Pular para o conteúdo
WhatsApp

Consórcio Trailblazer: o SUV diesel da Chevrolet na carta

Trailblazer High Country diesel 0 km a R$ 419.258 e Premier 2023 a R$ 200.378 na FIPE de novembro de 2026. Carta, parcela em 100 meses e rivais.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp

  • Sem juros
  • Simulação grátis
  • Atendimento humano

A Chevrolet Trailblazer High Country 2.8 turbo diesel automática vale R$ 419.258 0 km na Tabela FIPE de novembro de 2026. A Premier 2.8 diesel 2023, seminova, sai por R$ 200.378. Para a 0 km, a carta é de R$ 420 mil; para a 2023, R$ 205 mil. Em 100 meses, a carta de R$ 420 mil fica em R$ 4.956 por mês no exemplo do Plano Carta.

A Trailblazer é o SUV grande da Chevrolet, derivado da picape S10, com motor 2.8 a diesel. É o carro de quem quer o espaço e a robustez de picape com carroceria fechada: fazendeiro que leva a família à cidade, quem viaja muito por estrada de terra, quem puxa reboque. Aqui o consórcio tem um peso especial, porque o valor é alto e os juros de um financiamento seriam enormes.

Trailblazer na Tabela FIPE

Versão (nome na FIPE)Código FIPEAno/modeloPreço FIPEPara quem
TRAILBLAZER High Country 2.8 TB Die Aut.004549-70 kmR$ 419.258Quem quer a Trailblazer 0 km mais completa
TRAILBLAZER PREMIER 2.8 TB Diesel Aut.004498-92023R$ 200.378Quem quer o SUV diesel pagando quase metade, seminovo

Preços da Tabela FIPE, novembro de 2026. As duas versões têm motor 2.8 turbo diesel e câmbio automático, segundo o nome na FIPE.

A diferença entre a 0 km e a seminova de 2023 é de R$ 218.880. Em poucos carros a seminova fica tão longe da nova em valor. Isso faz da Premier 2023 uma opção séria para quem quer a Trailblazer pelo consórcio.

A carta e a parcela da Trailblazer

Carta de créditoParcela em 80 mesesParcela em 100 mesesTotal no consórcio
R$ 205.000R$ 3.024R$ 2.419R$ 241.900
R$ 420.000R$ 6.195R$ 4.956R$ 495.600

Exemplo com taxa de 16% e fundo de reserva de 2%. Não estão incluídos seguro nem reajuste.

Uma carta de R$ 420 mil é alta para grupo de veículo leve. Nem toda administradora tem grupo com crédito desse tamanho, e algumas trabalham com duas cotas somadas. Na conversa com o Plano Carta, a gente olha entre as parceiras os grupos que chegam nesse valor.

Financiar R$ 420 mil ou entrar num grupo

Mesmo valor, R$ 420.000, em 60 mesesParcelaTotal pago
Consórcio (taxa de 16% + fundo de 2%)R$ 8.260R$ 495.600
Financiamento (juros de 1,8% ao mês)R$ 11.505R$ 690.278

Os juros de 1,8% ao mês são uma hipótese de comparação. Com esse valor, a diferença entre as duas formas passa de R$ 150 mil no total, o que paga boa parte de uma picape usada.

Custo de ter um SUV grande a diesel

Pelo IPVA de São Paulo, de 4% do valor venal para carro de passeio (Lei estadual 13.296/2008), a High Country 0 km pagaria perto de R$ 16.770 no primeiro ano. A Premier 2023, pela FIPE, perto de R$ 8.015. Outros estados cobram diferente.

Seguro de SUV diesel desse porte e revisão de motor 2.8 diesel têm valores próprios. Faça a cotação com o seu perfil e o uso que vai dar (estrada de terra, reboque, cidade) antes de escolher a carta.

Seminova pelo consórcio: o que conferir

A regra de idade das administradoras costuma aceitar carro de até uns 10 anos. Uma Trailblazer 2023 está bem dentro disso. Leia o guia de idade máxima do veículo para os detalhes.

  • Veja se foi usada em fazenda ou estrada de terra: suspensão, embaixo do carro e lataria contam a história.
  • Confira se tem engate e para quê foi usado.
  • Peça as revisões do motor diesel com nota e consulte recall pelo chassi.
  • Faça vistoria cautelar. A administradora também vai avaliar o carro.

Para quem é a Trailblazer

Produtor rural que precisa de um carro para a família e para a fazenda. Empresário que roda muito por estrada e quer um carro robusto. Família grande que viaja de carro e leva bagagem e reboque. Para esses perfis, a Trailblazer entra no lugar de uma picape cabine dupla quando se quer a carroceria fechada.

0 km ou 2023: o que a diferença compra

Os R$ 218.880 que separam a High Country 0 km da Premier 2023 pagariam uma Montana RS 0 km pela FIPE e ainda sobraria dinheiro. Em parcela, a carta de R$ 420 mil custa R$ 4.956 em 100 meses, e a de R$ 205 mil, R$ 2.419. Quase R$ 2.537 de diferença todo mês.

A 0 km tem garantia de fábrica e a versão mais completa. A seminova já perdeu a maior parte da desvalorização dos primeiros anos, e quem compra ela pelo consórcio sente menos essa perda na revenda. Para fazenda ou estrada de terra, onde o carro vai sofrer de qualquer jeito, muita gente prefere a seminova.

Se você já tem uma picape ou SUV para vender, faça a conta com o lance: vender o carro atual e oferecer o valor como lance é o caminho mais comum para antecipar a carta. Veja como funciona em lance no consórcio.

Trailblazer, SW4, Pajero Sport e Commander

As rivais diretas são o Toyota SW4 e o Mitsubishi Pajero Sport, também SUVs grandes a diesel derivados de picape. O Jeep Commander é um SUV de sete lugares com outra proposta. Dentro da Chevrolet, a S10 cabine dupla custa R$ 321.021 0 km na mesma FIPE, uns R$ 98.237 a menos.

A linha completa fica em consórcio Chevrolet. E a sua conta sai no simulador.

Aviso

O Plano Carta não é a fabricante da Trailblazer nem o consórcio da Chevrolet. Trailblazer, S10 e Chevrolet pertencem à General Motors.

Dá para fazer consórcio da Trailblazer?

Dá. A Trailblazer High Country diesel 0 km vale R$ 419.258 na Tabela FIPE de novembro de 2026. É preciso uma carta de R$ 420 mil, que nem todo grupo oferece.

Qual a parcela da Trailblazer no consórcio?

Com carta de R$ 420 mil, R$ 4.956 em 100 meses. Com R$ 205 mil, para a Premier 2023, R$ 2.419. Exemplo com taxa de 16% e fundo de 2%.

Quanto vale uma Trailblazer usada?

A Premier 2.8 diesel automática 2023 vale R$ 200.378 na FIPE de novembro de 2026. Uma carta de R$ 205 mil cobre.

Tem grupo de consórcio com carta de R$ 420 mil para carro?

Existe, mas não em toda administradora. Algumas permitem juntar duas cotas. O Plano Carta compara as administradoras e trabalha com as parceiras para achar o grupo certo.

Trailblazer ou S10 cabine dupla?

A S10 Trail Boss 0 km vale R$ 321.021 e a Trailblazer High Country R$ 419.258 (FIPE, novembro de 2026). A S10 tem caçamba; a Trailblazer, carroceria fechada.

Qual o IPVA da Trailblazer?

Em São Paulo, 4% do valor venal: perto de R$ 16.770 para a 0 km. Cada estado tem a sua alíquota.

Produtor rural pode fazer consórcio da Trailblazer?

Pode, como pessoa física ou pela empresa. Na contemplação, a administradora analisa a renda ou o faturamento para liberar a carta.

Vale mais a pena consórcio ou financiamento na Trailblazer?

Se você pode esperar, o consórcio custa bem menos. No exemplo de 60 meses, o financiamento a 1,8% ao mês soma R$ 690.278 contra R$ 495.600 no consórcio.

Quer saber quanto fica a sua parcela?

Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp