
Consórcio de caminhão em Roraima
Consórcio de caminhão em Roraima sem juros: veja exemplos de parcela e o que dá para comprar. Simule grátis e fale com o Plano Carta no WhatsApp.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
Para comprar um caminhão em Roraima sem financiamento, o consórcio troca os juros por planejamento. Abaixo, os números do estado e um exemplo de parcela de R$ 3.933.
PIB de Roraima
Pelas contas do IBGE, a economia de Roraima somou R$ 25,1 bilhões de PIB em 2023. É 0,2% do PIB do Brasil. O setor que mais pesa é administração pública: 44% do valor adicionado em 2021, contra 39% de comércio e serviços. O serviço público tem peso grande (44%), e salário estável costuma facilitar a análise de crédito na contemplação.
Ficha de Roraima
| PIB (2023) | R$ 25,1 bilhões |
|---|---|
| Custo do m² da obra (SINAPI) | R$ 2.150 |
| Área | 223.645 km² |
| Municípios | 15 |
| Densidade | 2,9 hab/km² |
| População (Censo 2022) | 636.707 |
| Veículos (fev/2026) | 307.258 |
| Domicílios ocupados (2022) | 177.418 |
Quanto fica a parcela
| Carta de crédito | 100 meses | 120 meses | Total pago |
|---|---|---|---|
| R$ 200.000 | R$ 2.360 | R$ 1.967 | R$ 236.000 |
| R$ 300.000 | R$ 3.540 | R$ 2.950 | R$ 354.000 |
| R$ 400.000 | R$ 4.720 | R$ 3.933 | R$ 472.000 |
Taxa de 16% e fundo de 2% na simulação; o seu grupo pode ter outros números.
Caminhões em Roraima em números
15 caminhões e cavalos mecânicos por mil habitantes: é a conta de Roraima, 12º do país, com 9.405 unidades na frota de fevereiro de 2026 (Senatran). Boa Vista lidera, com 81% do total do estado.
| Posição | Cidade | Caminhões | Por mil habitantes |
|---|---|---|---|
| 1º | Boa Vista | 7.607 | 18 |
| 2º | Rorainópolis | 468 | 14 |
| 3º | Caroebe | 201 | 19 |
| 4º | Mucajaí | 189 | 10 |
| 5º | Pacaraima | 171 | 9 |
Carga do estado
Na Produção Agrícola Municipal de 2025 (IBGE), as lavouras em Roraima renderam R$ 2,0 bilhões. A principal é soja, com R$ 890 milhões e 133.280 hectares colhidos, seguida de arroz e mandioca.
Quanto cabe no bolso
A renda domiciliar per capita em Roraima foi de R$ 1.870 por mês em 2025, abaixo da média do Brasil (R$ 2.264), pela PNAD Contínua do IBGE. É a 14ª maior entre os 27 estados. Numa família do tamanho médio do estado (3,51 pessoas, Censo 2022), isso daria uns R$ 6.564 mensais. Guardando no máximo 30% para a parcela (R$ 1.969), cabe uma carta de caminhão de até uns R$ 200.000 em 120 meses.
Dúvidas sobre consórcio de caminhão em Roraima
Com a renda média de Roraima, qual carta de caminhão cabe?
R$ 1.870 por pessoa é a renda média de Roraima (IBGE, 2025). A conta que a gente usa: parcela de até 30% da renda da casa. Por ela, o exemplo de R$ 400.000 em 120 meses (R$ 3.933) cabe numa renda familiar a partir de R$ 13.111.
Qual o tamanho da frota de caminhões de Roraima?
Eram 9.405 caminhões e cavalos mecânicos com placa em Roraima em fevereiro de 2026, pela Senatran: 15 por mil habitantes, contra 21 no Brasil (12º lugar).
Onde se concentram os caminhões de Roraima?
Boa Vista, com 7.607, seguida de Rorainópolis (468) e Caroebe (201), pela Senatran (fev/2026). A carta vale igual em todas.
Como funciona a assembleia do consórcio?
Todo mês o grupo faz uma assembleia, normalmente online, em que há o sorteio e a apuração dos lances. Você não precisa participar para concorrer: basta estar com as parcelas em dia.
Qual o peso da indústria e do agro em Roraima?
Pelas contas do IBGE, a economia de Roraima somou R$ 25,1 bilhões de PIB em 2023. O setor que mais pesa é administração pública: 44% do valor adicionado em 2021, contra 39% de comércio e serviços. O serviço público tem peso grande (44%), e salário estável costuma facilitar a análise de crédito na contemplação.
O que mais se transporta em Roraima?
Na Produção Agrícola Municipal de 2025 (IBGE), as lavouras em Roraima renderam R$ 2,0 bilhões. A principal é soja, com R$ 890 milhões e 133.280 hectares colhidos, seguida de arroz e mandioca. É carga que roda de caminhão, da lavoura ao armazém e ao porto.
Caminhonete é comum em Roraima?
A Senatran registrava 51.496 caminhonetes em Roraima em fevereiro de 2026, 81 por mil habitantes (86 no Brasil). A carta de veículos pesados pode comprar caminhonete, conforme o grupo.
Qual a parcela de uma carta de caminhão de R$ 400.000 em Roraima?
Perto de R$ 3.933 por mês, se a carta for de R$ 400.000 e o prazo de 120 meses. No fim, o total pago chega a R$ 472.000, já com taxa e fundo de reserva.
Mais opções em Roraima
- Consórcio de moto em Roraima
- Consórcio em Roraima
- Consórcio de caminhão
- Consórcio de imóvel em Roraima
- Consórcio para construção em Roraima
- Consórcio de carro em Roraima
Cidades de Roraima com página própria
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.