Pular para o conteúdo
WhatsApp

Consórcio em Boa Vista (RR)

Consórcio em Boa Vista (RR) sem juros: carro, moto, imóvel e serviços. Simule a parcela grátis e fale com um atendente do Plano Carta no WhatsApp.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp

  • Sem juros
  • Simulação grátis
  • Atendimento humano

Consórcio em Boa Vista sem sair de casa: você simula, escolhe o grupo e assina pelo celular. Abaixo, os números oficiais da cidade que ajudam a escolher a carta.

Habitantes (Censo 2022)413.48665% da população de Roraima

Quem mora em Boa Vista

Com 413.486 moradores em 5.687 km² (Censo 2022), Boa Vista tem densidade de 72,7 hab/km² e é a maior cidade de Roraima, além de capital: 65% da população estadual. Os 119.011 domicílios ocupados têm, em média, 3,39 moradores (3,51 na média de Roraima).

O tamanho da carta

O IBGE mede a renda por estado, então a referência aqui é a estadual. R$ 1.870 por pessoa, por mês: essa é a renda domiciliar per capita em Roraima em 2025 (PNAD Contínua/IBGE), 14º lugar entre os estados e abaixo dos R$ 2.264 do Brasil. Numa família do tamanho médio do estado (3,51 pessoas, Censo 2022), isso daria uns R$ 6.564 mensais. Guardando no máximo 30% para a parcela (R$ 1.969), cabe uma carta de casa ou apartamento de até uns R$ 320.000 em 200 meses.

Quantos veículos rodam em Boa Vista

Em Boa Vista, a conta dá 639 veículos por mil moradores (a média nacional é 639). Aqui tem 115 motos para cada 100 carros (no Brasil, 57), o que diz muito sobre trabalho e deslocamento. Toda essa frota é 86% dos veículos de Roraima.

Veículos com placa em Boa Vista (Senatran, fevereiro de 2026)
TipoQuantidadePor mil habitantesParte do estado
Automóveis92.82122491%
Motos e motonetas106.90325981%
Caminhonetes45.99711189%
Caminhões e cavalos mecânicos7.6071881%
Ônibus e micro-ônibus2.173581%
Todos os veículos264.03563986%

Frota: Senatran, fev/2026. População: IBGE, Censo 2022.

Obra: o custo do m²

O custo médio do m² da construção em Roraima ficou em R$ 2.150 em setembro 2026 (SINAPI, IBGE/Caixa). Material (R$ 1.249) pesa mais que mão de obra (R$ 901). Em um ano, +5,68%; contra os R$ 2.000 da média nacional, é o 6º mais caro do país. O SINAPI é estadual: dentro do estado, o preço varia com o bairro e o padrão da obra.

PIB de Boa Vista

R$ 18,2 bilhões: esse foi o PIB de Boa Vista em 2023, segundo o IBGE, 73% da economia de Roraima. No valor adicionado de 2021, comércio e serviços responde por 47%.

Setores da economia, 2021 (PIB dos Municípios/IBGE)
SetorValorBoa VistaEstado
Administração públicaR$ 4,8 bilhões40%44%
Comércio e serviçosR$ 5,6 bilhões47%39%
AgropecuáriaR$ 191 milhões1,6%7,6%
IndústriaR$ 1,3 bilhões11%9,4%

Consórcio em Boa Vista: perguntas e respostas

Boa Vista é uma cidade grande em Roraima?

É a maior cidade de Roraima e a capital, com 413.486 habitantes e 65% da população do estado pelo Censo 2022. No PIB de 2023, fica em 1º entre 15 municípios.

Boa Vista é mais adensada que o resto de Roraima?

São 72,7 habitantes por km² em Boa Vista, contra 2,9 no estado como um todo (Censo 2022). A área do município é de 5.687 km².

A parcela do consórcio sobe com o tempo?

A carta é corrigida uma vez por ano por um índice definido no contrato (INCC nos imóveis, IPCA ou a tabela do fabricante nos veículos, por exemplo), e a parcela acompanha. É isso que mantém o poder de compra da carta até a contemplação.

Boa Vista concentra muitos veículos em Roraima?

86% dos veículos de Roraima têm placa em Boa Vista, para 65% da população. São 92.821 automóveis, 91% dos carros do estado (Senatran, fev/2026).

Qual o custo do m² da obra em Boa Vista?

O SINAPI só sai por estado: em Roraima, o m² custou R$ 2.150 em setembro 2026. Uma obra de 70 m² ficaria perto de R$ 150.528, sem terreno.

Vale a pena consórcio de imóvel em Boa Vista?

O Censo 2022 contou 119.011 domicílios ocupados em Boa Vista, com 3,39 moradores em média. Uma carta de imóvel de R$ 280.000 em 200 meses dá cerca de R$ 1.708 por mês, e o FGTS pode entrar como lance.

Quanto fica um consórcio de carro em Boa Vista?

Num exemplo de R$ 90.000 em 80 meses, cerca de R$ 1.328 por mês, sem juros. É uma conta para os 92.821 donos de carro de Boa Vista compararem com o financiamento.

Qual o tamanho da frota de Boa Vista?

A Senatran contava, em fevereiro de 2026, 92.821 automóveis e 106.903 motos em Boa Vista, num total de 264.035 veículos: 639 por mil habitantes, contra 483 na média de Roraima.

Boa Vista tem muita caminhonete e caminhão?

São 45.997 caminhonetes e 7.607 caminhões com placa em Boa Vista (Senatran, fev/2026), 18,4 caminhões por mil habitantes (14,8 no estado).

Cidades próximas

Quer saber quanto fica a sua parcela?

Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp