
Consórcio Valtra
Consórcio Nacional Valtra: 17.894 cotas ativas em pesados, 47ª do país (BCB, 08/2026). Veja taxa, valor do trator nos grupos e contemplações.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
O consórcio Valtra é administrado pela Valtra Administradora de Consórcios, de Itu (SP), com 17.894 cotas ativas em agosto de 2026, todas em pesados. É a 47ª do país no Banco Central. O Plano Carta não é a administradora do consórcio Valtra: comparamos as administradoras e trabalhamos com as parceiras.
Quem é a Valtra Administradora
A razão social é Valtra Administradora de Consórcios Ltda, CNPJ 56.360.266, sede em Itu (SP). Na Receita, o início de atividade é 29/05/1989 e o nome fantasia é Consórcio Nacional Valtra. A Receita não mostra sócio pessoa jurídica; ligamos a Valtra ao grupo AGCO pela marca. A Massey Ferguson, também da AGCO, tem sede na mesma cidade.
O site informado ao BCB aparece no arquivo como "www.consorciovaltra.com.vr", com final ".vr". Confira o endereço oficial no seu contrato antes de acessar.
Por ser administradora de fabricante, a Valtra tem 100% das cotas em pesados, e na prática é consórcio de trator e máquina agrícola. Veja o consórcio de trator e máquinas agrícolas e o consórcio de trator Valtra.
| Razão social | VALTRA ADMINISTRADORA DE CONSÓRCIOS LTDA |
|---|---|
| CNPJ (raiz) | 56.360.266 |
| Sede | Itu (SP) |
| Início de atividade (Receita) | 29/05/1989 |
| Nome fantasia (Receita) | Consorcio Nacional Valtra |
| Tipo de grupo | montadora/fabricante |
| Site informado ao BCB | www.consorciovaltra.com.vr |
Valtra em números oficiais
As 17.894 cotas são 0,13% do sistema, em 18 grupos ativos, perto de 1.000 cotas por grupo na Valtra. Em agosto de 2026 foram 233 cotas vendidas, 1,3% da carteira no mês.
Na Valtra, a contemplação é bem concentrada no lance, parecida com a da Massey Ferguson (87%): no 2º trimestre de 2026, foram 400 por lance e 51 por sorteio. São 89% das 451 contemplações, quase 8 lances para cada sorteio.
| Cotas ativas (08/2026) | 17.894 |
|---|---|
| Posição entre as 130 | 47ª |
| Fatia do sistema | 0,13% |
| Grupos ativos (08/2026) | 18 |
| Cotas vendidas em 08/2026 | 233 |
| Contemplações por lance (2º tri. 2026) | 400 |
| Contemplações por sorteio (2º tri. 2026) | 51 |
| Cotas inadimplentes (08/2026) | 9,8% (sistema 10,2%) |
| Índice de reclamações BCB (1º sem. 2026) | em branco no arquivo |
| Reclamações procedentes / total | 0 / 5 |
| UFs com consorciados (06/2026) | 27 |
| Estados com mais clientes | SP 24%, RS 15%, MG 15% |
Taxa e valor do bem nos grupos Valtra
A taxa média dos grupos da Valtra é de 13,9%, contra 14,9% do sistema em pesados (BCB, 08/2026). Confira a taxa do seu contrato na proposta.
Nos 18 grupos da Valtra informados ao BCB em 06/2026, o valor médio do bem vai de R$ 242 mil a R$ 306 mil, com mediana de R$ 283 mil. Os prazos variam mais que o valor: de 70 a 150 meses. Os números mostram a carteira, não as cartas oferecidas agora.
Exemplo ilustrativo: carta de R$ 280 mil, taxa de 13,9%, fundo de reserva de 2% e 120 meses. A conta dá R$ 280.000 × 1,159 ÷ 120 = R$ 2.704,33 por mês, sem seguro. Teste a sua no simulador.
| Segmento | Cotas | Taxa média | Sistema | Valor médio do bem nos grupos | Prazo dos grupos |
|---|---|---|---|---|---|
| Pesados (caminhão, ônibus, máquinas) | 100% | 13,9% | 14,9% | R$ 242 mil a R$ 306 mil (mediana R$ 283 mil) | 70 a 150 meses |
Passo a passo para conferir a Valtra
- Na Relação de Instituições em Funcionamento no País, do BCB, procure o CNPJ 56.360.266.
- Confirme que o contrato do Consórcio Nacional Valtra tem esse CNPJ.
- Veja a Valtra no Ranking de reclamações do BCB, na lista de consórcios.
- Para cotas e grupos da Valtra, use os Bancos de dados de consórcios do BCB.
Pontos de atenção na Valtra
A inadimplência da Valtra era de 9,8% das cotas em 08/2026, contra 10,2% do sistema.
No ranking de reclamações do BCB do 1º semestre de 2026, o índice da Valtra está em branco no arquivo, com 0 reclamações procedentes e 5 no total. Reclame Aqui não usamos: não temos esse dado.
Onde a Valtra tem clientes
Em 06/2026 havia consorciados da Valtra nas 27 UFs. São Paulo lidera com 24%, seguido de Rio Grande do Sul e Minas Gerais, com 15% cada.
Valtra ou outra de pesados?
A planilha compara a Valtra com Scania, Volvo e Massey Ferguson. Com a Massey Ferguson, a semelhança é grande: mesma taxa média de 13,9%, inadimplência de 9,8% contra 9,5% e mediana do bem de R$ 283 mil contra R$ 267 mil. Scania e Volvo são de caminhão, com mediana acima de R$ 900 mil e taxa de 13,1% e 12,8%.
Veja a lista completa em administradoras de consórcio e o guia para escolher a administradora.
| Consórcio Valtra | Consórcio Scania | Consórcio Volvo | Consórcio Nacional Massey Ferguson | |
|---|---|---|---|---|
| Cotas ativas | 17.894 | 19.662 | 15.489 | 21.332 |
| Segmento principal (taxa média) | pesados: 13,9% | pesados: 13,1% | pesados: 12,8% | pesados: 13,9% |
| Inadimplência | 9,8% | 4,5% | 6,1% | 9,5% |
| Índice de reclamações BCB | em branco no arquivo | em branco no arquivo | em branco no arquivo | não aparece no ranking |
| Valor médio do bem no segmento principal | R$ 283 mil (mediana) | n.i. | n.i. | R$ 267 mil (mediana) |
| Sede | SP | SP | PR | SP |
Vale olhar também: Comauto Consórcio e Consórcio Ápice.
Fonte: Banco Central do Brasil. Relação de administradoras de 30/09/2026. Banco de dados de consórcios, 08/2026 e 06/2026. Ranking de reclamações, 1º semestre de 2026. Receita Federal, consulta em 03/11/2026. Atualizado em 04/11/2026.
Perguntas sobre o consórcio Valtra
Onde fica a área do cliente e o login do consórcio Valtra?
No canal oficial da própria administradora. No arquivo do BCB, o site da Valtra aparece como www.consorciovaltra.com.vr; confira o endereço no seu contrato. Não informamos telefone.
Como pego o informe de rendimentos do consórcio Valtra?
O informe é emitido pela própria Valtra Administradora de Consórcios, no canal oficial dela. O Plano Carta não tem acesso a dados de consorciados.
O consórcio Valtra é para tratores?
Sim. Toda a carteira da Valtra está em pesados no BCB, e a marca é de máquina agrícola. Veja o consórcio de trator Valtra.
Como funcionam as assembleias e o lance no consórcio Valtra?
Na assembleia saem as contemplações por sorteio e por lance. No 2º trimestre de 2026, a Valtra teve 400 por lance e 51 por sorteio (BCB).
O consórcio Valtra é autorizado pelo Banco Central?
Sim. A Valtra Administradora de Consórcios, CNPJ 56.360.266, consta na relação do BCB de 30/09/2026.
Qual a taxa de administração do consórcio Valtra?
A média dos grupos da Valtra é 13,9%, contra 14,9% do sistema em pesados (BCB, 08/2026). A taxa do contrato pode ser outra.
Quanto tempo duram os grupos da Valtra?
Os grupos da Valtra informados ao BCB em 06/2026 têm prazos de 70 a 150 meses.
O consórcio Valtra tem reclamações no Reclame Aqui?
Não temos dado do Reclame Aqui. No BCB, o índice da Valtra no 1º semestre de 2026 está em branco no arquivo, com 0 procedentes e 5 reclamações no total.
Em quais estados a Valtra tem mais clientes?
São Paulo (24%), Rio Grande do Sul (15%) e Minas Gerais (15%), em 06/2026, com consorciados nas 27 UFs.
Valtra ou Massey Ferguson?
As duas são de máquina agrícola e têm taxa média de 13,9%. A Valtra tem 17.894 cotas e a Massey Ferguson 21.332 (BCB, 08/2026).
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.