
Consórcio Jeep Commander: o SUV de 7 lugares pela carta
Consórcio Jeep Commander: versões flex, diesel e Hurricane da FIPE, cartas de exemplo de R$ 200 mil a R$ 320 mil, parcela, custos, usado e rivais.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
O Jeep Commander pode ser comprado com consórcio, 0 km ou seminovo, em qualquer das motorizações. Exemplo: carta de R$ 260 mil em 80 meses, parcela de R$ 3.835, com 16% de taxa de administração e 2% de fundo de reserva, sem seguro e sem reajuste. O Plano Carta compara as administradoras e trabalha com as parceiras para achar um grupo com carta desse porte.
Preço do Commander (FIPE)
A gente ainda não consultou o preço do Commander na Tabela FIPE de novembro de 2026, e não vamos estimar. O valor do 0 km é o da concessionária Jeep; o do seminovo, a FIPE do mês para ano e versão. Para comparar com SUVs de sete lugares, a mesma tabela de novembro traz o Caoa Chery Tiggo 8 Pro 1.6 0 km em R$ 199 mil e o Chevrolet Trailblazer High Country diesel 0 km em R$ 419 mil.
Flex, diesel ou Hurricane: as versões do Commander
| Versão (nome na Tabela FIPE) | Motor | Câmbio | Combustível |
|---|---|---|---|
| Commander Overland T270 1.3 TB Flex Aut. | 1.3 | automático | flex |
| Commander Longitude T270 1.3 TB Flex Aut | 1.3 | automático | flex |
| Commander Black Hurricane 2.0 4x4 TB Aut | 2.0 | automático | gasolina ou não informado |
| Commander Overland Hurric 2.0 4x4 TB Aut | 2.0 | automático | gasolina ou não informado |
| Commander Overl. 2.2 TD 4x4 Diesel Aut. | 2.2 | automático | diesel |
| Commander Limited T270 1.3 TB Aut. | 1.3 | automático | gasolina ou não informado |
| Commander Overland T270 1.3 Turbo Aut. | 1.3 | automático | gasolina ou não informado |
| Commander Black Hurricane 2.0 4x4 TB Flex Aut. | 2.0 | automático | flex |
O Commander tem três caminhos de motor na FIPE. O T270 1.3 turbo flex, com tração 4x2, aparece no Longitude, no Limited e no Overland: é a escolha de quem roda mais na cidade e quer o IPVA de carro flex. O diesel (TD380 2.0 e o 2.2 TD) vem com tração 4x4, pensado para quem pega estrada longa e terra. O Hurricane 2.0 turbo 4x4, no Overland e no Black Hurricane, é o mais forte da linha. Longitude é a porta de entrada; Overland e Black Hurricane ficam no topo.
Na escolha da carta, pense primeiro no motor e depois no acabamento. Um Commander flex Limited e um diesel Overland podem estar em faixas de preço bem distantes, e a diferença no IPVA e no combustível segue com você por anos.
Cartas e parcelas para o Commander
Separamos três cartas. Se a versão flex que você quer estiver perto de R$ 200 mil, a carta de R$ 200 mil cobre; um diesel ou Hurricane de topo pode pedir a de R$ 320 mil. São exemplos para você ter ordem de grandeza.
| Carta de crédito | Parcela em 60 meses | Parcela em 80 meses | Total pago no consórcio |
|---|---|---|---|
| R$ 200.000 | R$ 3.933 | R$ 2.950 | R$ 236.000 |
| R$ 260.000 | R$ 5.113 | R$ 3.835 | R$ 306.800 |
| R$ 320.000 | R$ 6.293 | R$ 4.720 | R$ 377.600 |
| Mesmo valor de R$ 260.000 em 60 meses | Parcela | Total pago |
|---|---|---|
| Consórcio (16% de taxa + 2% de fundo) | R$ 5.113 | R$ 306.800 |
| Financiamento com 30% de entrada (R$ 78.000), 1,8% ao mês (hipótese) | R$ 4.985 | R$ 377.120 |
Na comparação, colocamos 30% de entrada no financiamento, porque em carro desse valor é raro financiar 100%. Mesmo assim, o total passa do consórcio, que fica em R$ 306.800 para a carta de R$ 260 mil. O financiamento ganha na velocidade: você leva o Commander no mês. Quem tem os 30% guardados pode usá-los como lance e tentar antecipar a contemplação.
Gastos fixos de um Commander
- IPVA: nas versões flex e a gasolina, a referência paulista é 4% do valor venal (Lei estadual 13.296/2008). Nas versões a diesel, a alíquota muda conforme o estado e o tipo do veículo.
- Seguro: SUV grande e de valor alto tem seguro alto. Faça cotação com a versão exata antes de fechar.
- Revisões: siga o plano da rede Jeep. No diesel, pergunte sobre filtros e o sistema de tratamento de gases.
- Consumo: compare flex, diesel e Hurricane no PBEV do Inmetro.
Commander seminovo pela carta
Como o Commander é recente no Brasil, os seminovos costumam caber bem na idade máxima dos grupos, em geral até 10 anos de uso. A carta compra de loja ou de particular. Veja consórcio de carro usado para entender a avaliação.
- Laudo cautelar para batida estrutural, enchente ou leilão.
- Recall pelo chassi, no site da Jeep ou no portal do gov.br.
- Histórico de revisões, principalmente no diesel e no Hurricane.
- Uso anterior: SUV de sete lugares às vezes roda em transporte executivo, com quilometragem alta.
Quem compra o Commander
O Commander é escolhido por famílias grandes ou que levam avós e amigos junto, por causa da terceira fileira de bancos. As versões diesel 4x4 atendem quem vive no campo e roda em estrada de terra. Também aparece em empresas que transportam clientes ou equipe; nesse caso, veja o guia consórcio para empresa.
Outros SUVs de 7 lugares
- Caoa Chery Tiggo 8: o Tiggo 8 Pro híbrido 0 km está em R$ 252 mil na FIPE de novembro de 2026.
- Chevrolet Trailblazer: o Trailblazer Premier diesel 2023 está em R$ 200 mil na mesma tabela.
- Toyota SW4: SUV diesel de sete lugares com chassi de picape.
Os outros modelos da marca estão em consórcio Jeep, as regras em consórcio de carro, e a sua parcela no simulador.
Commander é nome da Jeep, marca da Stellantis. O Plano Carta não fabrica, não vende carro e não é a administradora de consórcio da marca: compara grupos de administradoras parceiras.
Um SUV médio novo para comparar com o Commander é o Renault Boreal.
Dá para comprar o Jeep Commander com consórcio?
Dá, 0 km ou seminovo. Exemplo: carta de R$ 260 mil em 80 meses, parcela de R$ 3.835 com 16% de taxa e 2% de fundo, sem seguro e sem reajuste.
Qual carta para o Commander flex?
As versões T270 1.3 turbo flex ficam na parte de baixo da linha. Se a versão estiver perto de R$ 200 mil, essa carta cobre; em 60 meses a parcela de exemplo é R$ 3.933.
E para o Commander diesel 4x4?
Diesel e Hurricane ficam no topo. Se o preço estiver perto de R$ 320 mil, uma carta desse valor em 80 meses dá R$ 4.720 por mês, como exemplo.
O Commander tem sete lugares?
Tem, e é o principal motivo de quem o escolhe: família grande ou transporte de equipe.
Commander seminovo entra no consórcio?
Entra. Por ser recente, cabe na idade máxima dos grupos; precisa passar na vistoria e ter documentação em dia.
Empresa pode comprar o Commander pelo consórcio?
Pode. A cota fica no CNPJ, com análise de crédito da empresa, e o carro sai em nome dela.
Consórcio do Commander ou financiamento?
Com R$ 260 mil, o consórcio soma R$ 306.800. O financiamento com 30% de entrada a 1,8% ao mês custa mais, mas entrega o carro no mês.
Quanto de lance dar no Commander?
Depende do grupo. Como referência, 30% de uma carta de R$ 260 mil são R$ 78 mil. Veja o histórico de lances do grupo antes.
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.