
Consórcio Solução
Consórcio Solução, de Cachoeiro de Itapemirim (ES): 9.357 cotas, 98% em moto, taxa média de 17,9% na moto e inadimplência de 8,2%. Dados BCB 2026.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
O consórcio Solução tem 9.357 cotas ativas em agosto de 2026, quase todas de moto, e é a 64ª administradora do país em cotas. Os clientes estão concentrados no Espírito Santo e no Rio de Janeiro. O Plano Carta não é a Solução: a gente compara administradoras e trabalha com as parceiras.
Quem é a Solução Administradora
A razão social é Solução Administradora de Consórcios Ltda., CNPJ 04.058.605, sede em Cachoeiro de Itapemirim (ES). Na Receita, a Solução começou em 25/09/2000. Não há nome fantasia nem sócio empresa no cadastro, e não achamos vínculo oficial com montadora ou loja, então a Solução aparece como independente. O site informado ao BCB é consorciosolucao.com.br.
O BCB não diz a marca das motos dos grupos da Solução. Para quem procura uma Honda, há a página de consórcio de moto Honda.
| Razão social | SOLUÇÃO ADMINISTRADORA DE CONSÓRCIOS LTDA. |
|---|---|
| CNPJ (raiz) | 04.058.605 |
| Sede | Cachoeiro de Itapemirim (ES) |
| Início de atividade (Receita) | 25/09/2000 |
| Tipo de grupo | independente |
| Site informado ao BCB | www.consorciosolucao.com.br |
Os números da Solução
A Solução tem 27 grupos para 9.357 cotas, perto de 347 por grupo. Em agosto de 2026 vendeu 199 cotas novas, cerca de 2,1% da carteira. No 2º trimestre de 2026 foram 311 contemplações na Solução: 236 por lance e 75 por sorteio, ou 76% por lance.
| Cotas ativas (08/2026) | 9.357 |
|---|---|
| Posição entre as 130 | 64ª |
| Fatia do sistema | 0,07% |
| Grupos ativos (08/2026) | 27 |
| Cotas vendidas em 08/2026 | 199 |
| Contemplações por lance (2º tri. 2026) | 236 |
| Contemplações por sorteio (2º tri. 2026) | 75 |
| Cotas inadimplentes (08/2026) | 8,2% (sistema 10,2%) |
| Índice de reclamações BCB (1º sem. 2026) | em branco no arquivo |
| Reclamações procedentes / total | 0 / 1 |
| UFs com consorciados (06/2026) | 9 |
| Estados com mais clientes | ES 64%, RJ 36%, MG 0% |
Moto quase toda, e a taxa
Moto tem 98% das cotas da Solução e carro, 2%. A taxa média de moto é 17,9%, contra 22,3% do sistema. No único grupo de carro, 10,1%, contra 15,3%. Essas médias são dos grupos formados: a do seu contrato pode ser outra, então confira na proposta.
Nos 25 grupos de moto da Solução, o valor médio do bem vai de R$ 19 mil a R$ 26 mil (mediana R$ 22 mil), com prazo de 60 a 80 meses. É o retrato da carteira, não a faixa de cartas à venda hoje.
| Segmento | Cotas | Taxa média | Sistema | Valor médio do bem nos grupos | Prazo dos grupos |
|---|---|---|---|---|---|
| Moto | 98% | 17,9% | 22,3% | R$ 19 mil a R$ 26 mil (mediana R$ 22 mil) | 60 a 80 meses |
| Veículo leve (carro) | 2% | 10,1% | 15,3% | R$ 62 mil a R$ 62 mil (mediana R$ 62 mil) | 80 meses |
Exemplo de conta, só para ter ideia: carta de moto de R$ 22 mil, taxa de 17,9%, fundo de reserva ilustrativo de 3% e 80 meses dão cerca de R$ 332 por mês, sem seguro e sem reajuste. Para outros valores, use o simulador.
Onde a Solução tem clientes
Em junho de 2026, o Espírito Santo tinha 64% dos consorciados da Solução e o Rio de Janeiro 36%. Minas Gerais aparece com menos de 1%. A Solução tem clientes em 9 estados.
Solução ou outra de moto?
A Motoasa tem porte parecido (10.146 cotas), taxa de moto de 20,2% e só 9 grupos. A BP, mineira, cobra 38,7% na moto. A Nanuque, 22,2%. Entre as quatro, a Solução tem a menor taxa média de moto, 17,9%. Veja a lista em administradoras de consórcio e o guia como escolher administradora.
| Consórcio Solução | Motoasa Consórcios | BP Consórcio | Consórcio Nanuque | |
|---|---|---|---|---|
| Cotas ativas | 9.357 | 10.146 | 12.233 | 6.429 |
| Segmento principal (taxa média) | moto: 17,9% | moto: 20,2% | moto: 38,7% | moto: 22,2% |
| Inadimplência | 8,2% | 6,6% | 17,6% | 12,8% |
| Índice de reclamações BCB | em branco no arquivo | em branco no arquivo | em branco no arquivo | em branco no arquivo |
| Valor médio do bem no segmento principal | R$ 22 mil (mediana) | R$ 20 mil (mediana) | R$ 21 mil (mediana) | R$ 25 mil (mediana) |
| Sede | ES | SP | MG | MG |
O que olhar na Solução
- Inadimplência de 8,2% das cotas da Solução em 08/2026, abaixo dos 10,2% do sistema.
- No ranking de reclamações do BCB do 1º semestre de 2026, o índice da Solução está em branco no arquivo. Foi 1 reclamação, 0 procedente.
- Carteira concentrada em dois estados (ES e RJ somam 100%).
Como conferir a Solução
- O CNPJ no contrato precisa começar com 04.058.605.
- Ache a Solução na relação de administradoras autorizadas do BCB.
- Consulte o ranking de reclamações de consórcio do Banco Central.
- Veja os 27 grupos no banco de dados de consórcios.
Outra opção para comparar: Consórcio Finama.
Fonte: Banco Central do Brasil. Relação de administradoras de 30/09/2026. Banco de dados de consórcios, 08/2026 e 06/2026. Ranking de reclamações, 1º semestre de 2026. Receita Federal, consulta em 03/11/2026. Atualizado em 04/11/2026.
Perguntas sobre o consórcio Solução
O consórcio Solução é autorizado pelo Banco Central?
Sim. A Solução Administradora de Consórcios Ltda., CNPJ 04.058.605, está na relação de administradoras em funcionamento do BCB de 30/09/2026.
O consórcio Solução de Cachoeiro de Itapemirim é confiável?
A gente não dá nota. Dados oficiais da Solução: 9.357 cotas, inadimplência de 8,2% (sistema 10,2%) e 1 reclamação no BCB no 1º semestre de 2026, 0 procedente.
O consórcio Solução tem reclamações no Reclame Aqui?
Não temos dado do Reclame Aqui. No ranking do BCB do 1º semestre de 2026, o índice da Solução está em branco no arquivo, com 1 reclamação e 0 procedente.
O consórcio Solução pertence a uma marca de moto?
Não pelas fontes oficiais. A Solução é independente, e o BCB não informa a marca das motos dos grupos. Pergunte na proposta se a carta serve para o modelo que você quer.
Qual a taxa do consórcio Solução?
Moto 17,9% (sistema 22,3%) e carro 10,1% (sistema 15,3%), em média nos grupos (BCB, 08/2026). Confira a do contrato na proposta.
O consórcio Solução contempla mais por lance ou por sorteio?
No 2º trimestre de 2026 foram 236 por lance e 75 por sorteio na Solução: 76% por lance.
Quanto duram os grupos de moto do consórcio Solução?
De 60 a 80 meses, com valor médio do bem de R$ 19 mil a R$ 26 mil nos 25 grupos (BCB, 06/2026).
Como acessar o app, o login ou o boleto do consórcio Solução?
Pelo canal oficial da Solução, a partir do site informado ao BCB (consorciosolucao.com.br). O Plano Carta não emite boleto.
Em que estados o consórcio Solução tem clientes?
Em 9. Espírito Santo tem 64% e Rio de Janeiro 36% (BCB, 06/2026).
Consórcio Solução ou Motoasa?
Solução: 9.357 cotas, moto a 17,9%, prazo de 60 a 80 meses. Motoasa: 10.146 cotas, moto a 20,2%, prazo de 300 a 420 meses (BCB).
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.