
Consórcio Ford Mustang: carta para o GT V8
Mustang GT Performance pelo consórcio: preço de R$ 549 mil na Tabela FIPE de novembro de 2026, cartas altas, parcela de exemplo e custo de manter o V8.
Simular minha parcela Falar no WhatsApp
- Sem juros
- Simulação grátis
- Atendimento humano
O Ford Mustang também pode sair pelo consórcio. O Mustang GT Performance 5.0 V8 automático 0 km aparece por R$ 549.000 na Tabela FIPE de novembro de 2026; uma carta de R$ 550 mil cobre esse carro, e a parcela de exemplo em 100 meses fica em R$ 6.490. O Plano Carta compara as administradoras e trabalha com as parceiras, e para carta desse tamanho a gente procura grupos que trabalham com crédito alto.
Mustang na FIPE (novembro de 2026)
| Versão na FIPE | Ano/modelo | Combustível | Código FIPE | Preço médio FIPE (novembro de 2026) |
|---|---|---|---|---|
| Mustang GT Performance 5.0 V8 Aut. | 0 km | Gasolina | 003507-6 | R$ 549.000 |
O GT Performance automático é a única versão que tem o preço consultado aqui. O Dark Horse e o GT Performance manual existem na FIPE, mas o valor de cada um você confere na tabela do mês. Carro esportivo importado muda de preço com o câmbio e com o lote que chega ao Brasil, então confirme o valor na concessionária antes de escolher a carta.
As gerações e versões do Mustang na FIPE
| Versão (nome na Tabela FIPE) | Motor | Câmbio | Combustível |
|---|---|---|---|
| Mustang 3.8 V6 | 3.8 | não informado na FIPE | gasolina ou não informado |
| Mustang 3.8 V6 Conv. | 3.8 | não informado na FIPE | gasolina ou não informado |
| Mustang Cobra 5.7 V8 | 5.7 | não informado na FIPE | gasolina ou não informado |
| Mustang GT V8 | não informado na FIPE | não informado na FIPE | gasolina ou não informado |
| Mustang GT V8 Conversível | não informado na FIPE | não informado na FIPE | gasolina ou não informado |
| Mustang GT Premium 5.0 V8 | 5.0 | não informado na FIPE | gasolina ou não informado |
| Mustang Black Shadow 5.0 V8 | 5.0 | não informado na FIPE | gasolina ou não informado |
| Mustang Dark Horse 5.0 V8 Aut. | 5.0 | automático | gasolina ou não informado |
| Mustang GT Performance 5.0 V8 Aut. | 5.0 | automático | gasolina ou não informado |
| Mustang GT Performance 5.0 V8 Mec. | 5.0 | manual | gasolina ou não informado |
A lista mistura Mustangs antigos e atuais. As versões 3.8 V6, Cobra 5.7 e GT V8 conversível são carros de coleção, que a carta só compra se estiverem dentro da idade aceita pelo grupo, e isso raramente acontece. As versões atuais são o GT Performance 5.0 V8, automático ou manual, e o Dark Horse 5.0 V8 automático, o mais focado em pista. Black Shadow e GT Premium são outras versões 5.0 V8 da lista; confira na FIPE em que anos cada uma aparece antes de procurar. Quem quer usar o Mustang no dia a dia costuma ir de automático; o manual é para quem gosta de trocar marcha.
Parcela de exemplo para um Mustang
No Mustang, a premissa é a mesma das outras páginas (16% de taxa, 2% de fundo, sem seguro nem reajuste). Em carta alta, o prazo de 100 meses ajuda a parcela a caber:
| Carta de crédito | Parcela em 80 meses | Parcela em 100 meses | Total pago no consórcio |
|---|---|---|---|
| R$ 400.000 | R$ 5.900 | R$ 4.720 | R$ 472.000 |
| R$ 550.000 | R$ 8.112 | R$ 6.490 | R$ 649.000 |
| R$ 600.000 | R$ 8.850 | R$ 7.080 | R$ 708.000 |
A carta de R$ 400 mil serve para um GT seminovo, se a FIPE do ano escolhido ficar nessa faixa. A de R$ 550 mil cobre o GT Performance 0 km pelo preço FIPE, e a de R$ 600 mil dá folga para o Dark Horse ou para acessórios. Para comparar com financiamento:
| Mesmo valor de R$ 550.000 em 60 meses | Parcela | Total pago |
|---|---|---|
| Consórcio (16% de taxa + 2% de fundo) | R$ 10.817 | R$ 649.000 |
| Financiamento com 30% de entrada (R$ 165.000), 1,8% ao mês (hipótese) | R$ 10.546 | R$ 797.754 |
Mesmo com 30% de entrada, os juros fazem o financiamento custar bem mais no total. Quem compra Mustang geralmente tem patrimônio para dar lance; com um lance alto, a chance de contemplação rápida aumenta, mas não há mês certo. A calculadora de lance ajuda a dimensionar.
Custo de ter um Mustang V8
Em São Paulo, o IPVA de carro de passeio a gasolina é de 4% do valor venal (Lei estadual 13.296/2008). Pela FIPE de novembro de 2026, o GT Performance 0 km pagaria cerca de R$ 21.960 por ano. O seguro de esportivo V8 é dos mais caros do mercado, e algumas seguradoras pedem rastreador e garagem fechada: cote antes. O consumo oficial está no PBEV/Inmetro, quando a versão constar lá. Pneus e freios de esportivo têm preço próprio, e as revisões são feitas nas concessionárias Ford habilitadas para o modelo.
Mustang seminovo pelo consórcio
A idade máxima aceita varia por administradora e por grupo. É comum ir até 10 anos, mas em carta alta algumas são mais rígidas; confira no guia de idade máxima do veículo. Num Mustang usado, preste atenção a:
- Laudo cautelar: esportivo bate mais em pista e em estrada, e reparo de estrutura derruba o valor.
- Recall pelo chassi no site da Ford e no gov.br.
- Notas de revisão, pneus e freios: desgaste fora do normal mostra uso em track day.
- Importação: confira se o carro é de importação oficial e se a documentação bate com o chassi.
Para quem o Mustang no consórcio funciona
É a compra de quem já tem um carro para o dia a dia e quer o Mustang como segundo carro, planejado para daqui a alguns meses. O consórcio combina com esse perfil: sem pressa, com dinheiro para lance e vontade de não pagar juros sobre meio milhão. Empresário que quer o carro no nome da empresa pode ver o guia de consórcio para empresa.
Mustang x BMW M3 x Porsche 911
A BMW M3 Competition 0 km aparece por R$ 897.885 na FIPE de novembro de 2026, bem acima do Mustang. O Porsche 911 fica num degrau ainda mais alto. Para quem quer um esportivo mais barato, o Audi TT 2018 vale R$ 269.011 na mesma tabela. Veja a linha da marca em consórcio de carro Ford e simule a sua carta no simulador.
O Plano Carta não é a Ford nem o consórcio da Ford. Mustang, o cavalo e Ford são marcas da montadora.
Dá para comprar um Mustang com consórcio?
Dá. O GT Performance 5.0 V8 automático 0 km vale R$ 549.000 na FIPE de novembro de 2026, e uma carta de R$ 550 mil cobre.
Qual a parcela do consórcio de um Mustang?
Com carta de R$ 550 mil, o exemplo dá R$ 6.490 em 100 meses ou R$ 8.112 em 80, com 16% de taxa e 2% de fundo.
Existe consórcio para carta de R$ 550 mil?
Existe. Nem todo grupo trabalha com carta desse valor, e a análise de renda na contemplação é mais rigorosa.
O consórcio compra Mustang antigo de coleção?
Quase nunca, porque passa da idade máxima aceita pelos grupos. Mustang recente, seminovo, entra sem problema.
Quanto de IPVA paga um Mustang GT em São Paulo?
Com 4% sobre o valor FIPE de novembro de 2026, cerca de R$ 21.960 por ano no 0 km.
Vale a pena consórcio de Mustang ou financiamento?
No exemplo de R$ 550 mil, o consórcio soma R$ 649.000. O financiamento, mesmo com 30% de entrada, passa disso por causa dos juros.
Posso dar meu carro atual de lance para o Mustang?
Você vende o carro e oferta o dinheiro como lance. Algumas administradoras aceitam lance embutido, usando parte da própria carta.
O Mustang Dark Horse entra na carta?
Entra, se a carta cobrir o preço. Ele está na lista da FIPE, mas não consultamos o preço dele; veja na tabela do mês.
Quer saber quanto fica a sua parcela?
Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.