Pular para o conteúdo
WhatsApp

Consórcio Renault (RCI)

Consórcio Renault é da RCI Brasil: 19.700 cotas ativas, 45ª do país (BCB, 08/2026), só carro. Veja taxa, contemplações, estados e reclamações.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp

  • Sem juros
  • Simulação grátis
  • Atendimento humano

O consórcio Renault é administrado pela Administradora de Consórcio RCI Brasil, com 19.700 cotas ativas em agosto de 2026, todas de carro. É a 45ª do país no Banco Central. O Plano Carta não é a administradora do consórcio Renault: compara as administradoras e trabalha com as parceiras.

Quem está por trás do consórcio Renault

A razão social é Administradora de Consórcio RCI Brasil Ltda, CNPJ 73.230.674, sede em Santana de Parnaíba (SP). Na Receita, o início de atividade é 22/07/1993 e a sócia registrada é a Renault do Brasil Comércio e Participações Ltda. O site informado ao BCB é consorciorenault.com.br.

Na relação do BCB, o consórcio Renault é o da RCI, CNPJ 73.230.674. Se a proposta trouxer outro CNPJ, o contrato é de outra administradora, e vale conferir qual.

Razão socialADMINISTRADORA DE CONSÓRCIO RCI BRASIL LTDA
CNPJ (raiz)73.230.674
SedeSantana de Parnaíba (SP)
Início de atividade (Receita)22/07/1993
Tipo de grupomontadora/fabricante
Site informado ao BCBwww.consorciorenault.com.br/clientes

A RCI em números do BCB

As 19.700 cotas da RCI dão 0,14% do sistema, em 36 grupos ativos. Em agosto de 2026 a Renault vendeu 495 cotas, 2,5% da carteira.

No 2º trimestre de 2026 o consórcio Renault teve 485 contemplações por lance e 176 por sorteio. O lance respondeu por 73% das 661, menos de 3 para cada sorteio.

Cotas ativas (08/2026)19.700
Posição entre as 13045ª
Fatia do sistema0,14%
Grupos ativos (08/2026)36
Cotas vendidas em 08/2026495
Contemplações por lance (2º tri. 2026)485
Contemplações por sorteio (2º tri. 2026)176
Cotas inadimplentes (08/2026)12,0% (sistema 10,2%)
Índice de reclamações BCB (1º sem. 2026)em branco no arquivo
Reclamações procedentes / total2 / 29
UFs com consorciados (06/2026)27
Estados com mais clientesCE 19%, BA 18%, SP 15%

Onde estão os clientes do consórcio Renault

A sede é em São Paulo, mas o Nordeste lidera. Em 06/2026, o Ceará tinha 19% dos consorciados da Renault, a Bahia 18% e São Paulo 15%. Ceará e Bahia somam 37%. A RCI tem clientes nas 27 UFs.

Taxa e valor do carro nos grupos Renault

Como administradora de montadora, a RCI só tem carro. A taxa média dos grupos é de 18,8%, contra 15,3% da média do sistema em veículo leve (BCB, 08/2026). A do seu contrato pode ser outra: confira na proposta.

Nos 36 grupos da Renault informados ao BCB em 06/2026, o valor médio do bem vai de R$ 59 mil a R$ 85 mil, com mediana de R$ 63 mil, e os grupos duram de 90 a 100 meses. É uma faixa estreita, de carro de entrada e intermediário, e retrata a carteira, não as cartas à venda hoje. Há páginas próprias para o Kwid, o Duster, a Oroch, o Kardian e o Master. A página da marca é a do consórcio de carro Renault.

Exemplo ilustrativo: carta de R$ 63 mil, taxa de 18,8%, fundo de reserva de 2% e 100 meses. A conta é R$ 63.000 × 1,208 ÷ 100 = R$ 761,04 por mês, sem seguro e sem reajuste. Simule no simulador.

SegmentoCotasTaxa médiaSistemaValor médio do bem nos gruposPrazo dos grupos
Veículo leve (carro)100%18,8%15,3%R$ 59 mil a R$ 85 mil (mediana R$ 63 mil)90 a 100 meses

Consórcio Renault comparado com Roma, Tarraf e Reserva

As quatro têm o carro como segmento principal, mas só a RCI é 100% carro. Na taxa média de veículo leve, Renault 18,8%, Roma 17,0%, Tarraf 19,4% e Reserva 11,6%. Na inadimplência, Renault 12,0%, Tarraf 13,6%, Roma 23,3% e Reserva 46,3%. Se a dúvida é com outra montadora, a Toyota tem 25.704 cotas e taxa média de 18,6%.

Veja as 130 em administradoras de consórcio e o guia de como escolher a administradora.

Consórcio Renault (RCI)Consórcio RomaConsórcio TarrafConsórcio Reserva
Cotas ativas19.70016.98216.84914.750
Segmento principal (taxa média)veículo leve: 18,8%veículo leve: 17,0%veículo leve: 19,4%veículo leve: 11,6%
Inadimplência12,0%23,3%13,6%46,3%
Índice de reclamações BCBem branco no arquivoem branco no arquivoem branco no arquivo3.274,99
Valor médio do bem no segmento principalR$ 63 mil (mediana)R$ 51 mil (mediana)R$ 38 mil (mediana)R$ 64 mil (mediana)
SedeSPSPSPRJ

Pontos de atenção no consórcio Renault

A inadimplência da RCI era de 12,0% das cotas em 08/2026, acima dos 10,2% do sistema.

No ranking de reclamações do BCB do 1º semestre de 2026, o índice da RCI está em branco no arquivo, com 2 reclamações procedentes de 29 no total. Reclame Aqui fica de fora porque não temos o dado.

Como conferir o consórcio Renault

  1. Na Relação de Instituições em Funcionamento no País, do BCB, procure o CNPJ 73.230.674 (RCI Brasil).
  2. Confira se o CNPJ no contrato do consórcio Renault é esse. Nome parecido não basta.
  3. Abra o Ranking de reclamações do BCB e procure a RCI na lista de consórcios.
  4. Os Bancos de dados de consórcios do BCB mostram cotas, grupos e taxa da RCI.

Fonte: Banco Central do Brasil. Relação de administradoras de 30/09/2026. Banco de dados de consórcios, 08/2026 e 06/2026. Ranking de reclamações, 1º semestre de 2026. Receita Federal, consulta em 03/11/2026. Atualizado em 04/11/2026.

Perguntas sobre o consórcio Renault

Quem administra o consórcio Renault?

A Administradora de Consórcio RCI Brasil Ltda, CNPJ 73.230.674, que tem como sócia na Receita a Renault do Brasil Comércio e Participações Ltda.

O consórcio Renault tem imóvel ou moto?

Não. Em 08/2026, 100% das cotas da RCI Brasil, CNPJ 73.230.674, eram de veículo leve (BCB). Para imóvel ou moto, compare outras administradoras.

Como tiro a 2ª via do boleto do consórcio Renault?

No canal oficial da própria administradora. O site que a RCI informou ao BCB é consorciorenault.com.br. Não informamos telefone nem WhatsApp.

Dá para comprar Kwid ou Duster com o consórcio Renault?

A carta da RCI é de carro. Nos grupos ativos, o valor médio do bem vai de R$ 59 mil a R$ 85 mil (BCB, 06/2026). Veja as páginas do Kwid e do Duster.

Tem consórcio Renault Master?

O Master é utilitário e tem página própria: consórcio Renault Master. Os grupos da RCI no BCB estão todos em veículo leve.

O consórcio Renault é autorizado pelo Banco Central?

Sim. A RCI Brasil consta na relação de administradoras em funcionamento do BCB, posição 30/09/2026.

Qual a taxa de administração do consórcio Renault?

A média dos grupos da RCI é 18,8%, contra 15,3% do sistema em veículo leve (BCB, 08/2026). A taxa do contrato pode ser outra.

O consórcio Renault contempla mais por lance ou por sorteio?

Por lance. No 2º trimestre de 2026, a RCI teve 485 contemplações por lance e 176 por sorteio.

O consórcio Renault é confiável? E no Reclame Aqui?

Não damos nota e não temos dado do Reclame Aqui. No BCB, a RCI tinha 12,0% das cotas inadimplentes em 08/2026 e 2 reclamações procedentes de 29 no 1º semestre de 2026.

Em quais estados o consórcio Renault tem mais clientes?

Ceará (19%), Bahia (18%) e São Paulo (15%), em 06/2026, com consorciados nas 27 UFs.

Quer saber quanto fica a sua parcela?

Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp