
Consórcio Jeep Avenger: Longitude, Altitude ou Limited
Consórcio Jeep Avenger: versões Longitude, Altitude e Limited T200 da FIPE, cartas de exemplo de R$ 120 mil a R$ 160 mil, parcela, custos e rivais.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
Dá para comprar o Jeep Avenger com consórcio. Como é o Jeep mais novo e o menor da linha, o caminho mais comum é o 0 km. Exemplo: carta de R$ 140 mil em 80 meses, parcela de R$ 2.065, com 16% de taxa de administração e 2% de fundo de reserva, sem seguro e sem reajuste. O Plano Carta compara as administradoras e trabalha com as parceiras para achar o grupo certo para a carta do Avenger.
Se você ainda está decidindo entre o Avenger e outro SUV pequeno, uma vantagem do consórcio é que a carta não fica presa ao modelo. Você entra no grupo pensando no Avenger e, na contemplação, pode comprar outro carro se mudar de ideia, desde que dentro da regra do grupo. Isso dá tempo para ver o Avenger de perto, fazer test drive nas três versões e esperar a primeira leva de seminovos chegar às lojas.
Preço do Avenger
O preço médio do Avenger na Tabela FIPE de novembro de 2026 ainda não está nesta página. Para não chutar, use o preço da concessionária Jeep para o 0 km e a FIPE do mês para um eventual seminovo. Como régua, dois SUVs compactos turbo da mesma faixa estão na FIPE de novembro de 2026: o Fiat Pulse Audace turbo 2023, em R$ 91 mil, e o Citroën Aircross Feel turbo 0 km, em R$ 120 mil.
Três versões, um motor
| Versão (nome na Tabela FIPE) | Motor | Câmbio | Combustível |
|---|---|---|---|
| Avenger Altitude T200 1.0 Turbo Aut. | 1.0 | automático | gasolina ou não informado |
| Avenger Limited T200 1.0 Turbo Aut. | 1.0 | automático | gasolina ou não informado |
| Avenger Longitude T200 1.0 Turbo Aut. | 1.0 | automático | gasolina ou não informado |
Na FIPE, o Avenger aparece com o motor T200 1.0 turbo e câmbio automático nas três versões. O Longitude é a de entrada, para quem quer o Jeep compacto pagando menos. O Altitude tem visual mais escuro e itens a mais. O Limited é o topo, com o pacote mais completo. Como a mecânica é a mesma, a escolha é de acabamento e equipamento, e isso define o tamanho da carta.
Parcela de exemplo para o Avenger
Três cartas para as três versões, só como exemplo. Se o Longitude estiver perto de R$ 120 mil, a carta de R$ 120 mil cobre; o Limited deve pedir algo próximo da de R$ 160 mil. Confirme o preço na concessionária antes de escolher.
| Carta de crédito | Parcela em 60 meses | Parcela em 80 meses | Total pago no consórcio |
|---|---|---|---|
| R$ 120.000 | R$ 2.360 | R$ 1.770 | R$ 141.600 |
| R$ 140.000 | R$ 2.753 | R$ 2.065 | R$ 165.200 |
| R$ 160.000 | R$ 3.147 | R$ 2.360 | R$ 188.800 |
| Mesmo valor de R$ 140.000 em 60 meses | Parcela | Total pago |
|---|---|---|
| Consórcio (16% de taxa + 2% de fundo) | R$ 2.753 | R$ 165.200 |
| Financiamento sem entrada, 1,8% ao mês (hipótese) | R$ 3.835 | R$ 230.093 |
Com R$ 140 mil em 60 meses, o consórcio custa R$ 165.200 no total. O financiamento sem entrada, com juros hipotéticos de 1,8% ao mês, soma R$ 230.093. Em contrapartida, o financiamento entrega o Avenger na hora, e o consórcio depende da contemplação, por sorteio ou lance. Se você tem um carro para vender, o valor dele pode virar lance; a calculadora de lance mostra o efeito.
Custo de ter o Avenger
- IPVA: para carro de passeio a gasolina ou flex, São Paulo cobra 4% do valor venal (Lei estadual 13.296/2008). Confira no documento qual combustível o seu Avenger usa.
- Seguro: carro recém-lançado ainda tem pouca estatística de sinistro, e o seguro pode variar bastante entre seguradoras. Cote mais de uma.
- Revisões: o plano da rede Jeep define intervalos; no motor turbo, siga o manual.
- Consumo: consulte o Avenger na tabela do PBEV do Inmetro.
Avenger 0 km ou seminovo
O Avenger é recente, então qualquer seminovo dele cabe com folga na idade máxima dos grupos, que costuma ir até 10 anos de uso. A carta compra o carro na concessionária ou de particular. Para o 0 km, veja consórcio de carro zero km.
Se aparecer um Avenger seminovo:
- peça o laudo cautelar, mesmo em carro de pouca quilometragem;
- consulte recall pelo chassi no site da Jeep ou no portal do gov.br;
- confira se as revisões foram feitas na rede, o que conta para a cobertura de fábrica;
- pergunte se o carro veio de locadora, comum em modelos novos.
Para quem o Avenger serve
O Avenger é para quem quer um SUV pequeno, de cidade, com a marca Jeep e câmbio automático. Agrada casais e famílias pequenas que estacionam na rua e quem está saindo de um hatch compacto. Para quem precisa de mais espaço atrás ou de tração 4x4, o Renegade e o Compass atendem melhor. Quem roda em aplicativo deve conferir antes se a categoria que pretende usar aceita o Avenger, porque cada plataforma tem a sua lista de modelos e exigências de porta-malas.
Concorrentes do Avenger
- Fiat Pulse: o Pulse Impetus híbrido 0 km está em R$ 150 mil na FIPE de novembro de 2026.
- Chevrolet Tracker: o Tracker 1.0 turbo 0 km está em R$ 126 mil na mesma tabela.
- Jeep Renegade: o irmão maior, com opção 4x4.
Os outros Jeep estão em consórcio Jeep, o funcionamento geral em consórcio de carro, e a sua simulação no simulador.
Avenger e Jeep são marcas da Stellantis. O Plano Carta não é a montadora nem a administradora de consórcio ligada a ela; a gente compara grupos de administradoras parceiras.
Dá para comprar o Jeep Avenger com consórcio?
Dá. A carta paga o Avenger 0 km na concessionária depois da contemplação. Exemplo: R$ 140 mil em 80 meses, parcela de R$ 2.065.
Qual carta para o Avenger Longitude?
É a versão de entrada. Se estiver perto de R$ 120 mil, essa carta cobre; em 60 meses a parcela de exemplo fica em R$ 2.360.
E o Avenger Limited?
É o topo. Se o preço estiver perto de R$ 160 mil, uma carta desse valor em 80 meses dá R$ 2.360 por mês, como exemplo.
Qual o motor do Avenger?
Na Tabela FIPE, as três versões aparecem com o T200 1.0 turbo e câmbio automático. Muda o acabamento.
Consórcio de Avenger seminovo é aceito?
É, e com folga, porque o modelo é recente. O carro só precisa passar na vistoria e ter a documentação em dia.
Avenger ou Renegade pelo consórcio?
O Avenger é menor e pensado para a cidade. O Renegade tem mais espaço e versões 4x4. Compare o preço das versões antes de escolher a carta.
Consórcio do Avenger ou financiamento?
No exemplo de R$ 140 mil em 60 meses, o consórcio soma R$ 165.200 e o financiamento sem entrada soma R$ 230.093 na nossa hipótese.
A taxa do exemplo do Avenger é fixa?
Não. Usamos 16% de administração e 2% de fundo de reserva como exemplo. Cada grupo tem a sua taxa, e o Plano Carta mostra a comparação.
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.