Pular para o conteúdo
WhatsApp

Consórcio Volkswagen Taos: Comfortline, Highline e a carta certa

Taos pelo consórcio: as versões 1.4 250 TSI que a FIPE lista, cartas de exemplo de R$ 170 mil a R$ 230 mil e a conta contra o financiamento.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp

  • Sem juros
  • Simulação grátis
  • Atendimento humano

O Volkswagen Taos pode ser comprado com carta de consórcio de automóvel, 0 km ou seminovo. Numa carta de R$ 200 mil, que é um exemplo para o SUV médio da marca, a parcela fica em R$ 2.950 ao longo de 80 meses, sem juros. O Plano Carta compara as administradoras e trabalha com as parceiras para encontrar um grupo com o prazo e o valor que você precisa para o Taos.

Taos na Tabela FIPE de novembro de 2026

Ainda não consultamos o preço médio do Taos na Tabela FIPE de novembro de 2026. Preferimos deixar o espaço sem número a publicar um valor errado. Na simulação, a gente olha a FIPE do mês para o ano e a versão que você quer e confere o preço na concessionária Volkswagen. Se o Taos escolhido ficar perto de R$ 200 mil, uma carta desse tamanho paga o carro inteiro. Se ficar acima, a diferença sai do seu bolso na compra ou de um lance.

Um detalhe que ajuda a não errar a carta: o preço do 0 km muda com promoção de fábrica e com o pacote de opcionais. Peça a cotação por escrito, com a versão exata, antes de escolher o valor do crédito.

Comfortline, Highline ou Launching Edition

A lista da FIPE traz o Taos com um só conjunto mecânico: motor 1.4 250 TSI flex com câmbio automático. A diferença entre as três versões está no acabamento e nos equipamentos.

Versão (nome na Tabela FIPE)MotorCâmbioCombustível
TAOS Comfortline 1.4 250 TSI Flex Aut.1.4automáticoflex
TAOS Highline 1.4 250 TSI Flex Aut.1.4automáticoflex
TAOS Launching Ed. 1.4 250 TSI Flex Aut.1.4automáticoflex
  • Comfortline: a entrada do Taos. Atende quem quer o porta-malas e o espaço traseiro de um SUV médio pagando menos.
  • Highline: a topo de linha do catálogo. Faz sentido para quem roda bastante em estrada com a família e quer mais itens de conforto.
  • Launching Edition: série de lançamento. Hoje aparece mais no mercado de seminovos, e o preço depende do ano.

Como o motor é o mesmo nas três, a escolha entre elas pesa mais no valor da carta do que no consumo ou na manutenção.

Quanto fica a carta para o Taos

Montamos três cartas que cobrem desde um Taos seminovo até uma versão 0 km mais equipada. Premissa dos números: taxa de administração de 16% e fundo de reserva de 2%, sem seguro de vida e sem a correção anual da carta.

Carta de créditoParcela em 60 mesesParcela em 80 mesesTotal pago no consórcio
R$ 170.000R$ 3.343R$ 2.508R$ 200.600
R$ 200.000R$ 3.933R$ 2.950R$ 236.000
R$ 230.000R$ 4.523R$ 3.392R$ 271.400

A mesma carta de R$ 200 mil, agora comparada com um financiamento em 60 meses com 30% de entrada:

Mesmo valor de R$ 200.000 em 60 mesesParcelaTotal pago
Consórcio (16% de taxa + 2% de fundo)R$ 3.933R$ 236.000
Financiamento com 30% de entrada (R$ 60.000), 1,8% ao mês (hipótese)R$ 3.835R$ 290.093

Leitura honesta da tabela: o financiamento põe o Taos na sua garagem logo depois da aprovação do crédito. O consórcio custa menos no fim, mas o carro só sai quando você for contemplado, em sorteio ou por lance. Se você tem dinheiro guardado para a entrada, ele pode virar lance e encurtar a espera.

Quem costuma escolher o Taos

O comprador típico é a família com dois filhos que já passou por um SUV compacto e sentiu falta de espaço atrás e no porta-malas. Também aparece muito o profissional liberal que pega estrada toda semana e quer um carro de câmbio automático, mais confortável em viagem longa. Para empresa, o Taos entra como carro de diretor ou de representante comercial; nesse caso, veja o guia de consórcio para empresa.

Se a conta apertar, o T-Cross e o Nivus são as opções menores da própria Volkswagen, com carta mais baixa.

Despesas fixas de um SUV 1.4 turbo

A parcela não é o único gasto. O IPVA do Taos é calculado sobre o valor venal, que segue a FIPE, e cada estado tem a sua alíquota; em São Paulo, carro de passeio flex paga 4%. Como o preço FIPE do Taos ainda não está nesta página, não fazemos a conta aqui. O seguro de um SUV médio muda bastante com CEP, idade do motorista e garagem, então cote antes de ser contemplado. As revisões do Taos são feitas na rede Volkswagen, com o plano do manual. O consumo de cidade e estrada de cada versão está na tabela do PBEV, do Inmetro.

Taos seminovo pela carta

A carta também compra Taos usado, de loja ou de particular, desde que o carro esteja dentro da idade máxima aceita pelo grupo. É comum o limite ficar em torno de 10 anos, mas cada administradora define o seu. Antes de usar o crédito num Taos seminovo:

  • Peça o laudo cautelar, que mostra batida forte, remarcação de chassi ou leilão.
  • Consulte recall pelo chassi no site da Volkswagen ou no portal de recall do gov.br.
  • Confira as revisões carimbadas: motor turbo e câmbio automático pedem óleo trocado no prazo.
  • Pergunte se o carro rodou em frota de locadora, o que costuma significar quilometragem alta.

Mais detalhes na página de consórcio de carro usado.

Rivais do Taos para pôr na mesma simulação

No segmento dos SUVs médios, o Taos disputa com o Jeep Compass, o Toyota Corolla Cross e o Caoa Chery Tiggo 7. Para ter uma referência de preço do segmento, o Tiggo 7 Sport 1.5 Turbo 0 km está em R$ 144.291 na Tabela FIPE de novembro de 2026. A carta é a mesma para qualquer um deles: você decide o carro só depois da contemplação.

De quem é o consórcio da marca? Do Consórcio Nacional Volkswagen. Ele não tem ligação com o Plano Carta. Taos e Volkswagen são marcas da montadora.

Veja os outros modelos em consórcio de carro Volkswagen, entenda o consórcio de carro e calcule a sua parcela no simulador.

Quem compara SUV médio turbo pode incluir o Eclipse Cross na simulação do Taos.

Tem consórcio do Taos Volkswagen?

Tem. A carta de automóvel compra o Taos em qualquer versão. Numa carta de R$ 200 mil, a parcela de exemplo é de R$ 2.950 em 80 meses.

Qual carta cobre o Taos Comfortline?

A que ficar perto do preço da versão no mês da compra. Esse preço ainda não está nesta página; na hora de simular, a gente consulta a FIPE do mês e a concessionária.

O Taos Highline cabe numa carta de R$ 230 mil?

Se o preço da versão no mês ficar abaixo disso, cabe. Essa carta sai por R$ 3.392 em 80 meses no exemplo, com 18% de taxa e fundo.

Dá para comprar Taos Launching Edition usado com a carta?

Dá, se o ano do carro estiver dentro da idade aceita pelo grupo. Peça laudo cautelar e consulte recall pelo chassi antes.

Consórcio do Taos ou financiamento: qual sai mais barato?

No exemplo de R$ 200 mil em 60 meses, o consórcio soma R$ 236.000. O financiamento a 1,8% ao mês com 30% de entrada passa disso. Em troca, entrega o carro na hora.

Quanto tempo demora para receber o Taos?

Não existe prazo fixo. A contemplação sai por sorteio ou lance nas assembleias mensais, e um lance maior aumenta a chance de sair antes.

Posso dar meu carro atual como lance no Taos?

Você pode vender o carro e usar o dinheiro como lance. Alguns grupos também aceitam lance embutido, com parte da própria carta.

O Plano Carta é o Consórcio Nacional Volkswagen?

Não. O Consórcio Nacional Volkswagen é o consórcio da marca. O Plano Carta compara administradoras e trabalha com as parceiras.

Quer saber quanto fica a sua parcela?

Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp