
Consórcio Honda HR-V: EXL, Touring e o HR-V turbo
Consórcio Honda HR-V: versões 1.8 e 1.5 turbo da FIPE, cartas de exemplo de R$ 130 mil a R$ 200 mil, parcela, custo de ter, usado e rivais do HR-V.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
Sim, o Honda HR-V pode ser comprado com consórcio, tanto o 0 km da geração atual quanto um usado da geração anterior. Exemplo: carta de R$ 170 mil em 80 meses dá parcela de R$ 2.508, com 16% de taxa de administração e 2% de fundo de reserva, sem seguro e sem reajuste. O Plano Carta compara as administradoras e trabalha com as parceiras para achar o grupo certo para essa carta.
Preço do HR-V (FIPE de novembro de 2026)
O preço do HR-V na Tabela FIPE de novembro de 2026 ainda não foi consultado. Em vez de estimar, a gente indica onde olhar: para 0 km, o preço da concessionária Honda; para usado, a FIPE do mês com o ano e a versão. Como referência do segmento, a mesma tabela traz o Chevrolet Tracker 1.0 turbo automático 0 km em R$ 126 mil e o Caoa Chery Tiggo 5X Pro 0 km em R$ 143 mil.
As versões do HR-V
| Versão (nome na Tabela FIPE) | Motor | Câmbio | Combustível |
|---|---|---|---|
| HR-V EXL 1.8 Flexone 16V 5p Aut. | 1.8 | automático | flex |
| HR-V LX 1.8 Flexone 16V 5p Aut. | 1.8 | automático | flex |
| HR-V LX 1.8 Flexone 16V 5p Mec. | 1.8 | manual | flex |
| HR-V Touring 1.8 Flexone 16V 5p Aut. | 1.8 | automático | flex |
| HR-V Advance 1.5 Flex TB 16V 5p Aut. | 1.5 | automático | flex |
| HR-V EX 1.5 Flex Sensing 16V 5p Aut. | 1.5 | automático | flex |
| HR-V Touring 1.5 Flex TB 16V 5p Aut. | 1.5 | automático | flex |
| HR-V EXL 1.5 Flex Sensing 16V 5p Aut. | 1.5 | automático | flex |
As linhas com motor 1.8 Flexone (LX, EX, EXL e Touring) são da primeira geração do HR-V e hoje aparecem no usado. O LX manual é raro e serve para quem quer pagar menos. O EX e o EXL 1.5 Flex Sensing são a geração nova com motor aspirado e o pacote de assistência ao motorista no nome. O Advance e o Touring 1.5 Flex TB têm motor turbo e ficam no topo. O EXL é o meio da linha; o Touring, o mais completo.
Simulação de carta para o HR-V
Três cartas de exemplo para as faixas do HR-V. Se a versão que você escolheu estiver perto de R$ 130 mil, a carta de R$ 130 mil cobre. Para o Touring turbo 0 km, a carta precisa ser maior, perto da de R$ 200 mil.
| Carta de crédito | Parcela em 60 meses | Parcela em 80 meses | Total pago no consórcio |
|---|---|---|---|
| R$ 130.000 | R$ 2.557 | R$ 1.918 | R$ 153.400 |
| R$ 170.000 | R$ 3.343 | R$ 2.508 | R$ 200.600 |
| R$ 200.000 | R$ 3.933 | R$ 2.950 | R$ 236.000 |
| Mesmo valor de R$ 170.000 em 60 meses | Parcela | Total pago |
|---|---|---|
| Consórcio (16% de taxa + 2% de fundo) | R$ 3.343 | R$ 200.600 |
| Financiamento com 30% de entrada (R$ 51.000), 1,8% ao mês (hipótese) | R$ 3.260 | R$ 246.579 |
Na comparação, o financiamento tem 30% de entrada, como muita gente faz em SUV. Mesmo assim, o total passa do que você paga no consórcio, que fica em R$ 200.600 para a carta de R$ 170 mil. A vantagem do financiamento é levar o HR-V no mês. No consórcio, você recebe a carta quando for contemplado. Se você tem os 30% guardados, esse dinheiro pode virar lance, e a calculadora de lance ajuda a ver quanto oferecer.
IPVA, seguro, revisão e consumo do HR-V
- IPVA: o HR-V é flex; em São Paulo paga 4% do valor venal por ano (Lei estadual 13.296/2008). A cada R$ 100 mil de valor venal, são R$ 4 mil.
- Seguro: SUV compacto costuma ter boa procura e seguro mais caro que hatch. Cote com o CEP e a versão.
- Revisões: siga o plano da Honda. No 1.5 turbo, respeite o intervalo de troca de óleo do manual.
- Consumo: compare o 1.5 aspirado e o turbo na tabela do PBEV do Inmetro.
HR-V 0 km ou usado: o que pesa
A carta compra o HR-V 0 km na concessionária ou um seminovo. Se o seu alvo é um HR-V 2023, o carro deve caber com folga na idade máxima da maioria dos grupos, que costuma ir até 10 anos de uso. Um HR-V 1.8 da primeira geração mais antiga pode ficar no limite. Confira no contrato e no guia de idade máxima do veículo.
No HR-V usado:
- peça o laudo cautelar, que mostra batida forte, enchente ou leilão;
- consulte recall pelo chassi no site da Honda ou no portal do gov.br;
- peça as notas de revisão, principalmente do câmbio CVT;
- desconfie de quilometragem muito alta para o ano, sinal de frota ou aplicativo.
Para quem é o HR-V
O HR-V é escolhido por famílias que querem posição de dirigir mais alta e porta-malas bom, sem ir para um SUV grande. Também agrada quem pega estrada de terra leve no fim de semana e quer um carro que passa em lombada e buraco com mais folga que um sedã. Para quem já tem um City ou um Fit, é a troca mais comum dentro da Honda.
Concorrentes do HR-V
- Chevrolet Tracker: o Tracker RS 1.2 turbo 0 km está em R$ 181 mil na FIPE de novembro de 2026.
- Hyundai Creta: rival direto, com motores 1.0 e 1.6 turbo.
- Caoa Chery Tiggo 5X: o Tiggo 5X Sport 0 km está em R$ 127 mil na mesma tabela.
Mais modelos em consórcio Honda e o passo a passo em consórcio de carro. Para outro valor, use o simulador.
HR-V é um modelo registrado pela Honda. O Plano Carta não é a montadora, não é o Consórcio Nacional Honda e não vende o carro: compara grupos de administradoras parceiras.
Um SUV japonês alternativo ao HR-V é o Mitsubishi Eclipse Cross.
Quanto fica o consórcio do Honda HR-V?
Uma carta de R$ 170 mil em 80 meses dá parcela de exemplo de R$ 2.508, com 16% de taxa e 2% de fundo, sem seguro e sem reajuste.
Qual carta para o HR-V Touring?
O Touring 1.5 turbo é o topo. Se o preço estiver perto de R$ 200 mil, uma carta desse valor em 60 meses dá R$ 3.933 por mês, como exemplo.
E para o HR-V EXL?
O EXL fica no meio da linha. Uma carta de R$ 170 mil costuma ser o ponto de partida; confira o preço da versão na concessionária ou na FIPE.
Dá para comprar o HR-V 2026 com consórcio?
Dá. A carta paga o 0 km na concessionária. O carro sai depois da contemplação, por sorteio ou lance.
Consórcio Honda HR-V 2023 usado é aceito?
Costuma ser. Um 2023 fica dentro da idade máxima da maioria dos grupos, desde que passe na vistoria.
Quanto é o IPVA do HR-V em São Paulo?
O HR-V é flex e paga 4% do valor venal por ano (Lei estadual 13.296/2008): a cada R$ 100 mil de valor venal, R$ 4 mil.
Consórcio do HR-V ou financiamento com entrada?
No exemplo de R$ 170 mil, o consórcio soma R$ 200.600. O financiamento com 30% de entrada e 1,8% ao mês custa mais, mas entrega o carro na hora.
Os 30% de entrada podem virar lance no consórcio do HR-V?
Podem. Num grupo de R$ 170 mil, R$ 51 mil de lance aumentam as chances de contemplação, mas não tornam a data certa.
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.