
Consórcio em Serra (ES)
Consórcio em Serra (ES) sem juros: carro, moto, imóvel e serviços. Simule a parcela grátis e fale com um atendente do Plano Carta no WhatsApp.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
Quem mora em Serra pode comprar carro, moto, imóvel ou pagar a obra com consórcio, sem juros. A gente explica tudo com os números do grupo e da cidade.
Tipos de consórcio no Espírito Santo
Os exemplos de parcela valem igual para Serra e para o resto do estado.
Antes de assinar, veja como reconhecer um golpe de consórcio.
Quem mora em Serra
Com 520.653 moradores em 548 km² (Censo 2022), Serra tem densidade de 950,7 hab/km² e é a maior cidade do Espírito Santo: 14% da população estadual. Os 191.936 domicílios ocupados têm, em média, 2,70 moradores (2,67 na média do Espírito Santo).
Veículos emplacados em Serra
Para cada mil pessoas, 554 veículos emplacados em Serra; no país, 639. Moto é minoria, com 40 para cada 100 automóveis (a média nacional é 57). Toda essa frota é 11% dos veículos do Espírito Santo.
| Tipo | Quantidade | Por mil habitantes | Parte do estado |
|---|---|---|---|
| Automóveis | 154.304 | 296 | 13% |
| Ônibus e micro-ônibus | 3.964 | 8 | 14% |
| Motos e motonetas | 62.216 | 119 | 7,7% |
| Caminhonetes | 39.183 | 75 | 9,2% |
| Caminhões e cavalos mecânicos | 14.065 | 27 | 12% |
| Todos os veículos | 288.433 | 554 | 11% |
Frota: Senatran, fev/2026. População: IBGE, Censo 2022.
A economia de Serra
R$ 37,6 bilhões: esse foi o PIB de Serra em 2023, segundo o IBGE, 18% da economia do Espírito Santo. No valor adicionado de 2021, comércio e serviços responde por 46%. A indústria responde por 46%, acima do comum, e veículo para o trabalho entra muito no consórcio.
| Setor | Valor | Serra | Estado |
|---|---|---|---|
| Indústria | R$ 13,2 bilhões | 46% | 38% |
| Comércio e serviços | R$ 13,2 bilhões | 46% | 44% |
| Agropecuária | R$ 35 milhões | 0,1% | 4,5% |
| Administração pública | R$ 2,4 bilhões | 8,3% | 13% |
Consórcio em Serra: perguntas e respostas
Posso ter mais de uma cota?
Pode. Muita gente tem duas cotas para somar as cartas na hora da compra ou para aumentar a chance de contemplação. Só confira se as duas parcelas cabem juntas no orçamento.
Quantas pessoas por km² vivem em Serra?
São 950,7 habitantes por km² em Serra, contra 83,2 no estado como um todo (Censo 2022). A área do município é de 548 km².
Quantos carros e motos tem em Serra?
A Senatran contava, em fevereiro de 2026, 154.304 automóveis e 62.216 motos em Serra, num total de 288.433 veículos: 554 por mil habitantes, contra 699 na média do Espírito Santo.
Quanto da frota do Espírito Santo está em Serra?
11% dos veículos do Espírito Santo têm placa em Serra, para 14% da população. São 154.304 automóveis, 13% dos carros do estado (Senatran, fev/2026).
Serra é uma cidade grande no Espírito Santo?
É a maior cidade do Espírito Santo, com 520.653 habitantes e 14% da população do estado pelo Censo 2022. No PIB de 2023, fica em 1º entre 78 municípios.
Quanto fica um consórcio de carro em Serra?
Num exemplo de R$ 90.000 em 60 meses, cerca de R$ 1.770 por mês, sem juros. É uma conta para os 154.304 donos de carro de Serra compararem com o financiamento.
Vale a pena consórcio de imóvel em Serra?
O Censo 2022 contou 191.936 domicílios ocupados em Serra, com 2,70 moradores em média. Uma carta de imóvel de R$ 350.000 em 180 meses dá cerca de R$ 2.372 por mês, e o FGTS pode entrar como lance.
Qual o PIB de Serra?
R$ 37,6 bilhões: esse foi o PIB de Serra em 2023, segundo o IBGE, 18% da economia do Espírito Santo. No valor adicionado de 2021, comércio e serviços responde por 46%. A indústria responde por 46%, acima do comum, e veículo para o trabalho entra muito no consórcio.
Mais cidades do Espírito Santo
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.