Pular para o conteúdo
WhatsApp

T-Cross pelo consórcio: Sense, Comfortline, Highline e Extreme

Consórcio T-Cross: versões 200 TSI e 250 TSI da FIPE, cartas de exemplo de R$ 130 a 180 mil, T-Cross 2025 ou seminovo e a comparação com Tracker e Creta.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp

  • Sem juros
  • Simulação grátis
  • Atendimento humano

Quer um T-Cross sem pagar juros? Dá para comprar o SUV da Volkswagen com carta de consórcio de automóvel, 0 km ou seminovo. Com uma carta de R$ 150 mil, que é só um exemplo de tamanho, a parcela fica em R$ 2.212 em 80 meses. O Plano Carta compara as administradoras e trabalha com as parceiras, e mostra os grupos em que essa carta cabe no seu prazo.

Carta e parcela de exemplo do T-Cross

A gente começa pela conta porque é o que você quer saber primeiro. As três cartas cobrem do T-Cross de entrada ao Extreme, se o preço do mês ficar perto delas. Premissa: 16% de taxa de administração e 2% de fundo de reserva, sem seguro e sem reajuste anual:

Carta de créditoParcela em 60 mesesParcela em 80 mesesTotal pago no consórcio
R$ 130.000R$ 2.557R$ 1.918R$ 153.400
R$ 150.000R$ 2.950R$ 2.212R$ 177.000
R$ 180.000R$ 3.540R$ 2.655R$ 212.400

A mesma carta de R$ 150 mil, agora contra um financiamento em 60 meses com 20% de entrada:

Mesmo valor de R$ 150.000 em 60 mesesParcelaTotal pago
Consórcio (16% de taxa + 2% de fundo)R$ 2.950R$ 177.000
Financiamento com 20% de entrada (R$ 30.000), 1,8% ao mês (hipótese)R$ 3.287R$ 227.222

No financiamento o T-Cross sai em poucos dias, e você paga juros por isso. No consórcio o total é menor, e o carro chega na contemplação, que pode ser no primeiro mês ou no último. Para tentar antes, use a calculadora de lance e veja quanto ofertar.

Preço do T-Cross na FIPE

O preço do T-Cross na Tabela FIPE de novembro de 2026 ainda não está nesta página. Por isso não vamos dizer quanto ele vale com um número de cabeça. Na simulação, a gente consulta a FIPE do mês para a versão e o ano, e o preço da concessionária para o 0 km. Para ter uma régua, o Chevrolet Tracker 1.0 turbo automático 0 km está em R$ 126.331 na mesma tabela. Se o T-Cross que você quer estiver perto de R$ 150 mil, a carta de R$ 150 mil cobre.

As versões do T-Cross e o uso de cada uma

A FIPE cadastra o T-Cross com dois motores turbo flex, o 1.0 200 TSI e o 1.4 250 TSI:

Versão (nome na Tabela FIPE)MotorCâmbioCombustível
T-Cross 1.0 TSI Flex 12V 5p Mec.1.0manualflex
T-Cross 200 TSI 1.0 Flex 12V 5p Aut.1.0automáticoflex
T-Cross Comfor. 200 TSI 1.0 Flex 5p Aut.1.0automáticoflex
T-Cross Hig. 250 TSI 1.4 Flex 16V 5p Aut1.4automáticoflex
T-Cross Sense 200 TSI 1.0 Flex 5p Aut.1.0automáticoflex
T-Cross Ext. 250 TSI 1.4 Flex 16V 5p Aut1.4automáticoflex
T-Cross Rock in Rio 200 TSI 1.0 5p Aut.1.0automáticogasolina ou não informado
  • T-Cross 1.0 TSI manual: para quem prefere câmbio manual e quer a carta menor da linha.
  • 200 TSI e Sense: o T-Cross automático de entrada, bom para família que roda mais na cidade.
  • Comfortline 200 TSI: mais itens de conforto, a escolha de quem quer ficar anos com o carro.
  • Highline e Extreme 250 TSI 1.4: motor maior e acabamento de topo.
  • Rock in Rio 200 TSI: série especial que aparece no catálogo.

Entre o 200 TSI e o 250 TSI, a diferença de carta costuma ser maior que entre os acabamentos do mesmo motor. Decida o motor primeiro.

Um jeito prático de escolher: se o seu uso é quase todo urbano, com uma viagem ou outra, o 200 TSI automático resolve e deixa a carta menor. Se você pega rodovia toda semana com o carro cheio, vale testar o Highline ou o Extreme 250 TSI antes de definir o valor. Faça o test drive das duas motorizações na mesma concessionária e leve o preço de cada uma para a simulação.

T-Cross 2025, 0 km ou seminovo

Um T-Cross 2025 pode ser um seminovo recente ou o 0 km do ano. As duas coisas cabem na carta. No 0 km, você paga à vista na concessionária, o que ajuda a negociar. No seminovo, a carta é menor e o ano precisa caber na idade máxima do grupo, que costuma ficar perto de 10 anos de uso; um T-Cross recente fica bem dentro disso. Veja os guias de carro zero km e carro usado.

No seminovo, peça laudo cautelar, consulte recall pelo chassi no site da Volkswagen ou no gov.br, confira as revisões do câmbio automático e pergunte se o carro foi de locadora ou rodou em aplicativo.

IPVA, seguro e revisões do T-Cross

Como o T-Cross é flex, a referência de IPVA em São Paulo é 4% do valor venal (Lei estadual 13.296/2008). Sem o preço FIPE do T-Cross nesta página, não calculamos o valor; ele vem da tabela da Secretaria da Fazenda. O seguro de SUV compacto merece cotação antes do lance. Consumo do 200 TSI e do 250 TSI: tabela do PBEV, do Inmetro. Revisões na rede Volkswagen, pelo plano do manual.

Quem escolhe o T-Cross

Família que saiu do hatch e quer posição de dirigir mais alta e porta-malas maior, casal que viaja de carro nas férias, e quem quer um SUV de revenda conhecida. Quem prefere o visual de cupê pode olhar o Nivus, que usa o mesmo motor 200 TSI.

T-Cross contra Tracker, Creta e Tiggo 5x

Na Tabela FIPE de novembro de 2026, o Chevrolet Tracker 1.0 turbo automático 0 km está em R$ 126.331, e um Tracker LT 2023 em R$ 90.851. O Caoa Chery Tiggo 5x Sport 1.5 turbo aparece por R$ 127.406. O Hyundai Creta é o outro rival direto. Com uma carta de R$ 150 mil, você pode escolher entre eles só na hora da compra.

O Plano Carta é concessionária ou o consórcio da Volkswagen? Nenhum dos dois. O Plano Carta compara administradoras e trabalha com as parceiras. T-Cross e Volkswagen são marcas da montadora.

Veja os outros modelos em consórcio Volkswagen, o guia completo de consórcio de carro e a parcela no seu prazo no simulador.

O Peugeot 2008 turbo é outra opção de SUV compacto para comparar com o T-Cross.

Qual o valor do consórcio de um T-Cross?

Depende da carta. Para um T-Cross perto de R$ 150 mil, o exemplo dá R$ 2.950 em 60 meses ou R$ 2.212 em 80, sem seguro e sem reajuste.

Dá para fazer consórcio do T-Cross Highline?

Dá. Se o Highline estiver perto de R$ 180 mil no mês, a carta desse valor sai por R$ 2.655 em 80 meses no exemplo.

Consórcio de T-Cross 2025 seminovo é possível?

É. Um T-Cross recente fica dentro da idade aceita pela maioria dos grupos. A carta deve ficar perto do valor FIPE do ano.

O Consórcio Nacional Volkswagen T-Cross é o mesmo do Plano Carta?

Não. Ele é o consórcio da própria marca. O Plano Carta compara outras administradoras parceiras, e a carta delas compra o T-Cross ou um SUV de outra marca.

Qual carta cobre o T-Cross Sense?

A menor carta que cobre o preço da versão no mês. A gente consulta a FIPE e a concessionária antes de indicar.

O consórcio do T-Cross tem juros?

Juros, não. Você paga 16% de taxa e 2% de fundo, no exemplo, diluídos nas parcelas. A carta de R$ 130 mil soma R$ 153.400 no exemplo.

Posso dar lance para pegar o T-Cross antes?

Pode. Lance com dinheiro, com a venda do carro atual ou embutido, quando a administradora aceita. Lance maior aumenta a chance de contemplação.

T-Cross ou Tracker pelo consórcio?

A carta é a mesma para os dois. Simule pelo valor e compare os carros com calma; você decide o modelo na contemplação.

Quer saber quanto fica a sua parcela?

Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp