
Consórcio Yamaha: a administradora da marca
A administradora do consórcio Yamaha tem 190.517 cotas, 68% em moto (BCB, 08/2026). Veja taxa, inadimplência, estados e compare com outras.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
O consórcio Yamaha é administrado pela Yamaha Administradora de Consórcio Ltda., com 190.517 cotas ativas, 13ª maior do país (Banco Central, 08/2026). O Plano Carta não é a administradora da Yamaha: compara as administradoras e trabalha com as parceiras. Esta página fala da empresa; para as motos da marca, veja consórcio de moto Yamaha.
Quem administra o consórcio Yamaha
A razão social é Yamaha Administradora de Consórcio Ltda., CNPJ 47.458.153, sede em São Paulo (SP). A Receita Federal registra início de atividade em 14/10/1981 e o nome fantasia "Consórcio Nacional Yamaha". A sócia pessoa jurídica que aparece na Receita é a Yamaha Motor do Brasil Serviços Financeiros Participações Ltda. Por isso a classificamos como administradora de montadora/fabricante.
Na prática, o dado mostra uma carteira puxada pelo bem que a fabricante vende: 68% das cotas da Yamaha são de moto. O site informado ao Banco Central é o de serviços financeiros da marca.
| Razão social | YAMAHA ADMINISTRADORA DE CONSÓRCIO LTDA. |
|---|---|
| CNPJ (raiz) | 47.458.153 |
| Sede | São Paulo (SP) |
| Início de atividade (Receita) | 14/10/1981 |
| Nome fantasia (Receita) | Consorcio Nacional Yamaha |
| Tipo de grupo | montadora/fabricante |
| Site informado ao BCB | www.yamahaservicosfinanceiros.com.br |
Moto é o centro da carteira da Yamaha
Além da moto (68%), a Yamaha tem veículo leve (17%), imóvel (9%), outros bens móveis (5%) e pesados (1%). Se você já tem um modelo em mente, há páginas próprias para a Fazer 250, a Factor 150, a MT-03 e a Lander 250.
Taxa média da Yamaha por segmento: moto 19,5%, contra 22,3% da média do sistema; veículo leve 14,8%, contra 15,3%; imóvel 18,5%, contra 20,5%; outros bens móveis 19,1%, contra 27,5%; pesados 13,9%, contra 14,9%. A taxa do seu grupo pode ser outra. Confira na proposta.
São 232 grupos de moto informados ao BCB. Neles, o valor médio do bem vai de R$ 20 mil a R$ 43 mil, mediana de R$ 29 mil, com prazos de 42 a 90 meses. É o que a carteira da Yamaha mostra, não a tabela de preço das motos.
Exemplo de parcela: carta de moto de R$ 30 mil, taxa de 19,5%, fundo de reserva ilustrativo de 3% e 60 meses. Fica 30.000 × 1,225 ÷ 60 = R$ 612,50 por mês. É só exemplo; o simulador faz a sua conta.
| Segmento | Cotas | Taxa média | Sistema | Valor médio do bem nos grupos | Prazo dos grupos |
|---|---|---|---|---|---|
| Moto | 68% | 19,5% | 22,3% | R$ 20 mil a R$ 43 mil (mediana R$ 29 mil) | 42 a 90 meses |
| Veículo leve (carro) | 17% | 14,8% | 15,3% | R$ 31 mil a R$ 81 mil (mediana R$ 45 mil) | 36 a 132 meses |
| Imóvel | 9% | 18,5% | 20,5% | R$ 127 mil a R$ 376 mil (mediana R$ 246 mil) | 206 a 246 meses |
| Outros bens móveis | 5% | 19,1% | 27,5% | n.i. | n.i. |
| Pesados (caminhão, ônibus, máquinas) | 1% | 13,9% | 14,9% | R$ 239 mil a R$ 278 mil (mediana R$ 258 mil) | 106 a 132 meses |
Atraso nas parcelas: o número que se destaca na Yamaha
Em 08/2026, 18,0% das cotas ativas da Yamaha estavam inadimplentes, 7,8 pontos acima dos 10,2% da média do sistema. É o dado que mais se afasta da média nesta página. Ele fala do atraso dos consorciados, não do caixa da administradora, mas vale perguntar como o grupo trata a cota em atraso antes de entrar.
No ranking de reclamações do BCB do 1º semestre de 2026, a Yamaha teve índice 80,82, com 15 reclamações procedentes de 52. Não temos dado do Reclame Aqui.
Vendas, grupos e contemplações da Yamaha
A Yamaha tem 300 grupos ativos, média de 635 cotas por grupo, e vendeu 6.052 cotas em 08/2026 (3,2% da carteira). No 2º trimestre de 2026, foram 5.747 contemplações por lance e 1.025 por sorteio: perto de 85% das cartas da Yamaha saíram por lance.
| Cotas ativas (08/2026) | 190.517 |
|---|---|
| Posição entre as 130 | 13ª |
| Fatia do sistema | 1,39% |
| Grupos ativos (08/2026) | 300 |
| Cotas vendidas em 08/2026 | 6.052 |
| Contemplações por lance (2º tri. 2026) | 5.747 |
| Contemplações por sorteio (2º tri. 2026) | 1.025 |
| Cotas inadimplentes (08/2026) | 18,0% (sistema 10,2%) |
| Índice de reclamações BCB (1º sem. 2026) | 80,82 |
| Reclamações procedentes / total | 15 / 52 |
| UFs com consorciados (06/2026) | 27 |
| Estados com mais clientes | BA 12%, PA 10%, SP 9% |
Onde estão os clientes da Yamaha
Na Yamaha, quem lidera não é São Paulo. Os três estados com mais consorciados são Bahia (12%), Pará (10%) e São Paulo (9%), com clientes nas 27 UFs (06/2026).
Yamaha, Sperta, BP ou Motoasa?
As três também têm moto como segmento principal, mas são bem menores: a Sperta tem 29.494 cotas, a BP 12.233 e a Motoasa 10.146, contra 190.517 da Yamaha. Em moto, a taxa média é 4,4% na Sperta, 38,7% na BP e 20,2% na Motoasa. A inadimplência da BP (17,6%) fica perto da Yamaha; a da Motoasa é 6,6%. Veja mais nomes em administradoras e o guia como escolher administradora.
| Consórcio Yamaha | Sperta Consórcio | BP Consórcio | Motoasa Consórcios | |
|---|---|---|---|---|
| Cotas ativas | 190.517 | 29.494 | 12.233 | 10.146 |
| Segmento principal (taxa média) | moto: 19,5% | moto: 4,4% | moto: 38,7% | moto: 20,2% |
| Inadimplência | 18,0% | 8,2% | 17,6% | 6,6% |
| Índice de reclamações BCB | 80,82 | não aparece no ranking | em branco no arquivo | em branco no arquivo |
| Valor médio do bem no segmento principal | R$ 29 mil (mediana) | R$ 33 mil (mediana) | R$ 21 mil (mediana) | R$ 20 mil (mediana) |
| Sede | SP | SP | MG | SP |
Como conferir a Yamaha no Banco Central
- Procure o CNPJ 47.458.153 na "Relação de instituições em funcionamento no país" do BCB.
- Veja se o contrato do consórcio Yamaha traz esse mesmo CNPJ. Concessionária vende, mas quem administra o grupo é quem está no contrato.
- No "Ranking de reclamações", filtre consórcios e procure a Yamaha.
- No "Banco de dados de consórcios", confira cotas, inadimplência e taxa.
Vale olhar também: Consórcio Nacional Honda.
Fonte: Banco Central do Brasil. Relação de administradoras de 30/09/2026. Banco de dados de consórcios, 08/2026 e 06/2026. Ranking de reclamações, 1º semestre de 2026. Receita Federal, consulta em 03/11/2026. Atualizado em 04/11/2026.
Perguntas sobre o consórcio Yamaha
O consórcio Yamaha é autorizado pelo Banco Central?
Sim. A Yamaha Administradora de Consórcio Ltda., CNPJ 47.458.153, está na relação do Banco Central de 30/09/2026.
O consórcio Yamaha é da própria Yamaha?
Na Receita Federal (consulta de 03/11/2026), a sócia da administradora é a Yamaha Motor do Brasil Serviços Financeiros Participações Ltda. O nome fantasia é "Consórcio Nacional Yamaha".
Qual o tamanho do consórcio Yamaha?
190.517 cotas ativas e 300 grupos em 08/2026, 13ª do país, com 1,39% das cotas do sistema.
Qual a taxa do consórcio de moto Yamaha?
Nos grupos de moto da Yamaha, a taxa média era 19,5% em 08/2026, contra 22,3% da média do sistema. Em carro, 14,8% (sistema 15,3%). A do seu grupo pode mudar; veja a taxa de administração.
Dá para fazer consórcio Yamaha de carro ou de imóvel?
Sim. 17% das cotas da Yamaha são de veículo leve e 9% de imóvel. Nos grupos de carro, o valor médio do bem vai de R$ 31 mil a R$ 81 mil; nos de imóvel, de R$ 127 mil a R$ 376 mil (BCB).
Quanto fica o consórcio da Fazer 250 ou da Factor 150?
Depende do preço da moto e da carta escolhida. Com uma carta de R$ 30 mil, 19,5% de taxa, 3% de fundo e 60 meses, o exemplo dá R$ 612,50. Veja as páginas da Fazer 250 e da Factor 150.
O consórcio Yamaha tem muitas reclamações? E no Reclame Aqui?
Não temos dado do Reclame Aqui. No ranking do BCB do 1º semestre de 2026, a Yamaha teve índice 80,82, com 15 reclamações procedentes de 52.
Quantas cotas da Yamaha estão em atraso?
18,0% das cotas ativas em 08/2026, contra 10,2% da média do sistema (BCB).
A Yamaha contempla mais por lance ou por sorteio?
Por lance: no 2º trimestre de 2026 foram 5.747 contemplações por lance e 1.025 por sorteio na Yamaha.
Como tiro boleto, faço login ou falo com o consórcio Yamaha?
No canal oficial da própria administradora. O site informado ao Banco Central é yamahaservicosfinanceiros.com.br. O Plano Carta não acessa a sua cota.
Em que estados a Yamaha tem mais consorciados?
Bahia (12%), Pará (10%) e São Paulo (9%), com clientes nas 27 UFs (BCB, 06/2026).
Yamaha ou Sperta: qual escolher?
A Sperta tem 29.494 cotas, todas de moto, com taxa média de 4,4%; a Yamaha tem 190.517 cotas e 19,5% em moto. Compare a proposta inteira: taxa, prazo, fundo de reserva e reajuste.
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.