Pular para o conteúdo
WhatsApp

Consórcio de caminhão no Espírito Santo

Consórcio de caminhão no Espírito Santo sem juros: veja exemplos de parcela e o que dá para comprar. Simule grátis e fale com o Plano Carta no WhatsApp.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp

  • Sem juros
  • Simulação grátis
  • Atendimento humano

Para comprar um caminhão no Espírito Santo sem financiamento, o consórcio troca os juros por planejamento. Abaixo, os números do estado e um exemplo de parcela de R$ 4.720.

Carta de R$ 400.000R$ 4.720/mêsem 100 meses, sem juros

Os números do estado

Dados oficiais do Espírito Santo
População (Censo 2022)3.833.712
Veículos (fev/2026)2.681.595
PIB (2023)R$ 210 bilhões
Municípios78
Densidade83,2 hab/km²
Renda domiciliar per capita (2025)R$ 2.209

Renda média do Espírito Santo

R$ 2.209 por pessoa, por mês: essa é a renda domiciliar per capita no Espírito Santo em 2025 (PNAD Contínua/IBGE), 11º lugar entre os estados e abaixo dos R$ 2.264 do Brasil. Com a média de 2,67 moradores por domicílio do Censo 2022, uma casa típica soma perto de R$ 5.898 por mês (conta aproximada nossa). Se a parcela ficar em até 30% disso (R$ 1.769), cabe uma carta de caminhão de até uns R$ 175.000 em 120 meses.

Onde estão os caminhões do Espírito Santo

30 caminhões e cavalos mecânicos por mil habitantes: é a conta do Espírito Santo, 6º do país, com 113.599 unidades na frota de fevereiro de 2026 (Senatran). Serra lidera, com 12% do total do estado.

Ranking de caminhões por cidade, fevereiro de 2026
PosiçãoCidadeCaminhõesPor mil habitantes
1ºSerra14.06527
2ºCariacica11.66233
3ºVila Velha7.04015
4ºCachoeiro de Itapemirim7.00238
5ºVitória5.52117

A frota no Espírito Santo em números

No Espírito Santo, a conta dá 699 veículos por mil moradores (a média nacional é 639). A proporção de 67 motos para cada 100 automóveis fica perto da nacional (57). Também há mais caminhão por habitante que a média (29,6 por mil, contra 20,8).

Veículos com placa no Espírito Santo (Senatran, fevereiro de 2026)
TipoQuantidadePor mil habitantesBrasil, por mil
Automóveis1.201.778313319
Ônibus e micro-ônibus28.38976
Caminhões e cavalos mecânicos113.5993021
Motos e motonetas808.869211182
Caminhonetes427.56911286
Todos os veículos2.681.595699639

Dados da Senatran (fevereiro de 2026) divididos pela população do Censo 2022.

Quanto fica a parcela

Parcelas de exemplo para caminhão
Carta80 meses100 meses120 mesesTotal pago
R$ 300.000R$ 4.425R$ 3.540R$ 2.950R$ 354.000
R$ 400.000R$ 5.900R$ 4.720R$ 3.933R$ 472.000
R$ 600.000R$ 8.850R$ 7.080R$ 5.900R$ 708.000

Conta de exemplo: carta + 16% de taxa + 2% de fundo de reserva, dividido pelo prazo. Sem seguro.

Simular agora

Carga do estado

Na Produção Agrícola Municipal de 2025 (IBGE), as lavouras no Espírito Santo renderam R$ 33,7 bilhões. A principal é café, com R$ 25,7 bilhões e 428.067 hectares colhidos, seguida de pimenta-do-reino e mamão.

Consórcio de caminhão no Espírito Santo: respostas

Caminhonete é comum no Espírito Santo?

A Senatran registrava 427.569 caminhonetes no Espírito Santo em fevereiro de 2026, 112 por mil habitantes (86 no Brasil). A carta de veículos pesados pode comprar caminhonete, conforme o grupo.

Qual renda preciso para o consórcio de caminhão no Espírito Santo?

R$ 2.209 por pessoa é a renda média do Espírito Santo (IBGE, 2025). Para a parcela de R$ 4.720 (carta de R$ 400.000, 100 meses) não passar de 30% do orçamento, a renda da casa precisa ser de pelo menos R$ 15.733.

Qual o peso da indústria e do agro no Espírito Santo?

Pelas contas do IBGE, a economia do Espírito Santo somou R$ 210 bilhões de PIB em 2023. Na divisão por setor (último dado com essa abertura, de 2021), comércio e serviços responde por 44% do valor adicionado e indústria por 38%. Com a indústria forte, a carta pode comprar veículo de trabalho ou imóvel.

Qual o tamanho da frota de caminhões do Espírito Santo?

Eram 113.599 caminhões e cavalos mecânicos com placa no Espírito Santo em fevereiro de 2026, pela Senatran: 30 por mil habitantes, contra 21 no Brasil (6º lugar).

Qual cidade do Espírito Santo tem mais caminhões por habitante?

Entre os municípios com mais de 50 mil habitantes, Viana lidera, com 59 caminhões por mil moradores (Senatran, fev/2026, e Censo 2022). A média do Espírito Santo é 30.

O consórcio tem juros?

Não. O custo do consórcio é a taxa de administração e o fundo de reserva, divididos nas parcelas, mais o seguro quando o grupo exige. Não existe juro sobre o saldo, por isso o total pago costuma ficar bem abaixo do total de um financiamento do mesmo valor.

Qual cidade do Espírito Santo tem mais caminhões?

Serra, com 14.065, seguida de Cariacica (11.662) e Vila Velha (7.040), pela Senatran (fev/2026). A carta vale igual em todas.

O que mais se transporta no Espírito Santo?

Pela PAM 2025, do IBGE, o valor da produção das lavouras no Espírito Santo foi de R$ 33,7 bilhões. A principal é café, com R$ 25,7 bilhões e 428.067 hectares colhidos, seguida de pimenta-do-reino e mamão. É carga que roda de caminhão, da lavoura ao armazém e ao porto.

Quer saber quanto fica a sua parcela?

Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp