Pular para o conteúdo
WhatsApp

Consórcio BMW M3: carta de R$ 900 mil, lance e alternativas

Consórcio BMW M3: Competition 0 km por R$ 897.885 e 2023 por R$ 585.639 na FIPE de novembro de 2026. Carta, parcela e lance, sem ilusão.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp

  • Sem juros
  • Simulação grátis
  • Atendimento humano

O BMW M3 Competition 3.0 biturbo de 510 cv vale R$ 897.885 zero quilômetro na Tabela FIPE de novembro de 2026, e a versão M Track passa de R$ 1 milhão: R$ 1.000.280. O mesmo M3 Competition 2023 vale R$ 585.639. Pelo consórcio, o zero pede carta perto de R$ 900 mil, que no exemplo dá R$ 10.620 ao mês em 100 meses. Para o 2023, uma carta de R$ 590 mil cobre.

Vamos ser francos desde o começo: é uma carta muito alta para consórcio de carro, e esta página explica como lidar com isso.

M3 na FIPE: zero e 2023

Versão (nome na FIPE)Código FIPEAno/modeloPreço FIPEPara quem
M3 Competition M 3.0 Bi-TB 510cv009280-00 kmR$ 897.885Quem quer o M3 Competition, zero ou seminovo
M3 Competition M Track 3.0 Bi-TB009281-90 kmR$ 1.000.280Quem quer a versão mais cara, com pacote de pista
M3 Competition M 3.0 Bi-TB 510cv009280-02023R$ 585.639Quem quer o M3 Competition, zero ou seminovo

Motor 3.0 biturbo a gasolina; os 510 cv constam no nome da versão. Preços de novembro de 2026.

O M3 Competition perdeu R$ 312.246 entre o zero e o 2023. Em esportivo de luxo, a desvalorização dos primeiros anos é grande, e isso favorece quem compra seminovo pelo consórcio.

Carta de R$ 900 mil existe?

Existe, mas em poucos lugares. A maioria dos grupos de veículo trabalha com cartas bem menores. O Plano Carta compara as administradoras e trabalha com as parceiras para ver se há grupo com crédito nessa faixa. Se não houver, há três caminhos realistas:

  1. M3 2023 com carta de R$ 590 mil: mais fácil de achar e com parcela menor.
  2. Carta menor e dinheiro seu: uma carta de R$ 600 mil, por exemplo, deixa R$ 297.885 para completar no M3 zero.
  3. Esperar grupo novo: às vezes uma administradora abre grupo de carta alta; dá para entrar quando aparecer.

Parcela de exemplo para o M3

Carta de créditoParcela em 60 mesesParcela em 80 mesesParcela em 100 mesesTotal no consórcio
R$ 590.000R$ 11.603R$ 8.702R$ 6.962R$ 696.200
R$ 900.000R$ 17.700R$ 13.275R$ 10.620R$ 1.062.000
R$ 1.000.000R$ 19.667R$ 14.750R$ 11.800R$ 1.180.000

Simulação sem seguro e sem reajuste anual.

Uma parcela de R$ 17.700 em 60 meses é salário de diretor. Mesmo em 100 meses, passa de R$ 10 mil. Quem pensa em M3 pelo consórcio normalmente usa a carta como forma de poupar com disciplina, não como única fonte de dinheiro.

M3 2023 financiado x consórcio

Mesmo valor, R$ 590.000, em 60 mesesParcelaTotal pago
Consórcio (taxa de 16% + fundo de 2%)R$ 11.603R$ 696.200
Financiamento (juros de 1,8% ao mês)R$ 16.161R$ 969.676

Premissa: 1,8% ao mês de juros hipotéticos, sem entrada. Num valor desses, os juros somam centenas de milhares de reais. A comparação completa está em consórcio ou financiamento.

Lance: a peça central

Quem compra M3 geralmente já tem um bom carro na garagem. Vender esse carro e usar o dinheiro como lance é o movimento mais comum. Numa carta de R$ 590 mil, um lance de 30% são R$ 177 mil. Num grupo pequeno de carta alta, a disputa de lance pode ser diferente da de um grupo popular; peça o histórico das últimas assembleias.

O lance embutido também pode entrar, mas tira crédito da compra. Com 20% embutido numa carta de R$ 590 mil, sobram R$ 472 mil, e o M3 2023 de R$ 585.639 pede mais R$ 113.639 seus.

Custo de ter um M3

IPVA de carro de passeio em São Paulo: 4% do valor venal (Lei estadual 13.296/2008). No M3 Competition zero, a conta chega perto de R$ 35.915 por ano. Em outro estado, a alíquota é outra. Seguro de esportivo com mais de 500 cv é caro e às vezes difícil de contratar; pneus e freios também custam mais. Faça as cotações antes, porque não temos valores com fonte.

M3 usado e a idade do carro

O M3 2023 está longe do limite de idade que muitas administradoras usam, em torno de 10 anos de fabricação; veja idade máxima do veículo. No seminovo, conferir histórico é essencial: revisões na rede, sinal de uso em pista, laudo cautelar, pneus, freios e documentação em nome do vendedor.

Para quem é o M3

É o sedã esportivo para quem quer desempenho de carro de pista com quatro portas e porta-malas. Atrai o entusiasta que leva os filhos na escola durante a semana e vai a um track day no fim de semana. Também é o carro de quem coleciona, que muitas vezes já tem outro para o dia a dia.

Para esse comprador, o consórcio funciona como um cofre com data incerta: a parcela obriga a guardar todo mês, e o lance, quando vier a venda de outro carro ou um bônus da empresa, antecipa a compra. Se você precisa do M3 numa data marcada, o consórcio sozinho não é a ferramenta certa.

Outras escolhas de mesma pegada

  • Porsche 911: o esportivo de referência para quem não precisa de quatro portas.
  • BMW X6: a versão M Competition 2023 vale R$ 689.646 na FIPE de novembro de 2026, para quem quer desempenho em SUV.
  • Audi TT: o TT RS 2022 sai por R$ 593.385 na mesma tabela, carta parecida com a do M3 2023.

Veja os demais modelos em consórcio de carro BMW e faça a sua conta no simulador.

Aviso

M3 e BMW são marcas da fabricante alemã. O Plano Carta não tem vínculo com ela e não administra consórcio da marca.

Rival de estilo dentro da Audi: o A5, com cartas bem menores que a do M3.

Dá para fazer consórcio do BMW M3?

Dá, mas a carta é alta. O M3 Competition 0 km vale R$ 897.885 e o 2023 vale R$ 585.639 na Tabela FIPE de novembro de 2026.

Qual a parcela do consórcio de um M3?

No exemplo com taxa de 16% e fundo de 2%, a carta de R$ 900 mil sai por R$ 10.620 em 100 meses. A de R$ 590 mil, para o 2023, sai por R$ 6.962. Sem seguro e sem reajuste.

Toda administradora tem carta de R$ 900 mil para carro?

Não. Poucas têm grupo de veículo nessa faixa. Por isso a gente compara as parceiras antes de indicar um grupo.

Posso comprar o M3 M Track com consórcio?

Pode, se tiver carta perto de R$ 1 milhão ou completar com dinheiro seu. O M Track vale R$ 1.000.280 na FIPE de novembro de 2026.

Quanto de lance preciso para um M3?

Depende do grupo. Como exemplo, 30% de uma carta de R$ 590 mil são R$ 177 mil. Em grupo de carta alta, veja o histórico antes.

O consórcio do M3 compensa mais que financiar?

No total pago, sim. Em 60 meses, R$ 590 mil somam R$ 696.200 no consórcio e R$ 969.676 num financiamento a 1,8% ao mês. Mas o carro só vem na contemplação.

Quanto de IPVA paga um M3?

Em São Paulo, perto de R$ 35.915 por ano no zero, usando 4% sobre a FIPE de novembro de 2026.

A carta aceita M3 importado por particular?

A carta compra carro emplacado no Brasil, de loja ou de particular, depois da vistoria e da conferência de documentos pela administradora.

Quer saber quanto fica a sua parcela?

Simulação grátis, sem compromisso. A gente responde no WhatsApp.

Simular minha parcela Falar no WhatsApp