
Consórcio Yamaha R3: preço da FIPE e parcela de exemplo
Yamaha R3 Connected 0 km a R$ 38.753 na FIPE de nov/2026. Veja carta, parcela de exemplo, R3 2025 usada, IPVA em SP e rivais esportivas.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
A Yamaha YZF R-3 Connected 321 ABS 0 km vale R$ 38.753 na FIPE de novembro de 2026. Para levar a zero, a carta precisa ser de R$ 39 mil. A R3 2026 está em R$ 34.556 e a 2025, ainda da versão sem o "Connected", em R$ 31.409. Uma carta de R$ 32 mil já alcança essa última.
R3 na Tabela FIPE de novembro de 2026
| Versão na FIPE | Ano/modelo | Código FIPE | Preço médio FIPE (nov/2026) |
|---|---|---|---|
| YZF R-3 CONNECTED 321 ABS | 0 km | 827138-0 | R$ 38.753 |
| YZF R-3 CONNECTED 321 ABS | 2026 | 827138-0 | R$ 34.556 |
| YZF R-3 321/ABS | 2025 | 827097-0 | R$ 31.409 |
A R3 é a esportiva de carenagem da Yamaha com motor de dois cilindros e 321cc, o mesmo da naked MT-03. A Connected traz o painel ligado ao celular e é a que está na loja hoje. A R-3 321/ABS é a geração anterior, encontrada como usada. As duas têm a mesma proposta de pilotagem, com o guidão baixo e a carenagem que ajuda na estrada.
- R3 Connected 0 km (R$ 38.753): para quem quer a esportiva nova.
- R3 Connected 2026 (R$ 34.556): R$ 4.197 a menos que a zero, com pouco uso.
- R3 2025 (R$ 31.409): a R3 mais acessível da tabela.
Que carta escolher e a parcela da R3
Premissa da tabela: 16% de taxa de administração e 2% de fundo de reserva somados à carta e divididos pelo prazo. Sem seguro, sem reajuste.
| Carta de crédito | Parcela em 48 meses | Parcela em 60 meses | Parcela em 72 meses | Total pago |
|---|---|---|---|---|
| R$ 32.000 | R$ 787 | R$ 629 | R$ 524 | R$ 37.760 |
| R$ 35.000 | R$ 860 | R$ 688 | R$ 574 | R$ 41.300 |
| R$ 39.000 | R$ 959 | R$ 767 | R$ 639 | R$ 46.020 |
Para a R3 zero, a carta de R$ 39 mil fica em R$ 767 por mês em 60 meses. E o mesmo valor num financiamento de moto com juros de exemplo de 2,5% ao mês fica assim:
| R$ 39.000 em 60 meses | Consórcio | Financiamento (hipótese) |
|---|---|---|
| Custo usado na conta | 16% de taxa + 2% de fundo | juros de 2,5% ao mês |
| Parcela | R$ 767 | R$ 1.262 |
| Total pago | R$ 46.020 | R$ 75.707 |
| Quando você pega a R3 | na contemplação | depois da aprovação do crédito |
A diferença no bolso, nessa comparação da R3, é de R$ 29.687 a mais para quem financia. O consórcio não cobra juros, mas tem a taxa de administração e não entrega a moto no primeiro dia. Ajuste a carta no simulador para ver a sua parcela.
Custo de ter uma R3
Em São Paulo, a alíquota de IPVA de moto é de 2% (Lei estadual 13.296/2008). Com a FIPE de nov/2026, a R3 0 km pagaria perto de R$ 775 por ano e a 2025 em torno de R$ 628. Esportiva costuma ter seguro mais caro que naked do mesmo motor, porque a carenagem encarece qualquer reparo de queda. Cote com o seu CEP antes de fechar.
R3 usada pelo consórcio: o que conferir
A carta compra R3 usada desde que a moto respeite a idade aceita pelo grupo. Cada administradora define a sua regra, e o guia de idade máxima do veículo explica como checar. Na esportiva, a vistoria pede mais atenção.
- Olhe a carenagem por dentro: suporte quebrado e parafuso faltando entregam queda.
- Veja se o radiador tem amassado e se a água está limpa.
- Pedaleiras, manetes e ponteiras de guidão raladas são sinal de tombo.
- Confira pneus, corrente e discos de freio.
- Recall: consulte o chassi no canal oficial da Yamaha.
R3 nova ou R3 2025: o que você ganha
A diferença entre a R3 Connected 0 km e a R3 2025 é de R$ 7.344 na FIPE de nov/2026. Em carta, é descer de R$ 39 mil para R$ 32 mil, e a parcela de exemplo em 60 meses cai de R$ 767 para R$ 629. O que você perde na 2025 é o painel Connected e alguns meses de cobertura de fábrica. Motor, quadro e freios ABS seguem a mesma proposta. Para quem usa a moto mais no fim de semana, a 2025 costuma bastar. Para quem quer revender cedo, a Connected tende a ter mais procura.
Para quem é a R3
A R3 é para quem quer uma esportiva de verdade sem ir para uma 600. É usada no dia a dia, em track day de iniciante e em viagem curta. Para quem roda o dia todo de aplicativo ou entrega, a posição de pilotagem cansa e o custo de manutenção não compensa. Se você prefere o mesmo motor com guidão alto, a MT-03 custa R$ 36.704 0 km na mesma FIPE.
R3 contra as concorrentes
A rival clássica é a Kawasaki Ninja de média-baixa cilindrada. A Honda CBR 500R fica um degrau acima no motor. Não consultamos o preço das duas, então não colocamos número; confira na FIPE do mês. Quem pensa em subir mais olha a Triumph Daytona 660, que está em R$ 61.186 0 km na FIPE de nov/2026.
Plano Carta ou Consórcio Yamaha na R3
O Consórcio Yamaha tinha, segundo o Banco Central, inadimplência de 18,0% das cotas em agosto de 2026 e índice de reclamações de 80,82 no 1º semestre de 2026. São números para comparar com os de outras administradoras, sem tirar conclusão sozinho. O Plano Carta compara as administradoras e trabalha com as parceiras, e mostra esses dados lado a lado para a carta da R3. Veja a página da administradora Yamaha.
O Plano Carta não é montadora. Não é a administradora do Consórcio Yamaha. As marcas aqui são dos seus donos. Outras motos em consórcio de moto Yamaha e no consórcio de moto.
Na escadinha esportiva da Yamaha, a R15 vem antes da R3 e a R7 vem depois, já na faixa das médias.
Qual o valor da Yamaha R3 no consórcio?
A R3 Connected 0 km está em R$ 38.753 na FIPE de novembro de 2026. Uma carta de R$ 39 mil cobre.
Consórcio Yamaha R3 2026: quanto custa?
A R3 Connected ano 2026 está em R$ 34.556 na FIPE de nov/2026. A carta de R$ 35 mil cobre.
Consórcio da R3 2025: dá para usar a carta?
Dá, se o grupo aceitar a idade. A R3 2025 está em R$ 31.409, e a carta de R$ 32 mil fecha a conta.
Qual a parcela do consórcio da R3?
Com carta de R$ 39 mil, 16% de taxa e 2% de fundo: R$ 959 em 48 meses, R$ 767 em 60 e R$ 639 em 72.
R3 no consórcio ou no financiamento?
Com R$ 39 mil em 60 meses, o financiamento hipotético a 2,5% ao mês custa R$ 29.687 a mais. Em troca, entrega a moto mais cedo.
Quanto é o IPVA da R3 em São Paulo?
Cerca de R$ 775 por ano para a 0 km, com 2% sobre a FIPE de nov/2026.
Posso dar lance para tirar a R3 mais rápido?
Pode. Um lance de 30% na carta de R$ 39 mil é R$ 11.700. Quem ganha é a maior oferta do mês.
R3 ou MT-03: qual sai mais barata no consórcio?
A MT-03 0 km está em R$ 36.704 e a R3 em R$ 38.753 na FIPE. A carta da MT-03 fica cerca de R$ 2 mil menor.
A R3 tem consórcio direto da Yamaha?
Tem, o Consórcio Yamaha. O Plano Carta compara esse grupo com os das parceiras para a mesma carta.
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.