 8,3% | 13,0% | 9,6% | 15,2% |
| Índice de reclamações BCB | 117,69 | 498,55 | 368,19 | 54,82 |
| Valor médio do bem no segmento principal | R$ 52 mil (mediana) | R$ 47 mil (mediana) | R$ 76 mil (mediana) | R$ 69 mil (mediana) |
| Sede | SP | SP | SP | MT |
Como conferir a Luiza Administradora
- Na "Relação de instituições em funcionamento no país" do Banco Central, procure 60.250.776.
- No contrato do consórcio Magalu, o CNPJ tem de ser esse e a razão social, Luiza Administradora de Consórcios.
- No "Ranking de reclamações" do BCB, a empresa aparece pela razão social.
- O "Banco de dados de consórcios" traz cotas, grupos e taxas.
Fonte: Banco Central do Brasil. Relação de administradoras de 30/09/2026. Banco de dados de consórcios, 08/2026 e 06/2026. Ranking de reclamações, 1º semestre de 2026. Receita Federal, consulta em 03/11/2026. Atualizado em 04/11/2026.
Perguntas sobre o consórcio Magalu
O consórcio Magalu é autorizado pelo Banco Central?
Sim. A Luiza Administradora de Consórcios Ltda., que usa o nome fantasia Consórcio Magalu, está na relação do Banco Central de 30/09/2026.
Qual o CNPJ do consórcio Magalu?
A raiz do CNPJ da Luiza Administradora de Consórcios é 60.250.776 (Receita Federal, consulta de 03/11/2026). É esse que deve estar no contrato.
O consórcio Magalu é do Magazine Luiza?
Na Receita Federal, a Magazine Luiza S/A aparece entre os sócios da Luiza Administradora, junto com LTD Administração e Participações e Wagner Garcia Participações.
Qual o tamanho do consórcio Magalu?
125.399 cotas ativas e 114 grupos em 08/2026, 19ª do país, com 0,91% das cotas.
Qual a taxa do consórcio Magalu?
Médias de 08/2026: veículo leve 18,3% (sistema 15,3%), imóvel 20,1% (20,5%), moto 22,1% (22,3%) e serviços 20,5% (14,7%). A do seu grupo pode ser outra.
O consórcio Magalu é bom? Tem muita reclamação?
A gente não dá nota. No ranking do BCB do 1º semestre de 2026, o índice foi 117,69, com 14 reclamações procedentes de 48, e a inadimplência era de 8,3%. Não temos dado do Reclame Aqui.
Dá para fazer cirurgia plástica com o consórcio Magalu?
A Magalu tem grupos de serviços (3% das cotas, taxa média de 20,5%). O que a carta de serviços cobre está no regulamento; confira antes. Veja o consórcio de serviços.
Como é a contemplação no consórcio Magalu?
No 2º trimestre de 2026 foram 2.654 contemplações por lance e 559 por sorteio. A data depende de sorteio ou de lance.
Quanto tempo duram os grupos da Magalu?
Veículo leve de 86 a 112 meses, imóvel de 190 a 260, moto de 66 a 90 e pesados de 150 a 200 meses (BCB).
Já sou cliente: onde tiro a 2ª via ou faço login no consórcio Magalu?
No canal oficial da administradora; o site informado ao Banco Central é consorcioluiza.com.br. O Plano Carta não acessa a sua cota.
Consórcio Magalu ou Âncora: qual escolher?
Em carro, a taxa média é 18,3% na Magalu e 20,3% na Âncora; a inadimplência, 8,3% e 13,0%. Compare a proposta inteira, com prazo e reajuste.
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.