Pular para o conteúdo
WhatsApp

Consórcio Toyota RAV4: SUV híbrido pela carta

RAV4 pelo consórcio: versões 2.5 híbridas e 4x4 da FIPE, cartas altas de exemplo com prazo de 100 meses e a conta contra o financiamento.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp

  • Sem juros
  • Simulação grátis
  • Atendimento humano

O Toyota RAV4 pode ser comprado com carta de consórcio de automóvel, 0 km ou seminovo. Por ser um SUV de valor alto, a carta também é alta: com R$ 320 mil de crédito, a parcela de exemplo fica em R$ 3.776 em 100 meses, sem juros. O Plano Carta compara as administradoras e trabalha com as parceiras para achar grupos com carta nessa faixa.

RAV4 na Tabela FIPE

Não consultamos ainda o preço médio do RAV4 na Tabela FIPE de novembro de 2026, e esta página não publica valor sem fonte. Na simulação, a gente consulta a FIPE do mês e o preço da concessionária para a versão e o ano que você quer. Se o RAV4 escolhido custar perto de R$ 320 mil, essa carta cobre. Um RAV4 de geração anterior, com motor 2.0, pede carta bem menor no mercado de usados.

As gerações do RAV4 na lista da FIPE

A FIPE cadastra o RAV4 em fases bem diferentes, e isso ajuda a entender a variação de preço:

Versão (nome na Tabela FIPE)MotorCâmbioCombustível
RAV4 2.5 4x4 16V Aut.2.5automáticogasolina ou não informado
RAV4 2.0 HIGH 4x2 16V Aut.2.0automáticogasolina ou não informado
RAV4 2.0 TOP 4x2 16V Aut.2.0automáticogasolina ou não informado
RAV4 2.5 S Connect 4x4 Aut. (Híbrido)2.5automáticohíbrido
RAV4 2.5 SX Connect 4x4 Aut. (Híbrido)2.5automáticohíbrido
RAV4 2.5 XSE 4x4 Aut. (Híbrido)2.5automáticohíbrido
RAV4 2.5 S 4x4 Aut.2.5automáticogasolina ou não informado
RAV4 2.5 SX 4x4 Aut.2.5automáticogasolina ou não informado
  • 2.0 4x2 (High, Top) e 2.4: gerações antigas, hoje só no usado, com carta menor. Bom para quem quer um SUV Toyota e aceita um carro mais rodado.
  • 2.5 4x4 a gasolina: aparece em fases diferentes, inclusive nas versões S e SX mais recentes.
  • 2.5 híbrido (S Connect, SX Connect, XSE): motor a combustão junto de motores elétricos e tração nas quatro rodas. É o RAV4 de quem roda muito e quer gastar menos combustível.

Parcela de exemplo para carta alta

Exemplo com 16% de taxa de administração e 2% de fundo de reserva, sem seguro e sem o reajuste anual:

Carta de créditoParcela em 80 mesesParcela em 100 mesesTotal pago no consórcio
R$ 280.000R$ 4.130R$ 3.304R$ 330.400
R$ 320.000R$ 4.720R$ 3.776R$ 377.600
R$ 360.000R$ 5.310R$ 4.248R$ 424.800

A carta de R$ 320 mil comparada com o financiamento com 40% de entrada, em 60 meses:

Mesmo valor de R$ 320.000 em 60 mesesParcelaTotal pago
Consórcio (16% de taxa + 2% de fundo)R$ 6.293R$ 377.600
Financiamento com 40% de entrada (R$ 128.000), 1,8% ao mês (hipótese)R$ 5.259R$ 443.555

Mesmo com 40% de entrada, os juros do financiamento pesam num valor desse tamanho. O consórcio custa menos no total, mas o RAV4 só chega depois da contemplação. Quem tem um carro bom para vender pode usar esse dinheiro como lance e encurtar a espera.

Lance para chegar ao RAV4 mais cedo

Em carta alta, o lance faz diferença. Se você tem uma reserva ou vai vender o carro atual, a calculadora de lance mostra quanto aquele valor representa da carta. Alguns grupos aceitam o lance embutido, que usa parte da própria carta; aí o crédito que sobra para o RAV4 fica menor, e é preciso conferir se ainda cobre a versão.

RAV4 seminovo pela carta

No seminovo híbrido, peça na rede Toyota uma verificação do sistema híbrido e o histórico das revisões. Faça o laudo cautelar e consulte recall pelo chassi no site da Toyota. Num RAV4 4x4 que andou em estrada de terra, olhe também o assoalho e os coxins. Para um RAV4 de geração antiga, confira se a idade do carro cabe no limite do grupo, explicado no guia de idade máxima do veículo.

O que pesa no orçamento além da parcela

O IPVA de um SUV dessa faixa é alto em reais, porque segue o valor venal; em São Paulo a alíquota é de 4%, também no híbrido, e alguns outros estados dão desconto, então confira a regra do seu. O seguro também costuma ser alto. As revisões são na rede Toyota, com preço no site da marca. O consumo de cada versão está no PBEV, do Inmetro.

Para quem é o RAV4

O RAV4 atende a família que viaja muito e quer tração 4x4 para estrada de terra e chuva, sem ir para uma SUV de chassi como a SW4. Também atende profissional liberal que roda muito e quer o consumo do híbrido, e por quem mora em região de serra e quer tração nas quatro rodas sem abrir mão de um SUV confortável no asfalto. Quem quer o mesmo espírito com carta menor pode olhar o Corolla Cross.

RAV4 comparado com outros SUVs

O RAV4 divide a lista com o Kia Sportage, o GWM Haval H6 e o BYD Song. Na Tabela FIPE de novembro de 2026, o Song Plus híbrido 0 km vale R$ 249.402, e o Chevrolet Equinox Activ 1.5 turbo 0 km vale R$ 279.900, duas réguas para essa faixa de carta.

RAV4 e Toyota são marcas da montadora, e o consórcio da Toyota é de outra empresa. O Plano Carta não é nenhuma delas.

Veja os outros modelos em consórcio de carro Toyota, o panorama de consórcio de carro e a sua conta no simulador.

Tem consórcio do Toyota RAV4?

A carta de automóvel compra o RAV4 0 km ou seminovo. Com R$ 320 mil de carta, a parcela de exemplo é de R$ 3.776 em 100 meses.

Dá para comprar o RAV4 híbrido pelo consórcio?

Dá. A carta compra a versão híbrida como qualquer outra; o valor da carta é que precisa cobrir o preço.

Qual a carta para um RAV4 seminovo?

Depende da geração e do ano. Um RAV4 2.0 antigo pede carta bem menor que um 2.5 híbrido recente.

Quanto pago no total numa carta de R$ 280 mil?

R$ 330.400 com 16% de taxa e 2% de fundo, em parcelas de R$ 4.130 em 80 meses no exemplo.

O RAV4 compensa mais no consórcio ou no financiamento?

No exemplo de R$ 320 mil em 60 meses, o consórcio soma R$ 377.600; o financiamento com 40% de entrada a 1,8% ao mês passa de R$ 400 mil.

Posso dar o meu carro como lance no consórcio do RAV4?

Você pode vender o carro e usar o dinheiro como lance. O carro em si não entra como lance.

Existe prazo maior que 100 meses para o RAV4?

Alguns grupos de automóvel têm prazos diferentes. A gente compara as opções das parceiras na simulação.

O Plano Carta é concessionária Toyota?

Não. O Plano Carta compara administradoras e trabalha com as parceiras. A compra do RAV4 é na loja que você escolher.

Quer saber quanto fica a sua parcela?

Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp