
Consórcio Hyundai HB20 e HB20S: hatch e sedan na carta
Consórcio Hyundai HB20 e HB20S: versões Sense, Comfort, Limited e Platinum da FIPE, simulação com cartas de R$ 90 mil a R$ 130 mil, custos e usado.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
O HB20 hatch e o HB20S sedan podem ser comprados com consórcio, 0 km ou usado. Exemplo de simulação: carta de R$ 110 mil em 80 meses, parcela de R$ 1.622, com 16% de taxa de administração e 2% de fundo de reserva, sem seguro e sem reajuste. O Plano Carta compara as administradoras e trabalha com as parceiras para achar o grupo certo para o seu HB20.
HB20 ou HB20S?
O HB20 é o hatch, mais curto e fácil de estacionar. O HB20S é o sedan, com porta-malas separado e maior. Os dois usam o mesmo motor 1.0 de três cilindros, aspirado ou turbo, conforme a versão. No consórcio, a única diferença é o valor da carta: o sedan costuma custar um pouco mais na mesma versão.
Preço do HB20 e do HB20S (FIPE)
O preço do HB20 ainda não está aqui, porque a consulta à Tabela FIPE de novembro de 2026 não foi completada. Para não inventar, a regra é: o 0 km tem o preço da concessionária Hyundai, e o usado, o preço médio da FIPE do mês para o ano e a versão. Como régua, a FIPE de novembro de 2026 traz o Chevrolet Onix hatch 1.0 manual 0 km em R$ 94 mil e o Fiat Argo 1.0 0 km em R$ 91 mil, dois rivais diretos do HB20.
As versões do HB20 e do HB20S na FIPE
| Versão (nome na Tabela FIPE) | Motor | Câmbio | Combustível |
|---|---|---|---|
| HB20S Comfort Plus 1.0 TB Flex 12V Aut | 1.0 | automático | flex |
| HB20S Limited Plus 1.0 Flex 12V Mec. | 1.0 | manual | flex |
| HB20S Plat. Safety 1.0 TB Flex 12V Aut. | 1.0 | automático | flex |
| HB20 Comfort Plus 1.0 Flex 12V Mec. | 1.0 | manual | flex |
| HB20 Limited Plus 1.0 Flex 12V Mec. | 1.0 | manual | flex |
| HB20 Sense Plus 1.0 Flex 12V Mec. | 1.0 | manual | flex |
| HB20 Comf. Plus Tech 1.0 TB Flex 12V Aut | 1.0 | automático | flex |
| HB20S Com. Plus Tech 1.0 TB Flex 12V Aut | 1.0 | automático | flex |
| HB20 Limited 1.0 TB Flex 12V Aut. | 1.0 | automático | flex |
| HB20S Limited 1.0 TB Flex 12V Aut. | 1.0 | automático | flex |
O HB20 Sense Plus 1.0 manual é o de entrada, bom para primeiro carro e para quem quer a menor carta. O Comfort Plus manual sobe um degrau em itens. Quando aparece "TB" no nome, é o 1.0 turbo com câmbio automático: Comfort Plus Tech, Limited e Platinum Safety. O HB20S Limited Plus manual é o sedan para quem quer porta-malas sem pagar o turbo. No topo, o HB20S Platinum Safety turbo é o mais equipado. Para aplicativo, as versões sedan automáticas são as que mais combinam.
Simulação de consórcio do HB20
Três cartas de exemplo para o HB20 e o HB20S. Se a versão estiver perto de R$ 90 mil, a de R$ 90 mil cobre; se for um HB20S Platinum turbo 0 km, olhe a de R$ 130 mil.
| Carta de crédito | Parcela em 60 meses | Parcela em 80 meses | Total pago no consórcio |
|---|---|---|---|
| R$ 90.000 | R$ 1.770 | R$ 1.328 | R$ 106.200 |
| R$ 110.000 | R$ 2.163 | R$ 1.622 | R$ 129.800 |
| R$ 130.000 | R$ 2.557 | R$ 1.918 | R$ 153.400 |
| Mesmo valor de R$ 110.000 em 60 meses | Parcela | Total pago |
|---|---|---|
| Consórcio (16% de taxa + 2% de fundo) | R$ 2.163 | R$ 129.800 |
| Financiamento sem entrada, 1,8% ao mês (hipótese) | R$ 3.013 | R$ 180.787 |
Na carta de R$ 110 mil em 60 meses, o consórcio soma R$ 129.800, contra mais de R$ 180 mil no financiamento sem entrada a 1,8% ao mês (hipótese). Quem precisa do HB20 já, por exemplo para começar a trabalhar em aplicativo, vai preferir o financiamento. Quem pode esperar a contemplação, por sorteio ou lance, economiza. A calculadora de lance mostra quanto o lance pesa na conta.
Custo de ter um HB20
- IPVA: todas as versões da FIPE são flex; em São Paulo pagam 4% do valor venal (Lei estadual 13.296/2008). Para um HB20 de R$ 80 mil de valor venal, seriam R$ 3,2 mil no ano.
- Seguro: o HB20 é um carro muito vendido, e o seguro pesa diferente conforme a cidade. Cote com o CEP.
- Revisões: siga o plano da Hyundai. Quem roda em aplicativo chega rápido às revisões por quilometragem.
- Consumo: compare o 1.0 aspirado e o turbo na tabela do PBEV do Inmetro.
HB20 usado pelo consórcio
A carta compra o HB20 usado, de loja ou de particular, dentro da idade aceita pelo grupo. É comum o limite ser de até 10 anos, mas confira. Como o HB20 tem muitos anos de mercado, há opção para várias faixas de carta, inclusive abaixo de R$ 50 mil nos anos mais antigos: veja carro até 50 mil.
- Peça o laudo cautelar, que revela batida forte, enchente e leilão.
- Consulte recall pelo chassi no site da Hyundai ou no portal do gov.br.
- Veja o histórico de revisões, e no turbo automático, as do câmbio.
- Desconfie de HB20 com quilometragem alta e banco de trás gasto: pode ter rodado em aplicativo.
Para quem é o HB20
O HB20 hatch serve bem como primeiro carro e como carro da cidade, pelo tamanho e pelo custo. O HB20S atende motoristas de aplicativo e famílias pequenas que precisam de porta-malas. Para pequenos negócios, como representante comercial que roda o dia todo, o HB20 é um carro de trabalho comum.
Outros compactos para comparar
- Chevrolet Onix: o Onix Sedan Plus 1.0 manual 0 km está em R$ 106 mil na FIPE de novembro de 2026, boa régua para o HB20S.
- Fiat Argo: o Argo Trekking 1.3 automático 0 km está em R$ 111 mil na mesma tabela.
- Citroën C3: o C3 Live 1.0 manual 0 km está em R$ 78 mil.
Os outros modelos da marca estão em consórcio Hyundai, o passo a passo em consórcio de carro, e a sua simulação no simulador.
HB20 e HB20S são nomes da Hyundai. O Plano Carta não é a fabricante e não tem consórcio próprio de marca: a gente compara grupos de administradoras parceiras.
Comparando hatches? O Ford Fiesta usado e o Peugeot 208 também cabem numa carta parecida com a do HB20.
Como fazer a simulação do consórcio do HB20?
Escolha a carta pelo preço da versão. Exemplo: R$ 110 mil em 80 meses dá parcela de R$ 1.622, com 16% de taxa e 2% de fundo, sem seguro e sem reajuste.
Consórcio do HB20 sedan (HB20S) é diferente?
A regra é a mesma; muda o valor da carta. O HB20S costuma custar um pouco mais que o hatch na mesma versão.
Qual carta para o HB20 Sense?
O Sense é a versão de entrada. Se o preço estiver perto de R$ 90 mil, essa carta cobre; em 60 meses a parcela de exemplo é R$ 1.770.
E para o HB20S Platinum turbo?
É o topo da linha. Se estiver perto de R$ 130 mil, uma carta desse valor em 80 meses dá R$ 1.918 por mês, como exemplo.
Dá para comprar HB20 usado com consórcio?
Dá, se o ano couber na idade máxima do grupo e o carro passar na vistoria. Há HB20 em várias faixas de preço no usado.
O HB20 serve para aplicativo pelo consórcio?
Serve, principalmente o HB20S automático. Mas a contemplação não tem data, então planeje com folga.
Qual a diferença entre o HB20 com e sem TB no nome?
TB é o motor 1.0 turbo, que na FIPE aparece com câmbio automático. Sem TB, é o 1.0 aspirado, em geral manual.
Consórcio de HB20 ou financiamento?
Com R$ 110 mil em 60 meses, o consórcio soma R$ 129.800 e o financiamento sem entrada passa de R$ 180 mil na nossa hipótese. O financiamento entrega o carro antes.
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.