Pular para o conteúdo
WhatsApp

Consórcio Toyota SW4: SUV diesel de 7 lugares

SW4 pelo consórcio: versões diesel 2.8 e antigas 4.0 V6 da FIPE, cartas altas com prazo de 100 meses e comparação com Trailblazer e Commander.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp

  • Sem juros
  • Simulação grátis
  • Atendimento humano

A Toyota SW4, também chamada de Hilux SW4, pode ser comprada com carta de consórcio de automóvel, 0 km ou seminova. Com uma carta de R$ 400 mil, a parcela de exemplo fica em R$ 4.720 em 100 meses, sem juros. O Plano Carta compara as administradoras e trabalha com as parceiras para achar grupos com carta alta para a SUV.

SW4: preço na Tabela FIPE

A SW4 ainda está sem preço médio nesta página, porque a consulta à Tabela FIPE de novembro de 2026 não foi completada, e não vamos publicar número sem fonte. Na simulação, a gente consulta a FIPE do mês e o preço da concessionária para a versão e o ano escolhidos. Se a SW4 que você quer custar perto de R$ 400 mil, essa carta cobre. Uma SW4 de alguns anos de uso pede carta menor, e o valor certo vem da FIPE do ano.

Versões da SW4 na lista da FIPE

A SW4 é a SUV feita sobre a base da Hilux. A FIPE lista fases com motores diferentes:

Versão (nome na Tabela FIPE)MotorCâmbioCombustível
Hilux SW4 SR D4-D 4x4 3.0 TDI Dies. Aut3.0automáticodiesel
Hilux SW4 SRX 4x4 2.8 TDI 16V Dies. Aut.2.8automáticodiesel
Hilux SW4 SRX 4x4 4.0 V6 24V Aut.4.0automáticogasolina ou não informado
Hilux SW4 SRV 4x2 2.7 Flex 16V Aut.2.7automáticoflex
Hilux SW4 SRX Diamo. 4x4 2.8 TB Die Aut.2.8automáticodiesel
Hilux SW4 Diamond 2.8 TB 4x4 Die. Aut.2.8automáticodiesel
Hilux SW4 GRS 2.8 TB 4x4 Diesel Aut.2.8automáticodiesel
Hilux SW4 SRX Plat. 4x4 2.8 TB Die. Aut.2.8automáticodiesel
  • SR e SRV 2.7 flex 4x2: versões antigas sem tração 4x4, mais baratas no usado, para quem quer espaço e não vai para a terra.
  • SRV e SRX 4.0 V6: fases antigas com motor a gasolina, comuns em anúncio de usado.
  • SRX 2.8 diesel 4x4: o coração da linha recente, com tração e torque para estrada ruim e reboque.
  • Diamond, SRX Platinum e GR-S: as versões mais completas, para quem quer a SW4 topo de linha.

Cartas de exemplo para a SW4

Exemplo com 16% de taxa de administração e 2% de fundo de reserva, sem seguro e sem o reajuste anual:

Carta de créditoParcela em 80 mesesParcela em 100 mesesTotal pago no consórcio
R$ 300.000R$ 4.425R$ 3.540R$ 354.000
R$ 400.000R$ 5.900R$ 4.720R$ 472.000
R$ 450.000R$ 6.638R$ 5.310R$ 531.000

A carta de R$ 400 mil contra o financiamento com 40% de entrada, em 60 meses:

Mesmo valor de R$ 400.000 em 60 mesesParcelaTotal pago
Consórcio (16% de taxa + 2% de fundo)R$ 7.867R$ 472.000
Financiamento com 40% de entrada (R$ 160.000), 1,8% ao mês (hipótese)R$ 6.574R$ 554.444

Na faixa da SW4, os juros do financiamento viram dezenas de milhares de reais. O consórcio faz sentido para quem planeja a troca com antecedência e, se possível, tem um lance guardado.

SW4 diesel e o uso de verdade

Quem procura a SW4 costuma precisar de três coisas: sete lugares, tração 4x4 e robustez para estrada de terra ou reboque de barco e cavalo. Se o uso é só cidade e asfalto, uma SUV monobloco como o RAV4 pode atender com custo menor. Se é campo, fazenda e família grande, a SW4 é a escolha mais comum dentro da Toyota.

Na hora de escolher a versão, separe o que é necessidade do que é gosto. A tração 4x4 e o diesel 2.8 resolvem o uso pesado; acabamento de Diamond ou GR-S é conforto. Se a carta não alcançar a topo de linha, uma SRX 4x4 entrega o mesmo trabalho no barro e na estrada.

SW4 seminova pela carta

A SW4 segura valor no usado, e por isso a carta para uma seminova ainda é alta. Antes de usar o crédito:

  • Peça laudo cautelar e olhe o chassi, porque SUV de chassi que rodou em terra mostra isso embaixo.
  • Confira as revisões na rede Toyota e consulte recall pelo chassi.
  • Veja engate e suspensão traseira se a SW4 puxou reboque.
  • Confirme se a idade cabe na regra do grupo, no guia de idade do veículo.

Custo de manter uma SW4

O IPVA de uma SUV nessa faixa pesa, porque acompanha o valor venal; em São Paulo, a SW4 diesel paga 4% (Lei estadual 13.296/2008). O seguro é alto, e o uso em fazenda deve ir na cotação. O consumo do diesel está no PBEV, do Inmetro. As revisões são na rede Toyota.

SW4 no nome da empresa

Muita SW4 roda no CNPJ de produtor rural, construtora e empresa de serviços no interior. Para essas empresas, a SUV leva gente e equipamento para longe da cidade, em estrada que um carro comum não encara. A cota pode ser da empresa, e a parcela sem juros entra como despesa do mês. Veja como funciona em consórcio para empresa.

SW4 contra Trailblazer, Commander e Pajero Sport

As rivais diretas são a Chevrolet Trailblazer, o Jeep Commander e a Mitsubishi Pajero Sport. Na Tabela FIPE de novembro de 2026, a Trailblazer High Country 2.8 diesel 0 km vale R$ 419.258 e a Trailblazer Premier 2023 vale R$ 200.378.

A SW4 é marca da Toyota, que tem consórcio próprio. Esse consórcio é de outra administradora, e o Plano Carta não é ela nem a montadora.

Veja os outros modelos em consórcio de carro Toyota, o geral em consórcio de carro e a sua parcela no simulador.

Quem compara SUVs grandes e robustos chega também ao GWM Haval H9, que tem página própria aqui.

Como fazer consórcio da Toyota SW4?

Você escolhe uma carta que cubra a versão, entra num grupo e, contemplado, compra a SW4 0 km ou seminova. Carta de R$ 400 mil: R$ 4.720 em 100 meses no exemplo.

Consórcio Toyota Hilux SW4 é o mesmo da Hilux?

A carta de automóvel compra as duas. A SW4 é a SUV da família Hilux, e cada uma pede a sua carta.

Qual carta para uma SW4 seminova?

Uma carta perto do valor FIPE do ano e da versão. A SW4 segura valor, então a carta de seminova ainda é alta.

Quanto pago no total numa carta de R$ 300 mil?

R$ 354.000 com 16% de taxa e 2% de fundo, em parcelas de R$ 4.425 em 80 meses no exemplo.

SW4 pelo consórcio ou pelo financiamento?

No exemplo de R$ 400 mil em 60 meses, o consórcio soma R$ 472 mil e o financiamento com 40% de entrada a 1,8% ao mês passa de R$ 500 mil.

Posso fazer o consórcio da SW4 no CNPJ?

Pode. A empresa contrata a cota e a análise de crédito é feita no CNPJ.

SW4 antiga 4.0 V6 entra no consórcio?

Entra se a idade do carro couber na regra do grupo. A gente confere antes da adesão.

O Plano Carta é o consórcio da Toyota?

Não. O Plano Carta compara administradoras e trabalha com as parceiras. O consórcio da marca é outra empresa.

Quer saber quanto fica a sua parcela?

Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp