Pular para o conteúdo
WhatsApp

Consórcio Toyota Hilux: cabine dupla, simples e chassi

Hilux pelo consórcio: versões diesel 2.8 da FIPE (CD, CS, chassi, SRX, GR-S), cartas de exemplo e a comparação com S10, Ranger e Frontier.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp

  • Sem juros
  • Simulação grátis
  • Atendimento humano

A Toyota Hilux pode ser comprada com carta de consórcio de automóvel, 0 km ou seminovo, na cabine dupla, na cabine simples ou no chassi. Uma carta de R$ 300 mil, por exemplo, tem parcela de R$ 3.540 em 100 meses, sem juros. O Plano Carta compara as administradoras e trabalha com as parceiras para achar um grupo com carta alta para a picape.

Preço da Hilux na FIPE

O preço médio da Hilux na Tabela FIPE de novembro de 2026 ainda não foi consultado, e a página não publica valor sem fonte. Na simulação, a gente consulta a FIPE do mês e o preço da concessionária para a versão e a cabine que você quer. Se a Hilux escolhida custar perto de R$ 300 mil, essa carta cobre. Uma Hilux cabine simples para trabalho ou um seminovo pedem carta menor.

Versões da Hilux na lista da FIPE

Quase todas as versões recentes da Hilux na FIPE usam o motor 2.8 turbodiesel com tração 4x4; a exceção na lista é a GR-S 4.0 V6 a gasolina. A diferença entre as outras está na cabine e no acabamento:

Versão (nome na Tabela FIPE)MotorCâmbioCombustível
Hilux CD GR-S 4x4 2.8 TDI Dies. Aut.2.8automáticodiesel
Hilux CD GR-S 4x4 4.0 V6 234cv Aut.4.0automáticogasolina ou não informado
Hilux CD Conquest 4x4 2.8 Die.Aut2.8automáticodiesel
Hilux CD SRX Limited 4x4 2.8 TDI Die.Aut2.8automáticodiesel
Hilux CD SRX Plus 4x4 2.8 TDI Die. Aut.2.8automáticodiesel
Hilux CD 4x4 2.8 Diesel Aut.2.8automáticodiesel
Hilux Chassi 4x4 2.8 TDI Diesel Aut.2.8automáticodiesel
Hilux CS 4x4 2.8 TDI Diesel Aut.2.8automáticodiesel
  • Chassi e cabine simples (CS): para trabalho pesado, implemento, frota rural e obra. Há versões com câmbio manual.
  • Cabine dupla de entrada (CD): para quem usa a picape no trabalho e leva a equipe.
  • SR, SRX Plus e SRX Limited: as cabines duplas mais completas, para o produtor e o empresário que usam a Hilux também com a família.
  • GR-S e Conquest: versões de visual e acerto próprios, para quem quer a topo de linha.

Carta e parcela: exemplo com prazo maior

Em carta alta, o prazo maior ajuda a parcela a caber. Exemplo com 16% de taxa de administração e 2% de fundo de reserva, sem seguro e sem reajuste:

Carta de créditoParcela em 80 mesesParcela em 100 mesesTotal pago no consórcio
R$ 250.000R$ 3.688R$ 2.950R$ 295.000
R$ 300.000R$ 4.425R$ 3.540R$ 354.000
R$ 350.000R$ 5.162R$ 4.130R$ 413.000

A carta de R$ 300 mil contra o financiamento com 30% de entrada, em 60 meses:

Mesmo valor de R$ 300.000 em 60 mesesParcelaTotal pago
Consórcio (16% de taxa + 2% de fundo)R$ 5.900R$ 354.000
Financiamento com 30% de entrada (R$ 90.000), 1,8% ao mês (hipótese)R$ 5.752R$ 435.139

Na picape, a diferença em reais fica grande, porque o valor é alto. Se a Hilux é ferramenta de trabalho e você não pode esperar, o financiamento pode fazer sentido. Se dá para planejar a troca, o consórcio custa bem menos.

Hilux no CNPJ e no campo

Se a Hilux vai trabalhar no campo ou na sua empresa, a carta pode ser contratada no nome da empresa, e a análise de crédito passa a ser do CNPJ. Para quem renova frota, entrar com várias cotas espalha as contemplações. Veja mais em consórcio para empresa. Se a necessidade é carga maior, a página de consórcio de utilitários ajuda a comparar.

Hilux 2026 ou seminovo

Para a Hilux 2026 0 km, a carta paga a concessionária à vista. No usado, compare o preço pedido com a FIPE do ano, porque picape costuma segurar valor. Antes de usar a carta num seminovo, peça laudo cautelar, histórico de revisões na rede Toyota e consulte recall pelo chassi. Olhe a caçamba e o chassi: eles contam como a picape foi usada. Hilux que puxou reboque ou carretinha costuma mostrar desgaste no engate e na suspensão traseira, e vale levar a um mecânico de confiança antes de pedir a liberação da carta. A idade aceita está no guia de idade máxima do veículo.

Custo de ter uma Hilux

Em São Paulo, a Hilux cabine dupla paga IPVA de 4% do valor venal, e a cabine simples, 2% (Lei estadual 13.296/2008); fora de SP, confira a regra do seu estado. O seguro de picape média costuma ser alto, e uso para trabalho precisa ser declarado. Se a Hilux vai rodar em fazenda, informe isso na cotação: o perfil de uso muda o preço e a cobertura. O consumo do diesel está no PBEV, do Inmetro. As revisões são na rede Toyota, com preço no site da marca.

Hilux x S10, Ranger, Frontier e Titano

As rivais diretas são a Chevrolet S10, a Ford Ranger e a Nissan Frontier. Na Tabela FIPE de novembro de 2026, a S10 WT 2.8 cabine simples 0 km vale R$ 263.289, a S10 Trail Boss cabine dupla 0 km vale R$ 321.021 e a Fiat Titano Volcano automática 0 km vale R$ 237.120. A SUV da família, a SW4, tem página própria.

Hilux é marca da Toyota. O consórcio da marca tem administradora própria. O Plano Carta não é a Toyota nem essa administradora.

Mais modelos em consórcio de carro Toyota, o geral em consórcio de carro e a sua simulação no simulador.

Duas picapes médias que também aparecem nas cotações de quem pensa em Hilux: a GWM Poer e a Mitsubishi Triton.

Como funciona o consórcio da Toyota Hilux?

Você escolhe uma carta que cubra a versão, paga as parcelas sem juros e, contemplado, compra a Hilux 0 km ou seminova. Carta de R$ 300 mil: R$ 3.540 em 100 meses no exemplo.

Consórcio Toyota Hilux 2026: qual carta escolher?

A que cobre o preço da versão no mês da compra. A gente consulta a FIPE e a concessionária antes.

Dá para comprar Hilux cabine simples pelo consórcio?

Dá. A carta compra chassi, cabine simples ou dupla. A cabine simples costuma pedir carta menor.

Consórcio Hilux e SW4 é o mesmo?

A carta de automóvel compra as duas. A SW4 é a SUV feita sobre a base da Hilux; cada uma pede a sua carta.

Posso fazer consórcio da Hilux no CNPJ?

Pode. A empresa contrata a cota e a análise de crédito é feita no CNPJ.

Hilux pelo consórcio ou financiada?

No exemplo de R$ 300 mil em 60 meses, o consórcio soma R$ 354 mil e o financiamento com 30% de entrada a 1,8% ao mês passa de R$ 420 mil.

Qual a parcela de uma carta de R$ 250 mil?

R$ 3.688 em 80 meses ou R$ 2.950 em 100 meses no exemplo, com total de R$ 295.000.

O Plano Carta é o Consórcio Nacional Toyota?

Não. O Plano Carta compara administradoras de consórcio e trabalha com as parceiras.

Quer saber quanto fica a sua parcela?

Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp