
Consórcio Bamaq
Bamaq Consórcio: 89.299 cotas em só 23 grupos, 23ª do país (BCB, 08/2026). Taxa de carro e moto, inadimplência, reclamações e comparação.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
O consórcio Bamaq tem 89.299 cotas ativas e ocupa a 23ª posição entre as administradoras do país (Banco Central, 08/2026). O Plano Carta não é a Bamaq. O Plano Carta compara as administradoras e trabalha com as parceiras, e aqui mostra os números públicos da Bamaq.
Quem é a Bamaq
A razão social é Bamaq Administradora de Consórcios Ltda, CNPJ 71.045.363, com sede em Rio Acima (MG). O início de atividade na Receita Federal é 17/05/1993. No quadro de sócios da Receita aparecem a Bamaq Participações S/A e a BMQ Holding Ltda., e por isso a tratamos como administradora de grupo de concessionária, o Grupo Bamaq.
O que isso mostra na carteira: a Bamaq mistura carro e moto, com 60% e 26% das cotas. O site informado ao Banco Central é www.bamaqconsorcio.com.br.
| Razão social | BAMAQ ADMINISTRADORA DE CONSÓRCIOS LTDA |
|---|---|
| CNPJ (raiz) | 71.045.363 |
| Sede | Rio Acima (MG) |
| Início de atividade (Receita) | 17/05/1993 |
| Tipo de grupo | concessionária/revenda |
| Site informado ao BCB | www.bamaqconsorcio.com.br |
Carro, moto e taxa na Bamaq
O carro lidera com 60% das cotas e a moto vem em seguida com 26%. Imóvel tem 7%, outros bens móveis 3%, serviços 2% e pesados 1%.
Taxa média dos grupos da Bamaq contra a do sistema: veículo leve 14,3% contra 15,3%; moto 16,7% contra 22,3%; imóvel 21,2% contra 20,5%; outros bens móveis 24,1% contra 27,5%; serviços 22,6% contra 14,7%; pesados 11,8% contra 14,9%. Na sua proposta, a taxa pode ser outra.
Nos 17 grupos de carro da Bamaq informados ao Banco Central, o valor médio do bem vai de R$ 11 mil a R$ 156 mil, com mediana de R$ 44 mil e prazos de 60 a 100 meses. Nos 14 de moto, de R$ 12 mil a R$ 60 mil, mediana de R$ 29 mil. Isso descreve a carteira, não as cartas à venda.
Exemplo, só para referência: carta de R$ 45 mil, taxa de 14,3%, fundo de reserva ilustrativo de 3% e 80 meses. A conta é 45.000 × 1,173 ÷ 80, perto de R$ 660 por mês, sem reajuste e sem seguro.
| Segmento | Cotas | Taxa média | Sistema | Valor médio do bem nos grupos | Prazo dos grupos |
|---|---|---|---|---|---|
| Veículo leve (carro) | 60% | 14,3% | 15,3% | R$ 11 mil a R$ 156 mil (mediana R$ 44 mil) | 60 a 100 meses |
| Moto | 26% | 16,7% | 22,3% | R$ 12 mil a R$ 60 mil (mediana R$ 29 mil) | 60 a 100 meses |
| Imóvel | 7% | 21,2% | 20,5% | R$ 222 mil a R$ 279 mil (mediana R$ 277 mil) | 180 a 240 meses |
| Outros bens móveis | 3% | 24,1% | 27,5% | n.i. | n.i. |
| Serviços | 2% | 22,6% | 14,7% | n.i. | n.i. |
| Pesados (caminhão, ônibus, máquinas) | 1% | 11,8% | 14,9% | R$ 259 mil a R$ 452 mil (mediana R$ 297 mil) | 80 a 140 meses |
A Bamaq no Banco Central
Um dado foge do comum: são só 23 grupos ativos para 89.299 cotas, perto de 3.900 cotas por grupo. A Bamaq tem 0,65% do sistema e vendeu 2.953 cotas em agosto de 2026, 3,3% da carteira.
Na contemplação, quase tudo sai por lance. No 2º trimestre de 2026, a Bamaq teve 2.199 contemplações por lance e 70 por sorteio: 97% por lance, uns 31 lances para cada sorteio. Quem não pretende dar lance precisa saber disso antes de entrar.
| Cotas ativas (08/2026) | 89.299 |
|---|---|
| Posição entre as 130 | 23ª |
| Fatia do sistema | 0,65% |
| Grupos ativos (08/2026) | 23 |
| Cotas vendidas em 08/2026 | 2.953 |
| Contemplações por lance (2º tri. 2026) | 2.199 |
| Contemplações por sorteio (2º tri. 2026) | 70 |
| Cotas inadimplentes (08/2026) | 23,0% (sistema 10,2%) |
| Índice de reclamações BCB (1º sem. 2026) | 170,45 |
| Reclamações procedentes / total | 14 / 52 |
| UFs com consorciados (06/2026) | 27 |
| Estados com mais clientes | MG 29%, SP 22%, RJ 6% |
Como conferir a Bamaq
- Confirme a Bamaq na relação de administradoras de consórcio em funcionamento do Banco Central.
- Olhe o CNPJ do contrato: deve ser 71.045.363.
- Veja a posição da Bamaq no ranking de reclamações de consórcio do Banco Central.
- No banco de dados de consórcios, confira grupos e contemplações da Bamaq por trimestre.
Em qualquer oferta com o nome Bamaq, confira se o CNPJ do contrato é 71.045.363.
Em que estados a Bamaq tem clientes
Em junho de 2026, a Bamaq tinha consorciados nas 27 UFs, com Minas Gerais à frente (29%), seguida de São Paulo (22%) e Rio de Janeiro (6%).
Pontos de atenção da Bamaq
A inadimplência é de 23,0% das cotas ativas, mais que o dobro dos 10,2% do sistema (08/2026). No ranking de reclamações do Banco Central do 1º semestre de 2026, a Bamaq tem índice 170,45, com 14 reclamações procedentes em 52 no total.
Bamaq ou outra parecida
A BR Consórcios tem quase o mesmo tamanho (89.104 cotas), mas usa 179 grupos e tem inadimplência de 8,7%. No carro, a Bamaq cobra 14,3% em média, a Gazin 14,6% e a Volkswagen 20,1%. Antes de decidir, leia o guia de como escolher administradora e veja a lista em administradoras. Simule a parcela no simulador.
| Bamaq Consórcio | BR Consórcios | Consórcio Gazin | Consórcio Nacional Volkswagen | |
|---|---|---|---|---|
| Cotas ativas | 89.299 | 89.104 | 86.667 | 99.326 |
| Segmento principal (taxa média) | veículo leve: 14,3% | veículo leve: 15,5% | veículo leve: 14,6% | veículo leve: 20,1% |
| Inadimplência | 23,0% | 8,7% | 14,5% | 14,7% |
| Índice de reclamações BCB | 170,45 | em branco no arquivo | em branco no arquivo | 368,23 |
| Valor médio do bem no segmento principal | R$ 44 mil (mediana) | R$ 48 mil (mediana) | R$ 38 mil (mediana) | R$ 69 mil (mediana) |
| Sede | MG | PR | PR | SP |
Fonte: Banco Central do Brasil. Relação de administradoras de 30/09/2026. Banco de dados de consórcios, 08/2026 e 06/2026. Ranking de reclamações, 1º semestre de 2026. Receita Federal, consulta em 03/11/2026. Atualizado em 04/11/2026.
Perguntas sobre o consórcio Bamaq
A Bamaq é autorizada pelo Banco Central?
Sim. A Bamaq Administradora de Consórcios Ltda, CNPJ 71.045.363, está na relação de administradoras em funcionamento do Banco Central em 30/09/2026.
Qual o tamanho do consórcio Bamaq?
89.299 cotas ativas em 23 grupos (08/2026), 0,65% do sistema. A Bamaq é a 23ª administradora do país em cotas.
Qual a taxa de administração da Bamaq?
Média dos grupos em 08/2026: carro 14,3% (sistema 15,3%), moto 16,7% (22,3%), imóvel 21,2% (20,5%) e pesados 11,8% (14,9%). A do seu contrato pode variar.
O consórcio Bamaq tem muitas reclamações? E no Reclame Aqui?
Não temos dado do Reclame Aqui. No Banco Central, 1º semestre de 2026, a Bamaq teve índice 170,45, com 14 procedentes de 52 reclamações.
Como funciona a contemplação na Bamaq: lance ou sorteio?
No 2º trimestre de 2026, a Bamaq contemplou 2.199 cotas por lance e 70 por sorteio, segundo o Banco Central. O lance respondeu por 97%.
O que dá para comprar com o consórcio Bamaq?
Carro (60% das cotas), moto (26%), imóvel (7%), outros bens móveis, serviços e pesados. No carro, o bem médio dos grupos vai de R$ 11 mil a R$ 156 mil.
Quanto duram os grupos da Bamaq?
Carro e moto, de 60 a 100 meses. Imóvel, de 180 a 240. Pesados, de 80 a 140 meses (BCB, grupos ativos).
A inadimplência da Bamaq é alta?
Em 08/2026, 23,0% das cotas da Bamaq estavam inadimplentes, mais que o dobro dos 10,2% do sistema (BCB). Vale olhar a saúde do grupo antes de entrar.
Onde fica a área do cliente e o telefone da Bamaq?
Nos canais oficiais da própria Bamaq. O site informado ao Banco Central é www.bamaqconsorcio.com.br. O Plano Carta não acessa cotas de clientes.
Em quais estados a Bamaq tem mais clientes?
Minas Gerais (29%), São Paulo (22%) e Rio de Janeiro (6%), com consorciados nas 27 UFs em junho de 2026.
Bamaq ou BR Consórcios?
As duas têm porte parecido. A Bamaq tem inadimplência de 23,0% e a BR Consórcios, de 8,7%; no carro, a taxa média é 14,3% contra 15,5% (BCB, 08/2026).
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.