
Consórcio Volkswagen Nivus: Sense, Highline ou GTS
Consórcio do Volkswagen Nivus: versões 200 TSI e GTS 250 TSI da FIPE, cartas de R$ 120 a 170 mil com parcela de exemplo e o que comparar com Fastback e Pulse.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
Dá para comprar o Volkswagen Nivus com consórcio: a carta de automóvel paga o SUV cupê à vista na concessionária quando você é contemplado. Uma carta de R$ 140 mil, por exemplo, fica em R$ 2.065 por mês em 80 meses, sem juros. O Plano Carta compara as administradoras e trabalha com as parceiras para achar o grupo que bate com o seu prazo.
Para quem é o Nivus
O Nivus tem o desenho de cupê, a traseira inclinada, em cima de um SUV compacto. Ele costuma agradar quem quer sair do hatch sem pular para um SUV maior: casal sem filhos ou com um filho pequeno, quem roda muito na cidade e pega estrada no fim de semana, e quem usa o carro para trabalhar e quer câmbio automático no trânsito. Se a prioridade for porta-malas e espaço atrás, compare com o T-Cross, que é o SUV mais tradicional da marca.
Versões do Nivus na FIPE
Quatro das cinco versões cadastradas usam o mesmo motor 1.0 200 TSI com câmbio automático. A exceção é o GTS:
| Versão (nome na Tabela FIPE) | Motor | Câmbio | Combustível |
|---|---|---|---|
| Nivus Comfortline 1.0 200 TSI Flex Aut. | 1.0 | automático | flex |
| Nivus Highline 1.0 200 TSI Flex Aut. | 1.0 | automático | flex |
| Nivus Launching Ed. 1.0 200 TSI Flex Aut | 1.0 | automático | flex |
| Nivus Sense 1.0 200 TSI Flex Aut. | 1.0 | automático | flex |
| Nivus GTS 1.4 250 TSI Flex Aut. | 1.4 | automático | flex |
- Sense: a porta de entrada, para quem quer o Nivus pelo design e pelo motor turbo, com menos itens.
- Comfortline: o equilíbrio entre preço e equipamento, a versão que mais cabe em família pequena.
- Highline e Launching Edition: acabamento mais completo; a Launching aparece no mercado de seminovo.
- GTS 1.4 250 TSI: o Nivus de motor maior, para quem quer desempenho e aceita carta mais alta.
Como o motor é o mesmo nas quatro primeiras, a diferença de carta entre elas vem só do pacote de itens. Vale ver a lista de equipamentos no site da Volkswagen antes de escolher.
Preço médio do Nivus na Tabela FIPE
Não consultamos ainda o preço do Nivus na Tabela FIPE de novembro de 2026, e a gente prefere não escrever número sem fonte. Na simulação, consultamos a FIPE do mês para a versão (Sense, Comfortline, Highline ou GTS) e pedimos o preço na concessionária. Para ter uma régua, o Fiat Fastback Smart Drive 1.0 turbo automático 0 km aparece por R$ 124.091 na mesma tabela. Se o Nivus que você quer estiver perto de R$ 140 mil, a carta de R$ 140 mil cobre.
Três cartas para o Nivus
Exemplos para cobrir do Sense ao GTS, com 16% de taxa de administração e 2% de fundo de reserva, sem seguro e sem reajuste anual:
| Carta de crédito | Parcela em 60 meses | Parcela em 80 meses | Total pago no consórcio |
|---|---|---|---|
| R$ 120.000 | R$ 2.360 | R$ 1.770 | R$ 141.600 |
| R$ 140.000 | R$ 2.753 | R$ 2.065 | R$ 165.200 |
| R$ 170.000 | R$ 3.343 | R$ 2.508 | R$ 200.600 |
Agora a carta de R$ 140 mil contra o financiamento do mesmo valor em 60 meses, com 20% de entrada:
| Mesmo valor de R$ 140.000 em 60 meses | Parcela | Total pago |
|---|---|---|
| Consórcio (16% de taxa + 2% de fundo) | R$ 2.753 | R$ 165.200 |
| Financiamento com 20% de entrada (R$ 28.000), 1,8% ao mês (hipótese) | R$ 3.068 | R$ 212.074 |
O financiamento entrega o Nivus logo depois da aprovação do crédito, mas cobra juros sobre o valor todo. No consórcio, o total é menor e o carro sai na contemplação, por sorteio ou lance. Uma ideia comum: entrar com o carro atual ainda rodando e vendê-lo para dar o lance quando quiser antecipar.
Um cuidado próprio do Nivus: como Sense, Comfortline e Highline ficam próximas em preço, muita gente entra no grupo mirando uma e, na contemplação, descobre que a carta corrigida já alcança a de cima. Também pode acontecer o contrário, se o preço do carro subir mais que o índice do contrato. Por isso a gente refaz a conta com a FIPE do mês na hora da compra, antes de você assinar o pedido na concessionária.
IPVA, seguro e revisões do Nivus
O Nivus é flex, então em São Paulo a referência de IPVA é 4% do valor venal (Lei estadual 13.296/2008). Como o preço FIPE do Nivus não está aqui, a gente não calcula o valor; ele vem da tabela da Secretaria da Fazenda. O seguro de SUV compacto turbo varia muito com o CEP, por isso cote antes do lance. O consumo do 200 TSI e do GTS está na tabela do PBEV, do Inmetro, e as revisões são feitas na rede Volkswagen.
Nivus seminovo com a carta
A carta também compra Nivus usado. A idade máxima é definida pelo grupo, muitas vezes perto de 10 anos de uso, então confira o ano/modelo do carro que você achou no guia de idade máxima. No seminovo, peça laudo cautelar, consulte recall pelo chassi no site da Volkswagen ou no gov.br, veja se as revisões foram feitas e se o carro rodou em aplicativo, o que acelera a quilometragem.
Nivus ou Fastback, Pulse e Basalt
Os rivais diretos também têm traseira de cupê ou porte parecido. Na Tabela FIPE de novembro de 2026, o Fiat Fastback Smart Drive 1.0 turbo 0 km está em R$ 124.091, o Citroën Basalt Shine 1.0 turbo em R$ 119.990 e um Fiat Pulse Audace 2023 em R$ 90.825. Uma carta de R$ 140 mil cobre qualquer um desses no exemplo, e você escolhe na hora da compra.
O Plano Carta representa a Volkswagen? Não. Ela não é a fabricante, nem o Consórcio Nacional Volkswagen; compara administradoras parceiras. Nivus e Volkswagen são marcas registradas da montadora.
Os outros Volkswagen estão em consórcio Volkswagen. Para o 0 km, veja carro zero km pelo consórcio; o guia geral é consórcio de carro, e a parcela no seu prazo sai no simulador.
Dá para comprar o Nivus pelo consórcio?
Dá. A carta de automóvel compra o Nivus 0 km ou seminovo. Uma carta de R$ 140 mil fica em R$ 2.065 em 80 meses no exemplo.
Qual carta cobre o Nivus Comfortline?
A carta deve ficar perto do preço da versão no mês da compra. A gente consulta a FIPE e a concessionária antes de indicar o valor.
Consórcio do Nivus GTS: qual parcela?
Se o GTS estiver perto de R$ 170 mil, a parcela de exemplo dessa carta é R$ 3.343 em 60 meses ou R$ 2.508 em 80.
O consórcio do Nivus tem juros?
Não tem. No lugar dos juros entram a taxa da administradora e o fundo de reserva. A carta de R$ 120 mil soma R$ 141.600 no exemplo, sem seguro e sem reajuste.
Nivus usado entra no consórcio?
Entra, dentro da idade que o grupo aceita. Peça laudo cautelar e confira recall e revisões antes de fechar.
Posso dar meu carro como lance para o Nivus?
Você pode vender o carro e usar o dinheiro como lance. Algumas administradoras aceitam também o lance embutido, que usa parte da própria carta.
Nivus ou T-Cross no consórcio?
A carta é a mesma regra para os dois. O Nivus tem traseira de cupê; o T-Cross é SUV tradicional. Simule pelo valor e decida o modelo na contemplação.
Motorista de aplicativo pode fazer consórcio do Nivus?
Pode. Só confira se a plataforma em que você roda aceita o modelo e faça a conta da parcela junto com combustível e seguro.
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.