
Consórcio Remaza
Remaza Consórcio: 15.528 cotas ativas, 51ª do país (BCB, 08/2026), dois terços em imóvel. Veja taxa, valor do bem, contemplações e como conferir.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
O consórcio Remaza é da Remaza Administradora de Consórcio, de São Paulo, com 15.528 cotas ativas em agosto de 2026, a 51ª do país no Banco Central. O Plano Carta não é a Remaza: compara as administradoras e trabalha com as parceiras. Estes são os números oficiais da Remaza, com data.
Quem é a Remaza
A razão social é Remaza Administradora de Consórcio Ltda., CNPJ 62.354.055, com sede na capital paulista. Na Receita, o início de atividade é 28/01/1980. Na nossa classificação, a Remaza é administradora ligada a concessionária e revenda (Grupo Remaza); a Receita não mostra sócio pessoa jurídica. O site informado ao BCB é remaza.com.br.
Quem pergunta se o consórcio Remaza ainda existe: sim. A Remaza está na relação do BCB de 30/09/2026 e vendeu 332 cotas em agosto de 2026.
| Razão social | REMAZA ADMINISTRADORA DE CONSÓRCIO LTDA. |
|---|---|
| CNPJ (raiz) | 62.354.055 |
| Sede | São Paulo (SP) |
| Início de atividade (Receita) | 28/01/1980 |
| Tipo de grupo | concessionária/revenda |
| Site informado ao BCB | www.remaza.com.br |
Os números da Remaza
As 15.528 cotas são 0,11% do sistema, em 34 grupos ativos. As 332 cotas vendidas em agosto dão 2,1% da carteira da Remaza.
Na Remaza, lance e sorteio quase empatam. No 2º trimestre de 2026 foram 237 contemplações por lance e 203 por sorteio, 54% contra 46% das 440.
| Cotas ativas (08/2026) | 15.528 |
|---|---|
| Posição entre as 130 | 51ª |
| Fatia do sistema | 0,11% |
| Grupos ativos (08/2026) | 34 |
| Cotas vendidas em 08/2026 | 332 |
| Contemplações por lance (2º tri. 2026) | 237 |
| Contemplações por sorteio (2º tri. 2026) | 203 |
| Cotas inadimplentes (08/2026) | 14,4% (sistema 10,2%) |
| Índice de reclamações BCB (1º sem. 2026) | em branco no arquivo |
| Reclamações procedentes / total | 2 / 15 |
| UFs com consorciados (06/2026) | 26 |
| Estados com mais clientes | SP 92%, BA 2%, MG 2% |
Imóvel, carro e moto na Remaza
Apesar da origem em revenda, 67% das cotas da Remaza são de imóvel. Depois vêm carro (22%) e moto (12%). Taxas médias contra o sistema (BCB, 08/2026): imóvel 20,9% contra 20,5%; carro 20,0% contra 15,3%; moto 20,8% contra 22,3%. Confira a taxa do seu contrato na proposta.
Nos 19 grupos de imóvel da Remaza, o valor médio do bem vai de R$ 230 mil a R$ 590 mil, com mediana de R$ 477 mil e prazos de 240 a 259 meses. Nos 10 de moto, de R$ 22 mil a R$ 24 mil, com prazos de 72 a 76 meses. Os dados retratam os grupos já formados, não as cartas à venda.
Exemplo, só para ilustrar: carta de imóvel de R$ 480 mil, taxa de 20,9%, fundo de reserva de 2% e 240 meses. A conta dá R$ 480.000 × 1,229 ÷ 240 = R$ 2.458,00 por mês, sem seguro e sem reajuste. Teste no simulador.
| Segmento | Cotas | Taxa média | Sistema | Valor médio do bem nos grupos | Prazo dos grupos |
|---|---|---|---|---|---|
| Imóvel | 67% | 20,9% | 20,5% | R$ 230 mil a R$ 590 mil (mediana R$ 477 mil) | 240 a 259 meses |
| Veículo leve (carro) | 22% | 20,0% | 15,3% | R$ 63 mil a R$ 105 mil (mediana R$ 95 mil) | 96 a 106 meses |
| Moto | 12% | 20,8% | 22,3% | R$ 22 mil a R$ 24 mil (mediana R$ 24 mil) | 72 a 76 meses |
Remaza comparada com Zema, Multimarcas e Serello
As quatro têm o imóvel como segmento principal. Na taxa média de imóvel, Remaza 20,9%, Serello 21,6%, Multimarcas 22,9% e Zema 25,6%. Na inadimplência, Serello 10,4%, Remaza 14,4%, Zema 18,3% e Multimarcas 21,9%. No valor do bem, a mediana da Remaza no imóvel, R$ 477 mil, é a mais alta das quatro.
Todas estão em administradoras de consórcio, e o guia de como escolher a administradora explica o que olhar além da taxa.
| Remaza Consórcio | Consórcio Zema | Multimarcas Consórcios | Serello Consórcios | |
|---|---|---|---|---|
| Cotas ativas | 15.528 | 14.507 | 21.060 | 23.487 |
| Segmento principal (taxa média) | imóvel: 20,9% | imóvel: 25,6% | imóvel: 22,9% | imóvel: 21,6% |
| Inadimplência | 14,4% | 18,3% | 21,9% | 10,4% |
| Índice de reclamações BCB | em branco no arquivo | 1.548,75 | 1.439,09 | não aparece no ranking |
| Valor médio do bem no segmento principal | R$ 477 mil (mediana) | R$ 243 mil (mediana) | R$ 212 mil (mediana) | R$ 168 mil (mediana) |
| Sede | SP | MG | MG | RS |
Onde estão os clientes da Remaza
A Remaza é quase toda paulista: São Paulo tinha 92% dos consorciados em 06/2026. Bahia e Minas Gerais vêm com 2% cada. Há clientes em 26 UFs. Não temos dado de lojas além da sede.
Como conferir a Remaza no BCB
- Procure o CNPJ 62.354.055 na Relação de Instituições em Funcionamento no País, do BCB.
- Confira se o contrato da Remaza traz o mesmo CNPJ.
- No Ranking de reclamações do BCB, veja a linha da Remaza em consórcios.
- Os Bancos de dados de consórcios mostram cotas e taxa da Remaza por segmento.
Pontos de atenção
A inadimplência da Remaza era de 14,4% das cotas em 08/2026, contra 10,2% do sistema.
No ranking de reclamações do BCB do 1º semestre de 2026, o índice da Remaza está em branco no arquivo, com 2 reclamações procedentes de 15 no total. Do Reclame Aqui não temos dado.
Para comparar, confira também Consórcio Colombo (Farroupilha).
Fonte: Banco Central do Brasil. Relação de administradoras de 30/09/2026. Banco de dados de consórcios, 08/2026 e 06/2026. Ranking de reclamações, 1º semestre de 2026. Receita Federal, consulta em 03/11/2026. Atualizado em 04/11/2026.
Perguntas sobre o consórcio Remaza
O consórcio Remaza ainda existe?
Sim. A Remaza Administradora de Consórcio, CNPJ 62.354.055, está na relação do BCB de 30/09/2026, com 15.528 cotas ativas e 332 cotas vendidas em 08/2026.
Como tiro a 2ª via do boleto ou faço login no consórcio Remaza?
No canal oficial da própria administradora. O site que a Remaza informou ao BCB é remaza.com.br. Não informamos telefone.
A Remaza faz devolução para quem desiste?
Pela Lei 11.795/2008, quem desiste recebe o que pagou quando a cota é contemplada, com os descontos do contrato. As regras exatas estão no contrato da Remaza.
Tem consórcio de moto na Remaza?
Sim. 12% das cotas da Remaza são de moto, e nos grupos ativos o valor médio do bem fica entre R$ 22 mil e R$ 24 mil, com prazos de 72 a 76 meses (BCB, 06/2026).
Qual o valor do imóvel nos grupos da Remaza?
Nos 19 grupos de imóvel da Remaza, o valor médio do bem vai de R$ 230 mil a R$ 590 mil, com mediana de R$ 477 mil, e prazos de 240 a 259 meses (BCB). Se você mora no interior paulista, veja o consórcio em São José dos Campos.
O consórcio Remaza é confiável?
Não damos nota. Os dados: autorizada pelo BCB (30/09/2026), 14,4% das cotas inadimplentes em 08/2026 (sistema 10,2%) e 2 reclamações procedentes de 15 no 1º semestre de 2026.
Qual o CNPJ da Remaza Consórcio?
A raiz do CNPJ da Remaza Administradora de Consórcio Ltda. é 62.354.055.
Qual a taxa de administração da Remaza?
No imóvel, média de 20,9% (sistema 20,5%); no carro, 20,0% (sistema 15,3%); na moto, 20,8% (sistema 22,3%), segundo o BCB em 08/2026.
A Remaza contempla mais por lance ou por sorteio?
Quase igual. No 2º trimestre de 2026, a Remaza teve 237 contemplações por lance e 203 por sorteio.
Remaza ou Zema?
Na taxa média de imóvel, Remaza 20,9% e Zema 25,6%. Na inadimplência, 14,4% e 18,3% (BCB, 08/2026).
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.