
Consórcio BMW X1: SUV zero ou seminovo pela carta
Consórcio BMW X1: sDrive20i GP 0 km por R$ 334.471 e sDrive18i 2023 por R$ 229.236 na FIPE de novembro de 2026. Carta e parcela de exemplo.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
O BMW X1 sDrive20i GP zero quilômetro vale R$ 334.471 na Tabela FIPE de novembro de 2026, e a versão X-Line custa R$ 367.329. O X1 sDrive18i 2023 sai por R$ 229.236. Uma carta de R$ 335 mil cobre o GP zero; no exemplo, ela fica em R$ 3.953 por mês em 100 meses. Para o 2023, R$ 230 mil de carta resolvem.
O X1 é o BMW de entrada nesta lista e o que mais cabe em grupos comuns de consórcio de veículo.
As versões do X1 na FIPE
| Versão (nome na FIPE) | Código FIPE | Ano/modelo | Preço FIPE | Para quem |
|---|---|---|---|---|
| X1 SDRIVE 20i GP 2.0 TB Aut. | 009323-8 | 0 km | R$ 334.471 | Quem quer o X1 zero pelo menor preço |
| X1 SDRIVE 20i X-Line 2.0 TB Aut. | 009303-3 | 0 km | R$ 367.329 | Quem quer o visual mais aventureiro da X-Line |
| X1 SDRIVE 18i GP 1.5 TB Aut. | 009304-1 | 2023 | R$ 229.236 | Quem aceita seminovo com motor 1.5 turbo |
Os zero têm motor 2.0 turbo; o 2023 da tabela tem 1.5 turbo. Todos a gasolina e automáticos, conforme o nome na FIPE de novembro de 2026.
Escolhendo a carta do X1
Entre GP e X-Line zero há R$ 32.858 de diferença. Uma carta de R$ 350 mil fica no meio e cobre o GP com sobra; para a X-Line, faltaria pouco, que você completa na compra. Já o 2023 custa R$ 105.235 a menos que o GP zero, o que muda a parcela de forma clara.
| Carta de crédito | Parcela em 60 meses | Parcela em 80 meses | Parcela em 100 meses | Total no consórcio |
|---|---|---|---|---|
| R$ 230.000 | R$ 4.523 | R$ 3.392 | R$ 2.714 | R$ 271.400 |
| R$ 335.000 | R$ 6.588 | R$ 4.941 | R$ 3.953 | R$ 395.300 |
| R$ 370.000 | R$ 7.277 | R$ 5.458 | R$ 4.366 | R$ 436.600 |
Exemplo sem seguro e sem reajuste.
Em 80 meses, o X1 2023 sai por R$ 3.392 ao mês e o X-Line zero por R$ 5.458. São quase R$ 2 mil de diferença todo mês, por quase sete anos.
X1 zero no financiamento
| Mesmo valor, R$ 335.000, em 60 meses | Parcela | Total pago |
|---|---|---|
| Consórcio (taxa de 16% + fundo de 2%) | R$ 6.588 | R$ 395.300 |
| Financiamento (juros de 1,8% ao mês) | R$ 9.176 | R$ 550.579 |
Financiamento com juros hipotéticos de 1,8% ao mês, sem entrada. Teste com o seu valor na ferramenta de comparação.
Lance e quanto completar
Quem não quer depender do sorteio pode ofertar lance. Num grupo de R$ 335 mil, um lance de 25% são R$ 83.750. Para quem está trocando de carro, a venda do atual costuma cobrir boa parte disso.
Se preferir o lance embutido, saiba que ele reduz o crédito. Embutindo 20%, sobram R$ 268 mil, e o X1 GP zero de R$ 334.471 pede mais R$ 66.471 de recurso próprio. Num X1 2023, a conta fica mais leve.
Custo de ter um X1
Em São Paulo, o IPVA de carro de passeio é 4% do valor venal (Lei estadual 13.296/2008). No X1 GP zero, perto de R$ 13.379 por ano; no 2023, cerca de R$ 9.169. Cada estado tem sua tabela. Seguro e revisão: peça orçamento na rede e em corretoras antes de fechar a carta, porque não temos valor com fonte.
X1 seminovo pelo consórcio
A carta de carro aceita usado, e muitas administradoras limitam a idade em torno de 10 anos de fabricação; o guia de idade máxima do veículo explica. Um X1 2023 está bem dentro disso. Na hora de escolher:
- confira se as revisões foram feitas e anotadas;
- teste o câmbio automático em subida e em trânsito parado;
- faça laudo cautelar e veja se não houve batida estrutural;
- confira IPVA, multas e documento em nome do vendedor.
Quem só quer usado pode ver também consórcio de carro usado.
Para quem é o X1
É o SUV para o primeiro BMW. Casal jovem, profissional que roda na cidade e quer altura para enfrentar valeta, família com uma criança pequena. Não é um SUV grande: quem leva cinco pessoas e bagagem em viagem longa deve olhar o BMW X3.
Também é uma troca natural para quem tem um SUV nacional topo de linha e quer subir de marca. A diferença de carta entre um SUV nacional completo e um X1 2023 pode ser menor do que parece.
Um exemplo de troca
Imagine a Carla, que tem um SUV nacional e quer um X1. Ela entra num grupo de R$ 230 mil em 80 meses e paga R$ 3.392 por mês. Depois de alguns meses, vende o carro atual e usa o dinheiro como lance. Se ganhar, compra um X1 2023 com a carta. Se não ganhar, continua pagando e tenta de novo na assembleia seguinte, sem perder o valor já pago.
O plano só funciona se ela tiver outro carro para usar enquanto não é contemplada, ou se aceitar ficar um tempo sem. Esse detalhe costuma ser esquecido na hora de vender o carro antigo para dar o lance.
X1 contra os rivais
- Audi Q3: o Launch Edition zero vale R$ 394.131 e o Performance 2023 vale R$ 204.074 na FIPE de novembro de 2026.
- Volvo XC40: SUV compacto premium da Volvo.
- Jeep Compass: alternativa de marca generalista, com carta menor.
Os outros modelos estão em consórcio de carro BMW. Para mudar valor e prazo, use o simulador.
Aviso
X1 é marca da BMW. O Plano Carta não fabrica o carro e não é a administradora de consórcio da montadora. Os preços da FIPE mudam todo mês.
Dá para fazer consórcio do BMW X1?
Dá. O X1 sDrive20i GP 0 km vale R$ 334.471 na Tabela FIPE de novembro de 2026, e uma carta de R$ 335 mil cobre.
Qual a parcela do X1 no consórcio?
No exemplo, a carta de R$ 335 mil sai por R$ 4.941 em 80 meses ou R$ 3.953 em 100 meses, com taxa de 16% e fundo de 2%, sem seguro e sem reajuste.
Quanto custa um X1 2023 pela carta?
O X1 sDrive18i 2023 vale R$ 229.236 na FIPE de novembro de 2026. Uma carta de R$ 230 mil sai por R$ 4.523 em 60 meses no exemplo.
X1 X-Line cabe na mesma carta do GP?
Não exatamente. A X-Line vale R$ 367.329, então pede carta perto de R$ 370 mil, ou a diferença paga com dinheiro seu.
X1 ou Audi Q3 no consórcio?
O X1 GP zero é R$ 59.660 mais barato que o Q3 Launch Edition na FIPE de novembro de 2026, então pede carta menor.
Quanto de lance para o X1?
Depende do grupo. Como referência, 25% de uma carta de R$ 335 mil são R$ 83.750.
Quanto é o IPVA do X1 em São Paulo?
Perto de R$ 13.379 por ano no GP zero, usando 4% sobre a FIPE de novembro de 2026.
Posso pegar um X1 usado de concessionária?
Pode. A administradora paga a loja depois de vistoriar o carro e conferir os documentos. O mesmo vale para particular.
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.