Pular para o conteúdo
WhatsApp

Consórcio em Roraima

Consórcio em Roraima sem juros: carro, moto, caminhão, imóvel e construção. Simule a parcela grátis e fale com o Plano Carta no WhatsApp.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp

  • Sem juros
  • Simulação grátis
  • Atendimento humano

São 15 municípios e 636.707 moradores em Roraima (Censo 2022). Para fazer consórcio aqui não precisa ir a agência: a gente simula, explica o grupo e você assina pelo celular.

Moradores de Roraima636.70715 municípios, 2,9 hab/km² (Censo 2022)

O que dá para comprar com consórcio em Roraima

Valores de exemplo: confirme a taxa e o prazo do grupo antes de assinar.

Quanto cabe no bolso

Pela PNAD Contínua 2025 do IBGE, cada morador em Roraima tem, em média, R$ 1.870 de renda por mês (o 14º valor do país; a média nacional é R$ 2.264). Numa família do tamanho médio do estado (3,51 pessoas, Censo 2022), isso daria uns R$ 6.564 mensais. Guardando no máximo 30% para a parcela (R$ 1.969), cabe uma carta de carro de até uns R$ 130.000 em 80 meses.

Quantos veículos rodam em Roraima

Em Roraima, a conta dá 483 veículos por mil moradores (a média nacional é 639). A moto pesa mais que no resto do país: 129 motos para cada 100 automóveis, contra 57 no Brasil.

Veículos com placa em Roraima (Senatran, fevereiro de 2026)
TipoQuantidadePor mil habitantesBrasil, por mil
Motos e motonetas131.654207182
Ônibus e micro-ônibus2.68546
Automóveis102.444161319
Caminhões e cavalos mecânicos9.4051521
Caminhonetes51.4968186
Todos os veículos307.258483639

Fontes: Senatran (frota por município, fevereiro de 2026) e Censo 2022 do IBGE (população).

Quanto custa construir em Roraima

Pelo SINAPI, índice do IBGE com a Caixa, o metro quadrado construído em Roraima saiu por R$ 2.150 em setembro 2026. São R$ 1.249 de material e R$ 901 de mão de obra; em 12 meses, o custo subiu 5,68%. É o 6º m² mais caro entre os 27 estados (a média do Brasil é R$ 2.000). Mais sobre o consórcio para construção em Roraima.

PIB e setores de Roraima

Em 2023, o Produto Interno Bruto de Roraima chegou a R$ 25,1 bilhões (IBGE). É 0,2% do PIB do Brasil. Administração pública lidera o valor adicionado, com 44% em 2021, seguido de comércio e serviços (39%). O serviço público tem peso grande (44%), e salário estável costuma facilitar a análise de crédito na contemplação. Fica na Região Norte.

Onde mora a maior parte da população de Roraima

A capital, Boa Vista, reúne 65% da população do estado, uma concentração alta para o padrão brasileiro. Rorainópolis vem em seguida, com 32.647 habitantes.

Maiores cidades: moradores e frota
PosiçãoCidadePopulaçãoVeículos
1ºBoa Vista413.486264.035
2ºRorainópolis32.64710.341
3ºAlto Alegre21.0962.877
4ºCaracaraí20.9574.445
5ºPacaraima19.3052.680
6ºCantá18.6822.189

Dúvidas sobre consórcio em Roraima

Consórcio de moto compensa em Roraima?

Roraima tem 131.654 motos e motonetas, ou 129 para cada 100 automóveis (no Brasil a relação é 57). Uma carta de R$ 20.000 em 72 meses sai por volta de R$ 328 por mês, sem juros.

Qual a cidade com mais carros em Roraima?

Boa Vista, com 92.821 automóveis em fevereiro de 2026 (Senatran), 91% dos carros do estado. A carta de consórcio vale igual lá e em qualquer outro município de Roraima.

O que acontece quando o grupo termina?

Todos os participantes já devem ter sido contemplados. A administradora encerra o grupo, devolve a sobra do fundo de reserva e paga os excluídos que ainda não receberam o que pagaram.

O Plano Carta atende o interior de Roraima?

Pode. São 15 municípios em 223.645 km² e o atendimento é todo pelo WhatsApp, então tanto faz Boa Vista ou a menor cidade do estado: simulação, proposta e assinatura são online.

Quantos veículos tem em Roraima?

A Senatran contava 307.258 veículos com placa em Roraima em fevereiro de 2026: 102.444 automóveis, 131.654 motos e motonetas e 9.405 caminhões. Por habitante, o estado é o 17º do país, com 483 veículos por mil pessoas.

Qual parcela cabe na renda de quem mora em Roraima?

A renda domiciliar per capita em Roraima foi de R$ 1.870 por mês em 2025, abaixo da média do Brasil (R$ 2.264), pela PNAD Contínua do IBGE. É a 14ª maior entre os 27 estados. Numa família do tamanho médio do estado (3,51 pessoas, Censo 2022), isso daria uns R$ 6.564 mensais. Guardando no máximo 30% para a parcela (R$ 1.969), cabe uma carta de casa ou apartamento de até uns R$ 320.000 em 200 meses.

O que move a economia de Roraima?

O PIB de Roraima foi de R$ 25,1 bilhões em 2023, pelo IBGE. Na divisão por setor (último dado com essa abertura, de 2021), administração pública responde por 44% do valor adicionado e comércio e serviços por 39%. O serviço público tem peso grande (44%), e salário estável costuma facilitar a análise de crédito na contemplação.

Qual a parcela de uma carta de carro em Roraima?

Num exemplo com carta de R$ 90.000 em 80 meses, a parcela fica perto de R$ 1.328, com total de R$ 106.200 no fim do grupo (sem seguro e sem reajuste). Em Roraima há 102.444 automóveis registrados.

Consórcio de imóvel em Roraima aceita FGTS?

Aceita, no imóvel residencial e dentro das regras do fundo: 3 anos de carteira assinada, sem outro imóvel residencial na cidade e compra onde você mora ou trabalha. Em Roraima, com 177.418 domicílios ocupados no Censo 2022, uma carta de R$ 300.000 em 200 meses fica perto de R$ 1.830 por mês.

Cidades de Roraima com página própria

Quer saber quanto fica a sua parcela?

Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp