
Consórcio de moto Yamaha: modelos, cartas e parcelas
Consórcio de moto Yamaha: os 18 modelos com preço FIPE de novembro/2026, cartas de exemplo e a diferença entre o Plano Carta e o Consórcio Yamaha da marca.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
O consórcio de moto Yamaha é a compra de uma Fazer, Lander, NMax, MT ou qualquer outra Yamaha com carta de crédito, pagando taxa de administração no lugar de juros. Você escolhe o valor da carta, paga as parcelas e, contemplado, compra a moto 0 km ou usada. Logo de saída: o Plano Carta não é a Yamaha nem o Consórcio Yamaha. Aqui você compara administradoras parceiras, e a carta compra a Yamaha que você quiser.
Os modelos Yamaha e o preço de referência
A tabela reúne os modelos Yamaha com página no site. O preço vem da Tabela FIPE de novembro de 2026: quando ela tem cotação 0 km, é esse valor que aparece; quando tem só um ano usado, o ano está entre parênteses.
| Modelo | Uso principal | Preço de referência (novembro/2026) |
|---|---|---|
| Fazer 250 | street de 250 cc, flex, cidade e estrada | R$ 21.873 (FIPE, 2024) |
| Lander 250 | trail de uso misto, rua e terra | R$ 27.456 (FIPE, 2025) |
| Factor 150 | street de entrada, trabalho e dia a dia | R$ 19.760 (FIPE, 0 km) |
| Crosser 150 | trail pequena para cidade e estrada de terra | R$ 12.904 (FIPE, 2017) |
| NMax 160 | scooter de 160 cc com ABS | R$ 24.632 (FIPE, 0 km) |
| XMax 250 | scooter grande, cidade e rodovia | R$ 32.469 (FIPE, 2025) |
| R15 | esportiva de entrada, 155 cc | R$ 25.388 (FIPE, 0 km) |
| MT-03 | naked de 321 cc e dois cilindros | R$ 36.704 (FIPE, 0 km) |
| Fazer FZ15 | street de 150 cc, flex | R$ 22.990 (FIPE, 0 km) |
| MT-07 | naked média de 689 cc | R$ 57.734 (FIPE, 0 km) |
| Ténéré | trail de geração anterior, mercado de usado | consulte a FIPE do mês |
| R3 | esportiva de 321 cc e dois cilindros | R$ 31.409 (FIPE, 2025) |
| Ténéré 700 | big trail de 700 cc para viagem e terra | R$ 70.732 (FIPE, 0 km) |
| Fluo | scooter de 125 cc para a cidade | R$ 18.041 (FIPE, 0 km) |
| MT-09 | naked de três cilindros, 850 cc | R$ 58.393 (FIPE, 2025) |
| XJ6 | naked de quatro cilindros, só no usado | R$ 50.637 (FIPE, 2019) |
| Neo 125 | scooter automática de 125 cc | R$ 13.437 (FIPE, 2025) |
| R7 | esportiva média de dois cilindros | consulte a FIPE do mês |
Os preços mudam todo mês. Antes de escolher a carta, confira a FIPE da versão exata (a NMax, por exemplo, aparece como NMAX Connected 160 ABS). Onde a tabela pede consulta, o preço da versão ainda não está na página; confira na FIPE do mês.
Qual carta cobre cada faixa de Yamaha
Pelos valores da FIPE de novembro de 2026, a linha vai de cerca de R$ 13.437 (Neo 125, ano 2025) a R$ 70.732 (Ténéré 700 0 km). As cartas abaixo são exemplos para simular cada degrau, não o preço de um modelo:
| Carta de crédito | Parcela em 48 meses | Parcela em 72 meses | Parcela em 90 meses | Total pago |
|---|---|---|---|---|
| R$ 15.000 | R$ 369 | R$ 246 | R$ 197 | R$ 17.700 |
| R$ 25.000 | R$ 615 | R$ 410 | R$ 328 | R$ 29.500 |
| R$ 40.000 | R$ 983 | R$ 656 | R$ 524 | R$ 47.200 |
| R$ 60.000 | R$ 1.475 | R$ 983 | R$ 787 | R$ 70.800 |
| R$ 75.000 | R$ 1.844 | R$ 1.229 | R$ 983 | R$ 88.500 |
Premissas: 16% de taxa de administração e 2% de fundo de reserva, sem seguro e sem reajuste. Na prática:
- Até R$ 15 mil: Neo 125, pelo valor do ano usado mais recente da FIPE.
- R$ 25 mil: Fluo, Factor 150, Fazer FZ15, Fazer 250 e NMax.
- R$ 40 mil: R15, Lander 250, XMax, R3 e MT-03.
- R$ 60 mil: MT-07, MT-09 e XJ6 usada.
- R$ 75 mil: Ténéré 700 0 km.
Prazos longos, como 90 meses, diminuem a parcela sem mudar a taxa total. Quem quer antecipar a moto pode usar o lance.
A Yamaha no Brasil, em poucas linhas
A Yamaha fabrica motos em Manaus, na Zona Franca, e vende por rede de concessionárias em todo o país. A linha mistura modelos de trabalho (Factor, Fazer), trails (Crosser, Lander, Ténéré), scooters (Neo, Fluo, NMax, XMax) e motos maiores (MT, R, Ténéré 700). A carta também compra modelos que saíram de linha, como a XJ6 e a antiga Ténéré 250, no usado.
Plano Carta ou Consórcio Yamaha: o que muda
A carta do Plano Carta compra Yamaha de qualquer concessionária, e o plano da marca é só uma das opções. O Consórcio Yamaha é da Yamaha Administradora de Consórcio, ligada à montadora. Os números do Banco Central:
| Indicador | Consórcio Yamaha | Fonte |
|---|---|---|
| Cotas ativas | 190.517 | Banco Central, 08/2026 |
| Taxa de administração média | 18,52% | Banco Central, 08/2026 |
| Bem médio dos grupos de moto | R$ 20 mil a R$ 43 mil (mediana R$ 29 mil; 232 grupos) | Banco Central, 06/2026 |
| Prazo dos grupos de moto | 42 a 90 meses | Banco Central, 06/2026 |
| Inadimplência | 18,0% das cotas | Banco Central, 08/2026 |
A administradora da marca também tem grupos de carro, imóvel e outros bens, mas 68% das cotas são de moto. Pelos números de bem médio, as cartas mais comuns dos grupos de moto cobrem bem da Factor à MT-03. Para MT-07, MT-09 e Ténéré 700, vale perguntar se há grupo com carta desse valor. Os dados completos estão na página do Consórcio Yamaha.
Com o Plano Carta, a lógica é outra: você compara as condições das administradoras parceiras (taxa, prazo, regra de lance) e a carta não fica presa a uma marca. Se, no meio do caminho, você trocar a Fazer 250 por uma Honda CB 300F, a carta compra do mesmo jeito. A comparação de taxas está no guia de taxa de administração.
Yamaha usada pela carta
A carta também compra Yamaha usada, dentro do ano aceito pelo grupo (idade máxima do veículo). XJ6 e Ténéré 250 só existem no usado, então confirme o ano mínimo antes de procurar. Nas scooters, peça o histórico da correia e da embreagem do CVT; nas trails, procure marcas de trilha pesada. O guia de moto usada traz o roteiro.
Aviso
O Plano Carta não é a Yamaha. Também não é a Yamaha Administradora de Consórcio. As marcas citadas são dos donos. O Plano Carta compara as administradoras e trabalha com as parceiras.
Veja os outros fabricantes no guia de consórcio de moto e simule a carta da sua Yamaha no simulador.
Como funciona o consórcio de moto Yamaha?
Você contrata uma carta, paga as parcelas e concorre a sorteios e lances. Contemplado, compra a Yamaha nova ou usada. Uma carta de exemplo de R$ 25.000 em 72 meses dá R$ 410 por mês.
O Plano Carta é o Consórcio Yamaha?
Não. O Consórcio Yamaha é da Yamaha Administradora de Consórcio. O Plano Carta compara administradoras parceiras, e a carta compra qualquer marca.
Qual a taxa de administração do Consórcio Yamaha?
A média é de 18,52%, segundo o Banco Central (08/2026). Nos exemplos desta página usamos 16% de taxa mais 2% de fundo.
Quanto custa o consórcio da Yamaha Fazer 250?
A Fazer 250 aparece na FIPE de novembro de 2026 por R$ 21.873 (ano 2024). Uma carta de exemplo de R$ 25.000 em 72 meses dá R$ 410 por mês.
Tem consórcio da Yamaha Lander 250?
Tem. A Lander aparece na FIPE de novembro de 2026 por R$ 27.456 (ano 2025). Simule com uma carta que cubra esse valor.
Qual o valor do consórcio da Yamaha R15?
A R15 155 ABS 0 km está em R$ 25.388 na FIPE de novembro de 2026. Uma carta de exemplo de R$ 25.000 em 48 meses dá R$ 615 por mês.
Tem consórcio da Yamaha MT-03?
Tem. A MT-03 0 km está em R$ 36.704 na FIPE de novembro de 2026. Uma carta de exemplo de R$ 40.000 em 72 meses dá R$ 656 por mês.
Quanto custa o consórcio da Yamaha Factor 150?
A Factor 150 0 km está em R$ 19.760 na FIPE de novembro de 2026. Como exemplo, R$ 25.000 em 90 meses dão R$ 328 por mês.
Qual o prazo do consórcio de moto da Yamaha?
Os grupos de moto do Consórcio Yamaha têm prazos de 42 a 90 meses, segundo o Banco Central (06/2026).
Como simular consórcio de moto Yamaha?
Escolha o modelo, veja o preço na FIPE do mês e coloque a carta no simulador. A parcela de exemplo usa 16% de taxa e 2% de fundo.
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.