
Consórcio Ténéré 700: preço na FIPE, carta e parcela
Yamaha XTZ 700 Ténéré 0 km a R$ 70.732 na FIPE de nov/2026. Carta de R$ 71 mil, parcela de exemplo, IPVA em SP e rivais V-Strom 800 DE e Tiger 900.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
A Yamaha XTZ 700 Ténéré 0 km está em R$ 70.732 na Tabela FIPE de novembro de 2026. A carta que cobre a zero é de R$ 71 mil. A Ténéré 700 2026, com pouco uso, aparece por R$ 65.216 e uma carta de R$ 66 mil resolve. É a trail de viagem da Yamaha vendida hoje no Brasil.
Ténéré 700 na FIPE
| Versão na FIPE | Ano/modelo | Código FIPE | Preço médio FIPE (nov/2026) |
|---|---|---|---|
| XTZ 700 TÉNÉRÉ | 0 km | 827143-7 | R$ 70.732 |
| XTZ 700 TÉNÉRÉ | 2026 | 827143-7 | R$ 65.216 |
Na FIPE a Ténéré 700 tem uma versão só, a XTZ 700. Ela usa o motor de dois cilindros e 689cc da MT-07, com chassi, suspensão e rodas pensados para terra e estrada. A diferença entre a zero e a 2026 é de R$ 5.516. Para quem viaja muito, uma moto quase nova com essa economia é uma boa conversa.
- XTZ 700 Ténéré 0 km: para quem quer montar a moto de viagem do zero, com protetores e malas novos.
- XTZ 700 Ténéré 2026: para quem aceita uma moto com pouco uso e quer uma carta menor.
Cartas e parcela da Ténéré 700
A tabela tem as duas cartas que cobrem as linhas da FIPE e uma com folga para acessórios. A conta: 16% de taxa de administração e 2% de fundo de reserva, divididos pelo prazo. Não entram seguro nem reajuste.
| Carta de crédito | Parcela em 48 meses | Parcela em 60 meses | Parcela em 72 meses | Total pago |
|---|---|---|---|---|
| R$ 66.000 | R$ 1.622 | R$ 1.298 | R$ 1.082 | R$ 77.880 |
| R$ 71.000 | R$ 1.745 | R$ 1.396 | R$ 1.164 | R$ 83.780 |
| R$ 76.000 | R$ 1.868 | R$ 1.495 | R$ 1.246 | R$ 89.680 |
A carta de R$ 71 mil, a da Ténéré 700 0 km, fica em R$ 1.164 em 72 meses. Agora compare com o mesmo valor num financiamento de moto com juros de exemplo de 2,5% ao mês:
| R$ 71.000 em 60 meses | Consórcio | Financiamento (hipótese) |
|---|---|---|
| Custo usado na conta | 16% de taxa + 2% de fundo | juros de 2,5% ao mês |
| Parcela | R$ 1.396 | R$ 2.297 |
| Total pago | R$ 83.780 | R$ 137.825 |
| Quando você pega a Ténéré 700 | na contemplação | depois da aprovação do crédito |
Na Ténéré 700, o financiamento hipotético custa R$ 54.045 a mais no total. A carta com folga, de R$ 76 mil, pode cobrir parte do kit de viagem, mas isso depende da regra da administradora. Teste o seu prazo no simulador.
Custo de ter a Ténéré 700
Em São Paulo o IPVA de moto é 2% (Lei estadual 13.296/2008). Pela FIPE de nov/2026, a Ténéré 700 0 km pagaria cerca de R$ 1.415 por ano e a 2026 perto de R$ 1.304. Seguro de big trail varia muito e não temos média com fonte. Pneu misto de terra gasta mais rápido no asfalto: se o seu uso é mais de estrada, ponha isso no orçamento.
As revisões seguem o plano do manual da Yamaha. Em viagem longa, programe a revisão antes de sair, para não depender de concessionária no meio do caminho.
Ténéré 700 usada pelo consórcio
A carta pode comprar a Ténéré 700 usada se o ano estiver dentro da idade aceita pelo grupo. A regra muda entre as administradoras: veja o guia de idade máxima do veículo. Moto de aventura costuma rodar em terra, então a vistoria é mais importante do que numa naked.
- Aro amassado, raio frouxo e protetor de motor marcado indicam trilha pesada.
- Olhe retentores das bengalas e o amortecedor traseiro.
- Filtro de ar sujo em moto de terra é sinal de manutenção esquecida.
- Malas, protetores e faróis extras devem ter nota e instalação correta.
- Recall: consulte pelo chassi no canal da Yamaha.
Quanto separar para equipar a Ténéré 700
Pouca gente roda com a Ténéré 700 do jeito que sai da loja. Malas laterais, protetor de motor e de cárter, bolha mais alta e faróis auxiliares são os itens mais comuns. Não temos preço com fonte desses acessórios, então não colocamos número. A dica é pedir o orçamento junto com o da moto e ver se ele cabe na carta de R$ 76 mil, que dá R$ 1.246 em 72 meses no exemplo.
Para quem é a Ténéré 700
A Ténéré 700 é para quem viaja e não tem medo de estrada de terra. Mototurismo, rota de chão no interior, viagem com garupa e mala. Também agrada quem trabalha no campo e precisa de uma moto que aguente estrada ruim todo dia. Para ficar só na cidade, ela é alta e grande, e uma MT-07 com o mesmo motor faz mais sentido.
Ténéré 700 contra V-Strom e Tiger
Na FIPE de nov/2026, a Suzuki V-Strom DL 800 DE 0 km está em R$ 68.236, um pouco abaixo da Ténéré 700. A Triumph Tiger 900 Rally Pro 0 km está em R$ 85.788, um degrau acima. A Honda Africa Twin é a outra big trail que muita gente compara; o preço dela ainda não está nesta página.
Consórcio Yamaha ou Plano Carta para a Ténéré 700
A Yamaha tem consórcio próprio para a Ténéré 700? Tem: a administradora da Yamaha estava em 13º lugar no ranking de cotas do Banco Central em agosto de 2026. Os grupos de moto dela giram em bens de R$ 20 mil a R$ 43 mil, abaixo da carta da Ténéré 700, então pergunte se há grupo de R$ 71 mil. O Plano Carta compara as administradoras e trabalha com as parceiras para achar essa carta. Veja a página da administradora Yamaha.
O Plano Carta não fabrica a Ténéré. Também não é o Consórcio Yamaha. As marcas citadas são dos seus donos. Mais em consórcio de moto Yamaha, moto de alta cilindrada e no consórcio de moto.
A família Ténéré começou bem antes da 700: a página da Ténéré 250, 660 e Super Ténéré trata dos modelos usados. Para quem gosta do motor de três cilindros e não vai para a terra, a MT-09 é a outra opção da casa. E se a viagem de fim de semana é na água, vale comparar com o jet ski Yamaha.
Qual o valor do consórcio da Ténéré 700?
A XTZ 700 Ténéré 0 km está em R$ 70.732 na FIPE de novembro de 2026. A carta de R$ 71 mil cobre.
Quanto fica a parcela da Ténéré 700 no consórcio?
Com carta de R$ 71 mil, 16% de taxa e 2% de fundo: R$ 1.745 em 48 meses, R$ 1.396 em 60 e R$ 1.164 em 72.
Consórcio da nova Ténéré 700: 2026 ou 0 km?
A 2026 está em R$ 65.216 e a 0 km em R$ 70.732. A carta da 2026 fica cerca de R$ 5 mil menor.
Existe consórcio nacional Yamaha da Ténéré 700?
Existe o Consórcio Yamaha, da própria marca. Pergunte se há grupo com carta de R$ 71 mil. O Plano Carta compara esse e outros grupos das parceiras.
Consórcio ou financiamento da Ténéré 700?
Com R$ 71 mil em 60 meses, o financiamento hipotético a 2,5% ao mês sai R$ 54.045 mais caro.
Quanto é o IPVA da Ténéré 700 em SP?
Cerca de R$ 1.415 por ano para a 0 km, com 2% sobre a FIPE de nov/2026.
A carta paga as malas e os protetores?
Depende da administradora. Algumas aceitam acessório na nota da moto, outras não. Pergunte antes de escolher uma carta com folga.
Quanto de lance para a Ténéré 700?
Não tem valor fixo. Um lance de 30% na carta de R$ 71 mil é R$ 21.300. Ganha a maior oferta do mês.
Ténéré 700 ou V-Strom 800 DE?
Na FIPE de nov/2026, a V-Strom 800 DE 0 km está em R$ 68.236 e a Ténéré 700 em R$ 70.732. As cartas ficam bem parecidas.
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.