
Consórcio Jeep Compass: valor, versões e parcela
Consórcio Jeep Compass: valor da carta, versões flex, diesel, Hurricane e 4xe híbrida da FIPE, cartas de R$ 160 mil a R$ 260 mil, custos e usado.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
Sim, o Jeep Compass pode ser comprado com consórcio, tanto o 0 km quanto um seminovo 2023 ou 2025. Exemplo: carta de R$ 200 mil em 80 meses, parcela de R$ 2.950, com 16% de taxa de administração e 2% de fundo de reserva, sem seguro e sem reajuste. O Plano Carta compara as administradoras e trabalha com as parceiras para achar o grupo que encaixa nesse valor.
Valor do Compass
O Compass ainda está sem preço consultado na Tabela FIPE de novembro de 2026, e a gente não vai estimar. Para 0 km, vale o preço da concessionária Jeep; para usado, a FIPE do mês com ano e versão. Para comparar, a FIPE de novembro de 2026 traz o BYD Song Pro GL híbrido 0 km em R$ 190 mil e o Caoa Chery Tiggo 7 Pro Max Drive 1.6 turbo 0 km em R$ 174 mil, dois SUVs médios da mesma briga.
Versões do Compass na FIPE
| Versão (nome na Tabela FIPE) | Motor | Câmbio | Combustível |
|---|---|---|---|
| COMPASS T270 80 Anos 1.3 TB 4x2 Flex Aut | 1.3 | automático | flex |
| COMPASS TD 350 80 Anos 2.0 4x4 Die. Aut. | 2.0 | automático | diesel |
| COMPASS TRAILHAWK TD350 2.0 4x4 Die. Aut | 2.0 | automático | diesel |
| COMPASS S 1.3 TB 4XE Aut. (Híbrido) | 1.3 | automático | híbrido |
| COMPASS Black Hurricane 2.0 4x4 TB Aut. | 2.0 | automático | gasolina ou não informado |
| COMPASS Over. Hurric 2.0 4x4 TB 16V Aut. | 2.0 | automático | gasolina ou não informado |
| COMPASS Lon Nig. Eagle 1.3 4x2 Flex Aut. | 1.3 | automático | flex |
| COMPASS Blackhawk Hurricane 2.0 4x4 TB Aut. | 2.0 | automático | gasolina ou não informado |
O Compass tem a linha mais variada dos Jeep. Com o T270 1.3 turbo flex e tração 4x2 estão o S, o Sport, a série 80 Anos e o Longitude Night Eagle: é o Compass de cidade e estrada asfaltada. O TD350 2.0 diesel 4x4 aparece no 80 Anos e no Trailhawk, este com foco em terra. O S 1.3 TB 4xe é o híbrido, que combina motor a combustão e elétrico. Por fim, o Hurricane 2.0 turbo 4x4 equipa o Overland, o Black Hurricane e o Blackhawk, os mais fortes. Para a maioria das famílias, o Sport ou o Longitude flex resolvem.
Exemplo de carta e parcela para o Compass
Três cartas que cobrem do Compass flex ao topo da linha. Se a versão escolhida estiver perto de R$ 160 mil (um seminovo flex, por exemplo), a de R$ 160 mil cobre; para um Hurricane ou um 4xe 0 km, olhe a de R$ 260 mil.
| Carta de crédito | Parcela em 60 meses | Parcela em 80 meses | Total pago no consórcio |
|---|---|---|---|
| R$ 160.000 | R$ 3.147 | R$ 2.360 | R$ 188.800 |
| R$ 200.000 | R$ 3.933 | R$ 2.950 | R$ 236.000 |
| R$ 260.000 | R$ 5.113 | R$ 3.835 | R$ 306.800 |
| Mesmo valor de R$ 200.000 em 60 meses | Parcela | Total pago |
|---|---|---|
| Consórcio (16% de taxa + 2% de fundo) | R$ 3.933 | R$ 236.000 |
| Financiamento sem entrada, 1,8% ao mês (hipótese) | R$ 5.478 | R$ 328.704 |
Para R$ 200 mil em 60 meses, o consórcio soma R$ 236.000; o financiamento sem entrada, na hipótese de 1,8% ao mês, soma R$ 328.704. A diferença é juro. O ponto a favor do financiamento é o prazo de entrega: o Compass sai da loja no mês. No consórcio, sai na contemplação. Quem quer usar parte da carta para dar lance encontra o passo a passo no guia de lance embutido.
Custo de ter o Compass
- IPVA: o Compass flex paga em São Paulo 4% do valor venal (Lei estadual 13.296/2008). Num Compass flex com valor venal de R$ 150 mil, são R$ 6 mil por ano. No diesel e no 4xe híbrido, a alíquota muda por estado e tipo do veículo.
- Seguro: o Compass é um dos SUVs mais vistos nas ruas, e o seguro reflete isso. Cote com a versão e o CEP.
- Revisões: siga o plano da rede Jeep; no diesel e no híbrido, há itens próprios.
- Consumo: o PBEV do Inmetro mostra a diferença de consumo entre flex, diesel e 4xe.
Compass 2023 e 2025 usados pela carta
Um Compass 2023 ou 2025 usado é seminovo. A carta compra de loja ou de particular, e esses anos ficam bem dentro da idade máxima da maioria dos grupos, que costuma ser de até 10 anos de uso. Compass das primeiras gerações, com motor 2.0 aspirado, podem estar perto do limite; confira no contrato.
- Laudo cautelar: descarta batida estrutural, enchente e leilão.
- Recall: digite o chassi do Compass no site da Jeep ou no portal do gov.br.
- Revisões na rede, com nota, principalmente no diesel e no 4xe.
- Origem: Compass de locadora e de frota corporativa é comum no usado.
Mais detalhes em consórcio de carro usado.
Para quem é o Compass
O Compass atende famílias que querem um SUV médio com espaço para quatro adultos e porta-malas de viagem. A versão diesel 4x4 faz sentido para quem mora no interior, em sítio ou fazenda, e roda em estrada de terra. O 4xe interessa a quem roda pouco por dia na cidade e quer usar mais o lado elétrico.
Concorrentes do Compass
- Toyota Corolla Cross: SUV médio com versões flex e híbrida.
- Caoa Chery Tiggo 7: o Tiggo 7 Pro Max Drive híbrido 0 km está em R$ 183 mil na FIPE de novembro de 2026.
- BYD Song: o Song Plus híbrido 0 km está em R$ 249 mil na mesma tabela.
Os outros Jeep estão em consórcio Jeep. O guia geral está em consórcio de carro, e a sua conta no simulador.
Compass pertence à Jeep, da Stellantis. O Plano Carta não é a fabricante e não administra o consórcio da marca; o trabalho da gente é comparar grupos de administradoras parceiras.
Também disputam a carta do Compass: o Ford Territory, o Jaecoo 7 híbrido e o Volkswagen Taos.
Qual o valor do consórcio do Jeep Compass?
Depende da carta. Exemplo: R$ 200 mil em 80 meses dá parcela de R$ 2.950, com 16% de taxa e 2% de fundo, sem seguro e sem reajuste.
Consórcio Jeep Compass 2025: dá?
Dá. Um 2025 seminovo cabe na idade máxima dos grupos. Escolha a carta pelo preço do ano e da versão na FIPE do mês.
E o Compass 2023?
Também cabe com folga na regra de idade da maioria dos grupos, desde que passe na vistoria.
Qual carta para o Compass Sport flex?
Se a versão estiver perto de R$ 160 mil, a carta de R$ 160 mil cobre. Em 60 meses, a parcela de exemplo é R$ 3.147.
O Compass 4xe híbrido entra no consórcio?
Entra. A carta não muda por tipo de motor. Em São Paulo o 4xe paga os mesmos 4% de IPVA do flex; em outros estados a regra do híbrido pode ser outra.
Compass diesel ou flex pelo consórcio?
O diesel 4x4 é para estrada longa e terra; o flex 4x2 é para cidade e asfalto. A regra do consórcio é a mesma, só muda a carta.
Consórcio de carro Compass ou financiamento?
Com R$ 200 mil em 60 meses, o consórcio soma R$ 236.000 e o financiamento sem entrada soma R$ 328.704 na nossa hipótese. O financiamento entrega antes.
Dá para usar o meu carro como lance no Compass?
Em muitos grupos, sim: você vende o carro e oferece o valor como lance. Pergunte à administradora se ela aceita o carro como parte do pagamento.
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.