
Consórcio de carro Chevrolet: modelos, preços FIPE e cartas
Do Onix à Trailblazer: preço FIPE de novembro de 2026 de cada Chevrolet, a carta que cobre e o que muda entre o Plano Carta e o Consórcio Chevrolet (GMAC).
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
Pela Tabela FIPE de novembro de 2026, um Chevrolet 0 km vai de R$ 94.352 (Onix hatch 1.0 manual) a R$ 419.258 (Trailblazer High Country diesel). No usado, dá para achar Celta 2015 por R$ 35.139. Ou seja: tem Chevrolet para carta de R$ 40 mil e para carta de R$ 420 mil. Uma carta de R$ 100 mil, que paga o Onix de entrada, fica em R$ 1.475 por mês em 80 meses, no exemplo do Plano Carta.
Abaixo você vê cada modelo da marca com o preço, a carta que costuma cobrir e o link para a página dele. Depois, a parte que mais gera dúvida: a diferença entre fazer o consórcio com o Plano Carta e fazer direto no consórcio da própria Chevrolet.
Modelos Chevrolet, preço FIPE e carta
Preços da Tabela FIPE, novembro de 2026. A carta sugerida é arredondada para cima, com uma pequena folga para documentação.
| Modelo | Segmento | Faixa FIPE | Carta que cobre |
|---|---|---|---|
| Onix e Onix Plus | Hatch e sedã compactos | R$ 94 mil a R$ 123 mil (0 km) | R$ 100 mil a R$ 130 mil |
| Tracker | SUV compacto | R$ 126 mil a R$ 181 mil (0 km) | R$ 130 mil a R$ 185 mil |
| Spin | Minivan | R$ 120 mil a R$ 164 mil (0 km) | R$ 120 mil a R$ 170 mil |
| Montana | Picape compacta | R$ 135 mil a R$ 172 mil (0 km) | R$ 140 mil a R$ 175 mil |
| S10 | Picape média diesel | R$ 263 mil a R$ 321 mil (0 km) | R$ 270 mil a R$ 330 mil |
| Trailblazer | SUV grande diesel | R$ 419 mil (0 km) | R$ 420 mil |
| Equinox | SUV médio, a gasolina e elétrico | R$ 277 mil a R$ 350 mil (0 km) | R$ 280 mil a R$ 350 mil |
| Captiva | SUV elétrico (a antiga era a gasolina) | R$ 209 mil (0 km); R$ 76 mil (2017) | R$ 80 mil a R$ 210 mil |
| Spark EUV | SUV compacto elétrico | R$ 157 mil (0 km) | R$ 160 mil |
| Cruze | Sedã e hatch médios (só usado) | R$ 61 mil (2015) a R$ 119 mil (2023) | R$ 65 mil a R$ 120 mil |
| Prisma | Sedã compacto (só usado) | R$ 43 mil a R$ 51 mil (2015) | R$ 45 mil a R$ 55 mil |
| Celta | Hatch de entrada (só usado) | R$ 35 mil (2015) | R$ 40 mil |
Repare que três nomes conhecidos (Cruze, Prisma e Celta) aparecem só como usado. A FIPE de novembro de 2026 não traz versão 0 km deles. Quem quer um desses compra de particular ou de loja, com a carta na mão.
A Chevrolet no Brasil, em poucas linhas
A General Motors fabrica carros no Brasil há décadas e a marca Chevrolet é uma das mais vistas nas ruas. As fábricas mais conhecidas ficam em São Caetano do Sul e São José dos Campos, em São Paulo, e em Gravataí, no Rio Grande do Sul. A rede de concessionárias cobre o país todo, o que ajuda na hora de revisar e de vender o carro depois.
A linha de hoje mistura carros a combustão (flex e diesel) com elétricos: Spark EUV, Captiva EV e a versão EV do Equinox. Isso muda a conta do consórcio, porque o elétrico custa mais na compra, e muda o custo de ter: em São Paulo, carro 100% elétrico paga 3% de IPVA (Lei estadual 13.296/2008, art. 9º). O flex paga 4%, e outros estados têm regras próprias.
Consórcio Chevrolet (GMAC) ou consórcio pelo Plano Carta?
Se você já tem cota no consórcio da marca e precisa de boleto, segunda via, extrato, valores a receber ou acesso ao site, isso o Plano Carta não resolve: quem cuida é a própria administradora, a GMAC Administradora de Consórcios, pelos canais dela e pelas concessionárias. Se esse é o seu caso, vá direto lá.
Se você ainda vai entrar num grupo, aí a conversa é outra. O Plano Carta compara as administradoras e trabalha com as parceiras. Você vê lado a lado taxa, prazo e regras de lance antes de assinar. E um detalhe que pouca gente sabe: a carta de crédito de qualquer administradora compra carro de qualquer marca. Não precisa ser consórcio da Chevrolet para levar um Chevrolet.
Para comparar com números, os dados do Banco Central sobre o Consórcio Chevrolet (GMAC):
- 139.193 cotas ativas e 237 grupos em agosto de 2026, todas de veículo leve.
- Taxa de administração média de 18,62% nos grupos de veículo leve; a média do sistema no mesmo segmento era 15,3%.
- Inadimplência de 9,6% das cotas.
- Bem médio dos grupos entre R$ 69 mil e R$ 111 mil (mediana de R$ 76 mil), com prazo de 80 a 100 meses (junho de 2026).
- No segundo trimestre de 2026, 3.350 contemplados por lance e 1.057 por sorteio.
Fonte: Banco Central (dados consultados em 3 de novembro de 2026). A ficha completa está na página da administradora Consórcio Chevrolet. Esses números servem para comparar, não para dizer qual grupo é melhor para você.
Como escolher a carta pelo tipo de Chevrolet
- Primeiro carro ou carro de aplicativo: Onix 0 km pede carta de R$ 100 mil a R$ 125 mil. Um Onix 2023 sai por R$ 73 mil, e aí uma carta de R$ 75 mil resolve.
- Família grande: a Spin começa em R$ 120 mil. Carta de R$ 120 mil cobre a versão de entrada.
- Trabalho com caçamba: Montana para carga leve na cidade, S10 para estrada de terra e reboque. A diferença de carta passa de R$ 120 mil.
- SUV para o dia a dia: Tracker 1.0 turbo por R$ 126 mil; Equinox a partir de R$ 277 mil.
- Elétrico: Spark EUV é a porta de entrada, a R$ 157 mil.
Uma regra simples: pegue o preço FIPE da versão, some uns 3% para documentação e emplacamento, e arredonde para a carta de cima. Se a carta subir com o reajuste do grupo, melhor ainda: ela acompanha o preço do carro. Na dúvida, rode os números no simulador ou veja a página geral de consórcio de carro.
Parcela de exemplo para cartas de Chevrolet
| Carta de crédito | Parcela em 60 meses | Parcela em 80 meses | Parcela em 100 meses | Total no consórcio |
|---|---|---|---|---|
| R$ 100.000 | R$ 1.967 | R$ 1.475 | R$ 1.180 | R$ 118.000 |
| R$ 160.000 | R$ 3.147 | R$ 2.360 | R$ 1.888 | R$ 188.800 |
| R$ 280.000 | R$ 5.507 | R$ 4.130 | R$ 3.304 | R$ 330.400 |
Exemplo do Plano Carta com taxa de 16% e fundo de reserva de 2%, sem seguro e sem reajuste. Cada grupo tem a sua taxa.
Antes de fechar
O Plano Carta não é a General Motors nem a GMAC. Chevrolet e os nomes dos modelos são marcas dos seus donos. Aqui a gente só ajuda você a escolher a carta e a comparar administradoras.
Antes de fechar a carta, olhe também Fiat, Volkswagen e Hyundai.
O que é o consórcio Chevrolet?
É o consórcio da administradora da própria marca, a GMAC Administradora de Consórcios. Pelo Banco Central, ela tinha 139.193 cotas ativas em agosto de 2026. O Plano Carta é outra empresa: compara as administradoras e trabalha com as parceiras.
Dá para fazer consórcio de Chevrolet Onix pelo Plano Carta?
Dá. O Onix 0 km vai de R$ 94 mil a R$ 123 mil na Tabela FIPE de novembro de 2026. Uma carta de R$ 100 mil fica em R$ 1.475 por mês em 80 meses, no exemplo com taxa de 16% e fundo de 2%.
Onde vejo os valores a receber do consórcio Chevrolet?
Valores a receber de cota encerrada ou cancelada são devolvidos pela administradora do grupo, no caso a GMAC. Consulte os canais dela. O Banco Central também tem o sistema Valores a Receber para checar dinheiro esquecido.
Como pego o boleto ou acesso o consórcio GMAC?
Boleto, segunda via e acesso à área do cliente ficam com a própria GMAC e com a concessionária onde você comprou a cota. O Plano Carta não tem acesso às cotas de outra administradora.
A carta do Plano Carta compra qualquer carro Chevrolet?
Compra carro de qualquer marca, novo ou usado dentro da idade aceita pelo grupo. Você escolhe o Chevrolet e a concessionária ou o vendedor recebe da administradora.
Qual a taxa do consórcio Chevrolet?
Pelo Banco Central, a taxa média da GMAC nos grupos de veículo leve era 18,6%, contra 15,3% do sistema no mesmo segmento. Cada grupo tem a sua, então compare a taxa do grupo antes de assinar.
Qual o carro Chevrolet mais barato para fazer consórcio?
No 0 km, o Onix hatch 1.0 manual, a R$ 94.352 na Tabela FIPE de novembro de 2026. No usado, um Celta 2015 sai por R$ 35.139.
Consórcio Chevrolet é para carro elétrico também?
A carta paga o Spark EUV (R$ 156.938), o Captiva EV (R$ 208.520) e o Equinox EV (R$ 349.972), preços FIPE de novembro de 2026. A conta é a mesma de qualquer carro.
Quanto tempo dura um consórcio de Chevrolet?
Os grupos de veículo leve da GMAC tinham prazo de 80 a 100 meses (Banco Central, junho de 2026). Em outras administradoras você acha 60, 72, 80 e 100 meses.
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.