
Consórcio Range Rover Evoque: versões, carta e usado
Consórcio Range Rover Evoque: versões diesel, flex e P250 da FIPE (SE, HSE, Autobiography), cartas de exemplo de R$ 200 mil a R$ 400 mil e usado.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
Sim, o Range Rover Evoque pode ser comprado com consórcio, e o Evoque usado pede uma carta bem menor que a do 0 km. Exemplo: carta de R$ 300 mil em 80 meses, parcela de R$ 4.425, com 16% de taxa de administração e 2% de fundo de reserva, sem seguro e sem reajuste. O Plano Carta compara as administradoras e trabalha com as parceiras para achar um grupo com carta desse tamanho.
Preço do Evoque
Não consultamos ainda o preço do Evoque na Tabela FIPE de novembro de 2026, e a gente não vai estimar. Para 0 km, vale o preço da concessionária Land Rover; para usado, a FIPE do mês para ano e versão. Como régua do segmento de SUV compacto premium, a FIPE de novembro de 2026 traz o Audi Q3 Launch Edition 0 km em R$ 394 mil e o BMW X1 sDrive 20i GP 0 km em R$ 334 mil.
Versões do Evoque: diesel, flex e gasolina
| Versão (nome na Tabela FIPE) | Motor | Câmbio | Combustível |
|---|---|---|---|
| Range R.EVOQUE Si4 HSE Dyn. 2.0/Flex Aut | 2.0 | automático | flex |
| Range R.EVOQUE Si4 SE Dynamic 2.0 Aut. | 2.0 | automático | gasolina ou não informado |
| Range R.EVOQUE SD4 HSE 2.2 Dies. Aut.5p | 2.2 | automático | diesel |
| Range Rover EVOQUE SE 2.0 Diesel Aut. | 2.0 | automático | diesel |
| Range R.EVOQUE HSE Dyna. 2.0 Dies. Aut. | 2.0 | automático | diesel |
| Range Rover EVOQUE Autobiography 2.0 Aut | 2.0 | automático | gasolina ou não informado |
| Range Rover EVOQUE HSE 2.0 Diesel Aut. | 2.0 | automático | diesel |
| Range R.EVOQUE Autob. 2.0 P250 Flex Aut | 2.0 | automático | flex |
O Evoque teve muitas combinações. O SD4 2.2 diesel e o Si4 2.0 (a gasolina ou flex, conforme o ano) são da primeira geração, que hoje aparece no usado. A geração seguinte traz o 2.0 Diesel e o P250 2.0 flex. O nível de acabamento segue a régua da marca: SE é a entrada, HSE e HSE Dynamic sobem em itens e visual, e Autobiography é o topo. Para cidade, o flex é o mais prático; o diesel faz mais sentido para quem roda muita estrada.
Exemplos de carta e parcela
As cartas abaixo cobrem do Evoque usado mais antigo ao 0 km. Se o carro que você quer estiver perto de R$ 200 mil, a carta de R$ 200 mil cobre. Um Autobiography 0 km pede a de R$ 400 mil, como exemplo; confirme o preço na loja.
| Carta de crédito | Parcela em 60 meses | Parcela em 80 meses | Total pago no consórcio |
|---|---|---|---|
| R$ 200.000 | R$ 3.933 | R$ 2.950 | R$ 236.000 |
| R$ 300.000 | R$ 5.900 | R$ 4.425 | R$ 354.000 |
| R$ 400.000 | R$ 7.867 | R$ 5.900 | R$ 472.000 |
| Mesmo valor de R$ 300.000 em 60 meses | Parcela | Total pago |
|---|---|---|
| Consórcio (16% de taxa + 2% de fundo) | R$ 5.900 | R$ 354.000 |
| Financiamento com 30% de entrada (R$ 90.000), 1,8% ao mês (hipótese) | R$ 5.752 | R$ 435.139 |
Na carta de R$ 300 mil, o consórcio soma R$ 354.000. O financiamento com 30% de entrada a 1,8% ao mês, hipótese só para comparar, termina acima. O financiamento entrega o Evoque na hora; no consórcio, ele vem com a contemplação, por sorteio ou lance. Os 30% de entrada, se você já os tiver, podem virar lance. Antes, leia o guia consórcio vale a pena?.
Custos fixos do Evoque
- IPVA: para o Evoque flex ou a gasolina, a alíquota paulista é de 4% do valor venal (Lei estadual 13.296/2008). Com valor venal de R$ 200 mil, são R$ 8 mil no ano. Nas versões diesel, a alíquota varia por estado e tipo de veículo.
- Seguro: SUV premium tem seguro mais caro que um SUV de volume. Cote com o ano e a versão.
- Revisões: siga o plano da rede Land Rover; veja qual concessionária atende a sua cidade.
- Consumo: as versões com etiqueta estão no PBEV do Inmetro.
Evoque usado: idade e avaliação
A carta compra o Evoque usado de loja ou particular, dentro da idade aceita pelo grupo; um limite comum é de até 10 anos de uso. Os primeiros Evoque SD4 e Si4 podem estar perto do limite ou fora dele. Confirme no guia de idade máxima do veículo e na página de consórcio de carro usado.
- Laudo cautelar: descarta batida estrutural, enchente e leilão.
- Recall pelo chassi, no site da Land Rover ou no portal do gov.br.
- Notas de revisão na rede ou em oficina especializada, principalmente do câmbio automático.
- Eletrônica: teste central multimídia, sensores e câmeras, que são caros de consertar.
Para quem é o Evoque
O Evoque é o Range Rover de cidade: compacto, fácil de estacionar e com acabamento de marca premium. Agrada quem quer subir de categoria vindo de um SUV de volume, casais sem filhos ou com um filho pequeno, e profissionais que usam o carro para visitar clientes. Para quem tem empresa, a cota do Evoque pode ficar no CNPJ, com análise de crédito feita em nome dela.
SUVs premium compactos para comparar
- Audi Q3: o Q3 Performance 2023 está em R$ 204 mil na FIPE de novembro de 2026.
- BMW X1: o X1 sDrive 18i GP 2023 está em R$ 229 mil na mesma tabela.
- Volvo XC40: SUV compacto premium do mesmo porte.
Os outros modelos da marca estão em consórcio Land Rover; o funcionamento em consórcio de carro; e a sua simulação no simulador.
Evoque é marca da Land Rover. O Plano Carta não é a montadora nem concessionária, e não oferece consórcio da marca; compara grupos de administradoras parceiras.
Dá para comprar o Range Rover Evoque com consórcio?
Dá, 0 km ou usado. Exemplo: carta de R$ 300 mil em 80 meses, parcela de R$ 4.425 com 16% de taxa e 2% de fundo, sem seguro e sem reajuste.
Qual carta para um Evoque usado?
Depende do ano e da versão na FIPE do mês. Uma carta de R$ 200 mil em 60 meses dá parcela de exemplo de R$ 3.933.
E para o Evoque Autobiography 0 km?
Se estiver perto de R$ 400 mil, uma carta desse valor em 80 meses dá R$ 5.900 por mês, como exemplo.
O Evoque SD4 diesel antigo entra no consórcio?
Depende do ano e da regra do grupo. Os primeiros anos podem passar da idade máxima; confira antes.
Evoque flex ou diesel pelo consórcio?
A regra da carta é a mesma. O flex é mais prático na cidade; o diesel compensa para quem roda muita estrada.
Consórcio de Range Rover ou de Evoque: qual a diferença?
O Evoque é o modelo compacto e pede carta bem menor. O Range Rover grande exige cartas de valor muito mais alto.
Consórcio do Evoque ou financiamento?
Com R$ 300 mil, o consórcio soma R$ 354.000. O financiamento com 30% de entrada custa mais no total, mas entrega o carro antes.
Posso dar lance para pegar o Evoque mais cedo?
Pode. Como referência, 30% de uma carta de R$ 300 mil são R$ 90 mil. Lance alto aumenta as chances, mas não dá data certa.
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.