Pular para o conteúdo
WhatsApp

Consórcio Jeep Wrangler: carta para o 4x4 de trilha

Consórcio Jeep Wrangler: versões V6 e 2.0 turbo 4x4 da FIPE (Sahara, Rubicon, Unlimited), cartas de exemplo de R$ 250 mil a R$ 500 mil e parcela.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp

  • Sem juros
  • Simulação grátis
  • Atendimento humano

O Jeep Wrangler pode ser comprado com consórcio, e a carta serve tanto para o 0 km quanto para um Wrangler usado de geração anterior. Exemplo: carta de R$ 400 mil em 80 meses, parcela de R$ 5.900, com 16% de taxa de administração e 2% de fundo de reserva, sem seguro e sem reajuste. O Plano Carta compara as administradoras e trabalha com as parceiras, e isso inclui achar grupo com carta alta, o que nem toda administradora tem.

Preço do Wrangler

Ainda não temos o preço do Wrangler na Tabela FIPE de novembro de 2026 que consultamos. Não vamos chutar: para o 0 km, vale o preço da concessionária Jeep; para usado, a FIPE do mês para ano e versão. Como referência de SUV 4x4 de valor alto que está na mesma FIPE de novembro, o Chevrolet Trailblazer High Country diesel 0 km aparece em R$ 419 mil.

Duas portas, quatro portas e os motores

Versão (nome na Tabela FIPE)MotorCâmbioCombustível
Wrangler Unlimited Sport 3.6 V6 284cv 4p3.6não informado na FIPEgasolina ou não informado
Wrangler Unlimited 75 Anos 3.6 V6 284cv3.6não informado na FIPEgasolina ou não informado
Wrangler Unlimited SAHARA 3.6 V6 4p3.6não informado na FIPEgasolina ou não informado
Wrangler SAHARA 2.0 4x4 271cv 2p Aut.2.0automáticogasolina ou não informado
Wrangler SAHARA Overland 2.0 4x4 4p Aut.2.0automáticogasolina ou não informado
Wrangler RUBICON 2.0 Turbo 4x4 4p Aut.2.0automáticogasolina ou não informado
Wrangler Unlimited 80 Anos 2.0 TB 4p2.0não informado na FIPEgasolina ou não informado
Wrangler Unlimited SAHARA 2.0 TB 4p Aut2.0automáticogasolina ou não informado

As linhas com V6 (3.8 e 3.6 de 284 cv) são das gerações anteriores e hoje aparecem só no usado. O Wrangler Sport 3.6 de duas portas é o mais curto, para quem quer o carro de trilha puro. O "Unlimited" no nome indica a carroceria de quatro portas, mais útil para família. Na geração atual, com 2.0 turbo e 4x4, a FIPE mostra o Sahara (mais voltado a conforto), o Sahara Overland, o Rubicon (o mais preparado para fora de estrada) e a série 80 Anos. Quem vai usar o Wrangler como carro do dia a dia costuma escolher o Unlimited Sahara; quem vai para a trilha toda semana, o Rubicon.

Cartas de exemplo para o Wrangler

Três cartas para três cenários. Se o Wrangler usado que você achou estiver perto de R$ 250 mil, a carta de R$ 250 mil cobre. Para um Rubicon 0 km, a carta de R$ 500 mil é o ponto de partida do exemplo; confirme o preço na concessionária.

Carta de créditoParcela em 60 mesesParcela em 80 mesesParcela em 100 mesesTotal pago no consórcio
R$ 250.000R$ 4.917R$ 3.688R$ 2.950R$ 295.000
R$ 400.000R$ 7.867R$ 5.900R$ 4.720R$ 472.000
R$ 500.000R$ 9.833R$ 7.375R$ 5.900R$ 590.000
Mesmo valor de R$ 400.000 em 60 mesesParcelaTotal pago
Consórcio (16% de taxa + 2% de fundo)R$ 7.867R$ 472.000
Financiamento com 40% de entrada (R$ 160.000), 1,8% ao mês (hipótese)R$ 6.574R$ 554.444

Na comparação usamos 40% de entrada no financiamento, comum em carro desse valor. Mesmo assim, o consórcio sai mais barato no total (R$ 472.000 para a carta de R$ 400 mil). O financiamento, porém, entrega o Wrangler no mês. Nas cartas altas, o lance pesa: quem tem parte do valor guardado tem mais chance de antecipar. Veja a calculadora de lance.

Custo de ter um Wrangler

  • IPVA: as versões da lista são a gasolina; em São Paulo, a referência é 4% do valor venal (Lei estadual 13.296/2008). Com valor venal de R$ 400 mil, o IPVA passa de R$ 16 mil por ano.
  • Seguro: carro de valor alto, importado e usado em trilha tem seguro alto. Pergunte se a apólice cobre uso fora de estrada.
  • Revisões: siga o plano da rede Jeep. Quem faz trilha com frequência precisa de revisões extras na tração e na suspensão.
  • Consumo: consulte o PBEV do Inmetro para as versões com etiqueta.

Wrangler usado pelo consórcio

A carta compra o Wrangler usado dentro da idade aceita pelo grupo; até 10 anos de uso é um limite comum, mas varia. Os V6 mais antigos podem ficar de fora. Mais sobre isso no guia de idade máxima do veículo.

  • Laudo cautelar: em carro de trilha, ele ajuda a ver dano estrutural e passagem por água funda.
  • Recall: consulte o chassi do Wrangler no site da Jeep ou no gov.br.
  • Embaixo do carro: protetores amassados, ferrugem e vazamento nos diferenciais indicam uso pesado.
  • Modificações: suspensão elevada e pneu maior podem exigir regularização no Detran e afetar a vistoria.

Para quem o Wrangler faz sentido

O Wrangler é para quem faz trilha, vive em região de estrada de terra pesada ou quer um 4x4 que encara lama e pedra de fábrica. É também carro de entusiasta, que compra pelo estilo e pela capacidade fora de estrada. Para quem só roda na cidade, um SUV médio entrega mais conforto por menos.

Outros 4x4 para comparar

Os outros Jeep estão em consórcio Jeep; o funcionamento geral em consórcio de carro; e a sua conta no simulador.

Wrangler, Rubicon e Sahara são nomes da Jeep. O Plano Carta não tem vínculo com a fabricante nem com o consórcio da marca, e ajuda você a comparar grupos de administradoras parceiras.

O Wrangler é caro; quem quer um 4x4 de verdade com carta bem menor costuma olhar o Jimny.

Dá para comprar o Jeep Wrangler com consórcio?

Dá. A carta compra o 0 km ou um usado dentro da regra do grupo. Exemplo: R$ 400 mil em 80 meses, parcela de R$ 5.900.

Toda administradora tem carta para o Wrangler?

Nem todas trabalham com cartas desse valor. Por isso vale comparar grupos antes de escolher.

Qual carta para o Wrangler Rubicon?

Se o Rubicon 0 km estiver perto de R$ 500 mil, essa carta em 100 meses dá parcela de exemplo de R$ 5.900.

E para um Wrangler usado?

Depende do ano e da versão na FIPE do mês. Uma carta de R$ 250 mil em 60 meses dá R$ 4.917 por mês, como exemplo.

O que é Wrangler Unlimited?

É a versão de quatro portas. O Wrangler sem Unlimited no nome tem duas portas e é mais curto.

Wrangler modificado passa na vistoria do consórcio?

Pode travar. Suspensão elevada e pneu maior precisam estar regularizados no documento. Confira antes de fechar a compra.

Quanto de lance dar no Wrangler?

Depende do grupo. Como referência, 40% de uma carta de R$ 400 mil são R$ 160 mil. Olhe o histórico de lances antes.

Consórcio do Wrangler ou financiamento?

No exemplo de R$ 400 mil, o consórcio soma R$ 472.000. O financiamento com 40% de entrada custa mais, mas entrega o carro no mês.

Quer saber quanto fica a sua parcela?

Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp