
Consórcio Sahara 300: Standard, Adventure e Rally
Consórcio Sahara 300: versões ABS Flex, Adventure e Rally, as antigas XRE 300, carta e parcela de exemplo, custo de ter e rivais de 250 a 450 cc.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
O consórcio Sahara 300 é a carta de crédito sem juros que compra a trail de 300 cc da Honda, zero ou usada, ou uma das XRE 300 que vieram antes dela. É moto para quem viaja, roda em estrada de terra e quer freio ABS de série. Você escolhe a carta, paga as parcelas e, na contemplação por sorteio ou lance, leva a versão Standard, Adventure ou Rally.
Sahara 300: preço e versões na FIPE
| Versão na FIPE | Ano/modelo | Código FIPE | Preço médio (novembro/2026) |
|---|---|---|---|
| SAHARA 300 ABS FLEX | 0 km | 811178-2 | R$ 36.737 |
| SAHARA 300 ABS FLEX | 2027 | 811178-2 | R$ 34.431 |
| SAHARA 300 ABS FLEX | 2024 | 811178-2 | R$ 30.592 |
| SAHARA 300 ADVENTURE ABS FLEX | 0 km | 811176-6 | R$ 38.568 |
| SAHARA 300 RALLY ABS FLEX | 0 km | 811177-4 | R$ 37.441 |
Na FIPE, a Sahara 300 aparece em três versões, todas com ABS e motor flex no nome: Sahara 300 ABS Flex (a Standard, de entrada), Sahara 300 Adventure ABS Flex e Sahara 300 Rally ABS Flex. Adventure e Rally têm visual e acabamento próprios e ficam acima da Standard. As antecessoras, XRE 300 ABS/Flex, XRE 300 Adventure Flex e XRE 300 Rally Flex, entram só como usadas e costumam pedir carta menor.
No usado, a quilometragem diz muito numa trail de viagem. Sahara com muitos quilômetros de estrada e revisões em dia pode valer mais que outra com pouco uso mas sinais de trilha pesada.
| Versão (nome na FIPE) | Cilindrada | Para que uso |
|---|---|---|
| Sahara 300 ABS Flex | 300 cc, flex, ABS | viagem, cidade e estrada de chão |
| Sahara 300 Adventure ABS Flex | 300 cc, flex, ABS | mesmo uso, visual aventureiro |
| Sahara 300 Rally ABS Flex | 300 cc, flex, ABS | mesmo uso, pintura e estilo de rali |
| XRE 300 ABS / Flex (anterior) | 300 cc | só usada |
| XRE 300 Adventure Flex e Rally Flex (anteriores) | 300 cc, flex | só usadas |
Já escolheu a cor da Sahara? Ela não muda a carta, mas muda a disponibilidade: na contemplação, a cor que você quer pode ter fila na concessionária.
Parcelas do consórcio da Sahara (exemplo)
Três cartas que servem só para simular. Não são o preço de nenhuma Sahara.
| Carta de crédito | Parcela em 60 meses | Parcela em 72 meses | Parcela em 80 meses | Total pago |
|---|---|---|---|---|
| R$ 30.000 | R$ 590 | R$ 492 | R$ 442 | R$ 35.400 |
| R$ 34.000 | R$ 669 | R$ 557 | R$ 502 | R$ 40.120 |
| R$ 38.000 | R$ 747 | R$ 623 | R$ 560 | R$ 44.840 |
Custos usados: 16% de taxa de administração e 2% de fundo de reserva. Seguro e reajuste não entram. A mesma carta de R$ 34 mil em 72 meses num financiamento com juros hipotéticos de 2,5% ao mês:
| R$ 34.000 em 72 meses | Consórcio | Financiamento (hipótese) |
|---|---|---|
| Custo usado na conta | 16% de taxa + 2% de fundo | juros de 2,5% ao mês |
| Parcela | R$ 557 | R$ 1.023 |
| Total pago | R$ 40.120 | R$ 73.646 |
| Quando você pega a Sahara | na contemplação | depois da aprovação do crédito |
Pelo exemplo, o banco cobraria R$ 33.526 a mais. Numa carta dessa faixa, é comum o cliente juntar um lance para não esperar o grupo inteiro; com o lance embutido, parte da própria carta vira lance. O comparador refaz a conta com os seus dados.
Custo de ter uma Sahara 300
IPVA: a regra paulista é 2% do valor venal para motos, pela Lei estadual 13.296/2008. Para uma Sahara de R$ 34 mil, valor de exemplo, são R$ 680 por ano. Outros estados têm alíquota própria; veja na Sefaz.
Seguro: o preço da trail de 300 cc muda bastante por região, então cote antes de ser contemplado. CEP, garagem, rastreador e idade do condutor fazem a diferença.
Manutenção: siga o plano de revisões do manual na rede Honda. Quem viaja muito troca pneu e relação antes do que imagina; quem anda na terra, além disso, limpa o filtro de ar com mais frequência. Acessórios de viagem, como baú e protetor de motor, entram no orçamento de quase todo dono.
Sahara ou XRE 300 usada
A carta compra a usada se o ano estiver dentro do limite do grupo (detalhes em idade máxima do veículo). Numa trail de 300 cc, olhe:
- Bengalas e retentores: vazamento é sinal de suspensão exigida.
- Protetor de cárter e pedaleiras: amassado e risco contam o uso fora do asfalto.
- Luz do ABS no painel: tem de apagar logo depois da partida.
- Recall da sua Sahara: consulte o chassi na Honda e no portal do governo.
Mais orientação em consórcio de moto usada.
Quem compra a Sahara 300
Viajante de fim de semana, quem trabalha em fazenda ou em obra longe da cidade, quem faz estrada de terra até o sítio e quem saiu de uma XRE 190 e quer mais motor sem chegar às big trails. A altura do banco é de trail, então pilotos mais baixos devem experimentar antes. Para uso só urbano, a XRE 190 pede carta menor.
Sahara 300 contra as rivais
- Yamaha Lander 250: a rival tradicional, com R$ 27.456 na Tabela FIPE de novembro de 2026 (2025).
- Royal Enfield Himalayan 450: aventureira maior, a partir de R$ 30.470 na Tabela FIPE de novembro de 2026 (0 km).
- Triumph Scrambler 400 X: estilo scrambler, com R$ 32.248 na Tabela FIPE de novembro de 2026 (0 km).
Compare esses valores com a Sahara na FIPE do mês antes de fechar a carta.
Aviso de marca
O Plano Carta não é a Honda. Não é o Consórcio Nacional Honda. Sahara, XRE e Honda são marcas de seus donos. O Plano Carta compara as administradoras e trabalha com as parceiras.
Os outros modelos estão na página da Honda e todas as marcas em consórcio de moto. A parcela da sua Sahara sai no simulador.
Qual o valor do consórcio da Sahara 300?
Depende da carta. Como exemplo, R$ 34.000 em 72 meses dá R$ 557 por mês e R$ 38.000 em 80 meses dá R$ 560, com 16% de taxa e 2% de fundo.
Tem consórcio da Sahara 300 Adventure?
Tem. A Sahara 300 Adventure ABS Flex entra com a mesma carta de moto. O preço dela sai da FIPE do mês.
E a Sahara 300 Rally?
Também entra. A Sahara 300 Rally ABS Flex é uma das três versões na FIPE, com 300 cc e ABS.
Qual a diferença entre a Sahara 300 e a XRE 300?
A XRE 300 é a antecessora da Sahara 300. As versões XRE 300 ABS/Flex, Adventure Flex e Rally Flex só se compram usadas e costumam pedir carta menor que a Sahara.
Quais as parcelas do consórcio da Sahara 300 em 60 meses?
Numa carta de exemplo de R$ 30.000, a parcela em 60 meses fica em R$ 590, sem seguro e sem reajuste.
Consórcio Sahara 300 2027: posso esperar o novo ano?
Pode. A carta não é de ano-modelo: se a Sahara 2027 estiver à venda na contemplação e couber no valor, a carta compra.
Como dar lance no consórcio da Sahara?
Você oferta um valor ou usa o lance embutido. Num lance embutido de 25% numa carta de exemplo de R$ 34.000, R$ 8.500 saem da própria carta.
Sahara 300: consórcio ou financiamento?
Na hipótese de juros de 2,5% ao mês, R$ 34.000 em 72 meses custam R$ 33.526 a mais no financiamento do que no consórcio de exemplo.
Dá para comprar XRE 300 usada pelo consórcio?
Dá, se o ano estiver dentro da idade máxima do grupo. A XRE 300 é a antecessora da Sahara e aparece na FIPE como modelo anterior.
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.