Pular para o conteúdo
WhatsApp

Consórcio Hyundai Creta 2026: versões, carta e parcela

Consórcio Hyundai Creta: da Action à Ultimate e N Line, versões da FIPE, cartas de exemplo de R$ 140 mil a R$ 210 mil, parcela, custos e Creta usado.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp

  • Sem juros
  • Simulação grátis
  • Atendimento humano

Dá para comprar o Hyundai Creta com consórcio, seja o 2026 na concessionária ou um 2024 e 2025 seminovo. Um exemplo: carta de R$ 170 mil em 80 meses, parcela de R$ 2.508, com 16% de taxa de administração e 2% de fundo de reserva, sem seguro e sem reajuste. O Plano Carta compara as administradoras e trabalha com as parceiras para achar o grupo do tamanho da carta que você precisa.

Preço do Creta na FIPE

Ainda não consultamos o preço do Creta na Tabela FIPE de novembro de 2026, e a gente não vai chutar. O caminho é este: o 0 km tem o preço da concessionária Hyundai; o usado, o preço médio da FIPE do mês para o ano e a versão. Para comparar, dois SUVs do mesmo porte com preço na FIPE de novembro: o Chevrolet Tracker 1.0 turbo automático 0 km, em R$ 126 mil, e o Caoa Chery Tiggo 7 Sport 0 km, em R$ 144 mil.

Linha Creta: Action, Comfort, Limited, Platinum, N Line e Ultimate

Versão (nome na Tabela FIPE)MotorCâmbioCombustível
Creta Plat. Safety 1.0 TB 12V Flex Aut.1.0automáticoflex
Creta Comfort Plus 1.0 TB 12V Flex Aut.1.0automáticoflex
Creta Limit. Safety 1.0 TB 12V Flex Aut.1.0automáticoflex
Creta Ultimate 1.6 TB 16V Aut.1.6automáticogasolina ou não informado
Creta Comfort Safety 1.0 TB 12V Aut.1.0automáticogasolina ou não informado
Creta N Line 1.6 TB 12V Flex Aut.1.6automáticoflex
Creta Ultimate 1.6 TB 16V Flex Aut.1.6automáticoflex
Creta Action 1.0 TB 12V Aut.1.0automáticogasolina ou não informado

O Creta Action 1.0 TB é a porta de entrada da linha e costuma ser o mais barato. O Comfort Safety e o Comfort Plus somam itens de conforto com o mesmo 1.0 turbo. O Limited Safety e o Platinum Safety são as versões intermediárias e altas, com mais pacote de segurança, como o nome sugere. O N Line tem visual esportivo e aparece com 1.0 e 1.6 turbo, além da série Night Edition 2.0 de geração anterior. O Ultimate 1.6 TB é o topo. Para família, Comfort Plus e Limited são o meio-termo; o Ultimate é para quem quer o carro mais completo da linha.

Cartas de exemplo que cobrem o Creta

Separamos três cartas para três faixas. Se a versão que você quer estiver perto de R$ 140 mil, a de R$ 140 mil cobre; se for um Ultimate ou N Line 1.6 0 km, olhe a de R$ 210 mil. São exemplos, não preço do carro.

Carta de créditoParcela em 60 mesesParcela em 80 mesesTotal pago no consórcio
R$ 140.000R$ 2.753R$ 2.065R$ 165.200
R$ 170.000R$ 3.343R$ 2.508R$ 200.600
R$ 210.000R$ 4.130R$ 3.098R$ 247.800
Mesmo valor de R$ 170.000 em 60 mesesParcelaTotal pago
Consórcio (16% de taxa + 2% de fundo)R$ 3.343R$ 200.600
Financiamento sem entrada, 1,8% ao mês (hipótese)R$ 4.657R$ 279.398

Com R$ 170 mil em 60 meses, o consórcio custa R$ 200.600 no total. O financiamento sem entrada, a 1,8% ao mês na nossa hipótese, soma R$ 279.398. Essa diferença é juro. O financiamento só ganha em uma coisa: você leva o Creta no mês. No consórcio, o carro vem com a contemplação, por sorteio ou por lance. Se você pretende usar parte da carta como lance, leia antes o guia de lance embutido.

Custos do Creta no dia a dia

  • IPVA: nas versões flex, a referência de São Paulo é 4% do valor venal por ano (Lei estadual 13.296/2008). Num Creta com valor venal de R$ 150 mil, seriam R$ 6 mil.
  • Seguro: peça cotação com a versão exata; o pacote de assistência das versões Safety pode mudar o preço.
  • Revisões: siga o plano da rede Hyundai, com atenção ao intervalo do motor turbo.
  • Consumo: compare 1.0 turbo e 1.6 turbo na tabela do PBEV do Inmetro.

Creta seminovo ou 0 km

Um Creta 2024 hoje é seminovo. A carta compra o carro de loja ou de particular, desde que o ano caiba na regra do grupo. É comum aceitar até 10 anos de uso, mas confirme com a administradora. Um Creta 2024 entra com folga. Mais sobre isso em consórcio de carro usado.

  • Laudo cautelar: mostra batida estrutural, enchente e leilão.
  • Recall: consulte pelo chassi no site da Hyundai ou no portal do gov.br.
  • Revisões: peça as notas, principalmente do câmbio automático.
  • Uso anterior: Creta de locadora ou de aplicativo costuma ter quilometragem alta para o ano.

Quem costuma escolher o Creta

O Creta é um SUV compacto pensado para família: porta-malas bom, banco de trás que acomoda dois adultos e posição alta de dirigir. Também é comum entre motoristas de aplicativo da categoria mais confortável, que precisam de carro recente e espaçoso. Quem vem de um HB20 e quer subir de categoria dentro da Hyundai costuma parar no Creta.

Rivais do Creta para comparar

  • Chevrolet Tracker: o Tracker LT 1.0 turbo 2023 está em R$ 91 mil na FIPE de novembro de 2026.
  • Honda HR-V: concorrente direto, com versões 1.5 aspirada e turbo.
  • Caoa Chery Tiggo 7: o Tiggo 7 Pro Max Drive 1.6 turbo 0 km está em R$ 174 mil na mesma tabela.

Os outros Hyundai estão em consórcio Hyundai, as regras gerais em consórcio de carro, e a parcela da sua carta no simulador.

Creta é marca da Hyundai. O Plano Carta não é a montadora nem administra consórcio da marca; a gente compara grupos de administradoras parceiras.

Dá para comprar o Hyundai Creta 2026 com consórcio?

Dá. A carta paga o 0 km na concessionária quando você for contemplado. Exemplo: carta de R$ 170 mil em 80 meses, parcela de R$ 2.508.

Consórcio Hyundai Creta 2025 usado: aceita?

Aceita, desde que o carro passe na vistoria. Um 2025 fica bem dentro da idade máxima dos grupos.

E o Creta 2024?

Também cabe na regra da maioria dos grupos. Confira o valor do ano na FIPE do mês e escolha a carta por ele.

Qual carta para o Creta Action?

O Action é a versão de entrada. Se estiver perto de R$ 140 mil, essa carta cobre; em 60 meses a parcela de exemplo é R$ 2.753.

Qual carta para o Creta Ultimate?

O Ultimate 1.6 turbo é o topo da linha. Se o preço estiver perto de R$ 210 mil, uma carta desse valor em 80 meses dá R$ 3.098 por mês, como exemplo.

O Creta serve para motorista de aplicativo?

Serve, principalmente nas categorias de carro mais confortável. Só lembre que a carta não sai em data marcada.

Consórcio do Creta ou financiamento?

No exemplo de R$ 170 mil em 60 meses, o consórcio soma R$ 200.600, bem menos que o financiamento sem entrada. O financiamento entrega o carro mais rápido.

Qual a taxa usada no exemplo do Creta?

16% de taxa de administração e 2% de fundo de reserva sobre a carta, divididos no prazo. Cada grupo tem a sua taxa; compare antes de entrar.

Quer saber quanto fica a sua parcela?

Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp