
Consórcio Yamaha MT-09 e MT-09 Tracer: carta e parcela
MT-09 2025 a R$ 58.393 e Tracer 900 GT 2025 a R$ 66.885 na FIPE de nov/2026. Carta que cobre, parcela de exemplo e o que olhar na usada.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
A MT-09 mais nova que aparece na FIPE de novembro de 2026 é a 2025, por R$ 58.393. A FIPE deste mês não traz linha 0 km da MT-09, então a referência aqui é a moto com um ano de uso. Uma carta de R$ 59 mil cobre essa MT-09. Se você quer a versão de viagem, a MT-09 Tracer 900 GT 2025 está em R$ 66.885 e pede carta de R$ 67 mil.
MT-09 e Tracer na FIPE
| Versão na FIPE | Ano/modelo | Código FIPE | Preço médio FIPE (nov/2026) |
|---|---|---|---|
| MT-09 850cc/ABS | 2025 | 827094-5 | R$ 58.393 |
| MT-09 850cc/ABS | 2022 | 827094-5 | R$ 52.439 |
| MT-09 TRACER | 2018 | 827100-3 | R$ 46.791 |
| MT-09 TRACER 900 GT | 2025 | 827110-0 | R$ 66.885 |
A família tem dois caminhos. A MT-09 é a naked, sem carenagem, para quem quer motor forte na cidade e na serra. A Tracer usa a base da MT-09 com carenagem, posição mais ereta e jeito de moto de viagem. A Tracer 900 GT é a versão mais equipada para estrada. A Tracer 2018 é a opção de entrada na família, por R$ 46.791.
- MT-09 850cc/ABS 2025 (R$ 58.393): naked de três cilindros com pouco uso.
- MT-09 850cc/ABS 2022 (R$ 52.439): a mesma proposta, R$ 5.954 mais barata.
- MT-09 Tracer 2018 (R$ 46.791): para quem quer viajar gastando menos na carta.
- Tracer 900 GT 2025 (R$ 66.885): viagem longa com garupa, a mais cara da lista.
Cartas e parcela de exemplo
Para a família MT-09 as cartas vão de R$ 47 mil a R$ 67 mil. A conta usa 16% de taxa de administração e 2% de fundo de reserva, divididos pelo prazo, sem seguro e sem reajuste.
| Carta de crédito | Parcela em 48 meses | Parcela em 60 meses | Parcela em 72 meses | Total pago |
|---|---|---|---|---|
| R$ 47.000 | R$ 1.155 | R$ 924 | R$ 770 | R$ 55.460 |
| R$ 59.000 | R$ 1.450 | R$ 1.160 | R$ 967 | R$ 69.620 |
| R$ 67.000 | R$ 1.647 | R$ 1.318 | R$ 1.098 | R$ 79.060 |
Pegando a carta de R$ 59 mil, a da MT-09 2025, e comparando com o financiamento de uma moto com juros hipotéticos de 2,5% ao mês:
| R$ 59.000 em 60 meses | Consórcio | Financiamento (hipótese) |
|---|---|---|
| Custo usado na conta | 16% de taxa + 2% de fundo | juros de 2,5% ao mês |
| Parcela | R$ 1.160 | R$ 1.909 |
| Total pago | R$ 69.620 | R$ 114.531 |
| Quando você pega a MT-09 | na contemplação | depois da aprovação do crédito |
Nessa comparação, quem financia a MT-09 paga R$ 44.911 a mais ao longo dos 60 meses. Por outro lado, a contemplação do consórcio depende de sorteio ou lance, sem data marcada. Mude a carta e o prazo no simulador para ver a sua parcela.
Custo de ter uma MT-09
Em São Paulo, moto paga 2% de IPVA sobre o valor venal (Lei estadual 13.296/2008). Para a MT-09 2025 da FIPE, isso dá cerca de R$ 1.168 por ano. Na Tracer 900 GT 2025, perto de R$ 1.338. Seguro de moto de três cilindros costuma ser uma conta alta, mas sem fonte com média nacional preferimos não chutar número: faça a cotação com o seu perfil.
Revisões seguem o plano do manual. Pneu traseiro de naked forte gasta mais rápido do que o de uma 300, e vale colocar isso no orçamento do ano.
MT-09 usada pelo consórcio
Como a FIPE deste mês só traz MT-09 usada, a compra pela carta vai passar pela regra de idade do grupo. Cada administradora tem a sua, e o guia de idade máxima do veículo mostra como consultar. Uma Tracer 2018 pode ficar fora de grupos mais exigentes. Tem mais sobre isso na página de consórcio de moto usada.
- Moto de muito torque costuma ter relação e pneu traseiro gastos: confira os dois.
- Olhe o histórico de revisão e se o óleo foi trocado no prazo.
- Peças de modificação (escape, mapa de injeção) podem atrapalhar vistoria e seguro.
- Na Tracer, veja malas, bolha e suportes, que somem ou quebram com o uso.
- Recall: consulte o chassi no canal da Yamaha.
Naked ou Tracer: como isso muda a carta
Entre a MT-09 2025 e a Tracer 900 GT 2025 a FIPE mostra R$ 8.492 de diferença. Na carta, isso é subir de R$ 59 mil para R$ 67 mil. Na parcela de exemplo em 60 meses, a conta passa de R$ 1.160 para R$ 1.318. Se a viagem com garupa é rara, a naked com uma bolsa de tanque pode resolver e deixar a parcela menor.
Para quem é a MT-09
A MT-09 é para piloto que já tem estrada. É forte, responde rápido e não perdoa quem está começando. A Tracer é para quem viaja longe, com garupa e mala. Nenhuma das duas é moto de trabalho de entrega: o custo por quilômetro é alto para isso.
Concorrentes da MT-09
Na FIPE de nov/2026, a Triumph Street Triple 765 RS 0 km está em R$ 73.788 e a Suzuki GSX-S 1000 0 km em R$ 78.534. A Kawasaki Z900 é a rival de sempre, mas não consultamos o preço dela; a Tabela FIPE de nov/2026 mostra o valor. Do lado da Tracer, a Triumph Tiger 900 GT 0 km aparece por R$ 72.900.
Consórcio Yamaha ou comparação pelo Plano Carta
A administradora da Yamaha cobrava em média 19,5% de taxa nos grupos de moto, contra 22,3% do sistema, segundo o Banco Central (agosto de 2026). Os grupos de moto dela giram em bens de até R$ 43 mil, e uma carta de R$ 59 mil para a MT-09 pode exigir um grupo de valor maior. O Plano Carta compara as administradoras e trabalha com as parceiras para achar esse grupo. Veja a página da administradora Yamaha.
O Plano Carta não é a montadora. Nem é a administradora da marca. MT-09 e Tracer são marcas da Yamaha. Mais modelos em consórcio de moto Yamaha, em moto de alta cilindrada e no consórcio de moto.
A R7 é a esportiva da faixa de baixo, e a XJ6 é a naked média que muita gente compra usada antes de chegar na MT-09.
Quanto custa a MT-09 no consórcio?
A MT-09 850cc/ABS 2025 está em R$ 58.393 na FIPE de novembro de 2026. Não há linha 0 km na FIPE deste mês. A carta de R$ 59 mil cobre a 2025.
Consórcio da Yamaha MT-09 Tracer: qual carta?
A Tracer 900 GT 2025 está em R$ 66.885 na FIPE, e a Tracer 2018 em R$ 46.791. Cartas de R$ 67 mil e R$ 47 mil cobrem cada uma.
Qual a parcela do consórcio da MT-09 2025?
No exemplo com carta de R$ 59 mil, a parcela fica em R$ 1.160 em 60 meses e R$ 967 em 72 meses.
Dá para comprar MT-09 2022 com a carta?
Dá, se o grupo aceitar a idade. A MT-09 2022 está em R$ 52.439 na FIPE de nov/2026.
Consórcio ou financiamento para a MT-09?
Com R$ 59 mil em 60 meses, o financiamento hipotético a 2,5% ao mês sai R$ 44.911 mais caro. Mas entrega a moto antes.
Qual o IPVA da MT-09 em São Paulo?
Perto de R$ 1.168 por ano na MT-09 2025, com 2% sobre a FIPE de nov/2026.
A Tracer 2018 entra no consórcio?
Depende da idade máxima que o grupo aceita. Em grupos que pedem moto com até 5 anos, ela fica de fora. Pergunte antes de escolher a cota.
Lance para a MT-09: como funciona?
Você oferece pagar parte da carta antes. Um lance de 30% em R$ 59 mil é R$ 17.700. Ganha quem oferecer mais no mês.
MT-09 serve para quem está começando?
Não é o ideal. É uma três cilindros forte. Quem está começando costuma ir melhor com uma MT-03 ou uma MT-07.
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.