
Consórcio Range Rover: carta alta para o SUV de luxo
Consórcio Range Rover: versões SE, HSE, Autobiography e SV da FIPE, V8 e híbridas, cartas de exemplo de R$ 600 mil a R$ 1,5 milhão e parcela.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
Dá para comprar um Range Rover com consórcio, mas é preciso uma carta alta e um grupo que trabalhe com esse valor. Exemplo: carta de R$ 1 milhão em 100 meses, parcela de R$ 11.800, com 16% de taxa de administração e 2% de fundo de reserva, sem seguro e sem reajuste. O Plano Carta compara as administradoras e trabalha com as parceiras para encontrar grupos de cartas altas, que são menos comuns.
Preço do Range Rover (FIPE)
O preço do Range Rover ainda não está nesta página, porque não concluímos a consulta à Tabela FIPE de novembro de 2026, e não vamos estimar. O valor do 0 km é o da concessionária Land Rover; o do usado, a FIPE do mês para ano e versão. Para ter régua do segmento de SUV de luxo, a mesma FIPE de novembro traz o BMW X6 xDrive 40i M Sport híbrido 0 km em R$ 889 mil e o BMW X3 M50 híbrido 0 km em R$ 658 mil.
SE, HSE, Autobiography e SV
| Versão (nome na Tabela FIPE) | Motor | Câmbio | Combustível |
|---|---|---|---|
| Range Rover SE 4.4 V8 TB 530cv Aut. | 4.4 | automático | gasolina ou não informado |
| Range Rover SE. 3.0 I6 TB Die. (Híb.) | 3.0 | não informado na FIPE | híbrido |
| Range Rover SV 4.4 V8 TB 530cv Aut. | 4.4 | automático | gasolina ou não informado |
| Range Rover SV. 3.0 I6 TB Die. (Híb.) | 3.0 | não informado na FIPE | híbrido |
| Range Rover Autobio.3.0 I6 510cv (Híb.) | 3.0 | automático | híbrido |
| Range Rover HSE 3.0 I6 510cv (Híbrido) | 3.0 | não informado na FIPE | híbrido |
| Range Rover SE 3.0 I6 510cv (Híbrido) | 3.0 | não informado na FIPE | híbrido |
| Range Rover SV 3.0 I6 TB (Híb.) | 3.0 | não informado na FIPE | híbrido |
No Range Rover, o nome da versão diz o nível de acabamento: SE é a porta de entrada, HSE sobe um degrau, Autobiography é o topo de luxo e SV é a linha mais exclusiva. Na mecânica, a FIPE mostra o 4.4 V8 biturbo de 530 cv a gasolina e o 3.0 de seis cilindros híbrido de 510 cv, além de versões híbridas com diesel e uma Autobiography 2.0 Si4 híbrida. Para quem roda muito em cidade, as híbridas fazem sentido; o V8 é para quem quer o desempenho máximo.
Cartas de exemplo para o Range Rover
Em carro desse valor, o consórcio costuma usar prazos mais longos. As cartas abaixo são exemplos: se a versão que você quer estiver perto de R$ 600 mil (um usado de poucos anos, por exemplo), a carta de R$ 600 mil cobre; para um SV 0 km, a de R$ 1,5 milhão é a referência do exemplo.
| Carta de crédito | Parcela em 80 meses | Parcela em 100 meses | Total pago no consórcio |
|---|---|---|---|
| R$ 600.000 | R$ 8.850 | R$ 7.080 | R$ 708.000 |
| R$ 1.000.000 | R$ 14.750 | R$ 11.800 | R$ 1.180.000 |
| R$ 1.500.000 | R$ 22.125 | R$ 17.700 | R$ 1.770.000 |
| Mesmo valor de R$ 1.000.000 em 60 meses | Parcela | Total pago |
|---|---|---|
| Consórcio (16% de taxa + 2% de fundo) | R$ 19.667 | R$ 1.180.000 |
| Financiamento com 50% de entrada (R$ 500.000), 1,8% ao mês (hipótese) | R$ 13.696 | R$ 1.321.759 |
Comparando R$ 1 milhão: o consórcio soma R$ 1.180.000, e o financiamento com 50% de entrada a 1,8% ao mês, ainda assim, termina acima. O financiamento entrega o carro no mês; o consórcio, depois da contemplação. Em cartas altas, há administradoras que permitem juntar duas ou mais cartas contempladas para comprar um único bem; pergunte se o grupo aceita. O guia de carta de crédito explica como a carta funciona.
Custo de ter um Range Rover
- IPVA: no V8 a gasolina, a referência paulista é 4% do valor venal (Lei estadual 13.296/2008). Nas versões híbridas, a alíquota muda por estado e tipo de motor; confira na Fazenda.
- Seguro: é um dos itens mais pesados do custo anual. Faça cotação antes de fechar a compra.
- Revisões: siga o plano da rede Land Rover, que é menor que a de marcas de volume. Veja qual concessionária fica perto de você.
- Consumo: as versões com etiqueta estão no PBEV do Inmetro.
Range Rover usado pela carta
A carta também compra Range Rover usado, de loja ou de particular, desde que o ano caiba no limite do grupo; até 10 anos de uso é comum, mas cada administradora define o seu. Além disso, a administradora libera até o valor de avaliação do carro, então um usado com preço pedido muito acima da FIPE deixa a diferença com você.
- Laudo cautelar para descartar batida estrutural, enchente e leilão.
- Recall pelo chassi, no site da Land Rover ou no portal do gov.br.
- Histórico completo de revisões na rede, com notas.
- Suspensão a ar e eletrônica embarcada: peça uma avaliação em oficina especializada antes de fechar.
Quem compra Range Rover pelo consórcio
Quem escolhe o consórcio para um Range Rover costuma ter renda alta e preferir não pagar juros sobre um valor grande. É comum entre empresários, que podem fazer a cota no CNPJ (veja consórcio para empresa), e entre quem planeja trocar de carro com um ou dois anos de antecedência.
Outros SUVs de luxo
- BMW X6: o X6 M Competition 2023 está em R$ 690 mil na FIPE de novembro de 2026.
- Porsche Macan: SUV de luxo esportivo, uma faixa abaixo.
- Range Rover Evoque: o Range Rover compacto, com carta bem menor.
Os outros Land Rover estão em consórcio Land Rover; o passo a passo em consórcio de carro; e a conta da sua carta no simulador.
Range Rover e Land Rover são marcas da montadora britânica. O Plano Carta não é a fabricante, não é concessionária e não administra consórcio de marca: compara grupos de administradoras parceiras.
Dá para comprar Range Rover com consórcio?
Dá, com uma carta alta. Exemplo: R$ 1 milhão em 100 meses, parcela de R$ 11.800 com 16% de taxa e 2% de fundo, sem seguro e sem reajuste.
Existe carta de consórcio de R$ 1 milhão para carro?
Existe em algumas administradoras, não em todas. Por isso é preciso comparar grupos antes de escolher.
Posso juntar cartas para comprar um Range Rover?
Algumas administradoras permitem juntar cartas contempladas num único bem. A regra é do contrato; pergunte antes.
Qual carta para um Range Rover usado?
Depende do ano e da versão na FIPE do mês. Uma carta de R$ 600 mil em 80 meses dá parcela de exemplo de R$ 8.850.
Range Rover híbrido entra no consórcio?
Entra. O tipo de motor não muda a regra da carta. Em São Paulo, o híbrido paga 4% de IPVA, igual ao gasolina; outros estados podem ter regra própria.
Qual a diferença entre SE, HSE, Autobiography e SV?
É o nível de acabamento: SE é a entrada, HSE o meio, Autobiography o topo de luxo e SV a linha mais exclusiva.
Consórcio do Range Rover ou financiamento?
No exemplo de R$ 1 milhão, o consórcio soma R$ 1.180.000. O financiamento com 50% de entrada custa mais no total, mas entrega o carro no mês.
Empresa pode fazer consórcio de Range Rover?
Pode. A cota fica no CNPJ e a análise de crédito é da empresa; o carro sai em nome dela.
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.