
Consórcio Honda WR-V: carta para o SUV de entrada da Honda
Consórcio Honda WR-V: versões LX, EX e EXL da FIPE, carta de exemplo de R$ 100 mil a R$ 150 mil, parcela, custo de ter, WR-V usado e concorrentes.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
Dá, sim, para comprar o Honda WR-V pelo consórcio, 0 km ou seminovo. Exemplo: carta de R$ 120 mil em 80 meses, parcela de R$ 1.770 com 16% de taxa de administração e 2% de fundo de reserva, sem seguro e sem reajuste. O Plano Carta compara as administradoras e trabalha com as parceiras para você achar um grupo nesse valor.
Quanto vale um WR-V
O WR-V ainda está sem preço nesta página, porque não concluímos a consulta à Tabela FIPE de novembro de 2026. Não vamos estimar: para o 0 km, vale o preço da concessionária Honda; para o usado, a FIPE do mês, com o ano e a versão. Como régua, dois SUVs de entrada que estão na FIPE de novembro: o Fiat Pulse Drive 1.3 manual 0 km, em R$ 102 mil, e o Citroën Basalt Shine turbo automático 0 km, em R$ 120 mil.
LX, EX e EXL: as versões do WR-V
| Versão (nome na Tabela FIPE) | Motor | Câmbio | Combustível |
|---|---|---|---|
| WR-V EX 1.5 Flexone 16V 5p Aut. | 1.5 | automático | flex |
| WR-V EXL 1.5 Flexone 16V 5p Aut. | 1.5 | automático | flex |
| WR-V LX 1.5 Flexone 16V 5p Aut. | 1.5 | automático | flex |
A FIPE cadastra o WR-V com uma mecânica só: motor 1.5 Flexone e câmbio automático. O que muda é o pacote. O LX é o de entrada, para quem quer o SUV pelo preço mais baixo da linha. O EX soma itens de conforto e acabamento. O EXL é o mais completo. Como a mecânica é a mesma, a escolha da versão define a carta e o que você vai ter de equipamento, não o desempenho.
Isso ajuda no consórcio. Como a diferença entre LX, EX e EXL está no acabamento, dá para entrar num grupo com a carta do LX e, se na contemplação o preço do EXL couber, completar a diferença com dinheiro seu. O contrário também vale: se você escolheu a carta do EXL e mudou de ideia, a sobra pode, em muitos grupos, abater parcelas. Antes de entrar, decida qual pacote de itens importa no seu dia a dia, como central multimídia, sensores e bancos, e escolha a carta pela versão que você realmente vai comprar.
Carta e parcela de exemplo do WR-V
Se o WR-V que você quer estiver perto de R$ 100 mil (um seminovo, por exemplo), a carta de R$ 100 mil cobre. Para o EXL 0 km, olhe a de R$ 150 mil. São só exemplos, e a conta final depende do grupo.
| Carta de crédito | Parcela em 60 meses | Parcela em 80 meses | Total pago no consórcio |
|---|---|---|---|
| R$ 100.000 | R$ 1.967 | R$ 1.475 | R$ 118.000 |
| R$ 120.000 | R$ 2.360 | R$ 1.770 | R$ 141.600 |
| R$ 150.000 | R$ 2.950 | R$ 2.212 | R$ 177.000 |
| Mesmo valor de R$ 120.000 em 60 meses | Parcela | Total pago |
|---|---|---|
| Consórcio (16% de taxa + 2% de fundo) | R$ 2.360 | R$ 141.600 |
| Financiamento sem entrada, 1,8% ao mês (hipótese) | R$ 3.287 | R$ 197.222 |
Para R$ 120 mil em 60 meses, o consórcio soma R$ 141.600, contra R$ 197.222 no financiamento sem entrada, na hipótese de 1,8% ao mês. A diferença compra muita coisa. Por outro lado, o financiamento entrega o WR-V já, e o consórcio depende de sorteio ou lance. Quem quer entender a taxa que entra na conta pode ler o guia de taxa de administração.
Despesas fixas de um WR-V
- IPVA: é flex, então em São Paulo a referência é 4% do valor venal (Lei estadual 13.296/2008).
- Seguro: cote com a versão e o CEP. O valor muda bastante entre bairros e cidades.
- Revisões: o plano da Honda mostra o que trocar em cada uma. No usado, peça o histórico.
- Consumo: veja a etiqueta do WR-V no PBEV do Inmetro e compare com os rivais.
WR-V seminovo pelo consórcio
A carta também compra o WR-V usado, de loja ou de particular. A regra de idade é da administradora e do grupo, e um limite comum é de até 10 anos de uso. Os WR-V mais recentes entram sem problema; os primeiros anos do modelo podem estar perto do limite. Pergunte antes de fechar a cota.
- Laudo cautelar para conferir estrutura, enchente e leilão.
- Recall pelo chassi no site da Honda ou no portal do gov.br.
- Notas de revisão do câmbio automático e do motor.
- Pneus e suspensão: SUV que roda em estrada de terra costuma mostrar desgaste ali primeiro.
Mais detalhes em consórcio de carro usado.
Perfil do comprador do WR-V
O WR-V atende quem quer sair do hatch para um SUV pequeno, sem saltar para a faixa do HR-V. É comum entre casais jovens, famílias com uma criança e gente do interior que roda em rua de paralelepípedo e estrada de chão e quer mais altura do solo. Por ter câmbio automático em todas as versões da FIPE, também agrada quem passa muito tempo no trânsito. E para quem roda em aplicativo e quer um carro alto, com espaço para mala de passageiro, o WR-V costuma entrar na lista ao lado do City sedan.
Compare o WR-V com
- Fiat Pulse: o Pulse Abarth turbo 0 km está em R$ 162 mil na FIPE de novembro de 2026; o Drive 1.3 aparece no parágrafo de preço.
- Citroën Basalt: o Basalt Feel 1.0 manual 0 km está em R$ 96 mil na mesma tabela.
- Volkswagen Tera: SUV de entrada que disputa o mesmo público.
Os outros Honda estão em consórcio Honda; o guia geral em consórcio de carro. Faça a sua conta no simulador.
WR-V pertence à Honda. O Plano Carta não tem relação com a fabricante nem com o Consórcio Nacional Honda, e ajuda você a comparar grupos de administradoras parceiras.
Na mesma faixa do WR-V usado está o Renault Captur.
Dá para comprar o Honda WR-V com consórcio?
Dá, 0 km ou usado. A carta paga a concessionária ou o vendedor depois da contemplação.
Qual a parcela do consórcio do WR-V?
Exemplo: carta de R$ 120 mil em 80 meses, parcela de R$ 1.770 com 16% de taxa e 2% de fundo, sem seguro e sem reajuste.
Qual versão do WR-V escolher?
LX para gastar menos, EX para mais conforto e EXL para o pacote completo. Na FIPE, todas têm motor 1.5 Flexone automático.
Consórcio de carro WR-V usado é aceito?
Sim, se o ano estiver dentro da idade máxima do grupo e o carro passar na vistoria. Um limite comum é de até 10 anos.
Que carta cobre o WR-V EXL?
Se o EXL estiver perto de R$ 150 mil, a carta de R$ 150 mil cobre. Em 60 meses, a parcela de exemplo é R$ 2.950.
WR-V ou HR-V pelo consórcio?
O WR-V pede carta menor e tem mecânica única. O HR-V é maior e tem versão turbo. Compare o preço das duas antes de escolher a cota.
Consórcio do WR-V vale a pena?
Vale para quem pode esperar. No exemplo de R$ 120 mil, o consórcio soma R$ 141.600, bem menos que um financiamento sem entrada.
Dá para antecipar o WR-V com lance?
Dá. Quem oferece um dos maiores lances do mês é contemplado. Um lance de 25% numa carta de R$ 120 mil seria R$ 30 mil.
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.