Pular para o conteúdo
WhatsApp

Consórcio Chevrolet Montana: a picape compacta turbo

Montana 1.2 turbo 0 km de R$ 135 mil a R$ 172 mil na FIPE de novembro de 2026. Carta indicada, parcela de exemplo, Montana 2023 usada e as rivais.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp

  • Sem juros
  • Simulação grátis
  • Atendimento humano

A Chevrolet Montana 0 km custa de R$ 134.528 (1.2 turbo manual) a R$ 172.346 (RS 1.2 turbo automática), na Tabela FIPE de novembro de 2026. A carta de R$ 140 mil paga a de entrada e a de R$ 175 mil, a RS. Com R$ 140 mil em 80 meses, o exemplo do Plano Carta dá R$ 2.065 por mês.

A Montana atual é uma picape compacta de quatro portas, com motor 1.2 turbo flex. Fica entre a picape pequena de trabalho e a picape média a diesel: leva carga leve na caçamba e serve como carro da família no fim de semana. É o tipo de veículo que muita gente compra para o pequeno negócio, como entrega de material, jardinagem, manutenção ou feira.

Versões da Montana e preço

Versão (nome na FIPE)Código FIPEAno/modeloPreço FIPEPara quem
MONTANA 1.2 Turbo Flex 12V 4p Mec.004539-00 kmR$ 134.528Pequeno negócio que carrega material e quer a menor carta
MONTANA RS 1.2 Turbo Flex 12V Aut.004546-20 kmR$ 172.346Quem usa mais como carro de passeio e quer automático
MONTANA LT 1.2 Turbo Flex 12V 4p Mec.004540-32023R$ 94.545Quem aceita seminova para pagar uns R$ 40 mil a menos

Fonte dos preços: Tabela FIPE de novembro de 2026. Todas são 1.2 turbo flex de quatro portas; "Mec." indica câmbio manual e "Aut.", automático.

Que carta escolher para a Montana

A distância entre a versão de entrada e a RS é de R$ 37.818. É bastante dinheiro para uma diferença de câmbio e acabamento, então pense no uso: se a picape vai rodar muito no trânsito, o automático compensa no conforto. Se ela vai mais para carga e estrada, a manual resolve.

Carta de créditoParcela em 60 mesesParcela em 80 mesesTotal no consórcio
R$ 100.000R$ 1.967R$ 1.475R$ 118.000
R$ 140.000R$ 2.753R$ 2.065R$ 165.200
R$ 175.000R$ 3.442R$ 2.581R$ 206.500

Simulação de exemplo com taxa de 16% e fundo de 2%. Seguro e reajuste não entram.

A primeira linha, de R$ 100 mil, é para a Montana 2023 usada. As outras duas cobrem as versões 0 km com folga para a documentação.

Na ponta do lápis: consórcio ou financiamento

Mesmo valor, R$ 140.000, em 60 mesesParcelaTotal pago
Consórcio (taxa de 16% + fundo de 2%)R$ 2.753R$ 165.200
Financiamento (juros de 1,8% ao mês)R$ 3.835R$ 230.093

Comparação com juros supostos de 1,8% ao mês. O financiamento entrega a picape na hora; o consórcio cobra menos, mas depende do sorteio ou do lance para liberar a carta. Para comparar com outros valores, use o comparador de consórcio e financiamento.

Montana usada: o que olhar

A Montana LT 1.2 turbo manual 2023 está em R$ 94.545 na FIPE de novembro de 2026, perto de R$ 39.983 abaixo da 0 km de entrada. É uma diferença grande para um carro de três anos, e por isso a seminova costuma ser uma boa conta pelo consórcio.

Ela é uma picape de trabalho, então a vistoria tem que ir além da pintura:

  • Caçamba com marcas de carga pesada, protetor trocado ou amassado.
  • Pneus e suspensão traseira gastos de forma desigual.
  • Revisões do motor turbo com nota, porque turbo pede óleo certo no prazo.
  • Recall pendente, consultado pelo chassi no site da montadora.

Quanto à idade, a regra comum das administradoras é aceitar carro de até 10 anos, com variação. Confira no guia de idade máxima do veículo.

Gastos de manter a Montana

A Montana é picape de cabine dupla e, em São Paulo, paga IPVA de 4% do valor venal (Lei estadual 13.296/2008, art. 9º). Na Montana de R$ 134.528, dá perto de R$ 5.381 por ano. Nos demais estados a regra é outra, e vale consultar a Fazenda local.

O seguro de picape compacta muda com o uso declarado (passeio ou comercial). Faça a cotação com o uso real, porque declarar errado pode dar problema na hora do sinistro. A revisão também vale cotar na concessionária da sua cidade.

Para quem a Montana é a escolha certa

Quem trabalha por conta própria e precisa levar ferramenta, material de obra ou mercadoria em volume médio encontra na Montana um meio-termo bom. Ela é menor que uma S10 para estacionar e manobrar na cidade e custa menos da metade. Para quem não precisa de 4x4 nem de diesel, faz mais sentido que uma picape média.

Montana no CNPJ do seu negócio

A cota de consórcio pode ficar no nome da empresa. Para o MEI ou a pequena empresa, isso tem duas vantagens: a picape entra no patrimônio do negócio e a parcela vira uma despesa previsível, sem juros. Na contemplação, a administradora analisa a empresa, pede contrato social ou certificado do MEI e os comprovantes de faturamento.

Uma conta simples: se o seu negócio separa R$ 2.065 por mês para a Montana de entrada, em 80 meses paga R$ 165.200 no total do exemplo. No financiamento da mesma picape em 60 meses, só os juros supostos passariam de R$ 70 mil. Se o caixa permitir, um lance de 20% a 30% da carta aumenta a chance de pegar a picape antes.

Também vale lembrar que o grupo de veículo leve aceita picape compacta sem problema. Não é preciso procurar grupo de pesados para a Montana: ela é tratada como carro.

Montana, Strada, Toro e Oroch

A Fiat Strada vai de R$ 110.428 a R$ 142.819 na FIPE de novembro de 2026: é mais barata que a Montana na entrada. A Fiat Toro começa em R$ 155.756, acima da Montana RS. A Renault Oroch também briga nesse espaço. Todas cabem em cartas entre R$ 110 mil e R$ 210 mil.

Outras picapes e vans estão em consórcio de utilitários. A linha toda da marca, em consórcio Chevrolet. E o valor certo para você sai no simulador.

Aviso

O Plano Carta não é a montadora da Montana nem a administradora do consórcio da marca. Montana é marca registrada da General Motors.

Quanto custa o consórcio da Chevrolet Montana?

Uma carta de R$ 140 mil, que paga a Montana 1.2 turbo manual (R$ 134.528 na FIPE de novembro de 2026), sai por R$ 2.065 em 80 meses no exemplo com taxa de 16% e fundo de 2%.

Qual carta preciso para a Montana RS?

A RS 1.2 turbo automática vale R$ 172.346 na FIPE de novembro de 2026. Uma carta de R$ 175 mil cobre o carro e a documentação.

Posso comprar Montana usada pelo consórcio?

Pode, dentro da idade aceita pelo grupo. A Montana LT 2023 vale R$ 94.545 (FIPE, novembro de 2026); uma carta de R$ 100 mil cobre.

A Montana antiga, de duas portas, entra no consórcio?

Entra se o ano estiver dentro da regra da administradora, que costuma aceitar carro de até 10 anos. Montana mais antiga que isso geralmente fica de fora.

Consórcio da Montana pode ser no CNPJ?

Pode. Empresa pode ser dona da cota e usar a carta para comprar a picape. Na contemplação, a administradora pede os documentos e analisa a empresa.

Montana ou Strada pelo consórcio?

A Strada de entrada custa R$ 110.428 e a Montana de entrada R$ 134.528 (FIPE, novembro de 2026). A carta da Strada é menor; a Montana tem motor turbo em todas as versões.

Qual a parcela da Montana em 60 meses?

Com carta de R$ 140 mil, R$ 2.753 por mês no exemplo. Em 80 meses cai para R$ 2.065. Sem seguro e sem reajuste.

Quanto tempo demora para ser contemplado no consórcio da Montana?

Não tem prazo certo. A contemplação sai por sorteio ou por lance nas assembleias mensais. Quem tem dinheiro para lance tende a antecipar.

Quer saber quanto fica a sua parcela?

Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp