Pular para o conteúdo
WhatsApp

Consórcio em Rondônia

Consórcio em Rondônia sem juros: carro, moto, caminhão, imóvel e construção. Simule a parcela grátis e fale com o Plano Carta no WhatsApp.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp

  • Sem juros
  • Simulação grátis
  • Atendimento humano

Morar em Rondônia não muda as regras do consórcio, que são as da Lei 11.795/2008. Muda o que se compra: e aqui os números do IBGE e da Senatran ajudam a entender o que pesa no bolso de quem vive no estado.

Moradores de Rondônia1.581.19652 municípios, 6,7 hab/km² (Censo 2022)

Veículos emplacados em Rondônia

Para cada mil pessoas, 825 veículos emplacados em Rondônia; no país, 639. Aqui tem 183 motos para cada 100 carros (no Brasil, 57), o que diz muito sobre trabalho e deslocamento. Também há mais caminhão por habitante que a média (28,3 por mil, contra 20,8).

Veículos com placa em Rondônia (Senatran, fevereiro de 2026)
TipoQuantidadePor mil habitantesBrasil, por mil
Motos e motonetas662.088419182
Automóveis362.787229319
Ônibus e micro-ônibus9.53066
Caminhonetes173.61311086
Caminhões e cavalos mecânicos44.6962821
Todos os veículos1.303.828825639

Fontes: Senatran (frota por município, fevereiro de 2026) e Censo 2022 do IBGE (população).

Maiores cidades de Rondônia

A capital, Porto Velho, reúne 29% da população do estado. Ji-Paraná vem em seguida, com 124.333 habitantes.

População (Censo 2022) e veículos (Senatran, fev/2026)
PosiçãoCidadePopulaçãoVeículos
1ºPorto Velho460.434348.984
2ºJi-Paraná124.333118.348
3ºAriquemes96.83395.666
4ºVilhena95.83289.517
5ºCacoal86.88789.402
6ºRolim de Moura56.40656.733

Quanto cabe no bolso

R$ 1.970 por pessoa, por mês: essa é a renda domiciliar per capita em Rondônia em 2025 (PNAD Contínua/IBGE), 13º lugar entre os estados e abaixo dos R$ 2.264 do Brasil. Numa família do tamanho médio do estado (2,83 pessoas, Censo 2022), isso daria uns R$ 5.575 mensais. Guardando no máximo 30% para a parcela (R$ 1.673), cabe uma carta de carro de até uns R$ 110.000 em 80 meses.

O que se planta em Rondônia

Na Produção Agrícola Municipal de 2025 (IBGE), as lavouras em Rondônia renderam R$ 12,9 bilhões. A principal é soja, com R$ 4,9 bilhões e 690.666 hectares colhidos, seguida de café e milho. O rebanho bovino é o 6º do país, com 17.089.633 cabeças (Pesquisa da Pecuária Municipal 2025). Quem vive do campo usa a carta de veículo para caminhonete e caminhão, e a de imóvel para terreno e casa na cidade. Veja o consórcio de caminhão em Rondônia.

Escolha o tipo de consórcio em Rondônia

Exemplos sem seguro e sem correção anual; a taxa real depende do grupo.

Moradia em números

O Censo 2022 contou 555.099 domicílios ocupados em Rondônia, com 2,83 moradores em média, a 16ª maior média do país. Para quem quer sair do aluguel, o consórcio de imóvel em Rondônia aceita FGTS no lance, dentro das regras do fundo.

Custo da construção e a carta

Pelo SINAPI, índice do IBGE com a Caixa, o metro quadrado construído em Rondônia saiu por R$ 2.193 em setembro 2026. Material (R$ 1.304) pesa mais que mão de obra (R$ 888). Em um ano, +6,01%; contra os R$ 2.000 da média nacional, é o 3º mais caro do país. Mais sobre o consórcio para construção em Rondônia.

Do que vive Rondônia

O PIB de Rondônia foi de R$ 76,5 bilhões em 2023, pelo IBGE. É 0,7% do PIB do Brasil. Na divisão por setor (último dado com essa abertura, de 2021), comércio e serviços responde por 39% do valor adicionado e administração pública por 26%. A agropecuária pesa 2,7 vezes mais que na média do Brasil (7,7%). Para quem trabalha no campo, a carta pode comprar caminhão, caminhonete ou máquina. Na Região Norte, só Pará e Amazonas têm mais moradores.

Dúvidas sobre consórcio em Rondônia

Por que a parcela antes e depois da contemplação pode mudar?

Alguns grupos têm parcela reduzida até a contemplação e parcela cheia depois, e o lance pode diminuir o valor ou o prazo. Tudo isso está escrito no contrato e na simulação, antes de você assinar.

Qual a parcela de uma carta de carro em Rondônia?

Num exemplo com carta de R$ 80.000 em 80 meses, a parcela fica perto de R$ 1.180, com total de R$ 94.400 no fim do grupo (sem seguro e sem reajuste). Em Rondônia há 362.787 automóveis registrados.

O que move a economia de Rondônia?

O PIB de Rondônia foi de R$ 76,5 bilhões em 2023, pelo IBGE. Na divisão por setor (último dado com essa abertura, de 2021), comércio e serviços responde por 39% do valor adicionado e administração pública por 26%. A agropecuária pesa 2,7 vezes mais que na média do Brasil (7,7%). Para quem trabalha no campo, a carta pode comprar caminhão, caminhonete ou máquina.

Onde se concentra a frota de carros de Rondônia?

Porto Velho, com 131.449 automóveis em fevereiro de 2026 (Senatran), 36% dos carros do estado. A carta de consórcio vale igual lá e em qualquer outro município de Rondônia.

Moro longe da capital de Rondônia. Posso fazer?

Pode. São 52 municípios em 237.754 km² e o atendimento é todo pelo WhatsApp, então tanto faz Porto Velho ou a menor cidade do estado: simulação, proposta e assinatura são online.

O agronegócio usa consórcio em Rondônia?

As lavouras em Rondônia valeram R$ 12,9 bilhões em 2025, segundo a PAM do IBGE. A principal é soja, com R$ 4,9 bilhões e 690.666 hectares colhidos, seguida de café e milho. O rebanho bovino é o 6º do país, com 17.089.633 cabeças (Pesquisa da Pecuária Municipal 2025). Caminhão, caminhonete e implemento entram na carta de veículos pesados.

Moto é muito usada em Rondônia?

Rondônia tem 662.088 motos e motonetas, ou 183 para cada 100 automóveis (no Brasil a relação é 57). Uma carta de R$ 18.000 em 72 meses sai por volta de R$ 295 por mês, sem juros.

Quantos veículos tem em Rondônia?

A Senatran contava 1.303.828 veículos com placa em Rondônia em fevereiro de 2026: 362.787 automóveis, 662.088 motos e motonetas e 44.696 caminhões. Por habitante, o estado é o 3º do país, com 825 veículos por mil pessoas.

Com a renda média de Rondônia, qual carta dá para pegar?

A renda domiciliar per capita em Rondônia foi de R$ 1.970 por mês em 2025, abaixo da média do Brasil (R$ 2.264), pela PNAD Contínua do IBGE. É a 13ª maior entre os 27 estados. Com a média de 2,83 moradores por domicílio do Censo 2022, uma casa típica soma perto de R$ 5.575 por mês (conta aproximada nossa). Se a parcela ficar em até 30% disso (R$ 1.673), cabe uma carta de casa ou apartamento de até uns R$ 270.000 em 200 meses.

Cidades de Rondônia com página própria

Quer saber quanto fica a sua parcela?

Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp