
Consórcio Jeep Renegade: preço, versões e parcela
Consórcio Jeep Renegade: preço de referência, versões 1.8 e T270 da FIPE (Sport, Longitude, Sahara, Willys, Trailhawk), cartas de exemplo e usado.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
O Jeep Renegade entra no consórcio, 0 km ou usado, e a carta serve tanto para o carro novo quanto para o seminovo. Exemplo de conta: carta de R$ 140 mil em 80 meses, parcela de R$ 2.065, com 16% de taxa de administração e 2% de fundo de reserva, sem seguro e sem reajuste. O Plano Carta compara as administradoras e trabalha com as parceiras para achar o grupo que serve para o Renegade que você quer.
Preço do Renegade (FIPE de novembro de 2026)
Se você quer saber o preço do Renegade, a gente prefere ser honesto: ainda não consultamos esse valor na Tabela FIPE de novembro de 2026. O valor do 0 km é o da concessionária Jeep, e o do usado, a FIPE do mês para o ano e a versão. Para ter régua, a mesma tabela de novembro mostra o Chevrolet Tracker LT 1.0 turbo 2023 em R$ 91 mil e o Caoa Chery Tiggo 5X Pro turbo 2023 em R$ 105 mil.
Versões do Renegade, do 1.8 ao Trailhawk
| Versão (nome na Tabela FIPE) | Motor | Câmbio | Combustível |
|---|---|---|---|
| Renegade Lo. Night Eagle 1.3 TB Flex Aut | 1.3 | automático | flex |
| Renegade SAHARA T270 1.3 TB 4x2 Flex Aut | 1.3 | automático | flex |
| Renegade Sport Altitude 1.3 TB Flex Aut. | 1.3 | automático | flex |
| Renegade Willys T270 1.3 TB 4x4 Flex Aut | 1.3 | automático | flex |
| Renegade Altitude T270 1.3 TB Flex Aut. | 1.3 | automático | flex |
| Renegade 1.8 4x2 Flex 16V Aut. | 1.8 | automático | flex |
| Renegade Longitude T270 1.3 Turbo 4x2 Aut. | 1.3 | automático | gasolina ou não informado |
| Renegade SAHARA T270 1.3 Turbo 4x2 Aut. | 1.3 | automático | gasolina ou não informado |
O Renegade 1.8 4x2 Flex automático é da fase anterior e aparece muito no usado com preço menor. Com o T270 1.3 turbo veio a linha atual: Sport e Longitude são as versões de entrada e de volume, boas para a cidade. Altitude e Night Eagle têm visual próprio. O Sahara é o mais completo da tração 4x2. O Willys e o Trailhawk são os 4x4, para quem pega terra e trilha leve de verdade. Se você só roda no asfalto, a tração 4x4 aumenta a carta sem trazer ganho no seu dia a dia.
Carta e parcela de exemplo do Renegade
Separamos cartas para três faixas do Renegade. Se o carro que você achou estiver perto de R$ 110 mil (um usado 1.8 ou um T270 de alguns anos), a carta de R$ 110 mil cobre. Para um Willys ou Trailhawk 0 km, olhe a de R$ 170 mil.
| Carta de crédito | Parcela em 60 meses | Parcela em 80 meses | Total pago no consórcio |
|---|---|---|---|
| R$ 110.000 | R$ 2.163 | R$ 1.622 | R$ 129.800 |
| R$ 140.000 | R$ 2.753 | R$ 2.065 | R$ 165.200 |
| R$ 170.000 | R$ 3.343 | R$ 2.508 | R$ 200.600 |
| Mesmo valor de R$ 140.000 em 60 meses | Parcela | Total pago |
|---|---|---|
| Consórcio (16% de taxa + 2% de fundo) | R$ 2.753 | R$ 165.200 |
| Financiamento sem entrada, 1,8% ao mês (hipótese) | R$ 3.835 | R$ 230.093 |
Para R$ 140 mil em 60 meses, o consórcio custa R$ 165.200 no total; o financiamento sem entrada, na hipótese de 1,8% ao mês, soma R$ 230.093. O financiamento entrega o Renegade no mês; o consórcio entrega na contemplação, por sorteio ou por lance. Para entender o que compõe o custo do consórcio, leia o guia de fundo de reserva.
Custo de manter o Renegade
- IPVA: as versões da FIPE são flex; em São Paulo pagam 4% do valor venal (Lei estadual 13.296/2008). Com valor venal de R$ 100 mil, seriam R$ 4 mil no ano.
- Seguro: cote antes de fechar a carta, porque o valor muda bastante por região e perfil.
- Revisões: siga o plano da rede Jeep; nos 4x4, pergunte sobre a manutenção da tração.
- Consumo: compare o 1.8 e o T270 na tabela do PBEV do Inmetro.
Renegade usado: o que conferir
A carta compra o Renegade usado de loja ou particular, dentro da idade aceita pelo grupo. É comum o limite ser de até 10 anos de uso; os primeiros anos do Renegade 1.8 podem estar perto disso. Confirme antes no guia de idade máxima do veículo.
- Laudo cautelar para descartar batida estrutural, enchente e leilão.
- Recall pelo chassi, no site da Jeep ou no portal de recall do gov.br.
- Notas de revisão, com atenção ao câmbio automático.
- No 4x4, sinais de uso pesado em trilha: proteção do motor raspada e suspensão com folga.
Quem escolhe o Renegade
O Renegade é para quem quer um SUV compacto com cara de Jeep, bom para cidade e para viagem curta. Agrada casais, famílias pequenas e quem mora em cidade com rua de terra ou ladeira. As versões 4x4 atendem quem tem sítio, pratica pesca ou camping e precisa sair do asfalto com segurança.
Renegade x concorrentes
- Chevrolet Tracker: o Tracker RS 1.2 turbo 0 km está em R$ 181 mil na FIPE de novembro de 2026.
- Caoa Chery Tiggo 5X: o Tiggo 5X Pro 0 km está em R$ 143 mil na mesma tabela.
- Jeep Avenger: o Jeep menor, só 4x2, pensado para a cidade.
Os outros modelos estão em consórcio Jeep, as regras em consórcio de carro, e a sua simulação no simulador.
Renegade, Willys e Trailhawk são marcas ligadas à Jeep. O Plano Carta não é a montadora, não vende o carro e não é a administradora do consórcio da marca: compara grupos de administradoras parceiras.
Para trilha leve com carro compacto, o Suzuki Jimny é a alternativa de quem prioriza o 4x4 sobre o espaço.
Qual o preço do Jeep Renegade no consórcio?
O preço do carro vem da concessionária ou da FIPE do mês. A parcela depende da carta: R$ 140 mil em 80 meses dá R$ 2.065 como exemplo.
Dá para comprar Renegade usado com consórcio?
Dá, se o ano couber na idade máxima do grupo e o carro passar na vistoria. Um limite comum é de até 10 anos de uso.
Qual carta para o Renegade Sport ou Longitude?
São as versões de volume. Se o preço estiver perto de R$ 140 mil, essa carta cobre; em 60 meses a parcela de exemplo é R$ 2.753.
E para o Renegade Trailhawk 4x4?
Se o Trailhawk estiver perto de R$ 170 mil, uma carta desse valor em 80 meses dá R$ 2.508 por mês, como exemplo.
Vale pegar o Renegade 4x4 pelo consórcio?
Só se você sai do asfalto com frequência. Para uso na cidade, o 4x2 pede carta menor.
O Renegade 1.8 antigo é aceito?
Depende do ano e da regra do grupo. Os primeiros anos podem estar no limite de idade; confira antes de entrar.
Consórcio de carro Jeep Renegade ou financiamento?
Com R$ 140 mil em 60 meses, o consórcio soma R$ 165.200. O financiamento sem entrada soma R$ 230.093 na nossa hipótese, mas entrega o carro antes.
Posso trocar o Renegade por outro carro na contemplação?
Pode. A carta não é presa ao modelo; você escolhe o carro na hora de usar, dentro da regra do grupo.
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.