
Consórcio de trator Valtra: carta, parcela e o Consórcio Valtra
Consórcio de trator Valtra: bem médio dos grupos do Consórcio Valtra no Banco Central, carta e parcela de exemplo, crédito rural e o que o Plano Carta faz.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
Pelo consórcio de trator Valtra, a carta mais comum gira em torno de R$ 280 mil: é a mediana do bem médio dos 18 grupos do Consórcio Valtra em junho de 2026, segundo o Banco Central (faixa de R$ 242 mil a R$ 306 mil). Com essa carta, a parcela de exemplo fica em R$ 2.753 em 120 meses. O preço exato do seu trator vem da revenda, porque máquina agrícola não está na Tabela FIPE.
A Valtra é uma marca da AGCO, a mesma dona da Massey Ferguson, e faz tratores em Mogi das Cruzes (SP). A marca tem linhas para pequena propriedade e para grandes áreas, e é muito comum em cana, café e grão. A cor vermelha da Valtra é fácil de reconhecer na lavoura.
Carta e parcela de exemplo
Para o Valtra, a parcela soma 16% de taxa e 2% de fundo à carta e divide pelo prazo; sem seguro e sem correção:
| Carta de crédito | Parcela em 100 meses | Parcela em 120 meses | Total pago |
|---|---|---|---|
| R$ 180.000 | R$ 2.124 | R$ 1.770 | R$ 212.400 |
| R$ 280.000 | R$ 3.304 | R$ 2.753 | R$ 330.400 |
| R$ 420.000 | R$ 4.956 | R$ 4.130 | R$ 495.600 |
Os grupos do Consórcio Valtra tinham prazo de 70 a 150 meses em junho de 2026. Prazo longo derruba a parcela, mas o total pago na conta do exemplo não muda: é sempre a carta mais 18%.
Lance: o que o Banco Central mostra
No 2º trimestre de 2026, o Consórcio Valtra teve 400 contemplados por lance e 51 por sorteio. Quase nove em cada dez saíram por lance. Para o produtor, isso quer dizer: se você precisa do trator numa data, conte com dar lance. Uma saída comum é guardar parte da receita da colheita para o lance, ou usar o lance embutido (parte da própria carta). O guia de lance embutido explica.
Consórcio x crédito rural
Comparação de exemplo com crédito rural de taxa hipotética de 10% ao ano, em 8 parcelas anuais:
| Carta | Consórcio: parcela mensal em 120 meses | Consórcio: total | Crédito rural (hipótese): parcela anual | Crédito rural: total |
|---|---|---|---|---|
| R$ 280.000 | R$ 2.753 | R$ 330.400 | R$ 52.484 | R$ 419.875 |
| R$ 420.000 | R$ 4.130 | R$ 495.600 | R$ 78.726 | R$ 629.812 |
Na carta de R$ 280 mil, o consórcio fica cerca de R$ 89.475 abaixo no total. O crédito rural continua sendo o caminho de quem precisa da máquina já e tem acesso a juros subsidiados.
Consórcio Valtra em números
| Indicador (Banco Central) | Consórcio Valtra |
|---|---|
| Cotas ativas (agosto de 2026) | 17.894, todas de pesados |
| Taxa de administração média | 13,90% (sistema em pesados: 14,9%) |
| Inadimplência | 9,8% das cotas |
| Estados com mais consorciados (junho de 2026) | SP 24%, RS 15%, MG 15% |
| Reclamações no BCB (1º semestre de 2026) | 5 no total |
Se você já tem cota no Consórcio Valtra, a assembleia e o informe para o Imposto de Renda saem com a administradora da marca (veja a página do Consórcio Valtra). Para declarar o consórcio no IR, o guia de consórcio no imposto de renda ajuda.
O Plano Carta não é a Valtra, a AGCO nem o Consórcio Valtra. A gente compara as administradoras parceiras com grupo de máquinas agrícolas e mostra qual encaixa no seu trator.
Quando o consórcio de trator Valtra faz sentido
O consórcio encaixa melhor para quem já tem trator rodando e quer programar a troca. Exemplo: o trator atual faz a safra deste ano e a do próximo; você entra no grupo agora, paga as parcelas mensais e dá um lance depois da colheita. Se o lance não sair na primeira tentativa, o trator antigo segura mais uma temporada. Para quem está começando do zero e precisa da máquina para plantar em poucos meses, o crédito rural costuma ser o caminho, e o consórcio pode vir depois para a segunda máquina.
Outro uso comum é a carta para implemento: plantadeira, pulverizador ou carreta agrícola Valtra entram em muitos grupos de máquinas, com carta menor que a do trator.
Valtra usado
A carta compra trator usado dentro da idade do grupo. Olhe horímetro, revisões, transmissão, hidráulico e pneus, e confira se não há alienação. A página de trator usado tem o passo a passo.
Valtra e as outras marcas
A Valtra divide o mercado com a Massey Ferguson, a John Deere e a New Holland. A página do consórcio de trator reúne todas.
As marcas citadas pertencem aos donos. Faça a sua conta no simulador.
Como funciona o consórcio de trator Valtra?
Você escolhe a carta, paga parcelas mensais e, na contemplação por sorteio ou lance, compra o trator Valtra na revenda. Não tem juros.
Qual a carta média para trator Valtra?
Os grupos do Consórcio Valtra tinham bem médio de R$ 242 mil a R$ 306 mil (mediana de R$ 283 mil) em junho de 2026, segundo o Banco Central.
Qual a parcela do consórcio de trator Valtra?
No exemplo de 18% de custo, a carta de R$ 280 mil fica em R$ 2.753 por mês em 120 meses, sem seguro e sem reajuste.
Consórcio Valtra assembleias: onde acompanho?
Com o Consórcio Valtra, a administradora da marca. O Plano Carta não é ela.
Como pego o informe de rendimentos do consórcio Valtra?
Na área do cliente da administradora do seu grupo. O informe serve para declarar a cota no Imposto de Renda.
Consórcio Valtra tratores sai mais por lance ou sorteio?
Por lance: no 2º trimestre de 2026 foram 400 contemplados por lance e 51 por sorteio, segundo o Banco Central.
Qual a taxa do Consórcio Valtra?
Média de 13,90% em agosto de 2026, segundo o Banco Central, contra 14,9% do sistema em pesados.
Consórcio de trator ou crédito rural?
O consórcio custa menos no total (cerca de R$ 89.475 a menos numa carta de R$ 280 mil contra crédito rural hipotético de 10% ao ano), mas o crédito rural entrega a máquina já.
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.