Pular para o conteúdo
WhatsApp

Consórcio Haval H9: SUV grande da GWM pela carta

Haval H9 pelo consórcio: versões Selection e Exclusive TD480 na FIPE, cartas de exemplo de R$ 300 mil a R$ 400 mil e comparação com SW4 e Trailblazer.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp

  • Sem juros
  • Simulação grátis
  • Atendimento humano

Dá para comprar o GWM Haval H9 com consórcio. Se a versão escolhida estiver perto de R$ 350 mil, uma carta de R$ 350 mil cobre, e a parcela de exemplo fica em R$ 4.130 em 100 meses. O Plano Carta compara as administradoras e trabalha com as parceiras, e para um SUV grande como o H9 a gente procura grupos com carta alta e prazo que deixe a parcela confortável.

O que a FIPE diz sobre o preço do H9

Não consultamos o preço do Haval H9 na Tabela FIPE de novembro de 2026, por isso não há número aqui. O valor exato sai da FIPE do mês e do preço da concessionária GWM. Para ter uma ideia do segmento, o Chevrolet Trailblazer High Country 2.8 diesel 0 km aparece por R$ 419.258 na mesma FIPE. Se o H9 estiver numa faixa menor, a carta também pode ser menor.

Com só duas versões na FIPE e poucas unidades rodando, ainda há pouca referência de H9 usado. Peça a cotação por escrito na concessionária e confira se o valor inclui frete e emplacamento.

Selection e Exclusive

Versão (nome na Tabela FIPE)MotorCâmbioCombustível
Haval H9 Exclusive TD480não informado na FIPEnão informado na FIPEgasolina ou não informado
Haval H9 Selection TD480não informado na FIPEnão informado na FIPEgasolina ou não informado

A FIPE lista duas versões, Selection e Exclusive, ambas com a sigla TD480 no nome. O nome não traz cilindrada, câmbio nem combustível, por isso a tabela mostra "não informado". Confirme a ficha completa no site da GWM antes de escolher. Em geral, a Selection é a de entrada e a Exclusive é a mais equipada, e a diferença de preço entre elas define o tamanho da carta.

Na escolha entre as duas, pense em quantas pessoas viajam com você, quanto de bagagem vai junto e se você reboca barco, trailer ou carretinha. Esses três pontos dizem mais sobre a versão certa do que a lista de acessórios.

Outro ponto do H9 é a revenda. Com poucos carros rodando, o preço de um H9 usado daqui a alguns anos ainda é uma incógnita. Se você pretende trocar rápido, leve isso em conta; se pretende ficar muitos anos com ele, a revenda pesa menos na decisão, e o que conta é a rede de assistência perto de você.

Peça também para a concessionária simular o preço das três primeiras revisões do H9 e o prazo de entrega de peças comuns, como pastilha e filtro. Em SUV grande e recente, esse dado diz muito sobre como vai ser a vida com o carro.

Carta e parcela de exemplo do H9

Para o H9, a gente somou 16% de taxa e 2% de fundo de reserva à carta. Seguro e correção anual ficam fora da conta.

Carta de créditoParcela em 80 mesesParcela em 100 mesesTotal pago no consórcio
R$ 300.000R$ 4.425R$ 3.540R$ 354.000
R$ 350.000R$ 5.162R$ 4.130R$ 413.000
R$ 400.000R$ 5.900R$ 4.720R$ 472.000

A carta de R$ 300 mil, a de R$ 350 mil e a de R$ 400 mil cobrem faixas diferentes; use a que fica logo acima do preço da versão que você cotar. Se você fosse financiar os R$ 350 mil com 30% de entrada:

Mesmo valor de R$ 350.000 em 60 mesesParcelaTotal pago
Consórcio (16% de taxa + 2% de fundo)R$ 6.883R$ 413.000
Financiamento com 30% de entrada (R$ 105.000), 1,8% ao mês (hipótese)R$ 6.711R$ 507.662

Mesmo com entrada, o financiamento custa mais por causa dos juros. A vantagem dele é o carro na hora. No consórcio, a contemplação vem por sorteio ou lance, e com carta alta faz diferença ter dinheiro guardado para lance. O guia de lance embutido mostra como usar parte da carta para isso.

Custo de manter o H9

O nome da FIPE não informa o combustível do H9. Em São Paulo isso pouco muda: a gasolina, diesel ou híbrido, carro de passeio paga IPVA de 4% do valor venal (Lei estadual 13.296/2008). Em outros estados, confira na Fazenda com a ficha da versão. O seguro de SUV desse porte é alto e muda bastante com a cidade. O consumo oficial fica no PBEV/Inmetro, se a versão estiver cadastrada. As revisões são feitas na rede GWM; antes de comprar, pergunte o valor das primeiras revisões e a distância até a concessionária mais próxima.

H9 0 km ou usado

A carta paga o H9 0 km como compra à vista na concessionária, o que dá margem para negociar (veja consórcio de carro zero km). Para usado, a idade aceita depende da administradora e do grupo, e é comum ir até 10 anos (guia de idade máxima do veículo). No usado:

  • Laudo cautelar completo, com chassi e estrutura.
  • Recall pelo chassi no site da GWM e no gov.br.
  • Notas de revisão na rede e o que resta de cobertura de fábrica.
  • Se o carro rebocava, olhe o engate e o histórico de manutenção da transmissão.

Para quem é o Haval H9

Família grande que viaja muito e quer espaço, quem tem casa de campo ou praia com acesso de terra, e quem reboca lancha ou trailer no fim de semana. Também é compra de empresário que quer um SUV grande no nome da empresa; o guia de consórcio para empresa explica a análise de crédito para CNPJ.

H9 x SW4 x Trailblazer x Pajero Sport

A Toyota SW4 é a referência de SUV grande no Brasil. O Chevrolet Trailblazer Premier 2.8 diesel 2023 aparece por R$ 200.378 na FIPE de novembro de 2026, uma opção de seminovo. O Mitsubishi Pajero Sport completa a lista. Os demais GWM estão em consórcio de carro GWM; teste a sua carta no simulador.

Esclarecimento: o Plano Carta não é a GWM. O H9 e a marca Haval são da montadora, e o Plano Carta só compara consórcios.

Dá para comprar o Haval H9 com consórcio?

Dá. Se a versão estiver perto de R$ 350 mil, uma carta desse valor cobre, com parcela de exemplo de R$ 4.130 em 100 meses.

Qual o preço do Haval H9 na FIPE?

O valor do H9 ainda não está nesta página. Consulte a tabela do mês e o preço da concessionária GWM.

Qual a diferença entre o H9 Selection e o Exclusive?

São as duas versões da FIPE, ambas TD480. A Exclusive costuma ser a mais equipada; confira a ficha no site da GWM.

Qual a parcela do H9 em 80 meses?

Com carta de R$ 350 mil, o exemplo dá R$ 5.162 por mês, com 16% de taxa e 2% de fundo.

Existe consórcio com carta de R$ 400 mil para SUV?

Existe. No exemplo, R$ 400 mil em 100 meses dá R$ 4.720 por mês, e o total fica em R$ 472.000.

Consigo dar lance alto para pegar o H9 mais rápido?

Pode ofertar o lance que quiser, dentro da regra do grupo. Lance alto aumenta a chance, mas não fixa a data.

O H9 pode ser comprado no CNPJ pelo consórcio?

Pode, em grupo que aceite pessoa jurídica. A administradora analisa faturamento e balanço.

Qual o IPVA do Haval H9?

Em São Paulo, 4% do valor venal por ano, a alíquota de carro de passeio a gasolina, diesel ou híbrido. Em outros estados, consulte a Fazenda com a ficha do carro.

Quer saber quanto fica a sua parcela?

Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp