Pular para o conteúdo
WhatsApp

Consórcio Recon

O Consórcio Recon, de São Sebastião do Paraíso (MG), tem 28.943 cotas, 57% em carro (BCB, 08/2026). Veja taxa, contemplações, estados e compare.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp

  • Sem juros
  • Simulação grátis
  • Atendimento humano

O Consórcio Recon tem 28.943 cotas ativas e está em 40º lugar entre as administradoras do Banco Central (08/2026). O Plano Carta não é a administradora da Recon. O Plano Carta compara as administradoras e trabalha com as parceiras.

Quem é a Recon

A razão social é Recon Administradora de Consórcios Ltda., CNPJ 23.767.155, com sede em São Sebastião do Paraíso (MG). A Receita registra início de atividade em 26/05/1989 e o nome fantasia Consorcio Nacional Recon.

Por isso você pode encontrar a Recon também como "Consórcio Nacional Recon". É a mesma empresa e o mesmo CNPJ. Não há sócio pessoa jurídica na Receita, e o site informado ao BCB é www.consorciorecon.com.br. Na nossa classificação, a Recon é independente.

Razão socialRECON ADMINISTRADORA DE CONSORCIOS LTDA
CNPJ (raiz)23.767.155
SedeSão Sebastiao do Paraíso (MG)
Início de atividade (Receita)26/05/1989
Nome fantasia (Receita)Consorcio Nacional Recon
Tipo de grupoindependente
Site informado ao BCBwww.consorciorecon.com.br

A Recon no Banco Central

São 29 grupos ativos e 0,21% do sistema. Em agosto de 2026, a Recon vendeu 1.659 cotas, perto de 5,7% da carteira ativa.

O dado de contemplação é o que mais se destaca. No 2º trimestre de 2026, a Recon teve 767 contemplações por lance e só 82 por sorteio. São 90% por lance, mais de 9 para cada sorteio, acima dos 87% do Sicoob.

Na prática, quem entra na Recon sem plano de lance conta com uma fatia pequena das contemplações.

Cotas ativas (08/2026)28.943
Posição entre as 13040ª
Fatia do sistema0,21%
Grupos ativos (08/2026)29
Cotas vendidas em 08/20261.659
Contemplações por lance (2º tri. 2026)767
Contemplações por sorteio (2º tri. 2026)82
Cotas inadimplentes (08/2026)18,0% (sistema 10,2%)
Índice de reclamações BCB (1º sem. 2026)433,80
Reclamações procedentes / total12 / 28
UFs com consorciados (06/2026)27
Estados com mais clientesSP 20%, SE 19%, BA 10%

Carro, imóvel e moto: taxas da Recon

A Recon tem 57% das cotas em carro, 27% em imóvel, 15% em moto e 1% em serviços.

Taxa média da Recon, contra o sistema: carro 18,4%, contra 15,3%; imóvel 22,6%, contra 20,5%; moto 19,1%, contra 22,3%; serviços 18,6%, contra 14,7%.

Nos 18 grupos de carro, o valor médio do bem vai de R$ 31 mil a R$ 83 mil, mediana de R$ 56 mil, com prazo de 90 a 130 meses. É o retrato da carteira da Recon.

Exemplo de parcela: R$ 56 mil em 100 meses, taxa de 18,4% e fundo de reserva ilustrativo de 3%. Fica R$ 56.000 × 1,214 ÷ 100 = R$ 679,84 por mês. Confira a taxa na proposta.

SegmentoCotasTaxa médiaSistemaValor médio do bem nos gruposPrazo dos grupos
Veículo leve (carro)57%18,4%15,3%R$ 31 mil a R$ 83 mil (mediana R$ 56 mil)90 a 130 meses
Imóvel27%22,6%20,5%R$ 99 mil a R$ 265 mil (mediana R$ 204 mil)208 a 250 meses
Moto15%19,1%22,3%R$ 16 mil a R$ 22 mil (mediana R$ 18 mil)72 a 110 meses
Serviços1%18,6%14,7%n.i.n.i.

Recon diante de Unifisa, Toyota e Tradição

Em carro, a taxa média da Recon é 18,4%, a da Unifisa é 16,1% e a da Tradição, 20,5%. A Toyota é ligada à montadora, e a Recon não tem vínculo identificado. A inadimplência da Recon, 18,0%, fica perto da Tradição (19,4%).

Veja todas no painel de administradoras, use o guia para escolher administradora e simule no simulador.

Consórcio ReconUnifisaConsórcio ToyotaConsórcio Tradição
Cotas ativas28.94330.40525.70434.490
Segmento principal (taxa média)veículo leve: 18,4%veículo leve: 16,1%veículo leve: 18,6%veículo leve: 20,5%
Inadimplência18,0%9,5%7,2%19,4%
Índice de reclamações BCB433,80290,34em branco no arquivo884,20
Valor médio do bem no segmento principalR$ 56 mil (mediana)R$ 66 mil (mediana)R$ 130 mil (mediana)R$ 59 mil (mediana)
SedeMGSPSPSP

Onde a Recon tem consorciados

Mesmo com sede em Minas, a Recon tem mais clientes em São Paulo (20%), Sergipe (19%) e Bahia (10%). Há consorciados nas 27 UFs (06/2026).

Pontos de atenção na Recon

A inadimplência da Recon é de 18,0% das cotas ativas, contra 10,2% do sistema (08/2026).

No ranking de reclamações do BCB do 1º semestre de 2026, o índice da Recon foi 433,80. Foram 12 reclamações procedentes, de 28 no total.

Como conferir a Recon

  1. Na Relação de Instituições em Funcionamento no País, do BCB, procure a Recon Administradora de Consórcios.
  2. Confirme o CNPJ 23.767.155 no contrato, mesmo que a marca esteja como Consórcio Nacional Recon.
  3. No Ranking de reclamações do BCB, veja o índice da Recon no semestre.
  4. No Banco de dados de consórcios, olhe os grupos de carro, que são 57% da carteira.

Fonte: Banco Central do Brasil. Relação de administradoras de 30/09/2026. Banco de dados de consórcios, 08/2026 e 06/2026. Ranking de reclamações, 1º semestre de 2026. Receita Federal, consulta em 03/11/2026. Atualizado em 04/11/2026.

Perguntas sobre o consórcio Recon

A Recon é autorizada pelo Banco Central?

Sim. A Recon Administradora de Consórcios Ltda., CNPJ 23.767.155, consta na relação de administradoras em funcionamento do BCB, posição de 30/09/2026.

Consórcio Nacional Recon e Consórcio Recon são a mesma empresa?

Sim. Consorcio Nacional Recon é o nome fantasia registrado na Receita para a Recon Administradora de Consórcios Ltda., CNPJ 23.767.155.

Como avaliar o Consórcio Recon antes de assinar?

Veja os números do BCB: inadimplência de 18,0% das cotas (sistema 10,2%) em 08/2026 e índice de reclamações de 433,80 no 1º semestre de 2026. Depois compare a proposta com a de outras.

Consórcio Nacional Recon no Reclame Aqui: o que se sabe?

Não temos dado do Reclame Aqui. No ranking do BCB do 1º semestre de 2026, a Recon teve índice de 433,80, com 12 reclamações procedentes de 28 no total.

O Consórcio Recon tem app?

Aplicativo e área do cliente são da própria Recon. Procure pelo canal oficial, www.consorciorecon.com.br segundo o BCB.

Qual o tamanho do Consórcio Recon?

São 28.943 cotas ativas e 29 grupos em 08/2026. A Recon é a 40ª entre as 130 administradoras, com 0,21% do sistema.

Qual a taxa de administração da Recon?

Em 08/2026, a média da Recon foi 18,4% em carro (sistema 15,3%), 22,6% em imóvel (20,5%) e 19,1% em moto (22,3%). Confira a taxa na proposta.

A Recon contempla mais por lance ou sorteio?

No 2º trimestre de 2026, a Recon teve 767 contemplações por lance e 82 por sorteio, 90% por lance.

Quanto duram os grupos da Recon?

Nos grupos informados ao BCB, a Recon tem prazos de 90 a 130 meses em carro, 208 a 250 em imóvel e 72 a 110 em moto.

Em quais estados a Recon tem mais clientes?

São Paulo (20%), Sergipe (19%) e Bahia (10%), em 06/2026.

Recon ou Unifisa: qual escolher?

Em carro, a Recon tem taxa média de 18,4% e a Unifisa, 16,1% (08/2026). Por lance, a Recon contemplou 90% no 2º trimestre e a Unifisa, 75%. Compare as propostas no simulador.

Quer saber quanto fica a sua parcela?

Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp