Pular para o conteúdo
WhatsApp

Consórcio Chevrolet: a administradora GMAC

O consórcio Chevrolet é da GMAC: 139.193 cotas, todas de carro, 16ª do país (BCB, 08/2026). Veja taxa, lances, reclamações e compare com outras.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp

  • Sem juros
  • Simulação grátis
  • Atendimento humano

Quem administra o consórcio Chevrolet é a GMAC Administradora de Consórcios Ltda., com 139.193 cotas ativas, 16ª maior do país (Banco Central, 08/2026). O Plano Carta não é a GMAC nem a Chevrolet. A gente compara as administradoras e trabalha com as parceiras. Para os carros da marca, veja consórcio de carro Chevrolet.

GMAC: quem está por trás do consórcio Chevrolet

A GMAC tem CNPJ 49.937.055 e sede em São Paulo (SP). A Receita Federal registra o início de atividade em 30/05/1978, o nome fantasia "Consórcio Chevrolet" e, como sócios pessoa jurídica, o Banco GM S.A. e a GM Financial Holdings LLC. Por isso ela entra como administradora de montadora, ligada à General Motors.

O que isso muda para você: a carteira da GMAC é 100% veículo leve. Não há grupo de imóvel, moto ou caminhão informado ao Banco Central. Quem quer outro bem precisa de outra administradora.

Razão socialGMAC ADMINISTRADORA DE CONSORCIOS LTDA
CNPJ (raiz)49.937.055
SedeSão Paulo (SP)
Início de atividade (Receita)30/05/1978
Nome fantasia (Receita)Consorcio Chevrolet
Tipo de grupomontadora/fabricante
Site informado ao BCBwww.consorciochevrolet.com.br

Só carro: taxa e valor do bem na GMAC

A taxa média de administração dos grupos da GMAC é 18,6%, contra 15,3% da média do sistema em veículo leve. A taxa do seu contrato pode ser outra; confira na proposta.

Nos 243 grupos de carro da GMAC informados ao BCB (06/2026), o valor médio do bem vai de R$ 69 mil a R$ 111 mil, com mediana de R$ 76 mil e prazos de 80 a 100 meses. É uma faixa estreita: a carteira da GMAC se concentra em carros de valor parecido. Modelos como Onix, Tracker e S10 têm página própria.

Exemplo de parcela: carta de R$ 76 mil, taxa de 18,6%, fundo de reserva ilustrativo de 2% e 80 meses. Fica 76.000 × 1,206 ÷ 80 = R$ 1.145,70 por mês, antes de reajuste e seguro. No simulador você muda carta e prazo.

SegmentoCotasTaxa médiaSistemaValor médio do bem nos gruposPrazo dos grupos
Veículo leve (carro)100%18,6%15,3%R$ 69 mil a R$ 111 mil (mediana R$ 76 mil)80 a 100 meses

Números da GMAC no Banco Central

São 237 grupos ativos e 6.514 cotas vendidas em 08/2026, cerca de 4,7% da carteira. No 2º trimestre de 2026, a GMAC teve 3.350 contemplações por lance e 1.057 por sorteio. Sorteio respondeu por 24% das cartas do consórcio Chevrolet no período, e lance por 76%.

Cotas ativas (08/2026)139.193
Posição entre as 13016ª
Fatia do sistema1,02%
Grupos ativos (08/2026)237
Cotas vendidas em 08/20266.514
Contemplações por lance (2º tri. 2026)3.350
Contemplações por sorteio (2º tri. 2026)1.057
Cotas inadimplentes (08/2026)9,6% (sistema 10,2%)
Índice de reclamações BCB (1º sem. 2026)368,19
Reclamações procedentes / total50 / 112
UFs com consorciados (06/2026)27
Estados com mais clientesSP 24%, BA 12%, CE 11%

Como conferir a GMAC

  1. No site do Banco Central, abra a "Relação de instituições em funcionamento no país" e procure 49.937.055.
  2. O contrato do consórcio Chevrolet deve trazer esse CNPJ e a razão social GMAC. A concessionária vende; quem administra é a GMAC.
  3. Consulte a GMAC no "Ranking de reclamações" do BCB.
  4. No "Banco de dados de consórcios", veja cotas e taxa de veículo leve.

O que observar na GMAC

Inadimplência de 9,6% das cotas em 08/2026, contra 10,2% do sistema. No ranking de reclamações do BCB do 1º semestre de 2026, o índice da GMAC foi 368,19, com 50 reclamações procedentes de 112. Não temos dado do Reclame Aqui.

Onde estão os clientes do consórcio Chevrolet

A GMAC tem consorciados nas 27 UFs (06/2026). Os três primeiros são São Paulo (24%), Bahia (12%) e Ceará (11%).

GMAC, Âncora, Magalu ou Disal?

Todas têm carro como segmento principal e porte entre 125 mil e 154 mil cotas. A diferença é o resto da carteira: a GMAC é só carro, enquanto Âncora e Magalu também têm imóvel e moto. Em veículo leve, a taxa média é 18,6% na GMAC, 20,3% na Âncora, 18,3% na Magalu e 18,4% na Disal. Mais nomes em administradoras e o guia como escolher administradora.

Consórcio Chevrolet (GMAC)Âncora ConsórciosConsórcio Magalu (Luiza)Disal Consórcio
Cotas ativas139.193133.060125.399153.821
Segmento principal (taxa média)veículo leve: 18,6%veículo leve: 20,3%veículo leve: 18,3%veículo leve: 18,4%
Inadimplência9,6%13,0%8,3%13,5%
Índice de reclamações BCB368,19498,55117,69236,63
Valor médio do bem no segmento principalR$ 76 mil (mediana)R$ 47 mil (mediana)R$ 52 mil (mediana)R$ 65 mil (mediana)
SedeSPSPSPSP

Fonte: Banco Central do Brasil. Relação de administradoras de 30/09/2026. Banco de dados de consórcios, 08/2026 e 06/2026. Ranking de reclamações, 1º semestre de 2026. Receita Federal, consulta em 03/11/2026. Atualizado em 04/11/2026.

Perguntas sobre o consórcio Chevrolet

O consórcio Chevrolet é autorizado pelo Banco Central?

Sim. A GMAC Administradora de Consórcios Ltda., CNPJ 49.937.055, que usa o nome fantasia Consórcio Chevrolet, está na relação do Banco Central de 30/09/2026.

O consórcio Chevrolet é da GM?

Na Receita Federal (consulta de 03/11/2026), os sócios da GMAC são o Banco GM S.A. e a GM Financial Holdings LLC.

Qual o tamanho do consórcio Chevrolet?

139.193 cotas ativas e 237 grupos em 08/2026. É a 16ª do país, com 1,02% das cotas.

Qual a taxa do consórcio Chevrolet?

18,6% em média nos grupos de carro (BCB, 08/2026), contra 15,3% da média do sistema. A do seu grupo pode ser outra; veja a taxa de administração.

O consórcio Chevrolet tem muitas reclamações? E no Reclame Aqui?

Não temos dado do Reclame Aqui. No ranking do BCB do 1º semestre de 2026, a GMAC teve índice 368,19, com 50 reclamações procedentes de 112.

Como é a contemplação no consórcio Chevrolet?

No 2º trimestre de 2026, a GMAC teve 3.350 contemplações por lance e 1.057 por sorteio. A data depende de sorteio ou de lance.

Quanto fica o consórcio do Chevrolet Onix?

Depende do preço do carro e da carta. Com carta de R$ 76 mil, 18,6% de taxa, 2% de fundo e 80 meses, o exemplo dá R$ 1.145,70. Veja a página do Onix.

Quanto tempo duram os grupos do consórcio Chevrolet?

De 80 a 100 meses nos grupos informados ao Banco Central (06/2026).

Onde tiro boleto, faço login ou vejo valores a receber do consórcio Chevrolet?

No canal oficial da GMAC; o site informado ao Banco Central é consorciochevrolet.com.br. O Plano Carta não acessa a sua cota nem saldo de grupo encerrado.

Em que estados o consórcio Chevrolet tem mais clientes?

São Paulo (24%), Bahia (12%) e Ceará (11%), com clientes nas 27 UFs (BCB, 06/2026).

Consórcio Chevrolet ou Magalu: qual escolher?

Em carro, a taxa média é 18,6% na GMAC e 18,3% na Magalu; a inadimplência, 9,6% e 8,3%. Se você quer só carro, as duas atendem; a Magalu também tem imóvel e moto.

Quer saber quanto fica a sua parcela?

Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp