Pular para o conteúdo
WhatsApp

Consórcio Yamaha R7: qual carta pensar sem preço na FIPE

A Yamaha R7 não aparece na FIPE de nov/2026. Veja a régua pela MT-07 de mesmo motor (R$ 57.734 0 km), cartas de exemplo e parcela.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp

  • Sem juros
  • Simulação grátis
  • Atendimento humano

A Yamaha R7 não tem linha na Tabela FIPE de novembro de 2026. Por isso esta página não traz preço exato da R7. Como régua, usamos a MT-07, que tem o mesmo motor de dois cilindros e 689cc e está em R$ 57.734 0 km nessa FIPE. Uma esportiva com carenagem em cima dessa base tende a ficar acima da naked, então cartas de R$ 60 mil a R$ 70 mil são o ponto de partida. Antes de escolher, peça o preço da R7 na concessionária.

Por que a R7 está sem preço aqui

Consultamos a lista de modelos Yamaha da Tabela FIPE em 04/11/2026 e a R7 não estava lá, nem 0 km nem usada. A gente prefere não inventar número. O que dá para fazer é olhar a irmã de motor, que tem preço publicado:

Régua: MT-07 na FIPE (não é a R7)Ano/modeloCódigo FIPEPreço médio FIPE (nov/2026)
MT-07 CONNECTED 689cc ABS0 km827141-0R$ 57.734
MT-07 CONNECTED 689cc ABS2026827141-0R$ 52.437
MT-07/MT-07 ABS 689cc2025827095-3R$ 48.664

Leia essa tabela como referência e não como preço da R7. A R7 tem carenagem, guidão baixo e acerto de esportiva, coisas que normalmente encarecem a moto em relação à naked. Se você achar uma R7 usada anunciada, compare o valor com essa régua e peça a avaliação da administradora, que é quem diz quanto a carta paga.

Cartas que fazem sentido para a R7

Sem FIPE, a escolha da carta vai pelo preço que a loja ou o vendedor informar. Montei três cartas que cobrem desde a MT-07 0 km até uma folga para a esportiva. A conta usa 16% de taxa de administração e 2% de fundo de reserva sobre a carta, divididos pelo prazo, sem seguro e sem reajuste.

Carta de créditoParcela em 48 mesesParcela em 60 mesesParcela em 72 mesesTotal pago
R$ 58.000R$ 1.426R$ 1.141R$ 951R$ 68.440
R$ 64.000R$ 1.573R$ 1.259R$ 1.049R$ 75.520
R$ 70.000R$ 1.721R$ 1.377R$ 1.147R$ 82.600

Na carta de R$ 64 mil, o meio da faixa, a parcela de exemplo em 72 meses fica em R$ 1.049. Agora a mesma carta comparada com um financiamento de moto a 2,5% ao mês, que é só uma hipótese:

R$ 64.000 em 60 mesesConsórcioFinanciamento (hipótese)
Custo usado na conta16% de taxa + 2% de fundojuros de 2,5% ao mês
ParcelaR$ 1.259R$ 2.071
Total pagoR$ 75.520R$ 124.237
Quando você pega a R7na contemplaçãodepois da aprovação do crédito

Para uma carta de R$ 64 mil, a diferença de total pago chega a R$ 48.717 a mais no financiamento. Num valor de moto desse tamanho, cada ponto de juros pesa. No consórcio, a moto só vem na contemplação, por sorteio ou lance. Teste o valor que a loja passar no simulador.

Custo de ter uma R7

O IPVA de moto em São Paulo é 2% do valor venal (Lei estadual 13.296/2008). O valor venal sai da tabela que o estado usa, e sem linha FIPE da R7 não dá para cravar o imposto. Só como régua: se a R7 valesse o mesmo que a MT-07 0 km, o IPVA paulista ficaria em R$ 1.155. Sendo uma esportiva mais cara, deve ficar acima disso. Seguro de esportiva de 689cc também costuma ser alto: cote antes.

R7 usada ou 0 km pelo consórcio

Com a carta você pode comprar a R7 zero na concessionária ou uma usada, se o grupo aceitar o ano. A regra de idade muda de administradora para administradora: confira no guia de idade máxima do veículo. Como a R7 não tem FIPE no mês, a avaliação da moto usada vai depender do laudo de vistoria e da política da administradora. Pergunte isso antes do lance.

  • Esportiva costuma passar por track day: veja pneus gastos nas laterais e pedaleiras raladas.
  • Peça nota fiscal de peças trocadas, como escape e manetes.
  • Olhe o histórico de revisões na rede.
  • Recall: consulte pelo chassi no canal da Yamaha.

Para quem é a R7

A R7 é para quem gosta de esportiva e já passou de uma R3. O motor de dois cilindros entrega força no meio do giro, o que ajuda no uso de rua, mas a posição de pilotagem é de moto de pista. Para trajeto diário longo, a MT-07 com o mesmo motor é mais confortável e tem preço na FIPE.

R7 e as outras esportivas médias

A Triumph Daytona 660 está na FIPE de nov/2026 por R$ 61.186 0 km e R$ 48.013 na versão 2024. É a rival com preço publicado mais próxima. A Honda CBR 650R e a Kawasaki Ninja média também entram na lista; o preço delas não consultamos, então confira na FIPE do mês.

Consórcio do Plano Carta e consórcio da marca

A administradora da Yamaha tinha 300 grupos ativos em agosto de 2026, segundo o Banco Central, e a maior parte das cotas dela é de moto (68%). Para uma carta na faixa da R7, vale perguntar se há grupo com esse valor. O Plano Carta compara as administradoras e trabalha com as parceiras, o que ajuda a achar uma carta de R$ 60 mil ou R$ 70 mil. Veja a página da administradora Yamaha.

O Plano Carta não é a Yamaha. Também não administra o consórcio dela. R7 é marca da fabricante. Mais modelos em consórcio de moto Yamaha, em moto de alta cilindrada e no consórcio de moto.

Qual o valor da Yamaha R7 no consórcio?

A R7 não aparece na FIPE de novembro de 2026. Como régua, a MT-07 de mesmo motor 689cc está em R$ 57.734 0 km. Peça o preço da R7 na loja.

Que carta de consórcio escolher para a R7?

Sem preço FIPE, comece pelas cartas de R$ 60 mil a R$ 70 mil e ajuste pelo valor que a concessionária informar.

Qual a parcela do consórcio da R7?

No exemplo com carta de R$ 64 mil, 16% de taxa e 2% de fundo, a parcela é R$ 1.259 em 60 meses e R$ 1.049 em 72.

A R7 tem o mesmo motor da MT-07?

Tem, o dois cilindros de 689cc. Por isso a MT-07 serve de régua: 0 km a R$ 57.734 e 2025 a R$ 48.664 na FIPE de nov/2026.

Consórcio ou financiamento da R7?

Numa carta de R$ 64 mil em 60 meses, o financiamento hipotético a 2,5% ao mês custa R$ 48.717 a mais.

Posso comprar R7 usada com a carta?

Pode, se o grupo aceitar a idade e a administradora aprovar a avaliação. Sem FIPE da R7, o valor sai do laudo de vistoria.

Quanto seria o IPVA da R7 em SP?

Não dá para cravar sem valor venal. Só como régua, na MT-07 0 km os 2% dariam R$ 1.155. A R7 deve ficar acima.

Quanto dar de lance na R7?

Depende do grupo. Um lance de 25% numa carta de R$ 64 mil seria R$ 16.000. A maior oferta do mês leva.

Qual a rival da R7 com preço na FIPE?

A Triumph Daytona 660, a R$ 61.186 0 km na FIPE de nov/2026.

Quer saber quanto fica a sua parcela?

Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp