
Consórcio Âncora
Âncora tem 133.060 cotas em seis segmentos e é a 18ª do país (BCB, 08/2026). Veja taxa por segmento, vendas, reclamações e compare com outras.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
O consórcio Âncora tem 133.060 cotas ativas e é a 18ª maior administradora do país (Banco Central, 08/2026). O Plano Carta não é a Âncora. A gente compara as administradoras, trabalha com as parceiras e traz aqui os números oficiais da Âncora.
Quem é a Âncora
A Âncora Administradora de Consórcios S.A. tem CNPJ 60.375.243 e sede em Franca (SP). A Receita Federal registra o início de atividade em 12/04/1989. Nas fontes do levantamento, a Âncora não aparece ligada a banco, montadora ou varejo, então entra como independente. O site informado ao Banco Central é ancoraconsorcios.com.br.
Se o seu plano é uma moto, saiba que o BCB não informa a marca dos bens dos grupos da Âncora; pergunte se a carta serve para o modelo que você quer. Para comparar marcas, veja consórcio Kawasaki e consórcio Bajaj.
| Razão social | ANCORA ADMINISTRADORA DE CONSORCIOS S.A. |
|---|---|
| CNPJ (raiz) | 60.375.243 |
| Sede | Franca (SP) |
| Início de atividade (Receita) | 12/04/1989 |
| Tipo de grupo | independente |
| Site informado ao BCB | www.ancoraconsorcios.com.br |
Seis segmentos e uma venda forte em 08/2026
A Âncora tem 101 grupos ativos, média de 1.317 cotas por grupo, e vendeu 10.761 cotas em 08/2026. É 8,1% da carteira num único mês, acima da Chevrolet (4,7%), da Magalu (4,2%) e da Disal (6,4%). No 2º trimestre de 2026, foram 2.048 contemplações por lance e 564 por sorteio na Âncora, perto de 78% por lance.
| Cotas ativas (08/2026) | 133.060 |
|---|---|
| Posição entre as 130 | 18ª |
| Fatia do sistema | 0,97% |
| Grupos ativos (08/2026) | 101 |
| Cotas vendidas em 08/2026 | 10.761 |
| Contemplações por lance (2º tri. 2026) | 2.048 |
| Contemplações por sorteio (2º tri. 2026) | 564 |
| Cotas inadimplentes (08/2026) | 13,0% (sistema 10,2%) |
| Índice de reclamações BCB (1º sem. 2026) | 498,55 |
| Reclamações procedentes / total | 62 / 128 |
| UFs com consorciados (06/2026) | 27 |
| Estados com mais clientes | SP 32%, MG 10%, PR 7% |
Taxa e valor do bem em cada segmento da Âncora
Divisão das cotas: veículo leve 35%, moto 28%, imóvel 21%, pesados 8%, outros bens móveis 7% e serviços 1%. Taxa média de cada um, contra a do sistema: veículo leve 20,3% (15,3%); moto 19,7% (22,3%); imóvel 21,3% (20,5%); pesados 13,7% (14,9%); outros bens móveis 21,3% (27,5%); serviços 26,6% (14,7%). Média não é contrato. Confira na proposta.
Os prazos da Âncora chamam atenção: há grupos de carro e de moto com até 219 meses e de imóvel com até 330 meses. Nos 62 grupos de carro, o valor médio do bem vai de R$ 24 mil a R$ 128 mil (mediana R$ 47 mil); nos 55 de moto, de R$ 20 mil a R$ 72 mil (mediana R$ 39 mil). É o retrato da carteira.
Exemplo de parcela: carta de carro de R$ 50 mil, taxa de 20,3%, fundo de reserva ilustrativo de 2% e 100 meses. A conta: 50.000 × 1,223 ÷ 100 = R$ 611,50 por mês. Ajuste no simulador.
| Segmento | Cotas | Taxa média | Sistema | Valor médio do bem nos grupos | Prazo dos grupos |
|---|---|---|---|---|---|
| Veículo leve (carro) | 35% | 20,3% | 15,3% | R$ 24 mil a R$ 128 mil (mediana R$ 47 mil) | 36 a 219 meses |
| Moto | 28% | 19,7% | 22,3% | R$ 20 mil a R$ 72 mil (mediana R$ 39 mil) | 36 a 219 meses |
| Imóvel | 21% | 21,3% | 20,5% | R$ 100 mil a R$ 435 mil (mediana R$ 180 mil) | 180 a 330 meses |
| Pesados (caminhão, ônibus, máquinas) | 8% | 13,7% | 14,9% | R$ 29 mil a R$ 270 mil (mediana R$ 105 mil) | 100 a 219 meses |
| Outros bens móveis | 7% | 21,3% | 27,5% | n.i. | n.i. |
| Serviços | 1% | 26,6% | 14,7% | n.i. | n.i. |
Antes de fechar com a Âncora, confira
- Ache o CNPJ 60.375.243 na "Relação de instituições em funcionamento no país" do Banco Central.
- Veja se o contrato da Âncora tem esse CNPJ. Loja de moto pode vender cota; quem administra é quem está no contrato.
- Abra o "Ranking de reclamações" do BCB e procure a Âncora.
- Confira cotas e taxas no "Banco de dados de consórcios".
O que os dados mostram de atenção na Âncora
No ranking de reclamações do BCB do 1º semestre de 2026, o índice da Âncora foi 498,55, com 62 reclamações procedentes de 128. É o índice mais alto entre as 20 maiores administradoras do país em cotas ativas; o da Porto Seguro, 6ª maior, é 468,21. A inadimplência era de 13,0% das cotas em 08/2026, contra 10,2% do sistema. Não temos dado do Reclame Aqui.
Âncora, Chevrolet, Magalu ou Disal?
As quatro têm carro como segmento principal e entre 125 mil e 154 mil cotas. A Âncora é a mais diversificada: tem moto (28%) e imóvel (21%), enquanto a Chevrolet é só carro e a Disal tem 96% em carro. Em veículo leve, a taxa média é 20,3% na Âncora, contra 18,6%, 18,3% e 18,4% nas outras três. Mais em administradoras e no guia como escolher administradora.
| Âncora Consórcios | Consórcio Chevrolet (GMAC) | Consórcio Magalu (Luiza) | Disal Consórcio | |
|---|---|---|---|---|
| Cotas ativas | 133.060 | 139.193 | 125.399 | 153.821 |
| Segmento principal (taxa média) | veículo leve: 20,3% | veículo leve: 18,6% | veículo leve: 18,3% | veículo leve: 18,4% |
| Inadimplência | 13,0% | 9,6% | 8,3% | 13,5% |
| Índice de reclamações BCB | 498,55 | 368,19 | 117,69 | 236,63 |
| Valor médio do bem no segmento principal | R$ 47 mil (mediana) | R$ 76 mil (mediana) | R$ 52 mil (mediana) | R$ 65 mil (mediana) |
| Sede | SP | SP | SP | SP |
Onde estão os clientes da Âncora
A Âncora tem consorciados nas 27 UFs (06/2026), com São Paulo (32%), Minas Gerais (10%) e Paraná (7%) na frente.
Fonte: Banco Central do Brasil. Relação de administradoras de 30/09/2026. Banco de dados de consórcios, 08/2026 e 06/2026. Ranking de reclamações, 1º semestre de 2026. Receita Federal, consulta em 03/11/2026. Atualizado em 04/11/2026.
Perguntas sobre o consórcio Âncora
A Âncora é autorizada pelo Banco Central?
Sim. A Âncora Administradora de Consórcios S.A., CNPJ 60.375.243, está na relação do Banco Central de 30/09/2026.
Qual o tamanho do consórcio Âncora?
133.060 cotas ativas e 101 grupos em 08/2026, 18ª do país, com 0,97% das cotas.
Qual a taxa do consórcio Âncora?
Médias de 08/2026: veículo leve 20,3% (sistema 15,3%), moto 19,7% (22,3%), imóvel 21,3% (20,5%) e pesados 13,7% (14,9%). A do seu grupo pode ser outra.
O consórcio Âncora tem muitas reclamações? E no Reclame Aqui?
Não temos dado do Reclame Aqui. No ranking do BCB do 1º semestre de 2026, a Âncora teve índice 498,55, com 62 reclamações procedentes de 128.
Qual o valor da moto nos grupos da Âncora?
Nos 55 grupos de moto da Âncora, o valor médio do bem vai de R$ 20 mil a R$ 72 mil, com mediana de R$ 39 mil (BCB). Moto é 28% das cotas da administradora.
Dá para fazer consórcio de imóvel na Âncora?
Sim, 21% das cotas são de imóvel. Nos 16 grupos informados, o valor médio do bem vai de R$ 100 mil a R$ 435 mil, com 180 a 330 meses (BCB, 08/2026).
A Âncora contempla mais por lance ou por sorteio?
Por lance: 2.048 contemplações por lance e 564 por sorteio no 2º trimestre de 2026.
Quanto tempo duram os grupos da Âncora?
Veículo leve e moto de 36 a 219 meses, imóvel de 180 a 330 e pesados de 100 a 219 meses (BCB).
A Âncora é de Franca?
Sim. A sede informada ao Banco Central fica em Franca (SP), mas há clientes nas 27 UFs: São Paulo 32%, Minas Gerais 10% e Paraná 7% (06/2026).
Qual o telefone ou o login da Âncora?
Fica no canal oficial da administradora; o site informado ao Banco Central é ancoraconsorcios.com.br. O Plano Carta não acessa a sua cota.
Âncora ou Magalu: qual escolher?
Em carro, a taxa média é 20,3% na Âncora e 18,3% na Magalu; a inadimplência, 13,0% e 8,3%. Compare as propostas no mesmo valor de carta.
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.