
Consórcio Rampage: R/T, Rebel, Laramie e Big Horn com carta
Consórcio Rampage: versões 2.0 turbo e 2.2 turbodiesel 4x4 da Tabela FIPE, R/T Hurricane, cartas de exemplo e parcela em 60 e 80 meses.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
A RAM Rampage pode ser comprada com carta de crédito de consórcio, da Big Horn diesel à Rampage R/T. Num exemplo com carta de R$ 230 mil, a parcela fica em R$ 3.392 por mês em 80 meses; com R$ 270 mil, em R$ 3.982. O Plano Carta compara as administradoras e trabalha com as parceiras para achar o grupo com carta compatível com a versão que você quer.
Preço da Rampage (Tabela FIPE, novembro de 2026)
A Rampage ainda está sem preço consultado na Tabela FIPE deste mês, e a gente não inventa valor. Para escolher a carta, consulte a FIPE de novembro de 2026 da versão e do ano e, para a 0 km, a proposta da concessionária RAM.
Como referência de picape intermediária, a Fiat Toro Volcano 2.2 diesel 4x4 0 km está em R$ 207.073 e a Chevrolet Montana RS 1.2 turbo em R$ 172.346, na Tabela FIPE de novembro de 2026.
Versões da Rampage e o uso de cada uma
Todas as versões da lista são cabine dupla, 4x4 e automáticas. Há duas famílias de motor: 2.0 turbo a gasolina e 2.2 turbodiesel.
| Versão (nome na Tabela FIPE) | Motor | Câmbio | Combustível |
|---|---|---|---|
| RAMPAGE R/T HURRIC. 4 2.0 TB CD 4X4 Aut. | 2.0 | automático | gasolina ou não informado |
| RAMPAGE REBEL 2.0 TB CD 4X4 Diesel Aut. | 2.0 | automático | diesel |
| RAMPAGE REBEL HURR.4 2.0 TB CD 4X4 Aut. | 2.0 | automático | gasolina ou não informado |
| RAMPAGE LARAMIE 2.2 TB CD 4X4 Die. Aut. | 2.2 | automático | diesel |
| RAMPAGE REBEL 2.2 TB CD 4X4 Diesel Aut. | 2.2 | automático | diesel |
| RAMPAGE REBEL IGNIT. 2.0 TB CD 4X4 Aut. | 2.0 | automático | gasolina ou não informado |
| RAMPAGE BIG HORN 2.2 TB CD 4X4 Die Aut. | 2.2 | automático | diesel |
| RAMPAGE LARAMIE 2.0 TURBO CD 4X4 Aut. | 2.0 | automático | gasolina ou não informado |
| RAMPAGE R/T HURRICANE 2.0 TURBO CD 4X4 Aut. | 2.0 | automático | gasolina ou não informado |
| RAMPAGE REBEL IGNITION 2.0 TB CD 4X4 Aut. | 2.0 | automático | gasolina ou não informado |
- Big Horn 2.2 diesel: a de entrada, para quem roda muito e quer o diesel.
- Rebel 2.2 diesel e Rebel 2.0 turbo (Ignition, Hurricane): visual aventureiro; escolha o motor pelo uso.
- Laramie (2.0 turbo ou 2.2 diesel): mais luxo, para quem usa a picape como carro da família.
- R/T Hurricane 2.0 turbo: a versão esportiva, para quem quer a Rampage RT.
Carta e parcela de exemplo para a Rampage
| Carta de crédito | Parcela em 60 meses | Parcela em 80 meses | Total pago no consórcio |
|---|---|---|---|
| R$ 190.000 | R$ 3.737 | R$ 2.802 | R$ 224.200 |
| R$ 230.000 | R$ 4.523 | R$ 3.392 | R$ 271.400 |
| R$ 270.000 | R$ 5.310 | R$ 3.982 | R$ 318.600 |
Rampage: a conta usa 16% de taxa de administração e 2% de fundo de reserva sobre a carta, sem seguro e sem reajuste. A carta de R$ 190 mil é um exemplo para uma Rampage seminova ou a versão de entrada, se o preço ficar perto; as outras, para Rebel, Laramie e R/T.
O mesmo valor de R$ 230 mil financiado em 60 meses, sem entrada, a 1,8% ao mês (hipótese):
| Mesmo valor de R$ 230.000 em 60 meses | Parcela | Total pago |
|---|---|---|
| Consórcio (16% de taxa + 2% de fundo) | R$ 4.523 | R$ 271.400 |
| Financiamento sem entrada, 1,8% ao mês (hipótese) | R$ 6.300 | R$ 378.009 |
A Rampage financiada sai bem mais cara no total. Mas sai logo. No consórcio, você economiza e espera a contemplação. Quem tem uma reserva pode ofertar lance; a calculadora de lance mostra o efeito.
Custo de ter uma Rampage
- IPVA: a Rampage tem cabine dupla, e em São Paulo paga 4% do valor venal ao ano, no diesel e na gasolina (Lei estadual 13.296/2008). Em outros estados, consulte a Fazenda.
- Seguro: cote a versão exata; R/T e Big Horn podem ter cotações bem diferentes.
- Revisões: siga o plano da rede RAM; o diesel e o 2.0 turbo têm manutenções diferentes.
- Consumo: compare diesel e gasolina no PBEV/Inmetro.
Rampage usada ou 0 km
A carta compra a Rampage 0 km e a seminova, dentro da idade aceita pelo grupo (até 10 anos é comum, confirme). No usado:
- Laudo cautelar.
- Recall pelo chassi no site da RAM ou no gov.br.
- Histórico de revisões do motor e do câmbio automático.
- Caçamba e suspensão: mostram se a picape trabalhou pesado.
Veja consórcio de carro usado e consórcio de carro zero km.
Para quem a Rampage no consórcio faz sentido
Quem quer uma picape com rodar de SUV para usar na cidade e viajar no fim de semana. Família que precisa de caçamba para bicicleta, moto ou material de obra de vez em quando. E quem procura uma picape esportiva, de olho na R/T, e pode esperar a carta.
Quem está entre a Rampage Big Horn diesel e a R/T pode comparar as duas pela parcela: no exemplo, a carta de R$ 190 mil fica em R$ 2.802 e a de R$ 270 mil em R$ 3.982, sempre em 80 meses. Com o preço de cada versão na FIPE do mês, a diferença mensal mostra quanto custa a Rampage esportiva.
Rampage x Toro, Montana e Maverick
- Fiat Toro: Endurance 1.3 turbo flex 0 km por R$ 155.756 e Volcano diesel por R$ 207.073 (FIPE, novembro de 2026).
- Chevrolet Montana: 1.2 turbo manual 0 km por R$ 134.528.
- Ford Maverick: outra picape intermediária; consulte o preço da versão.
Os outros modelos da marca estão em consórcio RAM, e a regra da carta em consórcio de carro.
Aqui a conversa é sobre comparar administradoras. O Plano Carta não é a RAM nem o consórcio da marca. Rampage e RAM são da montadora.
Simule a sua Rampage no simulador.
Dá para comprar a RAM Rampage com consórcio?
Dá. A carta compra a Rampage nova ou usada. No exemplo, carta de R$ 230 mil sai por R$ 3.392 em 80 meses.
Consórcio Rampage RT: qual carta?
A que chegue no preço da R/T Hurricane no mês. Se ela estiver perto de R$ 270 mil, a carta desse valor fica em R$ 3.982 em 80 meses no exemplo.
Rampage diesel ou gasolina: muda algo no consórcio?
Não muda a regra da carta. Muda o preço de cada versão e o custo de rodar. Em São Paulo, o IPVA é de 4% nas duas.
Posso comprar a Rampage usada pela carta?
Pode, se o ano couber na regra do grupo. A picape passa por vistoria antes da liberação.
Quanto fica a Rampage em 60 meses?
Com carta de R$ 190 mil, o exemplo dá R$ 3.737 por mês e R$ 224.200 no total.
Consórcio da Rampage ou financiamento?
Com R$ 230 mil em 60 meses, o consórcio soma R$ 271.400 no exemplo; o financiamento a 1,8% ao mês passa disso com folga, mas entrega a picape na hora.
Dá para trocar minha picape por uma Rampage?
Dá. Depois da contemplação, a sua picape entra na negociação e a carta paga o restante.
O Plano Carta é concessionária RAM?
Não. O Plano Carta compara administradoras e trabalha com as parceiras; não vende a Rampage.
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.